К делу № 1- 10/11г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
21.01.2011 г. г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,
при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника Тихорецкого межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.,
подсудимого КУЗЬМЕНКО ГРИГОРИЯ ПЕТРОВИЧА,
защитника ЛИТВИНЧУКА А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУЗЬМЕНКО ГРИГОРИЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьменко Г.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Кузьменко Г.П., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигался по проезжей части автодороги «<адрес>» в Тихорецком районе Краснодарского края со скоростью 100 км/ч, избранной в нарушение п. 10.3 Правил дорожного движения, разрешающего движение легковым автомобилям вне населенного пункта не более 90 км/ч. В нарушение п. 22.9 ПДД РФ, обязывающего осуществлять перевозку детей до 12-тилетнего возраста с использованием специального детского удерживающего устройства, он перевозил на заднем сиденье своего автомобиля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в отсутствие специального детского удерживающего устройства на заднем сиденье автомобиля. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, правостороннее движение, не создавать опасность движения и не причинять вреда, на 6 км + 612 м автодороги «<адрес> в Тихорецком районе Краснодарского края избрал скорость движения в нарушение ч.1 п. 10.1 ПДД РФ без учета дорожных (закругления проезжей части) и метеорологических условий, видимости в направлении движения, избранная им скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения РФ, в нарушение сплошной линии 1.1 дорожной горизонтальной разметки Кузьменко Г.П. совершил обгон автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и по возвращению на свою полосу движения допустил выезд на обочину с правой стороны по ходу своего движения, чем нарушил п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, и последующее столкновение с автобусной остановкой, в результате чего пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО3, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинена открытая черепно-мозговая травма; рвано-ушибленная рана кожи в области волосистой части головы и лица; оскольчатые переломы костей свода, основания и лицевого черепа, обширные разрывы оболочек мозга; разрушение головного мозга. Множественные ушибленные раны кожи и ссадины кожи в области головы, конечностей. Признаки сотрясения тела: разрывы легочной плевры в прикорневых зонах легких и крупноочаговые внутрилегочные кровоизлияния в области ворот селезенки, в связки печени и брызжейки тонкой и толстой кишок. Указанные повреждения причинены прямыми травматическими воздействиями тупых твердых предметов, не отобразивших в повреждениях своих индивидуальных особенностей; они могли образоваться незадолго, не более чем 10-15 минут до наступления смертельного исхода при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия от ударов областью головы, правой верхней и нижних конечностей о выступающие детали салона легкового автомобиля. Смерть ФИО3 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с наличием рвано-ушибленной раны кожи в области волосистой части головы и лица, оскольчатых переломов костей свода, основания и лицевого черепа, обширных разрывов оболочек мозга и разрушением головного мозга. Наступившие последствия в виде причинения смерти пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО2 состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя указанного автомобиля - Кузьменко Г.П.
Подсудимый Кузьменко Г.П. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство Кузьменко Г.П.
Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, и просила не лишать свободы подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Кузьменко Г.П. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кузьменко Г.П. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им по неосторожности, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал и раскаялся, суд принимает также во внимание влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, поскольку у него на иждивении находятся трое малолетних детей, учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, однако суд принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого погиб малолетний ребенок, а также то, что подсудимый и ранее привлекался к ответственности за нарушение правил перевозки людей считает, что цели наказания будут достигнуты при определении подсудимому наказания в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.
Обстоятельство, смягчающее наказание - признание вины, наличие у подсудимого троих малолетних детей.
Обстоятельство, отягчающее наказание, совершение преступления в отношении малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗЬМЕНКО ГРИГОРИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ один год лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить к отбытию в колонии- поселении, определив самостоятельное следование к отбытию наказания.
Меру пресечения осужденному Кузьменко Г.П. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», гос.рег. знак №, хранящийся у Кузьменко ГП - оставить ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -