Приговор в отношении Журленко Сергея Васильевича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-122/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.10.2010 г. г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края Горчаков О.Ю.,

с участием государственного обвинителяпомощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Русс Ю.Н.,

подсудимого Журленко Сергея Васильевича,

Защитника подсудимого - адвоката Горбунова В.И.,представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журленко Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журленко С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Журленко С.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являясь владельцем домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, №, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставлял кухню жилого дома, расположенного на территории данного домовладения, для потребления наркотических средств посторонним лицам, за возможность личного употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, находясь в своем домовладении, по адресу: <адрес>, <адрес>. №, Журленко С.В. предоставил ФИО4 и ФИО5, знавших, что по месту жительства Журленко С.В. можно изготовить и потребить наркотические средства, кухню жилого дома, находящуюся на территории его домовладения, для изготовления и потребления наркотических средств, за возможность личного употребления наркотических средств. ФИО4 взял имеющиеся ФИО5 семена пищевого мака и одну бутылку растворителя, высыпал семена мака в алюминиевую чашку, залил их растворителем, после чего зажег конфорку газовой печи, находящейся в помещении кухни жилого дома, поставил на нее алюминиевую чашку, в которой находились семена пищевого мака и растворитель, и выпаривал их на огне в течение одного часа. Изготовленное наркотическое средство Журленко С.В. и ФИО4 и ФИО5 употребили вместе путем внутривенных инъекций в указанной кухне жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО5 находилась на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> <адрес> края, где была задержана сотрудниками милиции. Согласно протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находилась в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в своем домовладении, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, №, Журленко С.В. предоставил ФИО4, кухню жилого дома для изготовления и потребления наркотического средства, находящуюся на территории его домовладения за возможность личного употребления наркотических средств. ФИО4 взял имеющиеся у него семена пищевого мака и одну бутылку растворителя, высыпал семена мака в алюминиевую чашку, залил их растворителем, после чего зажег конфорку газовой печи, находящейся в помещении кухни жилого дома, поставил на нее алюминиевую чашку, в которой находились семена пищевого мака и растворитель, и выпаривал их на огне в течение одного часа. Изготовленное наркотическое средство Журленко С.В. и ФИО4 употребили вместе путем внутривенных инъекций в указанной кухне жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО4 находился на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> <адрес> края, где был задержан сотрудниками милиции. Согласно протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в своем домовладении, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, №, Журленко СВ. предоставил ФИО6, знавшей, что по месту жительства Журленко С.В. можно изготовить и потребить наркотические средства, кухню жилого дома, находящуюся на территории его домовладения, для изготовления и потребления наркотических средств, за возможность личного употребления наркотических средств. ФИО6 взяла имеющиеся у неё семена пищевого мака и одну бутылку растворителя, высыпала семена мака в алюминиевую чашку, залила их растворителем, после чего зажгла конфорку газовой печи, находящейся в помещении кухни жилого дома, поставила на нее алюминиевую чашку, в которой находились семена пищевого мака и растворитель, и выпаривала их на огне в течение одного часа. Изготовленное наркотическое средство Журленко С.В. и ФИО6 употребили вместе путем внутривенных инъекций в указанной кухне жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут ФИО6 находилась на перекрёстке улиц <адрес> в <адрес> края, где была задержана сотрудниками милиции. Согласно протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находилась в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты, сотрудниками милиции, при проведении обыска в домовладении по адресу: <адрес>, ст. Терновская, <адрес>. №, по месту проживания Журленко С.В. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц из прозрачного полимерного материала, объемом 5 мл с насаженной одноразовой инъекционной иглой, в носике шприца имелись остатки вещества коричневого цвета. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в остатках вещества коричневого цвета в одноразовом инъекционном шприце, емкостью 5 мл, изъятым в ходе обыска в домовладении, принадлежащего Журленко С.В., обнаружены следы морфина, который является наркотически - активным компонентом наркотических средств, получаемых их растения мак.

Он же, в середине <адрес> года, около 15.00 часов дня, находясь на участке местности, расположенном возле пруда, рядом с <адрес> в ст. <адрес>, на расстоянии 50 метров в юго-западном направлении от юго-западного угла ограждения домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> и на расстоянии 60 метров в восточном направлении от северо-восточного угла ограждения домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, в зарослях произрастающих травы и камыша обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Журленко С.В. с данного куста оборвал листья, после чего сорванные листья конопли перенес к себе домой по адресу: <адрес>, ст. Терновская, <адрес>, где высушил, перетер руками, полученную массу завернул в газетную бумагу, сделав сверток, и, положил данный сверток на верхнюю полку вешалки, расположенной в зале жилого дома для хранения с целью дальнейшего личного употребления, путём выкуривания. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в ходе обыска в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, у Журленко С.В. на верхней полке деревянной вешалки, расположенной в зале жилого дома, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета в газетном свертке является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила <данные изъяты> грамм.

Подсудимый Журленко С.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Просит назначить наказание на связанное с лишением свободы, поскольку имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Защитник Горбунов В.И. поддержал ходатайство Журленко С.В., просит не лишать свободы его подзащитного.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу по обвинению Журленко С.В. Последний обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает, что деяния Журленко С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и, возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, не судимого, по месту жительства характеризующегося посредственно, признавшего вину.

Обстоятельством смягчающим является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журленко Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы;

ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Журленко С.В. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Журленко Сергея Васильевича следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Возложить контроль за исполнением приговора суда на УФ СИН России по Краснодарскому краю.

Срок отбывания наказания Журленко С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным УФ СИН России по Краснодарскому краю, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество-марихуана, массой 16,43 грамм, две стеклянных бутылки из-под уксуса, нижняя часть пластиковой бутылки, алюминиевую чашку, один использованный медицинский шприц уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горчаков О.Ю.