Приговор в отношении Микояна С.А. по ст. ч.1 ст.228 ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-14\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 20.01.2011года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Данилова Н.В.

при секретаре Киселевой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры Веселой Ж.Ю.,

подсудимого Микояна Спартака Арамаисовича

защитника адвоката Морозова И.А.

представившего удостоверение и ордер № 316916 от 13.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МИКОЯНА СПАРТАКА АРАМАИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>. гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Микоян Спартак Арамаисович 12 июля 2010 года совершил незаконные приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же 09 сентября 2010 года совершил незаконные приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он 12 июля 2010 года, около 17 часов дня, он, находясь на участке лесополосы, расположенной в Тихорецком районе Краснодарского края, на расстоянии 27 метров в северо-восточном направлении от края проезжей части 58-го километра + 600 метров автомобильной дороги М-29 Павловская - Махачкала и на расстоянии 105 метров в юго-восточном направлении от южного угла административного здания АЗС «ТНК № 9», расположенной на 58-м километре автомобильной дороги М-29 ФАД «Кавказ», в зарослях произрастающей травы обнаружил два дикорастущих куста растения конопли. Зная о том, что данные растения являются наркотикосодержащими, Микоян С.А. оборвал с данных кустов листья и верхушки, после чего сорванные листья и верхушки конопли сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман шорт красного цвета, одетых на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

12 июля 2010 года около 17 часов 30 минут гр-н Микоян С.А., находясь в вышеуказанной лесополосе, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 307 УВД по Тихорецкому району, расположенного по ул. Чернышевского № 3 г. Тихорецка Краснодарского края, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в левом кармане шорт красного цвета, одетых на нем был обнаружен полиэтиленовый пакет с невысушенной, измельчённой растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения химической судебной экспертизы № 864 от 31.07.2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 26,40 грамм, что является крупным размером.

Он же, 09 сентября 2010 года, около 17 часов, находясь на территории заброшенного домовладения № 1 по улице Поташной ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, на полу нежилого полуразрушенного дома, обнаружил две части пластиковой бутылки с маслянистым налетом вещества коричневого цвета на внутренних стенках. Зная о том, что данное вещество является наркотикосодержащим, Микоян С.А. соскоблил его со стенок частей бутылки, смешал с табаком, полученную массу завернул в газетную бумагу, сделав сверток, который положил в правый передний карман своих брюк черного цвета, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

09 сентября 2010 года около 18 часов минут гр-н Микоян С.А., на автобусной остановке, расположенной напротив домовладения № 1 по ул. Кирова ст. Архангельской Тихорецкого Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенного по ул. Первомайской № 23 ст. Архангельской Тихорецкого района, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в правом переднем кармане брюк черного цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток со слипшейся между собой измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, которая, согласно заключения химической судебной экспертизы № 1017 от 18.09.2010 года, является смесью табака и наркотического средства, именуемого - гашишное масло. Масса высушенного гашишного масла составила 0,452 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Микоян С.А. вину свою в незаконном, приобретении, хранении наркотического средства 12 июля 2010 года признал полностью и пояснил, что 12 июля 2010 года около 17 часов, он находился в лесополосе, расположенной в Тихорецком районе, в районе 58-го километра автомобильной дороги Павловская - Махачкала, где он гулял. В зарослях произрастающей в данной лесополосе травы, он обнаружил два дикорастущих куста растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, так как ранее употреблял её путём выкуривания, он с данных кустов оборвал листья и верхушки, после чего сорванные листья и верхушки конопли положил в полиэтиленовый пакет, который был при нем, после чего данный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом положил на хранение в левый карман шорт красного цвета, одетых на нем в тот день, чтобы в дальнейшем употребить данную коноплю самому. В этот же день, около 17 часов 30 минут, когда он находился в вышеуказанной лесополосе, то был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в кабинет № 307 УВД по Тихорецкому району, расположенном по ул. Чернышевского № 3 г. Тихорецка, где вышеуказанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли. Изъятое было упаковано, опечатано.

09 сентября 2010 года около 17 часов, он находился на улице Поташной ст. Архангельской Тихорецкого района, где он зашел в заброшенное домовладение № 1 данной улицы. На территории данного домовладения находился нежилой дом, в котором отсутствовали двери и окна. Он зашел в данный дом и на полу дома обнаружил две части пластиковой бутылки. На внутренней поверхности данных частей бутылки имелся маслянистый налет вещества коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, так как он ранее употреблял её путём выкуривания, он понял, что на стенках бутылки находится наркотическое вещество под названием гашишное масло, изготавливаемое из листьев конопли с использованием растворителя. О данном веществе и о способе его изготовления он слышал ранее от своих знакомых, употребляющих наркотики. После чего он выпотрошил из обычной сигареты табак, посыпал им стенки бутылки, где находилось гашишное масло, после того как табак прилип к стенкам бутылки он руками соскоблил с поверхности бутылки табак с гашишным маслом, то есть, таким образом, смешал табак и гашишное масло и получилась липкая измельченная масса. Соскоблив данную массу, он взял небольшую ее часть, забил в сигарету и тут же выкурил. Остальную часть он завернул в газетную бумагу, сделав сверток, после чего данный газетный сверток с наркотическим веществом положил на хранение в правый передний карман брюк, одетых на нем в тот день, чтобы в дальнейшем употребить данное вещество самому, путём выкуривания. В этот же день, около 18 часов, он находился на автобусной остановке, расположенной напротив домовладения № 1 по ул. Кирова ст. Архангельской, где был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в кабинет Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенном по ул. Первомайской № 23 ст. Архангельской Тихорецкого района, где наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Несмотря, на полное признание, подсудимым своей вины в незаконном приобретении, хранении наркотических средств 12 июля 2010 года, его вина подтверждается показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО01., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 12.07.2010 г. в 17 часов 55 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, в кабинет № 307 УВД по Тихорецкому району, расположенного по ул. Чернышевского № 3 г. Тихорецка, для проведения личного досмотра гр-на Микояна С.А.. Перед началом личного досмотра, гр-ну Микояну С.А. сотрудниками милиции, в его присутствии и присутствии второго понятого Маградзе А.Р., было предложено выдать незаконно хранящиеся: оружие, боеприпасы, наркотики и другие предметы и вещи, добытые преступным путем. На что гр-н Микоян С.А., не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него веществом, пояснил, что в левом кармане шорт красного цвета, одетых на нем, находится полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра, в левом кармане шорт красного цвета, одетых на Микояне С.А., сотрудниками милиции был обнаружен полиэтиленовый пакет. В пакете находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения. При этом Микоян С.А. пояснил, что наркотическое средство он сорвал в лесополосе. (том 1 л.д.31-33.)

Свидетель ФИО02. в судебном заседании пояснил, что 12.07.2010 г. в 17 часов 55 минут в кабинете № 307 УВД по Тихорецкому району, в его присутствии и присутствии второго понятого у Микоян С.А., сотрудники милиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, с веществом зеленого цвета. В пакете находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения. При этом Микоян С.А. пояснил, растения конопли он сорвал в лесополосе, расположенном в Тихорецком районе.

Свидетель ФИО03. в судебном заседании пояснил, что он работал в отделе вневедомственной охраны при УВД по Тихорецкому району в должности командира взвода роты ОВО. 12.07.2010 года в 17 часов 30 минут, неся службу по охране общественного порядка в Тихорецком районе совместно со ст.сержантом милиции ФИО09 в лесополосе, расположенной в Тихорецком районе, вдоль 58-го километра автодороги М-29 ФАД «Кавказ» Павловская-Махачкала, ими был замечен гражданин, который обрывал листья с кустов растения, по внешним признакам похожего на растение конопля и положил их в полиэтиленовый пакет. Данный гражданин ими был задержан и доставлен в УВД по Тихорецкому району. Им оказался Микоян С.А., у которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество зелённого цвета, растительного происхождения.

Из показаний свидетеля ФИО06., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 25.07.2010 г. около 10 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре участка лесополосы, расположенной в Тихорецком районе, возле 58-го километра автомобильной дороги Павловская-Махачкала. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО04., был произведен осмотр вышеуказанного участка местности. В ходе осмотра данного участка местности, сотрудниками милиции на нем были обнаружены два куста растения, по внешним признакам похожих на растение конопля, которые росли на данном участке.

Свидетель ФИО04. в судебном заседании пояснил, что 25.07.2010 г. около 10 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре участка лесополосы, произрастающей в Тихорецком районе, возле 58-го километра автомобильной дороги Павловская-Махачкала. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр вышеуказанного участка местности. В ходе осмотра данного участка местности, сотрудниками милиции на нем были обнаружены два куста растения, по внешним признакам похожих на растение конопля, которые росли на данном участке. От сотрудников милиции ему стало известно, что 12 июля 2010 года на данном участке лесополосы гр-н Микоян С.А., обнаружил два дикорастущих куста конопли, с которых оборвал листья, чтобы в дальнейшем употребить лично путем выкуривания.

Из показаний свидетеля ФИО07, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 16.12.2010 г. около 14 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Микояна С.А., на участке лесополосы, расположенной в Тихорецком районе, возле 58-го километра автомобильной дороги М-29 ФАД «Кавказ». В его присутствии и присутствии второго понятого, была произведена проверка показаний на месте подозреваемого Микояна С.А. В ходе проверки показаний Микоян С.А. указал на участок лесополосы, произрастающей в Тихорецком районе, возле 58-го километра автомобильной дороги М-29 ФАД «Кавказ», и пояснил, что 12.07.2010 года около 17 часов 20 минут на данном участке лесополосы он обнаружил два куста растения конопли, с которых оборвал листья и верхушки, так как знал, что это наркотикосодержащее растение. Сорвал растения для дальнейшего личного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО08., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 16.12.2010 г. около 14 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Микояна С.А., на участке лесополосы, расположенной в Тихорецком районе, около 58-го километра автомобильной дороги М-29 ФАД «Кавказ». В его присутствии и присутствии второго понятого, была произведена проверка показаний на месте подозреваемого Микояна С.А. В ходе проверки показаний Микоян С.А. указал на участок лесополосы, произрастающей в Тихорецком районе, возле 58-го километра автомобильной дороги М-29 ФАД «Кавказ», и пояснил, что 12.07.2010 года около 17 часов 20 минут на данном участке лесополосы он обнаружил два куста растения конопли, с которых оборвал листья и верхушки, так как знал, что это наркотикосодержащее растение.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими письменными доказательствами.

Согласно протокола административного задержания у Микоян С.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с не высушенной массой растительного происхождения. ( том1 л.д.4-5)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 25.07.2010 года, был осмотрен участок местности, расположенный в лесополосе, произрастающей в Тихорецком районе Краснодарского края, вдоль автодороги М-29 ФАД «Кавказ», на расстоянии 27 метров северо-восточном направлении от 58 км + 600 м и на расстоянии 105 метров в юго-восточном направлении от южного угла АЗС ТНК № 9, расположенной на 58 км автодороги М-29 ФАД «Кавказ», где в присутствии понятых, на данном участке, были обнаружены и изъяты два дикорастущих куста растения конопли, без следов возделывания почвы в виде прополки, полива и окучивания вокруг куста растения. Высота первого куста от земли до макушки составила 121 см, высота второго куста составила 101 см. Часть листьев и верхушек на данных кустах отсутствовали. Данные растения вырваны из земли с корнем, у корней обвязаны нитью, свободные концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, с подписями понятых, сотрудника милиции, опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъяты.(том 1 л.д.20-22)

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого, Микоян

С.А. указал на участок местности, расположенный в лесополосе, произрастающей в Тихорецком районе Краснодарского края, вдоль автодороги М-29 ФАД «Кавказ», на расстоянии 27 метров северо-восточном направлении от 58 км + 600 м и на расстоянии 105 метров в юго-восточном направлении от южного угла АЗС ТНК № 9, расположенной на 58 км автодороги М-29 ФАД «Кавказ» и в присутствии понятых пояснил, что 12 июля 2001 года на данном участке, он обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, с которых оборвал листья и верхушки для дальнейшего личного употребления. (том 1 л.д.254-256)

Согласно протокола осмотра документов, 30.07.2010 года были осмотрены документы из административного производства № 17866 от 12.07.2010 года по факту незаконного приобретения и хранения гр-ном Микояном С.А. наркотического средства - марихуаны: 1) протокол об административном задержании от 12.07.2010 года, согласно которого 12.07.2010 года сотрудниками милиции в кабинете № 307 УВД по Тихорецкому району, был проведен личный досмотр гр. Микояна С.А., в ходе которого в левом кармане шорт красного цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена пояснительная записка за подписями понятых, сотрудника милиции и гр-на Микояна С.А., опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району; 2) два рапорта сотрудников милиции, 3) объяснения гр-на Кошелева Д.В. и гр-на Маградзе А.Р., 4) определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 12.07.2010 г., 5) постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств от 12.07.2010 г., 6) определение о назначении химической экспертизы от 12.07.2010 г., 7) протокол ознакомления Микояна С.А. с определением о назначении химической экспертизы от 12.07.2010 г., 8) заключение эксперта № 815 от 19.07.2010 г., 9) протокол ознакомления Микояна С.А. с заключением экспертизы от 19.07.2010 г., 10) постановление о прекращении производства по делу об административном производстве от 19.07.2010 г. (том 1 л.д.88-89).

Согласно протокола осмотра предметов, 30.07.2010 года был осмотрен полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, в котором находился прозрачный бесцветный полимерный пакет, с измельчённым веществом растительного происхождения - марихуаной, изъятой у гр-на Микояна С.А.( том 1 л.д.62-63).

Согласно заключения химической судебной экспертизы № 864 от 31.07.2010 года, измельчённая растительная масса зелёного цвета, состоящая из верхушек с листьями, в полимерном пакете, по уголовному делу № 175367, возбужденному в отношении гражданина Микояна С.А., является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 26,40 грамм. (том л.д.68-70.)

Согласно протокола осмотра предметов от 30.07.2010 года, были осмотрены два куста растения конопли, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.07.2010 г. в лесополосе, произрастающей в Тихорецком районе, вдоль 58 км автодороги М-29 ФАД «Кавказ». Том 1 л.д.75-76.

Согласно заключения судебной химической экспертизы № 865 от 31.07.2010 г., представленные на исследование два растения зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.07.2010 г. в лесополосе, произрастающей в Тихорецком районе, вдоль 58 км автодороги М-29 ФАД «Кавказ», по уголовному делу № 175367, возбужденному в отношении гр. Микояна С.А., являются наркотикосодержащими растениями - конопля. (том л.д.81-83).

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы № 1696 от 14.09.2010 года, Микоян С.А. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости с эмоциональной неустойчивостью. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, настоящего исследования выявившего поверхностный характер суждений, склонность к конкретности мышления, легкое снижение памяти и интеллекта, эмоциональную лабильность. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в полной мере в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Микоян С.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения правонарушения у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Микоян С.А. не нуждается. (том 1. л.д.114-115)

Несмотр,я на полное признания подсудимым своей вины в приобретении, хранении наркотического средства 9 сентября 2010 года его вина подтверждается показаниями свидетелей, заключением химической экспертизы и другими материалами уголовного дела.

Так из показаний свидетеля ФИО10 данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 09.09.2010 г. в 18 часов 15 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, в кабинет Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенного по ул. Первомайской № 23 ст. Архангельской Тихорецкого района, для проведения личного досмотра гр-на Микояна С.А. В кабинете Архангельского ПОМ, перед началом личного досмотра, гр-ну Микояну С.А. сотрудниками милиции, в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО11., было предложено выдать незаконно хранящиеся: оружие, боеприпасы, наркотики и другие предметы и вещи, добытые преступным путем. На что гр-н Микоян С.А., не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него веществом, пояснил, что в правом переднем кармане брюк черного цвета, одетых на нем, находится газетный сверток с измельченной слипшейся между собой растительной массой коричневого цвета. В ходе личного досмотра, в правом переднем кармане брюк черного цвета, одетых на Микояне С.А., сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток. В свертке находилась слипшаяся между собой измельченная растительная масса коричневого цвета. Сам Микоян С.А. пояснил, что 09 сентября 2010 года около 17.00 часов он, находился в заброшенном домовладении, расположенном по ул. Поташной № 1 ст. Архангельской Тихорецкого района, когда в это время на полу дома данного домовладения, он обнаружил две части пластиковой бутылки, на стенках которых находился налет вещества коричневого цвета с запахом конопли. Обнаружив данную бутылку, Микоян С.А., зная, что данное вещество на стенках бутылки является наркотическим, соскоблил его со стенок бутылки, смешал с табаком, данную смесь поместил в газетную бумагу, сделав сверток, чтобы в дальнейшем употребить самому, путём выкуривания. В его присутствии и присутствии второго понятого, газетный сверток со слипшейся между собой измельченной растительной массой коричневого цвета был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями его, второго понятого, гр-на Микояна С.А., сотрудника милиции, бирка опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъят. Из показаний свидетеля Саидова Н.В., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 09.09.2010 г. в 18 часов 15 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, в кабинет Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенного по ул. Первомайской № 23 ст. Архангельской Тихорецкого района, для проведения личного досмотра гр-на Микояна С.А., 12.03.1990 г.р., проживающего по адресу: Тихорецкий район, ст. Архангельская, ул. Садовая, д. № 63. В кабинете Архангельского ПОМ, перед началом личного досмотра, гр-ну Микояну С.А. сотрудниками милиции, в его присутствии и присутствии второго понятого Саидова Н.В., было предложено выдать незаконно хранящиеся: оружие, боеприпасы, наркотики и другие предметы и вещи, добытые преступным путем. На что гр-н Микоян С.А., не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него веществом, пояснил, что в правом переднем кармане брюк черного цвета, одетых на нем, находится газетный сверток с измельченной слипшейся между собой растительной массой коричневого цвета. В ходе личного досмотра, в правом переднем кармане брюк черного цвета, одетых на Микояне С.А., сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток. В свертке находилась слипшаяся между собой измельченная растительная масса коричневого цвета. Сам Микоян С.А. пояснил, что 09 сентября 2010 года около 17.00 часов он, находился в заброшенном домовладении, расположенном по ул. Поташной № 1 ст. Архангельской Тихорецкого района, когда в это время на полу дома данного домовладения, он обнаружил две части пластиковой бутылки, на стенках которых находился налет вещества коричневого цвета с запахом конопли. Обнаружив данную бутылку, Микоян С.А., зная, что данное вещество на стенках бутылки является наркотическим, соскоблил его со стенок бутылки, смешал с табаком, данную смесь поместил в газетную бумагу, сделав сверток, чтобы в дальнейшем употребить самому, путём выкуривания. В его присутствии и присутствии второго понятого, газетный сверток со слипшейся между собой измельченной растительной массой коричневого цвета был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями его, второго понятого, гр-на Микояна С.А., сотрудника милиции, бирка опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъят. (том 1 л.д.173-175).

Так, свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он работает в ОУУМ УВД по Тихорецкому району в должности старшего участкового уполномоченного милиции. 09.09.2010 года около 18 часов 00 минут, неся службу по охране общественного порядка в Тихорецком районе совместно со ст.лейтенантом милиции Брусенко Н.В. и ст.лейтенантом милиции Найденовым А.А., на автобусной остановке, расположенной напротив домовладения № 1 по ул. Кирова ст. Архангельской Тихорецкого района, ими был замечен гражданин, который находился в общественном месте в состоянии опьянения. Данный гражданин ими был задержан и представился как Микоян Спартак Арамаисович. После этого он был доставлен в кабинет Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенного по ул. Первомайской № 23 ст. Архангельской Тихорецкого района, где в присутствии понятых у Микоян был обнаружен газетный сверток. В свертке находилась слипшаяся между собой измельченная растительная масса коричневого цвета. При этом Микоян С.А. пояснил, что 09 сентября 2010 года около 17.00 часов он, находился в заброшенном домовладении, расположенном по ул. Поташной № 1 ст. Архангельской Тихорецкого района, когда в это время на полу дома данного домовладения, он обнаружил две части пластиковой бутылки, на внутренних стенках которых находился налет вещества коричневого цвета с запахом конопли. Обнаружив данную бутылку, он зная, что данное вещество на стенках частей бутылки является наркотическим, соскоблил его со стенок данных двух частей бутылки, смешал с табаком, данную смесь поместил в газетную бумагу, сделав сверток, который положил в правый карман брюк одетых на нем, с целью дальнейшего личного употребления, путём выкуривания. В присутствии понятых, газетный сверток со слипшейся между собой измельченной растительной массой коричневого цвета был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями его, двух понятых, гр-на Микояна С.А., бирка опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъят.

09.09.2010 года около 19 часов 40 минут он вместе с Микояном С.А. прибыл в заброшенное домовладение № 1 по ул. Поташной ст. Архангельской Тихорецкого района и в присутствии двух понятых произвел осмотр данного домовладения. В ходе осмотра, в левом ближнем углу саманного дома, находящегося на территории данного домовладения, были обнаружены две части пластиковой бутылки, на внутренних поверхностях которых имелся налет вещества коричневого цвета. Микоян С.А. пояснил, что с данных двух частей бутылки он соскоблил вышеуказанное вещество, изъятое у него в ходе личного досмотра. В присутствии понятых, две части пластиковой бутылки с налетом вещества коричневого цвета были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями его, двух понятых, гр-на Микояна С.А., бирка опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъяты.

Так, свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что 09.09.2010 года около 19 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре заброшенного домовладения № 1 по ул. Поташной ст. Архангельской Тихорецкого района, где находился гражданин, представившийся как Микоян С.А. В его присутствии и присутствии второго понятого Лобановой О.А., был произведен осмотр вышеуказанного заброшенного домовладения. В ходе осмотра домовладения, Микоян С.А. указал на две части пластиковой бутылки, которые лежали на полу нежилого дома данного домовладения и на внутренних стенках которых имелся налет вещества коричневого цвета, и пояснил, что данные части бутылки он 09.09.2010 года около 17 часов 00 минут обнаружил в данном домовладении, после чего соскоблил со стенок вещество коричневого цвета, так как знал, что оно является наркотикосодержащим и смешал его с табаком, чтобы употребить самому путем выкуривания. В его присутствии и в присутствии второго понятого, гр-на Микояна С.А., сотрудники милиции данные две части пластиковой бутылки с налетом вещества коричневого цвета, поместили в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, к свободным концам которой была прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, за его подписью, подписью второго понятого, гр-на Микояна С.А., сотрудника милиции, бирка опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъяли.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных ей на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 09.09.2010 г. около 19 часов 40 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в осмотре заброшенного домовладения № 1 по ул. Поташной ст. Архангельской Тихорецкого района, где находился гражданин, представившийся как Микоян С.А. В её присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр вышеуказанного заброшенного домовладения. В ходе осмотра домовладения, Микоян С.А. указал на две части пластиковой бутылки, которые лежали на полу нежилого дома данного домовладения и на внутренних стенках которых имелся налет вещества коричневого цвета, и пояснил, что данные части бутылки он 09.09.2010 года около 17 часов 00 минут обнаружил в данном домовладении, после чего соскоблил со стенок вещество коричневого цвета, так как знал, что оно является наркотикосодержащим.

Кроме того, вина подсудимого в незаконном приобретении, хранении наркотических средств 09.09.2010 года подтверждается следующими письменными доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 09.09.2010 года, было осмотрено заброшенное домовладение № 1 по ул. Поташной ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, где находился гр-н Микоян С.А., в присутствии которого, а также в присутствии понятых, на полу нежилого полуразрушенного дома, расположенного на территории данного домовладения, были обнаружены и изъяты две части пластиковой бутылки, на внутренних поверхностях которых имелся налет вещества коричневого цвета. В ходе осмотра данного домовладения, Микоян С.А. указал на обнаруженные две части пластиковой бутылки и пояснил, что данные части бутылки он 09.09.2010 года около 17 часов 00 минут обнаружил в данном домовладении и зная, что вещество на стенках является наркотикосодержащим, соскоблил его со стенок и смешал с табаком, чтобы употребить самому путем выкуривания. Данные две части пластиковой бутылки с налетом вещества коричневого цвета были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы нити скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, с подписями понятых, Микояна С.А., опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъяты. (том 1 л.д.153).

Согласно протокола об административном задержании у Микоян С.А. было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета. ( том1 л.д.135-135)

Согласно протокол осмотра документов, 17.09.2010 года были осмотрены документы из административного производства № 20571 от 09.09.2010 года по факту незаконного приобретения и хранения гр-ном Микояном С.А. наркотического средства - гашишного масла: 1) протокол об административном задержании от 09.09.2010 года, согласно которого 09.09.2010 года сотрудниками милиции в кабинете Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, был проведен личный досмотр гр. Микояна С.А., в ходе которого в правом переднем кармане брюк черного цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток со слипшейся между собой измельченной растительной массой коричневого цвета, который помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена пояснительная записка за подписями понятых, сотрудника милиции и гр-на Микояна С.А., опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району; 2) два рапорта сотрудников милиции, 3) объяснения гр-на Голиченко Ю.В., гр-на Саидова Н.В. и гр-на Микояна С.А., 4) определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 09.09.2010 г., 5) постановление о приобщении к делу, об административном правонарушении вещественных доказательств от 09.09.2010 г., 6) определение о назначении химической экспертизы от 09.09.2010 г., 7) протокол ознакомления Микояна С.А. с определением о назначении химической экспертизы от 09.09.2010 г., 8) заключение эксперта № 994 от 13.09.2010 г., 9) протокол ознакомления Микояна С.А. с заключением экспертизы от 13.09.2010 г., 10) постановление о прекращении производства по делу об административном производстве от 13.09.2010 г.том 1 л.д.219-220.

Согласно протокола осмотра документов, 17.09.2010 года были осмотрены документы административного производства № 20573 от 09.09.2010 года по факту обнаружения и изъятия в заброшенном домовладении № 1 по ул. Поташной ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края двух частей пластиковой бутылки с налетом наркотического вещества - гашишного масла: 1) определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, 2) постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств от 09.09.2010 г., 3) определение о назначении химической экспертизы от 09.09.2010 г., 4) протокол ознакомления микояна С.А. с определением о назначении экспертизы от 09.09.2010 г., 5) заключение эксперта № 993 от 13.09.2010 г., 6) протокол ознакомления Микояна С.А. с заключением экспертизы от 13.09.2010 г., 7) постановление о прекращении производства по делу об административном производстве от 13.09.2010 г. том 1 л.д.222-223.

Согласно протокола осмотра предметов, 17.09.2010 года был осмотрен прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находился газетный сверток, с измельчённой растительной массой, смесью табака и наркотического вещества - гашишного масла, изъятой у гр-на Микояна С.А.том 1 л.д.194-195.

Согласно заключение химической судебной экспертизы № 1017 от 18.09.2010 года, частички слипшейся между собой измельченной растительной массы от темно-коричневого до темно-зеленого цвета с запахом табака и характерным запахом конопли, в газетном свертке, по уголовному делу № 175500, возбужденному в отношении гражданина Микояна С.А., является смесью табака и наркотического средства, именуемого - гашишное масло. Масса высушенного гашишного масла составила 0,452 грамм.( том 1 л.д. 200-202).

Согласно протокола осмотра предметов от 17.09.2010 года, были осмотрены два фрагмента бутылки из полимерного материала, изъятые в ходе осмотра места происшествия 09.09.2010 г. в заброшенном домовладении № 1 по ул. Поташной ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края.( том 1 л.д.207-208).

Согласно заключения судебной химической экспертизы № 1018 от 18.09.2010 г., вещество на внутренней поверхности двух фрагментов полимерной бутылки, в полимерном пакете, изъятых в ходе осмотра места происшествия 09.09.2010 г. в заброшенном домовладении № 1 по ул. Поташной ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, по уголовному делу № 175500, возбужденному в отношении гр. Микояна С.А., является наркотическим средством, именуемым - гашишное масло. Масса высушенного гашишного масла, составила 0,05 грамм. (том 1 л.д.213-214).

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы № 2024 от 02.11.2010 года, Микоян С.А. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им в момент совершения преступления, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют анамнестические данные, представленная медицинская документация, а также выявленные при настоящем обследовании: эмоционально-волевая неустойчивость, легкое снижение мнестико-интеллектуальных функций, конкретный тип мышления, поверхностность суждений, невысокий уровень общих знаний и представлений, неустойчивость внимания. При этом у Микояна С.А. отсутствуют признаки активной психопатологической продукции в виде бреда и галлюцинаций, у него сохранены критические и прогностические способности. Изменения со стороны психики Микояна С.А. не столь значительно выражены и не лишали его, как в момент совершения преступления, так и не лишают его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению правонарушения, Микоян С.А. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Микоян С.А. не нуждается. Том 1 л.д.247-248

Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 957 от 09.09.2010 г. у гр-на Микояна С.А. установлено состояние одурманивания вызванное употреблением марихуаны. (том 1 л.д.150).

Действия подсудимого Микоян С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Микоян С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая подсудимому Микояну С. А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При этом характер общественной опасности отражает следующие обстоятельства: данные преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, они совершены с прямым умыслом.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что он совершил оконченные преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после них. В судебном заседании он адекватно оценивал происходящие событие.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 69 УК РФ-назначения наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Микояна Спартака Арамаисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года ограничения свободы.

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить подсудимому Микояну Спартаку Арамаисовичу наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить в отношении осужденного Микоян С.А. следующие ограничения: не покидать место жительства с 22 часов 00 минут по 6 часов 00 минут утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не выезжать за пределы муниципального образования Тихорецкого района и не изменять местожительства без разрешения федерального бюджетного учреждения межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 (ФБУ МРУИИ № 7 УФСИН России по Краснодарскому краю).

Обязать Микояна Спартака Арамаисовича два раза в месяц являться в федеральное бюджетное учреждение межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 7 (ФБУ МРУИИ № 7 УФСИН России по Краснодарскому краю) для регистрации.

Меру пресечения Микояну Спартаку Арамаисовичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество- марихуана массой 26,00 грамм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить, наркотическое вещество - гашишное масло массой 0, 292 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: