Приговор в отношении Ремизова В.С по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №1- 16/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 19 января 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого

межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.,

подсудимого Ремизова Владимира Сергеевича,

защитника, адвоката ПАРАМОНОВОЙ Е.А.,

представившей удостоверение № 878 и ордер № 157479 Тихорецкого филиала №1 КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ремизова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Краснодарского края гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ремизов В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В начале октября 2010 года Ремизов В.С., находясь на пустыре в конце ул. Макарова в ст. Архангельской, Тихорецкого района, Краснодарского края расположенном на расстоянии 300 метров в юго-западном направлении от юго-западного угла домовладения № 131 по улице Макарова в ст. Архангельской, Тихорецкого района и на расстоянии 387 метров в юго-западном направлении от юго-восточного угла домовладения № 128 по ул. Макарова в ст. Архангельской, Тихорецкого района обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, Ремизов В.С. оборвал с него листья, поместил их в газетный сверток, который положил в левый внутренний карман коричневой куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

16.11.2010 года в 08 часов 30 ми нут Ремизов В.С. в состоянии опьянения был задержан сотрудниками милиции в пос. Парковый, Промзона, 1 в районе ЗАО «Фирма Автогрейд» и доставлен в кабинет № 2 Парковского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос. Парковый, ул. Гагарина, 22, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых, в левом внутреннем кармане коричневой кожаной куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, которая согласно заключения экспертизы № 1197 от 10.12.2010 года является наркотическим средством -марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 11,0 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ремизов В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он пояснил, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат  Парамонова Е.А. поддержала ходатайство Ремизова В.С..

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Ремизова В.С.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела, суд не усматривает.

Действия подсудимого Ремизова В.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая подсудимому Ремизову В.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершенного с прямым умыслом, данные о личности подсудимого Ремизова В.С., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Ремизова В.С., поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого является активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ремизова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Ремизову Владимиру Сергеевичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 10,60 гр., хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -