Приговор в отношении Бочкарева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228, п. `б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УКРФ



К делу №1- 148 /10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.12.2010 г. г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Горчакова О.Ю.,

при секретаре Ивановой Л.А.,

государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры Русс Ю.Н.,

подсудимого Бочкарева Валентина Георгиевича,

защитника подсудимого адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева Валентина Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с начальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего без регистрации по <адрес>, <адрес> в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев В.Г. совершил кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Бочкарев В.Г.ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного мнения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель присвоить похищенное и распорядиться им по своему усмотрению, пришел к дому №<адрес>. Подойдя к окну <адрес>, расположенной на первом этаже данного дома, принадлежащей ФИО5, убедившись в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Бочкарев В.Г. из внешней оконной рамы выставил стекло, после чего, просунул руку через форточку и открыл шпингалет внутренней оконной рамы. Через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил: телевизор « LG», стоимостью 1575 рублей; ДВД - плеер « Elenberg», стоимостью 670 рублей; плед, стоимостью 500 рублей, всего на сумму 2745 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенным Бочкарев В.Г. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, оставил себе.

Он же в начале апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь в лесополосе, расположенной в <адрес>, на расстоянии 170 метров от северо-восточного угла здания кафе «Простор» в северном направлении и на расстоянии 100 метров от северо-восточного угла <адрес> Промзоны в восточном направлении, обнаружил на земле полиэтиленовый сверток с измельченным веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета. Убедившись в том, что обнаруженное им вещество является наркотикосодержащим, Бочкарев В.Г. положил данный пакет с содержимым в правый карман своей куртки для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Бочкарев В.Г., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> края был задержан сотрудниками милиции и доставлен на СПМ -1, расположенный в <адрес>. В ходе личного досмотра Бочкарева В.Г. сотрудниками милиции в присутствии понятых в правом кармане кутки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с мелко измельченной высушенной растительной массой темного цвета, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым марихуаной, массой 11,14 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей №, №, № УК РФ».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Бочкарев В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель - присвоить похищенное и распорядиться им по своему усмотрению, пришел к хозяйственной постройке, положенной возле <адрес>, Промзоны, <адрес>, принадлежащей ФИО6 Убедившись в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Бочкарев В.Г. открыл входную дверь вышеуказанной хозяйственной постройки, которая была не заперта и имела видимые повреждения, после чего, незаконно проник внутрь, оттуда похитил газовую печь, стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Бочкарев В.Г. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, сдал похищенную газовую печь на <данные изъяты>» в <адрес> за 135 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Бочкарев В.Г. находясь состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном в <адрес>, на расстоянии 300 яров от <адрес> Промзоны в северо-восточном направлении, на расстоянии 370 м. от котельной кафе «Простор» в восточном направлении и на расстоянии 3 м. от заборного ограждения ТРУМН в западном направлении, обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Убедившись в том, что растение является наркотикосодержащим, Бочкарев В.Г. сорвал с данного куста верхушку и листья, после чего принес к себе домой по адресу: <адрес>, где при помощи сковороды и газовой плиты высушил и измельчил. Полученную измельченную растительную массу Бочкарев В.Г. пересыпал в газетный сверток для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около часов Бочкарев В.Г., имеющийся у него газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, положил в правый передний карман джинсовых брюк одетых не нем и направился в <адрес>, где хотел употребить наркотическое средство путем курения. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Бочкарев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле центрального рынка, расположенного по <адрес> в <адрес> края был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по <адрес>, расположенный в <адрес>. В ходе личного досмотра Бочкарева В.Г. сотрудниками милиции в присутствии понятых в правом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с мелко измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым марихуаной, массой 7,92 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей №, №, № УК РФ».

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Бочкарев В.Г. находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, на расстоянии 60 метров в юго-западном направлении от угла заборного ограждения <адрес> в 40 метрах в юго-восточном направлении от угла заборного ограждения <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Убедившись в том, что растение является наркотикосодержащим, Бочкарев В.Г. сорвал с данного куста верхушку и листья, измельчил и завернул их в полиэтиленовый сверток, с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. Данный пакет с содержимым Бочкарев В.Г. положил под пояс шорт надетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут Бочкарев В.Г., находясь возле <адрес>. по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение РДПС <адрес>, расположенное в <адрес>. В ходе личного досмотра Бочкарева В.Г. сотрудниками милиции в присутствии понятых запоясом шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с измельченной невысушенной растительной массой темно-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым марихуаной, массой 16,60 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей №, №, № УК РФ».

Подсудимый Бочкарев В.Г. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рукинов И.В. поддерживает ходатайство и просит назначить минимально возможное наказание.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился виду нахождения в командировке за пределами <адрес>, в поданной телеграмме согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила дело по обвинению Бочкарева В.Г. рассмотреть в ее отсутствие в особом порядке, просит назначить подсудимому не строгое наказание, материальных претензий не имеет.

Суд в состязательном процессе пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу по обвинению Бочкарева В.Г. Последний обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает, что деяние Бочкарева В.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 228; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который просил назначить наказание на усмотрение суда, мнение потерпевшей ФИО6, просившей назначить не строгое наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем изоляции подсудимого от общества с отбыванием наказания в колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева Валентина Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Бочкареву В.Г. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор « LG», ДВД - плеер « Elenberg», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, обратить в пользование собственника, газовую печь, хранящуюся у потерпевшей ФИО6, обратить в пользование собственника, марихуану массой 11,14 гр., марихуану массой 7,92 гр., марихуану массой 16,60 гр., куст растения конопли размером 95 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Тихорецкого района - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горчаков О.Ю.