Приговор в отношении Гузиева Сергея Дмитнивича обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п `а` ч.3 ст.158, п. `в` ч.2 ст. 158, ч.2 ст.162 УК РФ



К делу № 1-145 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» декабря 2010 г. г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего

Краснодарского края Горчакова О.Ю.,

При секретаре Ивановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайпрокуратуры Русс Ю.Н.,

подсудимого Гузиева Сергея Дмитриевича,

защитника подсудимого адвоката Внучкова А.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

защитника подсудимого адвоката Парамоновой Е.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гузиева Сергея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким районным судом по ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузиев С.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Гузиев С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к принадлежащему ФИО12 домовладению <адрес>. Убедившись в том, что рядом никого нет, и, за его действиями никто не наблюдает, Гузиев С.Д. путем свободного доступа через калитку прошел на территорию двора, оторвал пленку, закрывающую оконный проем ведущий в ванную комнату в жилом доме, незаконно проник в дом, откуда похитил принадлежащее ФИО12 имущество: DVD-плейер «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 DVD-RW дисков стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, две тушки уток стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, свежемороженую рыбу сазан весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля. Завладев похищенным, Гузиев С.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению - тушки уток и рыбу употребил в пищу, 4 диска утратил, 6 DVD-дисков передал для просмотра ФИО6, а DVD плейер оставил себе. Своими преступными действиями Гузиев С.Д. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ Гузиев С.Д., около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений пришел по адресу своего временного проживания к домовладению <адрес>, принадлежащему ФИО7 Убедившись в том, что ФИО7 спит в жилом доме, и, за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 похитил принадлежащее ФИО7 имущество: находящиеся во дворе пять металлических столбов диаметром 50 мм, длиною 3 м, стоимостью 336 рублей каждый, общей стоимостью 1680 рублей; из летней кухни похитил железную ванну стоимостью 2793 рубля. Всего похитил имущества на общую сумму 4473 рубля. Завладев похищенным, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению - перенес похищенное в два приема за территорию двора домовладения ФИО7, и, продал за 300 рублей ФИО8, а последний на своем автомобиле перевез их в свое домовладение. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 4473 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом <адрес> в ст.Архангельской <адрес>, увидев в руках у ФИО3 мобильный телефон «LGKP 105», имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, повалил ФИО3 на пол и с целью парализовать волю потерпевшей и лишить ее возможности оказать сопротивление, схватил двумя руками за шею, и, осознавая, что применяет насилие опасное для жизни и здоровья, стал сдавливать ее, лишая потерпевшую возможности свободно дышать, при этом потребовал от ФИО3 передать ему указанный телефон. Потерпевшая отказалась отдать телефон, и, Гузеев С.Д., сломив волю потерпевшей к сопротивлению, удерживая ее одной рукой за шею, второй рукой достал из кармана ее брюк мобильный телефон «LGKP 105» стоимостью 1045 рублей. Осознавая преступные действия Гузиева С.Д., находящаяся в комнате ФИО10 оттащила его от ФИО3, потребовала возвратить телефон. Не реагируя на законные требования потерпевшей и свидетеля возвратить похищенное и покинуть дом, Гузиев С.Д. отказался возвратить похищенный телефон. Завладев телефоном и не имея намерения его возвращать, Гузиев С.Д., осознавая, что его действия для потерпевшей и свидетелей носят открытый характер, с места совершения преступления скрылся и распорядился телефоном по своему усмотрению, продав ФИО11 за <данные изъяты> рублей. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Гузиев С.Д. причинил ФИО3 телесное повреждение ушиб гортани, не причинившее вреда здоровью. Своими преступными действиями Гузиев С.Д. причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ не признал, подтвердил вышеизложенные обстоятельства краж и показал, что после кражи DVD-плейера ДД.ММ.ГГГГ, он решил возвратить его владельцу. В этом день около 18 часов он, наблюдая за домом ФИО12 он, зная, что у потерпевшей будут люди, ждал кого-нибудь, кто будет выходить из дома, чтобы через этого человека добровольно возвратить похищенный плеер. Рядом с территорией СТО он встретил ранее незнакомого парня, как позже узнал ФИО17 Валерия, которому рассказал, что похитил из <адрес> DVD-плеер и диски, попросил того сообщить об этом ФИО12 При этом он попросил того, чтобы тот не называл его потерпевшей. Он ушел с территории СТО и на расстоянии примерно 300 метров наблюдал за тем, как ФИО17 привел в указанное место ФИО12 и те забрали DVD. В дом к ФИО12 он проник с целью кражи продуктов питания, т.к. был голоден. Также он пояснил, что он ранее был знаком с потерпевшей ФИО7 Было примерно 04 часа утра, когда он вытащил со двора пять металлических столбов, придерживающих сетку «рабицу», сложил их у двора. Затем он вынес из летней кухни металлическую ванну, и, переставляя ее с места на место, выволок за двор домовладения ФИО7, где уже сложил металлические столбы. Он пошел к ФИО8 ФИО31, проживающему по <адрес>, который раньше принимал металлолом, и, продал похищенное за 300 рублей, которые он истратил на свои нужды - покупал спиртное и продукты питания. ФИО7 о том, что это он похитил ванну и столбы, он не говорил.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ не признал и показал, что ФИО3 знает с детства, вместе ходили в детский сад, бывал у той дома. Телефон у ФИО3 он забирал тогда, когда та отказалась возвратить ему его деньги в сумме 100-200 рублей, которые он ранее той дал, чтобы не пропить. Ножа в руках у него не было. Когда в руках у него был нож, он обращался к ФИО15. Потерпевшей он не угрожал, он брал ее за подбородок и за шею, но не душил. Когда забирал телефон, ножа в руках не было и он им не угрожал. Между тем, как взял телефон и, тем как взял нож прошло примерно 5 минут. Он взял нож, когда ФИО15 двинулся в его сторону, но затем остановился и к нему не подходил. Он бросил нож на стол и вышел из дома. Пройдя примерно 400-500 метров, немного успокоился. Телефон, принадлежащий ФИО3, лежал в кармане его куртки. На следующий день он приходил домой к ФИО3, чтобы возвратить телефон, но ФИО13 сказала, что ФИО3 дома нет. Тогда он пришел домой к ФИО11, проживающему по <адрес> <адрес>, предложил купить у него за <данные изъяты> рублей сотовый телефон, похищенный у ФИО3, при этом пояснил, что телефон принадлежит ему. ФИО11 согласился купить телефон за <данные изъяты> рублей. На деньги, полученные от ФИО11 за телефон, он купил продукты питания, пиво и сигареты. Сотовый телефон у ФИО3 взял с целью, чтобы та вернула ему деньги. Он предполагал, что если вдруг ФИО3 скажет ему, что заявит в милицию, то он отдаст ФИО11 деньги <данные изъяты> рублей и возвратит ФИО3 телефон. Тогда он не знал, что ФИО3 уже обратилась в милицию. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, которым рассказал о подробностях произошедшего. Телефон у ФИО11 был изъят и возвращен ФИО3 В дом к ФИО3 пришел без каких-либо корыстных побуждений и целей что-либо заиметь, похищать ничего не собирался. Он также пояснил, что телефон ФИО3 не покупала, а он ей отдал, взамен ранее разбитого. ФИО3 знала, что ее телефон краденый.

Потерпевшая ФИО12 в судебное заседание не явилась, поскольку воспитывает грудного ребенка. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания, данные той на предварительном следствии. Так из ее показаний следует, что сожительствует с ФИО14, проживают в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут она с ФИО14 ушли из дома. Перед уходом ФИО14 закрыл входную дверь дома на ключ. Возвратились они домой около 20 часов 30 минут. Когда открыли входную дверь, увидели, что двери холодильника и морозильной камеры открыты настежь. Из морозильной камеры пропали две тушки домашних уток по <данные изъяты> рублей, на общую сумму 400 рублей, и, рыба сазан весом 3 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В доме из шифоньера были выброшены принадлежащие им вещи. Из тумбы пропал DVD-плеер «LG» и DVD-диски с фильмами в количестве 10 штук. DVD-плеер черного цвета приобретала ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей в магазине «Техно Микс», расположенном в <адрес>. Все диски были приобретены в 2009 году. Диски оценивает в <данные изъяты> рублей каждый. Некоторые диски были в упаковочных коробках, некоторые - без них. Среди дисков находился диск «200 хитов караоке», упакованный в коробку с желтой этикеткой. Сам диск по центру имел надпись: «караоке по-нашему 200 лучших песен». Также среди них была упаковка с диском «Комедийная 10-ка», на который были записаны фильмы. Один из дисков был красного цвета с надписью «Шокирующая Азия». Один диск черного цвета. На нем имеется надпись, которую она нанесла маркером синего цвета «Музыка». ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 18 часов к ней пришел житель станицы ФИО1, который спросил, похищали ли из их дома DVD-плеер и диски. Когда она ответила утвердительно, ФИО17 сообщил ей, что рядом с территорией СТО встретил мужчину, который сообщил, что совершил кражу из их дома, попросил его сообщить ей об этом и что принадлежащий ей DVD-плеер с дисками находится рядом с территорией СТО, по <адрес> СТО расположено недалеко от ее дома. Вместе с ФИО17 она прошла в указанное им место. На момент их прихода там никого не было. В зарослях травы на земле лежал пакет, в котором находились DVD-плеер с дисками. По описанным выше приметам она сразу опознала принадлежащие ей плеер и диски. Она взяла пакет с плеером и дисками и пришла в ФИО1 ПОМ., где сообщила сотрудникам милиции о том, что часть похищенного у нее имущества найдена. DVD-плеер и диски в ее присутствии и присутствии понятых были упакованы, опечатаны и изъяты. Затем она показала сотрудникам милиции, где нашла принадлежащий ей плеер и диски. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу из ее дома совершил житель станицы ФИО1 Гузиев С.Д., ранее неоднократно судимый. Согласно с актом № от ДД.ММ.ГГГГ определения действительной стоимости имущества, выданным Тихорецкой торгово-промышленной палатой, стоимость DVD-плейера, приобретенного в марте 2009 года с учетом износа в размере 8%, составляет <данные изъяты> рублей, а стоимость 10 штук DVD-дисков с учетом физического износа в размере 7% от стоимости новых составляет <данные изъяты> рубля. Преступными действиями Гузиева С.Д. ей причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля: <данные изъяты> рублей - стоимость плеера, <данные изъяты> рубля - стоимость дисков, <данные изъяты> рублей - стоимость двух тушек уток, <данные изъяты> рублей - стоимость рыбы сазан. Ущерб в сумме <данные изъяты> для нее является значительным, так как она в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за малолетним сыном и нигде не работает. Писать исковое заявление в отношении Гузиева С.Д. она отказалась, так как большая часть имущества возвращена. В заявлении в адрес суда потерпевшая указала, что материальных претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что Гузиева С.Д. знает, как жителя ст. ФИО1, не имеющего своего собственного жилья, проживающего периодически у друзей и знакомых в ст. ФИО1. Гузиев С.Д появился в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ года, нигде не работал, помогал людям по хозяйству, в том числе и по домашним делам, чем зарабатывал себе на продукты питания. Со слов Гузиева С.Д. она знала, что он судим, не имеет близких родственников. Ей стало жаль Гузиева С.Д., в начале февраля 2010 года она предложила ему оставаться у нее на ночлег. Ключи от своего дома она не прятала, они находились на видном месте, поскольку дома ценностей и денежных средств не имеется, свою пенсию тратит на продукты питания и оплату за коммунальные услуги. Гузиев С.Д. проживая у нее, работал по хозяйству, претензий к нему она не имела. Иногда Гузиев С.Д. уходил из ее дома по своим делам. На территории ее домовладения находится летняя кухня, где хранится бытовой инвентарь. Двери этой кухни на ключ не запираются, т.к. не имеют запорного устройства. Во второй комнате в летней кухне, не прикрепленная к полу стояла ванная, чугунная или железная она точно не знает, но знает что из железа, внутри эмалированная, которую она приобрела в 2005 году за <данные изъяты> рублей в магазине «Вектор» ст.Архангельской. Чек на ванную не сохранился. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, когда она находилась дома, к ней пришли Гузиев С.Д. и ранее не знакомый мне мужчина, как позже узнала - ФИО28, принесли с собою бутылку водки. Вместе с ними она распила эту бутылку водки. Затем Гузиев С.Д. пошел пилить дрова, которые занес в дом. Примерно около 16 часов Гузиев сказал, что, когда возвратится, то допилит дрова и вместе с ФИО19 ушел. Она уснула, ночью во двор не выходила. Слышала лай собаки, но не обратила на это внимание. Когда хотела посмотреть на летнюю кухню через окно в спальне, то оказалось, что ставни были закрыты, т.к. закрываются со стороны улицы, она уснула. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов она вышла из дома на улицу, и, увидела, что входная дверь в летнюю кухню приоткрыта, хотя она плотно закрывала их. Зайдя в летнюю кухню, она увидела, что похищена железная ванная. Осмотрев территорию двора, она обнаружила, что отсутствуют пять металлических столбов, которые служили опорой для сетки-«рабицы». Сетка находилась на земле, а столбы отсутствовали. В краже она подозревала ФИО2, поскольку тот не имел средств к существованию. Она согласна с оценкой Тихорецкой торгово-промышленной палаты, что в настоящее время стоимость чугунной ванны с учетом физического износа в размере 30 % от стоимости новой ванны, составляет <данные изъяты> рубля, а стоимость пяти металлических столбов 3 мх50 мм с учетом физического износа в размере 30 % от стоимости новых столбов составляет <данные изъяты> рублей. Таким образом, преступными действиями Гузиева С.Д. ей причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля, что для нее является значительным, так как в настоящее время она находится на пенсии, которая составляет <данные изъяты> рублей. Подать исковое заявление в отношении Гузиева С.Д. она отказывается. Подсудимым украденные вещи не возвращены, ущерб не возмещен, но претензий к подсудимому она не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов она встретилась возле кладбища с подсудимым Гузеевым С.Д. и они пришли домой к ее матери ФИО16 Гузиев С.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, у него с собою была бутылка пива. Она сказала Гузиеву С.Д., чтобы он уходил из дома, на что тот ничего не ответил, уходить не собирался. Между нею и Гузиевым С.Д. произошла словесная ссора, в ходе которой она зашла в спальню. Гузиев пошел за нею, стал требовать у нее сотовый телефон. На что она ответила ему отказом, Гузиев С.Д. толкнул ее на кровать, и стал закрывать рот руками, чтобы она не возмущалась. В тот момент ей на помощь пришел находящийся в доме ФИО15, который оттащил от нее Гузиева С.Д. Она вырвалась и вышла в прихожую комнату, Гузиев пошел следом за нею и снова требовал отдать ему телефон, затем толкнул ее на диван, схватил двумя руками за шею, стал душить ее и продолжать требовать отдать ему телефон. Сначала она пыталась сопротивляться, затем поняла, что это бесполезно, т.к. Гузиев С.Д. физически сильнее нее, и, она уже не могла сопротивляться. Она стала задыхаться. Она пояснила, что действия Гузиева создавали реальную опасность для ее жизни или здоровья. Гузиев С.Д., держа ее одной рукой за шею, второй рукой достал из правого кармана одетых на ней спортивных брюк сотовый телефон «LG - КР105» стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время ФИО16 оттащила от нее Гузиева С.Д. Затем, подсудимый пересел на стул. Примерно через 5 минут тот схватил со стола нож, и, держа его в правой руке, на расстоянии от нее примерно в 1,5 метров, стал угрожать убить ее. ФИО16 уговаривала Гузиева С.Д., чтобы тот успокоился и уходил из дома. Гузиев С.Д. положил нож на стол, поднялся и с телефоном в руках вышел из дома. Почему Гузеев схватил нож она не поняла. Она пошла на <адрес>, где рассказала о случившемся ФИО24, а затем обратилась с заявлением в милицию. Она также пояснила, что свой телефон она не покупала на рынке, а этот телефон ей отдал Гузиев С.Д., т.к. ранее разбил ее два сотовых телефона, тот сказал ей, что купил его. Однако потом, к ней домой приходила женщина в алкогольном опьянении и искала Гузиева, потому, что у нее украли сотовый телефон, но конкретно, что это был сотовый телефон той женщины, она не догадалась. Подсудимый никогда, ни при каких условиях не давал ей на хранение или в долг денежные средства. Гузиев С.Д. не имел постоянного места жительства, не имел средств к существованию, жил на случайные заработки. Кроме того, между нею и Гузиевым С.Д. были неприязненные отношения, он всегда раздражал ее своим поведением, т.к. вел себя развязано. Когда тот приходил домой к ее матери на <адрес> и приносил с собой спиртное, она всегда ругала Гузиева С.Д. и выгоняла того из этого дома. Она не смогла пояснить, почему на следствии она говорила об ином происхождении телефона, что сама приобрела этот телефон на рынке, хотя предупреждалась об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. В настоящее время она говорит правду. Она просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что с Гузиевым С.Д. он знаком. Гузиев С.Д. неоднократно заходил к нему в гости, помогал по работе. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он встретил Гузиева С.Д., у которого в руках находились DVD-диски. Гузиев С.Д. пояснил, что диски принадлежат ему. Тот знал, что у него дома есть DVD-плеер, дал ему для просмотра 6 дисков в двух упаковочных коробках, пообещав прийти к нему в гости, посмотреть фильмы, но так и не пришел. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что диски, переданные ему для просмотра Гузиевым С.Д., последний похитил из <адрес>.

Свидетель ФИО17 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о времени и месте слушания дела надлежаще извещен. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания, данные тем на предварительном следствии. Так из его показаний следует, что с детства проживает в <адрес>. Знает жителя нашей станицы Гузиева Сергея. Видел его еще в детстве, затем Гузиев С.Д. отбывал наказание в местах лишения свободы и он длительное время его не встречал. ДД.ММ.ГГГГ он пошел на станцию технического обслуживания автомобилей, расположенную в ст<адрес>, где работает мой знакомый. Своего знакомого он нашел, когда прошел к кустам, расположенным у забора, огораживающего территорию СТО, там увидел Гузиева С.Д. Рядом с Гузиевым С.Д. на траве была постелена какая-то тряпка, горел костер, Гузиев С.Д. пил чай. Он видел, что Гузиев С.Д. был голоден. Он пошел в магазин, купил колбасу и пиво, принес их Гузиеву С.Д. Тот начал кушать и рассказал ему, что совершил кражу DVD-плеера и дисков из <адрес> и теперь прячется от людей, чтобы его никто не видел. Он понял, что Гузиев С.Д. совершил кражу из дома, где проживают ФИО12 Ольга и ФИО30. Гузиев С.Д. также знал этих людей. Гузиев попросил, чтобы он сходил к хозяйке указанного дома и привел ее на территорию СТО, сказал, что хочет возвратить ей DVD-плеер и DVD-диски. При этом DVD-плеера и дисков рядом с Гузиевым не было. Он пошел домой к ФИО12 С ее слов узнал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ из их дома совершена кража продуктов питания, DVD-плеера и DVD-дисков. Вместе с ФИО12 он пришел на территорию СТО. Гузиева С.Д. в это время там уже не было, а в том месте, где ранее сидел Гузиев С.Д., находился полиэтиленовый пакет, в котором был DVD-плеер и DVD-диски. ФИО12 осмотрела содержимое пакета и сказала, что это ее имущество. ФИО12 взяла пакет и пошла с ним куда-то. Гузиева С.Д. после этого случая он больше не видел.

Свидетель ФИО18 в судебное заседание не явился, поскольку находится в командировке в <адрес>. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания, данные тем на предварительном следствии. Так из его показаний следует, что он сожительствует с ФИО12, проживают в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин. он с ФИО12 пошли в гости к знакомым. Перед уходом он закрыл входную дверь на замок, ключ от замка взял с собою. Возвратились примерно в 20 часов 30 минут. Открыв замок ключом, сразу увидели, что открыты двери холодильника и морозильной камеры. Из морозильной камеры пропали две тушки домашних уток и рыба сазан весом примерно около 3-х килограмм. В жилой комнате из шифоньера выброшены вещи. Из тумбы, под телевизором пропали DVD-плеер «LG» и DVD-диски. Осмотрев дом, обнаружили, что на окне в ванной комнате оторвана полиэтиленовая пленка. Сразу обратились с заявлением в милицию. Похищенное имущество принадлежало ФИО12 DVD-плеер «LG» та покупала в магазине «Техно Микс» в ст.Архангельской за 2000 рублей. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу имущества, принадлежащего ФИО12, совершил Гузиев Сергей Дмитриевич житель станицы ФИО1.

Свидетель ФИО19 в судебное заседание не явился в связи со смертью, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания, данные тем на предварительном следствии. Так из его показаний следует, что он знаком с Гузиевым С.Д. <адрес>, ранее принадлежавший покойной бабушке Гузиева С.Д., полуразрушен, необжит, поэтому Гузиев С.Д. проживал, где придется - у знакомых, у друзей. Иногда Гузиев С.Д. заходил на СТО, где он работал, помогал ему по работе. В феврале 2010 года Гузиева С.Д. приютила ФИО7, проживающая в <адрес> в ст.Архангельской. Со слов Гузиева С.Д. он знал, что тот помогал ФИО7 по хозяйству, имел доступ в дом, знал, где находятся ключи от дома. С ФИО7 у Гузиева С.Д. были доверительные отношения. ДД.ММ.ГГГГ, в обед Гузиев С.Д. пришел на СТО, пригласил его в гости к ФИО7. Около 13 часов он с Гузиевым пришли домой к ФИО7, которая накрыла на стол, Гузиев С.Д. достал бутылку водки, которую они распили на троих. Затем Гузиев С.Д. пошел на улицу пилить дрова, позже он пошел помогать Гузиеву С.Д. Гузиев С.Д. занес в дом напиленные дрова и сказал ФИО7, что придет позже, еще напилит дров. Около 16 часов он с Гузиевым ушли из дома ФИО7 в сторону СТО. Гузиев С.Д. сказал, что пойдет к себе домой - на <адрес>, а потом возвратится к ФИО7. Позже со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Гузиев С.Д. совершил кражу столбов и ванны из домовладения, принадлежащего ФИО7

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что знала о Гузиеве со слов матери ФИО7, которая проживает в <адрес> <адрес>. Она видела, что Гузиев С.Д. иногда приходил к ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО7 ей стало известно, что к ней приходил Гузиев С.Д. с мужчиной, с которыми ФИО7 распивала спиртное. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 обнаружила, что со двора пропали пять металлических столбов, а из летней кухни - железная ванная. Металлические столбы ФИО7 приобретала в 2005 году, а ванную в тот же год в магазине в <адрес> за 2050 рублей. В хищении ФИО21 подозревала Гузиева С.Д., поскольку тот ранее судим, не имеет средств к существованию. ФИО7 в милицию с заявлением сразу не обратилась, т.к. опасалась, что Гузиев С.Д. может сделать ей какую-нибудь подлость. ДД.ММ.ГГГГ она приходила к ФИО7 и видела, что в летней кухне отсутствует ванная, а во дворе отсутствуют пять металлических столбов. Никаких повреждений в летней кухне не было. Гузиев С.Д. после случившегося у ФИО7 не появлялся.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 2008 году он занимался приемом металлолома у населения. В настоящее время он металлолом не принимает, но некоторые жители ст.Архангельской до сих пор иногда привозят ему металлолом, но он его уже не принимает. ДД.ММ.ГГГГ, утром к нему домой пришел Гузиев С.Д., который проживал у ФИО7, помогал той по хозяйству. Гузиев С.Д. предложил купить у него металлическую ванную и пять металлических столбов 3мх50мм. Он ответил Гузиеву С.Д., что уже не принимает металлолом. Гузиев С.Д. стал уговаривать его, пояснил, что ни у него, ни у ФИО7 нет денег. Он согласился, решил приобрести ванну и столбы в личное пользование за 300 рублей. На своем автомобиле ВАЗ-2101 с прицепом вместе с Гузиевым он подъехал к дому ФИО7. Он подумал, т.к. Гузиев С.Д. проживает с ФИО7 и у них нет денег, то Гузиев С.Д. с ФИО7 по общей договоренности решили продать столбы и ванну. Если бы ФИО7 была против продажи, то она не разрешила бы Гузиеву их продавать. Гузиев С.Д. говорил, что они принадлежат ему. На его вопрос, знает ли ФИО7 о том, что он продает ванную и столбы, Гузиев С.Д. заверил его, что знает. Гузиев С.Д. вытащил ванную и столбы, которые погрузили в прицеп его автомобиля, приехали к нему домой, где он отдал Гузиеву С.Д. <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Он предупредил Гузиева С.Д., что если к нему придет ФИО7, то он возвратит ей столбы и ванну, а Гузиев С.Д. в этом случае отдаст ему деньги. Ванная ему не подошла по размеру, а столбы были ржавые, поэтому через несколько дней он продал указанную ванную и столбы цыганам, которые проезжали по улице и покупали металлолом. Кроме этого, он настаивает на том, что ванная была железная, а не чугунная.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что проживает с мужем ФИО8 Сергеем, они ведут личное подсобное хозяйство, занимаются разведением крупного рогатого скота, птицы. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Гузиев, с которым ФИО8 общался во дворе дома. Она в это время находилась в доме. После чего ее муж уехал с Гузиевым. Возвратились примерно через 30 минут. В прицепе к автомобилю находилась железная ванная и пять металлических столбиков. Ванную сначала хотели поставить себе, но она не подошла по размерам. На ванной был скол на дне, на столбах была видна ржавчина. ФИО8 пояснил ей, что отдал Гузиеву С.Д. <данные изъяты> рублей. Гузиев С.Д. рассказывал ФИО8, что ванная и столбы принадлежат тому, что продает ванную и столбы потому, что у него и у ФИО7 нет денег. ДД.ММ.ГГГГ, когда по улице проезжали цыгане, которые покупали металлолом, ФИО8 продал тем за <данные изъяты> рублей ванную и столбы, приобретенные у Гузиева С.Д.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что он сожительствует с потерпевшей ФИО7 С ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в Краснодаре. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО7, которая сообщила, что со двора ее домовладения похитили 5 столбов, а из летней кухни - железную ванную. ФИО7 предположила, что кражу мог совершить Гузиев С.Д., который приходил помогать ей по хозяйству. ФИО7 человек добродушный, может приютить любого, в том числе и Гузиева, спиртными напитками не злоупотребляет, в запой не уходит, но компанию поддержит.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что подсудимый ему знаком. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов к нему домой пришел знакомый Гузиев Сергей, который предложить купить сотовый телефон «LG» за <данные изъяты> рублей. Он поинтересовался у Гузиева С.Д., откуда у того этот телефон, на что Гузиев ответил, что телефон принадлежит ему, он где-то работал и ему за проделанную работу дали этот телефон. Он сказал Гузиеву С.Д., что у него нет такой суммы денег, договорился купить у Гузиева телефон за <данные изъяты> рублей. Дома у него было всего <данные изъяты> рублей. Гузиев С.Д. говорил, что ему срочно нужны деньги. Он отдал Гузиеву С.Д. <данные изъяты> рублей, договорившись на следующий день отдать Гузиеву С.Д. еще 100 рублей. Гузиев С.Д. отдал ему телефон «LG», а он тому - <данные изъяты> рублей. На следующий день Гузиев С.Д. за <данные изъяты> рублями не пришел. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что телефон, купленный им у Гузиева С.Д., является краденным. Он добровольно выдал сотрудникам милиции телефон, купленный у Гузиева сотовый телефон «LG».

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, подсудимого Гузиева С.Д. знает хорошо, неприязненных отношений между ними нет. Сам он страдает алкоголизмом. ДД.ММ.ГГГГ Гузиев пришел к ним домой с пивом, он находился дома в выпившем состоянии, они выпили пиво, спустя некоторое время подсудимый начал приставать к ФИО3 Натальи, он сбил того с ФИО3. По его мнению, Гузиев ту душил, хоть и он был в нетрезвом состоянии. На предварительном следствии он давал другие показания, поскольку было жалко Гузиева, но на данный момент он считает, что если совершил преступление, то пусть отвечает за него. Он также пояснил, что он увидел в руках у Гузиева нож. Но когда именно, до похищения телефона или после он не помнит.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что ее сын в течение трех лет сожительствует с ФИО3. У тех хорошие отношения. Мать ФИО3 - ФИО16 проживает по адресу: ст. ФИО1, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО3 сообщила ей, что несколько часов назад Гузиев С.Д. напал на нее, угрожая ножом и физическим насилием, завладел сотовым телефоном «LG». Она позвонила на телефон невестки, по голосу она поняла, что трубку взял Гузиев С.Д., которого она хорошо знает. Она потребовала, что Гузиев С.Д. отдал телефон ФИО3, на что Гузиев С.Д. ответил, что рядом с ним никого нет, что он пьет самогон. После случившегося ФИО3 обратилась в милицию с заявлением.

Свидетель ФИО16 в судебное заседание не явилась, в виду болезни, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания, данные той на предварительном следствии. Так из ее показаний следует, что ее дочь ФИО3 каждый день приходит к ней помогать. Кроме того, ей также помогает ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов пришла ФИО3, позже пришел ФИО15 Примерно около 16 часов к ним пришел Гузиев Сергей, которого она знает с детства. Гузиев С.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него была бутылка пива, которую он начал пить. После этого Гузиев С.Д. стал неуправляемый, глаза у него стали «стеклянные», он стал грубить ФИО3, которая просила Гузиева С.Д. уйти из дома. На что тот, продолжая грубить ФИО3, стал хватать ее руками и требовал отдать ему телефон. ФИО3 отказывалась давать телефон. Когда ФИО3 вошла в спальню, Гузиев С.Д. пошел за ней, набросился на ФИО3, стал душить двумя руками за горло. ФИО15 оттащил Гузиева от ФИО3 Когда ФИО3 вышла в прихожую комнату, за ней вышел Гузиев. Они говорили Гузиеву С.Д., чтобы тот отстал от ФИО3, но он не реагировал, ничего не понимал, снова набросился на ФИО3, повалил на диван, снова стал душить руками за горло. Она оттащила Гузиева С.Д. от ФИО3 Гузиев С.Д. сел на стул, у него в руках она увидела сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, которая требовала возвратить ей телефон. Гузиев С.Д., не реагируя на ее просьбы, схватил лежащий на столе кухонный нож, угрожая убить ФИО3. Она поняла, что Гузиев С.Д. находится в непонятном состоянии. Она уговорила Гузиева С.Д. возвратить ей нож. Гузиев С.Д. положил нож на стол, немного посидел и ушел. ФИО3 в слезах ушла домой. Позже со слов дочери она узнала, что Гузиев С.Д. телефон ей не возвратил, и, та была вынуждена обратиться в милицию.

Факт и обстоятельства совершенных преступлений подтверждаются: протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО6 изъяты DVD диски и упаковочные коробки к ним, переданные ему для просмотра обвиняемым ФИО2; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО6 DVD-диски и упаковочные коробки к ним, признанные в качестве вещественных доказательств; протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых потерпевшая ФИО12 опознала принадлежащий ей диск, опознала принадлежащую ей упаковку для диска, опознала принадлежащий ей DVD-диск, опознала принадлежащий ей DVD-диск, опознала принадлежащую ей упаковку для диска, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО6; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых обвиняемый Гузиев С.Д. дал показания на месте совершения преступления - в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО12, показал окно в пристройке к жилому дому, через которое проник дом, где похитил две тушки уток и рыбу, DVD-плеер и диски, на месте совершения преступления ориентируясь свободно, уверенно давая показания; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащее ФИО12, откуда ДД.ММ.ГГГГ Гузиев С.Д. похитил две тушки уток, рыбу, DVD-плеер, DVD-диски, с установлением места проникновения в дом, с отражением обстановки на месте совершения преступления, с изъятием в ходе осмотра документов на похищенный DVD-плеер, руководства по эксплуатации и кассового чека на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием потерпевшей ФИО12 осмотрена территория, прилегающая к СТО, расположенная в ст.Архангельской <адрес>, где потерпевшая ФИО12 обнаружила принадлежащий ей DVD-плеер и упаковки к DVD-дискам, похищенные из ее дома ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы на похищенный DVD-плеер «LG» - руководство по эксплуатации и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена медицинская карта № стационарного больного Гузиева С.Д., изъятая в МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» МО <адрес> «Фастовецкая районная больница №», согласно которой ФИО2 причинены телесные повреждения характера «Открытая ЧМТ, открытый вдавленный перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени», приобщенная к материалам дела и признанная в качестве вещественного доказательства; протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ; актом № определения действительной стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Тихорецкой торгово-промышленной палатой, согласно которому стоимость DVD-плейера, приобретенного в марте 2009 года с учетом износа в размере 8%, составляет <данные изъяты> рублей, а стоимость 10 штук DVD-RW с учетом физического износа в размере 7% от стоимости новых составляет <данные изъяты> рубля; протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых обвиняемый ФИО2 дал показания на месте совершения преступления - в домовладении № по <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО7, показав место во дворе домовладения, откуда он похитил металлические столбы и место в комнате в летней кухне, откуда он похитил ванную, на месте совершения преступления ориентируясь свободно и уверенно давая показания; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> в ст.Архангельской <адрес>, принадлежащее ФИО7 с отражением обстановки на месте совершения преступления; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена медицинская карта № стационарного больного Гузиева С.Д., изъятая в МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» МО <адрес> «Фастовецкая районная больница №»; протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности не установленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило с территории е домовладения № по <адрес> ванную и пять металлических столбов; актом № определения действительной стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Тихорецкой торгово-промышленной палатой с определением стоимости ванной и металлических столбов; протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемым Гузиевым С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО3 настаивала, что ДД.ММ.ГГГГ Гузиев С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ст.Архангельской, требовал, чтобы она передал ему принадлежащий ей мобильный телефон «LG», набросился на нее, стал душить за шею двумя руками, затем одной рукой достал из кармана брюк, надетых на ней, мобильный телефон; протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Гузиевым С.Д., согласно которому ФИО16 настаивала, что Гузиев С.Д. требовал у ФИО3 телефон, душил ФИО3, она оттаскивала от нее Гузиева С.Д.; протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Гузиевым С.Д., согласно которому ФИО15 утверждал, что Гузиев С.Д. ему и ФИО16 ножом не угрожал; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение № по <адрес> в ст.Архангельской <адрес>, в котором Гузиев С.Д., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, похитил у ФИО3 мобильный телефон с изъятием ножа; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> в ст. ФИО1 <адрес> - нож, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО13 изъяты документы и упаковочная коробка на сотовый телефон «LGKP 105» IMEI 356504033224974; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО3 упаковочная коробка на мобильный телефон «LGKP 105» IMEI 356504033224974, гарантийный талон на него, инструкция по использованию, признанные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО11 изъят мобильный телефон «LGKP 105» с наушниками IMEI 356504033224974; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО11 мобильный телефон «<данные изъяты> с наушниками; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена медицинская карта № стационарного больного Гузиева С.Д., изъятая в МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» МО <адрес> «Фастовецкая районная больница №»; заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а также медицинскими критериями у ФИО3 установлено телесное повреждение: ушиб гортани (клинически), которое могло быть причинено ударным или сдавливающим травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, не причинившее вреда здоровью, как не вызвавшее кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, срок причинения повреждения может соответствовать ДД.ММ.ГГГГ; протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Гузиева С.Д., который ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес> схватил ее руками за горло, при этом похитил из кармана брюк, одетых на ней, сотовый телефон «LG»; актом № определения действительной стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Тихорецкой торгово-промышленной палатой, согласно которому стоимость телефона «LG» приобретенного в ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа в размере 5%, составляет <данные изъяты> рублей; заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ стационарной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого Гузиев С.Д. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент времени к инкриминируемых ему деяний ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), на момент инкриминируемых ему деяний ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга, по своему психическому состоянию, как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время тот может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту, в применении к нему мер медицинского характера не нуждается; протоколом явки с повинной Гузиева С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в начале ДД.ММ.ГГГГ года, он через оконную раму проник в домовладение, расположенное по адресу: ст. ФИО1, <адрес> и совершил кражу DVD плеера и DVD дисков, точное количество не помнит, написанному собственноручно в присутствии адвоката без какого-либо морального или физического давления со стороны сотрудников милиции; протоколом явки с повинной Гузиева С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 22 или ДД.ММ.ГГГГ в ст. ФИО1 по <адрес> из летней кухни тот украл металлическую ванную, у хозяйки данного домовладения ФИО29, где ранее проживал, которую сдал на цветмет на <адрес> ст. ФИО1, написанному собственноручно в присутствии адвоката без какого-либо морального или физического давления со стороны сотрудников милиции; протоколами допросов свидетелей и потерпевших; показаниями свидетелей и потерпевших, данными в суде.

Таким образом, вина Гузиева С.Д. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказана указанными выше и исследованными в суде в ходе состязательного процесса допустимыми доказательствами, и, его данные деяния верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Органами предварительного расследования подсудимый Гузиев С.Д. обвиняется в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

Однако, в ходе судебного следствия не добыто достаточных доказательств того, что подсудимый Гузиев С.Д. имел умысел на применение кухонного ножа в качестве предмета, используемого в качестве оружия, для совершения квалифицированного разбоя. Данный вывод суда основан на показаниях потерпевшей ФИО3, данных в судебном заседании, показаниях самого подсудимого Гузиева С.Д., данных также в судебном заседании, показаний свидетеля ФИО15, поскольку подсудимый взял нож только по прошествии 5 минут после фактического завладения похищенным имуществом, телефоном «LG». При этом, отсутствие умысла на удержание похищенного имущества с помощью ножа, как предмета, используемого в качестве оружия, следует из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного расследования, в части описания того, что Гузиев С.Д., не реагируя на просьбы потерпевшей, схватил лежащий на столе кухонный нож и угрожал убить ФИО3 Она уговорила Гузиева С.Д. возвратить ей нож. Гузиев С.Д. положил нож на стол, немного посидел и ушел. Иных требований подсудимым не высказывалось, что также следует из этого протокола допроса. В соответствие со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Из показаний потерпевшей ФИО3, данных в судебном заседании, следует, что подсудимый «толкнул ее на диван, схватил двумя руками за шею, стал душить ее и продолжать требовать отдать ему телефон. Сначала она пыталась сопротивляться, затем поняла, что это бесполезно, т.к. Гузиев С.Д. физически сильнее нее, и, она уже не могла сопротивляться. Она стала задыхаться. Она пояснила, что действия Гузиева создавали реальную опасность для ее жизни или здоровья». Однако, как установлено судебно-медицинской экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 установлено телесное повреждение: ушиб гортани (клинически), которое могло быть причинено ударным или сдавливающим травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, не причинившее вреда здоровью, как не вызвавшее кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Следовательно, в соответствие с абзацем третьим п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 по части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Таким образом, вина Гузиева С.Д. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, полностью доказана указанными выше и исследованными в суде в ходе состязательного процесса допустимыми доказательствами, т.е. его деяние правильно должно быть квалифицировано по ч.1 ст. 162 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что деяние подсудимого Гузиева С.Д. в отношении потерпевшей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать только как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, следовательно, деяние Гузиева С.Д. необходимо переквалифицировать с ч.1 ст. 162 УК РФ.

Назначая наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как тяжких преступлений и преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося отрицательно, не судимого на момент совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, признавшего вину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Гузиеву С.Д. за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, являются явки с повинной. Также суд признает обстоятельством смягчающим наказание поведение подсудимого Гузиева С.Д., который добровольно возвратил через третьих лиц похищенный у потерпевшей ФИО12 DVD плейер и диски к нему, и, признает это активным способствованием раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гузиева С.Д. возможно только путем изоляции того от общества без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузиева Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания подсудимого Гузиева С.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: медицинскую карту № стационарного больного ФИО2 оставить на хранение в МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» МО <адрес> «Фастовецкая районная больница №»; нож, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить; мобильный телефон «LGKP 105» IMEI 356504033224974, упаковочную коробку на мобильный телефон «LGKP 105» IMEI 356504033224974, инструкцию по пользованию и гарантийный талон находящийся у потерпевшей ФИО3 по месту ее жительства - <адрес> - обратить в ее пользование; документы на DVD-плеер «LG» - руководство по эксплуатации и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, DVD-плеер «LG», DVD-диски, упаковочные коробки для DVD-дисков, находящиеся по месту проживания потерпевшей ФИО12 в <адрес> обратить в пользование ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горчаков О.Ю.