К делу № 1- 8/11г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
17.01.2011 г. г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.
при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника Тихорецкого межрайпрокурора РУСС Ю.Н.,
подсудимого АКСЮКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
защитника ЕРЕМЕНКО А.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АКСЮКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого приговором Тихорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Президиума Краснодарского краевого суда приговор изменен, наказание снижено до 3 лет, освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аксюков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Аксюков Владимир Александрович, находясь на берегу реки <данные изъяты> расположенной по <адрес>, на расстоянии 200 метров в северо-восточном направлении от северо-восточного угла магазина «Ирина», и на расстоянии 60 метров в юго-восточном направлении от бетонного столба линии электропередач №, в траве увидел дикорастущий куст конопли. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, оборвал с неголистья и принес их домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где высушил, перетер руками, поместил в полиэтиленовый пакет и хранил вовторой жилой комнате под диваном с целью дальнейшего личного употребления.ДД.ММ.ГГГГ года в 15 часов, в ходе осмотра домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, где проживает Аксюков В.А., во второй жилой комнате под диваном сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли прозрачный полиэтиленовый пакет с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, состоящей из верхушек с листьями, остатков стеблей, которая, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, массой 48,58 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Аксюков В.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство Аксюкова В.А.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Аксюкова В.А. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Аксюкова В.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется посредственно, вину признал и раскаялся, что суд принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние наказания на его исправление, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.
Обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АКСЮКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ один год пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Аксюкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному Аксюкову В.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: марихуану, массой 48,18 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -