К делу № 1- 3/11г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
17.01.2011 г. г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.
при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника Тихорецкого межрайпрокурора РУСС Ю.Н.,
подсудимого ПАВИЛЕТА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЕВИЧА,
защитника ТЮРИНОЙ И.В.,
представившей удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАВИЛЕТА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>", <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павилет В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Вначале ДД.ММ.ГГГГ. Павилет В.В., находясь на участке балки, расположенном нарасстоянии 225 метров в юго-западном направлении от юго-западного углатерритории домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, и на расстоянии 235 метров в северо-западном направлении от северо-западного угла территории домовладения № по <адрес> в ст. Новоромановской обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Павилет В.В. сорвал с него листья, перенес к себе домой по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, высушил, перетер руками, полученную массу поместил в газетный сверток, который положил в сарае, в стоящую на столе металлическую корзину для велосипедас целью дальнейшего личного употребления в качестве прикормки при рыбной ловле. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут, в ходе осмотра домовладения №<адрес> в ст. <адрес>, в сарае на деревянном столе в металлической корзине для велосипеда сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является марихуаной, массой 40,75 гр.
Подсудимый Павилет В.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство Павилета В.В.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Павилета В.В. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Павилета В.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется посредственно, вину признал и раскаялся, наличие у него малолетнего ребенка, что суд принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАВИЛЕТА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Павилету В.В. - подписку о невыезде -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: марихуану, массой 40,35 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -