Приговор в отношении Стребкова А.А. по ч. 2 ст. 325 ч.1 ст. 318 п. `б` `в` ч. 2 ст. 158 ч. 2 ст 318 УК РФ, Куликова А.А. ч. 1 ст. 318 п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-154 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 20 декабря 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.

при секретаре КУРБАТОВОЙ А.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.

подсудимого СТРЕБКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

защитника адвоката МОРОЗОВА И.А.,

предоставившего удостоверение № 778 и ордер №155581 от 08.12.2010 г.

подсудимого КУЛИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

защитника адвоката ПАРУШЕВОЙ Е.В.,

представившей удостоверение № 2952 и ордер № 155981 от 15.12.2010 г.,

потерпевшего ФИО247

потерпевшего ФИО248,

потерпевшего ФИО249,

потерпевшего ФИО250

потерпевшего ФИО251

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТРЕБКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, образование - неполное среднее, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, не зарегистрированного, фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> судимого - 27.11.2007 года Тихорецким районным судом Краснодарского края по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, общий срок наказания по совокупности приговоров 2 года 6 дней лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 05.03.2010 года (т. 5 л.д. 152-153)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 318, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса РФ,

в отношении КУЛИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Тихорецкого района, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, образование -неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не зарегистрированного, фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> судимого 20.03.2008 Тихорецким районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы; 04.05.2008 года Тихорецким районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30 п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 к 10 месяцам лишения свободы, общий срок наказания с присоединением приговора от 20.03.2008 по совокупности приговоров 1 год 1 месяц. Освобожден по отбытию наказания 01.04.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стребков Александр Александрович, совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.

07.05.2010 около 21 час. 00 мин. Стребков А.А., около дома № 27 по ул. Красноармейской г. Тихорецка, Краснодарского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в область лица ФИО189., отчего он упал на землю. После этого Стребков А.А., имея умысел на хищение имущества ФИО190., руками проверил содержимое карманов брюк Секунова Н.П. и обнаружил паспорт гражданина Российской Федерации 0301 827858 на имя ФИО191, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный управлением внутренних дел города Тихорецка и Тихорецкого района Краснодарского края 07.05.2002, который достал из кармана и похитил из корыстной заинтересованности с целью оформления в последующем по похищенному паспорту потребительских кредитов. Однако, в этот же день сотрудники милиции у Стребкова А.А. обнаружили и изъяли паспорт на имя Секунова П.Н.

Стребков А.А. и Куликов А.А. совершили насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Инспектор патрульно-постовой службы ОБППСМ УВД по Тихорецкому району ФИО193., являющийся представителем власти, назначенный на должность приказом начальника УВД по Тихорецкому району № 603 л/с от 18.11.2009 года и инспектор патрульно-постовой службы ОБППСМ УВД по Тихорецкому району ФИО192., являющийся представителем власти, назначенный на должность приказом начальника УВД по Тихорецкому району № 373 л/с от 22.07.2009 года, с 17 час. 00 мин. 07.05.2010 до 08 час. 00 мин. 08.05.2010 года выполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка в г. Тихорецке. 07.05.2010 примерно в 21 час. 30 мин. сотрудники милиции ФИО194 в ходе исполнения своих должностных обязанностей по охране общественного порядка применили меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а именно доставили в здание УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк,ул. Чернышевского, 3, Стребкова Александра Александровича и Куликова Александра Александровича, для составления в отношении них протоколов о совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 КоАП РФ. Находясь во дворе УВД по Тихорецкому району, примерно в 23 час. 00 мин. 07.05.2010 года, Стребков А.А. и Куликов А.А., с целью избежать ответственности за совершенные ими административные правонарушения, решили применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера ФИО195. и скрыться с территории УВД по Тихорецкому району. Примерно в 23 час. 00 мин. 07.05.2010 Стребков А.А. с целью облегчения совершения побега и реализуя свой преступный умысел на применение насилия к представителю власти, нанес удар кулаком в область левого виска инспектору патрульно- постовой службы ФИО196., отчего он упал на асфальт, а Стребков А.А. попытался перебраться через кирпичную изгородь. ФИО197., применяя физическую силу, попытался пресечь попытку Стребкова А.А. скрыться. В этот момент, Куликов А.А., реализуя преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно, осознавая общественный опасный характер своих действий, обхватил Степанян Л.С. руками за шею и стал душить в положении стоя, а затем повалил на асфальт. В этот момент, Стребков А.А., ногой ударил его в область туловища. Затем Стребков А.А. и Куликов А.А. перебрались через кирпичную изгородь, огораживающую территорию внутреннего двора УВД по Тихорецкому району от ул. Ляпидевского г. Тихорецка и скрылись с места происшествия. В результате совместных преступных действий Стребкова А.А. и Куликова А.А. ФИО198. были причинены телесные повреждения в виде глубоких ссадин кожи в области лица на уровне наружного угла левого глаза, в области задней поверхности грудной клетки справа на уровне лопаточной кости и в области заднебоковой поверхности грудной клетки справа на уровне 11 ребра по заднеподмышечной линии, не причинившие вреда здоровью.

Стребков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он 08.05.2010 около 01 час. 00 мин., находясь на ул. Первомайской, ст. Краснооктябрьской, Тихорецкого района, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к магазину «Юля», расположенному по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Краснооктябрьская, ул. Первомайская, 51, принадлежащему ФИО199 где реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, руками снял металлическую ставню с окна магазина, рукой разбил стекло нижней части оконной рамы и через окно рукой незаконно проник внутрь магазина, откуда похитил следующее имущество принадлежащее Затолокину А.Ю.:

1) 20 пачек сигарет «ЛД» синий, стоимостью 18 рублей 1 пачка, на сумму 360 рублей;

2) 10 пачек сигарет «ЛД» красный, стоимостью 18 рублей 1 пачка, на сумму 180 рублей;

3) 10 пачек сигарет «ЛД» пинк розовый стоимостью 20 рублей 50 копеек 1 пачка, на сумму 205 рублей;

4) 10 пачек сигарет «ЛД» сиреневый стоимостью 20 рублей 50 копеек 1 пачка, на сумму 205 рублей;

5) 20 пачек сигарет «Море» лайт стоимостью 17 рублей 1 пачка, на сумму 340 рублей;

6) 10 пачек сигарет «Море» серый стоимостью 17 рублей 1 пачка, на сумму 170 рублей;

7) 20 пачек сигарет «Винстон» серый стоимостью 31 рубль 1 пачка, на сумму 620 рублей;

8) 20 пачек сигарет «Винстон» синий стоимостью 31 рубль 1 пачка, на сумму 620 рублей;

9) 10 пачек сигарет «Винстон» красный стоимостью 21 рублей 1 пачка, на сумму 210 рублей;

10) 20 пачек сигарет «Винстон» слим лайт стоимостью 33 рубля 1 пачка, на сумму 660 рублей;

11) 10 пачек сигарет «Верджиния» слимс стоимостью 42 рубля 1 пачка, на сумму 420 рублей;

12) 20 пачек сигарет «Петр 1» № 8 стоимостью 16 рублей 50 копеек 1 пачка, на сумму 330 рублей;

13) 10 пачек сигарет «Кисс» фиолетовый стоимостью 23 рубля 1 пачка, на сумму 230 рублей;

14) 10 пачек сигарет «Кисс» яблоко стоимостью 25 рублей 1 пачка, на сумму 250 рублей;

15) 10 пачек сигарет «Кисс» клубника стоимостью 25 рублей 1 пачка, на сумму 250 рублей;

16) 10 пачек сигарет «Гламур № 3» стоимостью 29 рублей 1 пачка, на сумму 290 рублей;

17) 10 пачек сигарет «Гламур» № 5 стоимостью 29 рублей 1 пачка, на сумму 290 рублей;

18) 20 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 21 рубль 1 пачка, на сумму 420 рублей;

19) 20 пачек сигарет «Вингс» стоимостью 22 рубля 1 пачка, на сумму 440 рублей;

20) 20 пачек сигарет «Некст» фиолетовый стоимостью 19 рублей 50 копеек 1 пачка, на сумму 390 рублей;

21) 20 пачек сигарет «Некст» синий стоимостью 16 рублей 50 копеек 1 пачка, на сумму 330 рублей;

22) 10 пачек сигарет «Континент» слимс стоимостью 24 рубля 1 пачка, на сумму 240 рублей;

23) 10 пачек сигарет «Кент» черный стоимостью 50 рублей 1 пачка, на сумму 500 рублей;

24) 20 пачек сигарет «Кент» серый стоимостью 55 рублей 1 пачка, на сумму 1100 рублей;

25) 10 пачек сигарет «Честерфилд» красный стоимостью 32 рубля 1 пачка, на сумму 320 рублей;

26) 20 пачек сигарет «Честерфилд» синий стоимостью 32 рубля 1 пачка, на сумму 640 рублей;

27) 20 пачек сигарет «Бонд» лайт синий стоимостью 21 рубля 1 пачка, на сумму 420 рублей;

28) 10 пачек сигарет «Бонд» серый стоимостью 21 рубль 1 пачка, на сумму 210 рублей;

29) 10 пачек сигарет «Бонд» красный стоимостью 21 рубль 1 пачка, на сумму 210 рублей;

30) 20 пачек сигарет «ЛМ» синий стоимостью 29 рубля 1 пачка, на сумму 580 рублей;

31) 20 пачек сигарет «Мальборо» желтый стоимостью 45 рублей 1 пачка, на сумму 900 рублей;

32) 10 пачек сигарет «Мальборо» серый стоимостью 45 рублей 1 пачка, на сумму 450 рублей;

33) 10 пачек сигарет «Русский стиль» красный стоимостью 40 рублей 1 пачка, на сумму 400 рублей;

34) 10 пачек сигарет «Русский стиль» синий стоимостью 40 рублей 1 пачка, на сумму 400 рублей;

35) 10 пачек сигарет «Муратти» стоимостью 31 рубль 1 пачка, на сумму 310 рублей;

36) 10 пачек сигарет «Кент № 4» стоимостью 43 рубля 1 пачка, на сумму 430 рублей. Своими преступными действиями Стребков А.А. причинил потерпевшему Затолокину А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 14320 рублей.

Стребков А.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так он 08.05.2010 года около 04 час. 30 минут, на расстоянии примерно 200 метров от домовладения № 14 по улице Садовой, станицы Алексеевской, Тихорецкого района, Краснодарского края, при задержании, связанным с ранее совершенным им административным правонарушением и преступлением, желая скрыться от инспектора ППС ОБППСМ УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района ФИО200 реализуя свой преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, к представителю власти, нанес ему один удар кулаком в область лица, затем с применением физической силы, повалил его на землю, а затем стал душить руками. На крики Ника А.В. прибежал сотрудник ППС ФИО201 который стал помогать ФИО203 в задержании Стребкова А.А. Затем сотрудники ППС ОБППСМ УВД по Тихорецкому району ФИО202 предприняли попытку одеть на руки Стребкова А.А. наручники. Когда один наручник был одет на правую руку Стребкова А.А., то он вырвался и нанес кулаком один удар в область носа ФИО204 В результате преступных действий Скребкова А.А. ФИО205 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с наличием сотрясения головного мозга, перелома костей носа со смещением отломков, ссадин кожи и кровоподтеков в коже головы, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Куликов А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так он 08 июня 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь напротив дома № 42 по улице Красноармейской, г. Тихорецка, Краснодарского края, решил совершить открытое хищение имущества ФИО54 свой преступный умысел Куликов А.А. подошёл к ФИО206. и высказывая в его адрес угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья- причинить побои, потребовал передать ему мобильный телефон. Испугавшись, ФИО53. передал Куликову А.А. мобильный телефон «Нокия 3250» стоимостью 1950 рублей. После этого 08.06.10 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов Куликов А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, высказывая в адрес ФИО207. угрозы причинить побои потребовал купить для него продукты питания, сигареты, спиртное. Опасаясь осуществления угроз, ФИО210. в магазине «Арбат», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Красноармейская, 43, приобрёл и передал Куликову А.А. пачку чипсов «Лейс» стоимостью 48 рублей, две бутылки коктеля « Блэзер» стоимостью 58 рублей 50 копеек каждая, две пачки сигарет « Анджело» стоимостью 22 рубля 50 копеек каждая, плитку шоколада «Милка» стоимостью 113 рублей 50 копеек, пять пачек семечек « Кукусики» стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 439 рублей 50 копеек, а также другие продукты питания и сигареты на общую сумму 380 рублей 50 копеек, а всего 820 рублей. После этого Куликов А.А., находясь около магазина «Арбат», увидев у ФИО208 сотовый телефон «Нокия 1200» стоимостью 400 рублей, продолжая свои преступные действия, выхватил телефон из рук ФИО55.Н. и распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Куликова А.Н. ФИО209. был причинён материальный ущерб на общую сумму 3170 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стребков А.А. вину свою в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, 318 ч.1, 158 ч.2 п.п. «Б», «В» УК РФ признал полностью, по ст. 318 ч.2 УК РФ вину свою в совершении преступления не признал и пояснил, что 07 мая 2010 года около 21 часа у дома № 27 по улице Красноармейской, г. Тихорецка он увидел пьяного, ранее незнакомого ему парня. Он попросил у него денег. Парень в ответ на это нанёс ему удар кулаком в лицо. После этого он нанёс ему удар кулаком в голову, отчего он упал на землю. После этого он обшарил у него карманы, обнаружив у парня паспорт, сотовый телефон их похитил. Паспорт похитил для того, чтобы оформлять на него в магазинах потребительские кредиты. Спустя некоторое время его и Куликова задержали сотрудники милиции, которые доставили их в Тихорецкое УВД, где у него паспорт, как впоследствии он узнал Секунова, изъяли. Когда он находился с Куликовым во дворе Тихорецкого УВД, то он решил совершить побег. Реализуя свой план он нанёс удар кулаком в голову сотруднику милиции Степанян Л.С., который от удара упал. После этого он пытался перелезть через кирпичный забор, однако Степанян препятствовал этому. В это время Куликов схватил Степаняна руками за шею и повалил на асфальт. В это время он нанёс ему удар ногой в область туловища. После этого он и Куликов перелезли через забор и скрылись от работников милиции.

08 мая 2010 года около часа ночи, когда он находился около магазина «Юля», то решил совершить кражу из магазина. С этой целью он руками снял металлическую ставню с окна магазина, разбил стекло и через решётки похитил блоки с сигаретами. После этого он с Куликовым пошёл в станицу Алексеевскую. Когда они шли по улице Школьной в станице Алексеевской, то увидели автомашину, затем они увидели, что за ними кто-то идёт. Опасаясь, что к ним могут применить насилие незнакомые лица они стали убегать. Его догнал один из парней, который повалил его на землю. Вскоре к ним подбежал второй парень. Они надели на него наручники. После этого он понял, что его задержали сотрудники милиции. Сотрудникам милиции он ударов не наносил, в отношении них насилие не применял.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.А. вину свою в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 161 п. «г» ч. 2 УК РФ признал полностью, и пояснил, что 07.05.10 года, когда его и Скребкова А.А. задержали сотрудники милиции и доставили в Тихорецкое УВД, то сотрудник милиции ФИО211 потребовал, чтобы Скребков вернулся к входу в здание УВД. Однако последний нанёс ему удар кулаком в висок, отчего ФИО212 упал. После этого Скребков пытался перелезть через забор, однако ФИО213 стал его оттаскивать от забора. В это время он подбежал к ФИО214, схватил его руками за шею и сжимая его органы шеи руками, стал его оттаскивать от Скребкова. При этом ФИО215 вновь упал на асфальт. После этого он и Скребков перелезли через забор и скрылись от работников милиции.

08.06.2010 года около 14 часов 20 минут он сидел вместе с ФИО36 на скамейке по улице Красноармейской г. Тихорецка. Мимо них проходил ранее незнакомый ему парень, как впоследствии он узнал- ФИО37. Он решил совершить у него открытое хищение чужого имущества. С этой целью, угрожая ему причинением побоев, он потребовал у него телефон. Когда ФИО38 передал ему телефон он присвоил его, положив в карман одежды. После этого он спросил у ФИО51.Н., есть ли у него деньги, ФИО39. ответил, что у него с собой 1000 рублей. Он сказал, что они пойдут в магазин и ФИО50. будет должен оплатить покупки, если же ФИО40. откажется, то он его побьет. ФИО41Н. согласился идти в магазин. Он, ФИО49 прибыли в магазин «Арбат», находящийся на пересечении улиц Калинина и Красноармейской г. Тихорецка. В магазине заказав продукцию сказал ФИО42., расплатился, что тот и сделал. Он, ФИО43 С.В. вышли на улицу из магазина, ФИО44Н. попросил у него вернуть ему его телефон, но он сказал ему, что телефон не вернет. Далее шли по улице он, ФИО45В. шли вместе сзади них примерно на расстоянии 2 метра. Когда он посмотрел в сторону ФИО46 то увидел, что последний звонит по сотовому телефону, он подумал, что ФИО47. звонит друзьям и позовет их на помощь, поэтому он выхватил у него из рук телефон и забрал его себе. Вытащил сим карту и поломал ее, а фрагменты выбросил на землю. После чего ФИО48Н. убежал.

Несмотря на признание подсудимым Стребковым А.А. своей вины в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО52. в судебном заседании пояснил, что 07.05.2010 года около 21 часа 00 минут он пешком шел из бара «Джокер» домой. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. При нем находился паспорт на его имя, в котором была банковская карта и мобильный телефон. Когда он проходил мимо дома № 27 по ул. Красноармейской г. Тихорецка, то ему стало плохо, и он прислонился боком к дереву. В это время он увидел двух молодых мужчин, один из которых подошел к нему, а второй остался стоять в стороне. Он упал на асфальт, но по какой причине не помнит, после чего молодой мужчина достал из заднего кармана его брюк, принадлежащий ему паспорт гражданина РФ, в котором лежала банковская карта системы «Виза» и мобильный телефон. Как распорядился молодой мужчина его паспортом и банковской картой ему не известно.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.А. пояснил, что 07.05.2010 года около 21 часа 00 минут он и Стребков А.А. шли с автовокзала г. Тихорецка на железнодорожный вокзал г. Тихорецка. Около дерева напротив дома № 27 по ул. Красноармейкой г. Тихорецка он и Стребков А.А. увидели ранее незнакомого им ФИО216 который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО217. стоял возле дерева. Стребков А.А. подошел к ФИО218 о чем они разговаривали, он не слышал, так как находился в стороне. Увидел, что ФИО219. нанес удар кулаком в лицо Стребкову А.А., затем Стребков А.А. в ответ нанес удар кулаком в лицо Секунова П.Н., от которого последний упал на землю. Затем он и Стребков А.А. отправились в парк, который находится возле железнодорожного вокзала г. Тихорецка. Около 21 часа 20 минут, когда шли по парку имени Меньшикова их остановили два работника милиции, которые доставили их в милицию. Там на него и Стребкова А.А. составили административные протоколы, в ходе чего Стребков А.А. достал из кармана два паспорта, один из них был на имя Секунова П.Н.

В судебном заседании потерпевший ФИО56. пояснил, что в период времени с 17 часов 00 минут 07.05.2010 по 08 часов 00 минут 08.05.2010 года он, являясь инспектором ППС ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, совместно с напарником ФИО220 находились при исполнении должностных обязанностей. Около 21 часа 30 минут им и Степанян Л.С. были замечены двое неизвестных мужчин, как им стало известно позже, Стребков А.А. и Куликов А.А., которые шли по дороге. По внешним признакам Стребков А.А. и Куликов А.А. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом выражались грубой нецензурной бранью, находясь в общественном месте. За совершение административного правонарушения Стребков А.А. и Куликов А.А. были доставлены в УВД по Тихорецкому району. В ходе составления протокола об административном правонарушении в отношении Стребкова А.А., он потребовал у последнего документы, удостоверяющие личность, на что Стребков А.А. достал из одного кармана два паспорта гражданина Российской Федерации. Стребкова А.А. пояснил, что чужой паспорт принадлежит его другу, но назвать имя друга не смог. Паспорт был на имя ФИО58

В судебном заседании потерпевший ФИО57. пояснил, что в период времени с 17 часов 00 минут 07.05.2010 по 08 часов 00 минут 08.05.2010 года он, являясь инспектором ППС ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, совместно с напарником ФИО221. находились при исполнении должностных обязанностей сотрудников милиции. Около 21 часа 30 минут им и ФИО222. были замечены двое неизвестных мужчин, личности которых были установлены, как Стребков А.А. и Куликов А.А. Стребков А.А. и Куликов А.А. находясь в парке им. Меньшикова, который является общественным местом, выражались грубой нецензурной бранью. За совершение правонарушения Стребков А.А. и Куликов А.А. были доставлены в УВД по Тихорецкому району. В ходе составления в отношении Стребкова А.А. административного протокола, Стребков А.А. достал из одного кармана своей одежды два паспорта гражданина Российской Федерации. Стребков А.А. пояснил, что второй паспорт принадлежит его другу, назвать имя которого не смог. Паспорт был на имя ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: г<адрес>. В последующем Стребков А.А. сказал, что похитил паспорт и банковскую карту у незнакомого ему мужчины, желая оформить на данный паспорт кредит в магазине.

В судебном заседании свидетель ФИО60. пояснил, что 08.05.2010 года около 13 часов он был приглашен сотрудником милиции, в качестве понятого, где в здание отделения патрульно- постовой службы УВД, в его присутствии и в присутствии второго понятого Стребков А.А. добровольно выдал паспорт гражданина РФ на имя ФИО61 и банковскую карту. При этом, Стребков А.А. пояснил, что он данный паспорт и банковскую карту похитил у неизвестного ему мужчины.

В судебном заседании свидетель ФИО62. пояснил, что 08.05.2010 года около 18 часов он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в здание отделения патрульно- постовой службы УВД. В его присутствии и в присутствии второго понятого, у Стребкова А.А. был изъят паспорт на имя ФИО63.Н. При этом Стребков А.А. пояснил, что 07.05.2010 года, около 21 часа он данный паспорт похитил у незнакомого ему мужчины.

Кроме того, вина подсудимого Стребкова А.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом об административном задержании Стребкова А.А. от 08.05.2010(т. 2 л.д. 60-61), согласно которого у Стребкова А.А. изъят паспорт гражданина РФ серия 03 01 № 827858 на имя ФИО64.

Протоколом осмотра предметов от 16.05.2010 года, согласно которому были осмотрены:

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО65, серия № выданный УВД по г. Тихорецку и Тихорецкому району 07.05.2002;

- чехол для банковской карты;

- банковская карта Сбербанка России на имя ФИО66.

Несмотря на полное признание подсудимым Скребковым А.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так в судебном заседании потерпевший ФИО67. пояснил, что с 2008 года и на момент допроса является собственником продуктового магазина «Юля», расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> В его магазине работают два продавца: ФИО68. 07.05.2010 года магазин закрылся около 21 часа 00 минут. Около 02 часов 00 минут 08.05.2010 года ему на мобильный телефон позвонил Коваленко Д.М., который сообщил о том, что с окна его магазина «Юля» сорвана металлическая ставня и поэтому он решил, что из магазина, возможно, совершена кража. После звонка ФИО69. он сразу же направился в магазин и увидел, что с окна сорван металлический роллет, разбито стекло, осколки которого были внутри на подоконнике. Также была сорвана и отсутствовала занавеска из ткани синего цвета. Решетки на окнах повреждены не были. О вышеуказанном факте он сообщил в милицию. 08.05.2010 года, с целью установления суммы ущерба и количества похищенного товара была проведена ревизия. В ходе ревизии было установлено, что похищены только сигареты, ничего другого не похищено. Были похищены следующие сигареты: 1) «ЛД» синий 20 пачек стоимостью 18 рублей пачка; 2) «ЛД» красный 10 пачек стоимостью 18 рублей пачка; 3) «ЛД» пинк розовый 10 пачек стоимостью 20 рублей 50 копеек пачка; 4) «ЛД» сиреневый 10 пачек стоимостью 20 рублей 50 копеек пачка; 5) «море» лайт 20 пачек стоимостью 17 рублей пачка; 6) «море» серый 10 пачек стоимостью 17 рублей пачка; 7) «винстон» серый 20 пачек стоимостью 31 рубль пачка; 8) «винстон» синий 20 пачек стоимостью 31 рубль пачка; 9) «винстон» красный 10 пачек стоимостью 21 рубль пачка; 10) «винстон» слим лайт 20 пачек стоимостью 33 рубля пачка; 11) «верджиния» слимс 10 пачек стоимостью 42 рубля пачка; 12) «петр 1» № 8 20 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек пачка; 13) «Кисс» фиолетовый 10 пачек стоимостью 23 рубля пачка; 14) «Кисс» яблоко 10 пачек стоимостью 25 рублей пачка; 15) «Кисс» клубника 10 пачек стоимостью 25 рублей пачка; 16) «Гламур № 3» 10 пачек стоимостью 29 рублей пачка; 17) «Гламур № 5» 10 пачек стоимостью 29 рублей пачка; 18) «Ява золотая» 20 пачек стоимостью 21 рубль пачка; 19) «Вингс» 20 пачек стоимостью 22 рубля пачка; 20) «Некст» фиолетовый 20 пачек стоимостью 19 рублей 50 копеек пачка; 21) «Некст» синий 20 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек пачка; 22) «Континент» слимс 10 пачек стоимостью 24 рубля пачка; 23) «Кент» черный 10 пачек стоимостью 50 рублей пачка; 24) «Кент» серый 20 пачек стоимостью 55 рублей пачка; 25) «Честерфилд» красный 10 пачек стоимостью 32 рубля пачка; 26) «Честерфилд» синий 20 пачек стоимостью 32 рубля пачка; 27) «Бонд» лайт синий 20 пачек стоимостью 21 рубль пачка; 28) «Бонд» серый 10 пачек стоимостью 21 рубль пачка; 29) «Бонд» красный 10 пачек стоимостью 21 рубль пачка; 30) «ЛМ» синий 20 пачек стоимостью 29 рублей пачка; 31) «Мальборо» желтый 20 пачек стоимостью 45 рублей пачка; 32) «Мальборо» серый 10 пачек стоимостью 45 рублей пачка; 33) «Русский стиль» красный 10 пачек стоимостью 40 рублей пачка; 34) «Русский стиль» синий 10 пачек стоимостью 40 рублей пачка; 35) «Муратти» 10 пачек стоимостью 31 рубль пачка; 36) «Кент № 4» 10 пачек стоимостью 43 рубля пачка. Всего похищено 51 блок сигарет, из расчета что один блок 10 пачек, на общую сумму 14320 рублей. В ходе ревизии было сверено должное наличие сигарет в магазине и фактически имеющиеся в наличии и установлено отсутствие вышеуказанных сигарет. Совершенным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 14320 рублей. Материальных претензий к подсудимым не имеет, просит строго их не наказывать.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.А. пояснил, что 08.05.2010 года около 01 часа 00 минут он вместе со Стребковым А.А. находился в ст. Краснооктябрьской, где он сел на автобусную остановку отдохнуть. Под одной крышей с автобусной остановкой находился магазин «Юля». Стребков А.А. сказал, что пошел за сигаретами и ушел. Он услышал, как разбилось стекло, и примерно через 5 минут к нему подошел Стребков А.А., при этом в руках у Стребкова А.А. была занавеска синего цвета, в которой находилось много блоков различных сигарет, на вид около 50 блоков. Со слов Стребкова А.А. он разбил в магазине окно и достал из магазина занавеску и блоки с сигаретами.

В судебном заседании свидетель ФИО71. пояснила, что она является супругой ФИО72., который является собственником магазина «Юля». Она помогает супругу по ведению дел в магазине. Со слов супруга узнала, что в ночь с 07.05.2010 года на 08.05.2010 года в магазине «Юля» совершена кража имущества. Около 08 часов 00 минут 08.05.2010 года она совместно с членами комиссии: ФИО73. открыли магазин и начали проводить ревизию. Открыв магазин, увидела, что на полу возле левого от входа в помещение окна лежат осколки стекла, стояли практически пустые коробки с блоками сигарет, которые накануне были полными. 08.05.2010 года, с целью установления сумму ущерба и количества похищенного товара была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что были похищены сигареты на общую сумму 14320 рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО74. пояснила, что в период времени с апреля 2009 года и на момент допроса работает продавцом в продуктовом магазине «Юля», расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Краснооктябрьская, ул. Первомайская, 51. Собственником магазина является ФИО75 Утром 08.05.2010 ей позвонила ФИО76. и сказала, чтобы она не открывала магазин, так как ночью совершена кража из магазина, и будет проводиться ревизия. Около 08 часов 00 минут 08.05.2010 года она пришла на работу и вместе с членами комиссии: ФИО77. открыли магазин и начали проводить ревизию. Открыв магазин, увидела, что на полу возле левого от входа в помещение окна лежат осколки стекла, стояли практически пустые коробки с блоками сигарет, которые накануне были полными. Ревизией было установлено, что был похищен 51 блок сигарет на общую сумму 14320 рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО78 пояснила, что в период времени с июля 2009 года по июль 2010 года она работала продавцом в магазине «Юля», расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Краснооктябрьская, ул. Первомайская, 51. Собственником магазина является ФИО79 07.05.2010 года магазин закрылся около 21 часа 00 минут. Под левым оконным проемом магазина «Юля», если стоять лицом к фасадной части магазина, как всегда стояли две большие коробки с блоками сигарет различных марок. После закрытия магазина направилась в гости к знакомому ФИО80, который проживает по адресу: ст. <адрес> не помнит. Около 01 часа 00 минут 08.05.2010 на телефон ФИО224. позвонил их общий знакомый ФИО223 и сказал ФИО81М., что роллетная ставня с окна магазина «Юля» сорвана и валяется на земле и по этой причине он решил, что с магазина совершено хищение имущества. Получив указанную информацию, она сообщила о ней ФИО82 и сразу же направилась к магазину «Юля». Когда она приехала к магазину, то увидела, что возле магазина находится ФИО83 М. Металлическая роллетная ставня, установленная на левом оконном проеме, если стоять лицом к фасаду магазина «Юля», сорвана и лежит там же на земле. Стекло указанной оконной рамы разбито, осколки стекла были внутри на подоконнике, также была сорвана и отсутствовала занавеска из ткани синего цвета. Установленные на окне решетки повреждений не имели. Она посмотрела через разбитое окно внутрь магазина и увидела, что стоящие под окном коробки с блоками сигарет были почти пустые, хотя вечером были практически полные. На полу лежали осколки стекла. Всего было похищен 51 блок сигарет различных марок на общую сумму 14320 рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО84. пояснил, что 07.05.2010 года около 21 часа 00 минут к нему домой в гости пришла ФИО86. Около 01 часа 00 минут 08.05.2010 года, когда ФИО85. находилась у него в гостях, ему на сотовый телефон позвонил их общий знакомый ФИО89, который сказал, что роллетная ставня с окна магазина «Юля» сорвана и валяется на земле, около окна магазина и по этой причине предположил, что из магазина совершено хищение имущества. Так как ФИО87. являлась продавцом в магазине, он сообщил ей указанную информацию, а она со своего сотового телефона позвонила и сообщила ее ФИО88.

В судебном заседании свидетель ФИО90. пояснил, что 08.05.2010 года около 01 часа он приехал на автобусную остановку ст. Краснооктябрьской, которая расположена под одной крышей с магазином «Юля». Выйдя из автомобиля, увидел, что на автобусной остановке сидел молодой парень. Переходя через дорогу от остановки, в свете фар увидел, что роллетная ставня с левого окна магазина «Юля» сорвана и лежала на земле, о чем сообщил ФИО93., так как знал, что он общается с хозяином магазина ФИО91ФИО92.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом явки с повинной Стребкова А.А. от 08.05.2010 года, в которой он сообщил о хищении им имущества из магазина «Юля» в ст. Краснооктябрьской. (т. 1 л.д. 197), протоколом осмотра места происшествия - магазина «Юля», расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Краснооктябрьская, ул. Первомайская, 51, согласно которого обнаружено повреждения окна магазина - разбито стекло, с боковой стороны ставни изъяты два следа участка ладони. (т. 1 л.д. 177-187)

Протоколом осмотра предметов от 13.05.2010 года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с надписью «два следа участка ладони, изъятые 08.05.2010 года с поверхности демонтированной ставни. (т. 2 л.д. 15-17)

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы, след участка ладони, изъятый с поверхности демонтированной ставни, оставлен участком ладони правой руки Стребкова А.А.(т. 2 л.д. 29-37)

Согласно инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей магазина «Юля», похищен 51 блок сигарет на общую сумму 14320 рублей (четырнадцать тысяч триста двадцать рублей).

Несмотря на полное признание подсудимыми Стребковым А.А., Куликовым А.А. своей вины в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО94. в судебном заседании пояснил, что в период времени с 2009 года по 04.10.2010 года он работал в должности инспектора ОБППСМ УВД по Тихорецкому району.

В период времени с 17 часов 00 минут 07.05.2010 года по 08 часов 00 минут 08.05.2010 года он совместно с напарником ФИО95 А.В. находились при исполнении должностных обязанностей сотрудников милиции. В соответствии с постовой ведомостью несли службу по охране общественного порядка на аллее Славы в парке имени Меньшикова г. Тихорецка.

07.05.2010 года около 21 часа 30 минут им и ФИО96. были замечены двое неизвестных мужчин, личности которых были установлена как Стребков А.А. и Куликов А.А. Стребков А.А. и Куликов А.А., находились в нетрезвом состоянии, выражались нецензурной бранью. Для составления в отношении них административного протокола и установления личности одного из парней они были доставлены в Тихорецкое УВД. Стребков А.А., пожаловавшись на плохое самочувствие, с его разрешения вышел во внутренний двор УВД, Куликов А.А. вышел с ним же. Куликов А.А. присел на лавочку, а Стребков А.А. направился в сторону забора, который граничит с ул. Ляпидевского г. Тихорецка. Опасаясь, что Стребков А.А. сбежит, он быстрым шагом подошел к Стребкову А.А. и попросил проследовать за ним. Стребков А.А., повернувшись к нему лицом, сказал: «извини, у меня нет выбора» и ударил его правым кулаком в область левого виска, от чего он упал на асфальт. После этого Стребков А.А. попытался перелезть через забор УВД. С целью предотвращения побега он подбежал к Стребкову А.А., схватил его за его одежду и стал удерживать, не давая покинуть территорию УВД. В этот момент, к нему сзади подбежал Куликов А.А. и, обхватив его обеими руками за шею, стал силой сжимать, а затем повалил на асфальт. Когда он находился на земле, Стребков А.А. ногой ударил его в область ребер справа. Затем Стребков А.А. и Куликов А.А. перелезли через забор и скрылись в неизвестном направлении, а он направился в УВД.

В судебном заседании потерпевший ФИО97. пояснил, что с 2005 года и по 25.08.2010 года он работал в должности инспектора ОБППСМ УВД по Тихорецкому району.

В период времени с 17 часов 00 минут 07.05.2010 года по 08 часов 00 минут 08.05.2010 года совместно с напарником ФИО98. находились при исполнении должностных обязанностей сотрудников милиции. В соответствии с постовой ведомостью были в пешем патруле по маршруту патрулирования - аллея Славы в парке имени Меньшикова г. Тихорецка. В момент несения службы он и инспектор службы ОБППСМ ФИО99. были одеты в форменное обмундирование сотрудника милиции.

07.05.2010 года около 21 часа 30 минут им и ФИО100. были замечены двое неизвестных мужчин, как стало известно позже, ими являлись Стребков А.А. и Куликов А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и выражались нецензурной бранью в адрес прохожих. Для составления в отношении них протокола об административном правонарушении они были приглашены в Тихорецкое УВД. В ходе составления протокола об административном правонарушении в отношении Стребкова А.А., он потребовал у Стребкова А.А. паспорт, на что тот достал из одного кармана два паспорта гражданина Российской Федерации. Стребкова А.А. пояснил, что чужой паспорт принадлежит его другу, но назвать имя друга не смог, что его насторожило, потому что если бы он взял паспорт у друга, то смог бы назвать его имя. Паспорт был на имя ФИО101., местом регистрации был адрес: <адрес> Он предположил, что Стребковым А.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 325 УК РФ и поехал домой к владельцу паспорта. Когда он возвращался в УВД, ему по телефону позвонил Степанян Л.С. и сообщил, что Стребков А.А. и Куликов А.А. вдвоем применили к нему насилие и убежали с территории УВД по Тихорецкому району через забор отгораживающий УВД от ул. Ляпидевского г. Тихорецка. Когда он приехал в УВД по Тихорецкому району, то ФИО102. ему рассказал, что Скребков и Куликов применив в отношении него насилие совершили побег со двора УВД.

В судебном заседании свидетель ФИО103 пояснил, что с августа 2009года работает в должности инспектора ОБППСМ УВД по Тихорецкому району. В период времени с 08 часов 00 минут 07.05.2010 года по 08 часов 00 минут 08.05.2010 года он заступил в смену УВД по Тихорецкому району в качестве ответственного по батальону ОБППСМ. В 17 часов 00 минут 07.05.2010 года в УВД по Тихорецкому району в смену заступили ФИО104 ему стало известно, что 07.05.2010 года около 21 часа 30 минут ими были доставлены в УВД Стребков и Куликов за совершение административного правонарушения. Стребков А.А. и Куликов А.А. вышли во двор УВД. Куликов А.А. присел на скамейку, а Стребков направился в сторону забора, который граничит с ул. Ляпидевского г. Тихорецка. ФИО228. подошел к Стребкову А.А. и попросил, чтобы Стребков А.А. проследовал за ним, на что ФИО226. ответил, «извини у меня нет выбора» и кулаком правой руки нанес удар в область левого виска ФИО225 после чего ФИО232. упал на асфальт. Стребков А.А. пытался перелезть через забор УВД, однако ФИО229 встал и схватил Стребкова А.А. за одежду не давая покинуть территорию УВД. Когда ФИО230. удерживал Стребкова А.А., сзади к нему подбежал Куликов А.А. и обхватил своими руками его шею и стал его душить. В этот момент ФИО231 снова упал на асфальт, после чего Стребков А.А. и Куликов А.А. перелезли через забор и скрылись в неизвестном направлении.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО105 установлены три рубца кожи после заживления глубоких ссадин кожи в области лица на уровне наружного угла левого глаза, в области задней поверхности грудной клетки справа на уровне лопаточной кости и в области заднебоковой поверхности грудной клетки справа на уровне 11 ребра по заднеподмышечной линии, не причинившими лёгкого вреда здоровья.

Согласно выписка из постовой ведомости расстановки нарядов отдельного батальона ППСМ УВД по Тихорецкому району в период с 17 часов 00 минут 07.05.2010 года по 08 часов 00 минут 08.05.2010 года Степанян Л.С. находился при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования. (т. 3 л.д. 143)

Согласно постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении Стребков А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание.(т. 3 л.д. 140)

Согласно постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении Куликов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание.(т. 3 л.д. 142)

Согласно приказа от 18.11.2009 № 603 л/с ФИО233 был назначен на должность инспектора взвода № 2 роты № 3 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Тихорецкому району.

Несмотря на непризнание подсудимым Стребковым А.А. своей вины в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, будучи допрошенным в качестве потерпевшего ФИО106. в судебном заседании пояснил, что так как Стребков А.А., Куликов А.А. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ и могли совершить еще преступления, он принял решение задержать Стребкова А.А. и Куликова А.А. 08.05.2010 года около 04 часов 10 минут он и Степанян Л.С. на автомобиле прибыли в ст. Алексеевскую, Тихорецкого района. Двигаясь на автомобиле по ул. Школьной, Степанян Л.С. увидел, что по дороге идут Стребков А.А. и Куликов А.А., о чем сообщил ему. Они вышли из машины и вдвоем направились пешком в сторону Стребкова А.А. и Куликова А.А. Когда они шли за Стребковым А.А. и Куликовым А.А., он неоднократно требовал, чтобы Стребков А.А. и Куликов А.А. остановились, высказывая «молодые люди стойте, милиция». После того как он первый раз крикнул указанную фразу, Стребков А.А. и Куликов А.А. ускорили шаг и на его требования не остановились. В руках у Стребкова А.А. был большой мешок, который тот нес через плечо. На перекрестке улиц, Стребков А.А. и Куликов А.А. бросились бежать в разные стороны, Стребков А.А. при этом выбросил указанный мешок. Он и ФИО234. побежали за Стребковым А.А. Примерно через 300-400 метров он догнал Стребкова А.А., ФИО235 бежал сзади. Когда он бежал, то требовал от Стребкова А.А. остановиться, неоднократно говорил, что он сотрудник милиции. Осознавая, что Стребков А.А. не намерен останавливаться, схватил его обеими руками за куртку и попытался его развернуть. Стребков А.А. находясь спиной к нему развернулся на 180 градусов и находясь лицом к нему правой рукой с размаху нанес ему удар в область лица, но он увернулся и удар пришелся в затылок. В соответствии с ст. 13 ФЗ «О милиции» он сделал Стребкову А.А. прием борьбы и Стребков А.А. упал на спину на землю. Он подошел к Стребкову А.А., чтобы применить к нему специальное средство наручники. Стребков А.А. лежа на спине нанес ему удар правой ногой в область колена левой ноги, из-за чего он упал спиной на землю. После этого Стребков А.А. сел на него сверху и стал обеими кистями рук сжимать ему шею. В этот момент к нему на помощь пришел ФИО236. и они вдвоем пытались одеть Стребкову А.А. наручники. Когда один наручник был одет на правую руку, Стребков А.А. смог вырваться, и нанес ему удар кулаком правой руки, на которой был наручник, в область носа. Он почувствовал резкую боль в области носа и из носа пошла кровь. Ему и Степаняну Л.С. удалось применить к Стребкову А.А. специальное средство - наручники, после чего Стребков А.А. был доставлен в УВД по Тихорецкому району. Скребков понимал и знал, что применяет насилие в отношении работников милиции, так как когда они преследовали Скребкова и Куликова, то он неоднократно требовал, чтобы они остановились, представлялись работниками милиции. Кроме того, у него в руках был фонарик и Скребков видел кто его преследует и кому он наносит удары. Несмотря на то, что он был в гражданской одежде Скребков знал, что он является сотрудником милиции, так как ранее в этот же день, он его задерживал и доставлял в Тихорецкое УВД.

Потерпевший ФИО108. в судебном заседании пояснил, что когда он с ФИО237 приехали в станицу Алексеевскую, то проезжая по улице Школьной заметили Стребкова и Куликова. Они остановили автомашину и пошли в сторону последних. При этом они неоднократно требовали, чтобы Куликов и Стребков остановились, кричали им, что они являются сотрудниками милиции. Однако несмотря на их требования остановиться Стребков и Куликов ускорили шаг, а затем побежали в разные стороны. При этом Скребков выбросил, находящийся у него в руках мешок. Он с ФИО238 побежали за Скребковым. Преследуя Скребкова он упал и потерял из вида ФИО243 Скребкова. Затем он услышал, как ФИО241 зовёт его на помощь. Когда он к нему подбежал, то увидел, что Скребков сверху сидит на ФИО242., удерживая его руками. Когда он совместно с ФИО239 пытался одеть на руки Скребкова наручники и наручник был одет на его одну руку, то Скребков вырвался и нанёс удар кулаком в лицо ФИО240 причинив ему тем самым телесные повреждения.

Подсудимый Куликов А.А. в судебном заседании пояснил, что когда он со Скребковым находились в станице Алексеевской, то они шли по ул. Школьной. Они увидели, что за ними медленно едет автомобиль, что их насторожило и, желая скрыться, они свернули на другую улицу. Затем они услышали, что за ними кто-то идет и услышали слова «молодые люди, стойте милиция». Они ускорили шаг и не остановились, так как понимали, что их хотят задержать сотрудники милиции. За ними снова раздавались требования «молодые люди стойте, милиция». Обернувшись, они увидели двух людей, которые были в гражданской форме одежды. Указанные люди стали бежать за ними и он со Стребковым А.А. разбежались в разные стороны. У Стребкова А.А. остались все похищенные из магазина сигареты. Он убежал и пошел домой к ФИО109., а куда делся Стребков А.А., он не знал до утра 08.05.2010года.

В судебном заседании, будучи допрошенной в качестве свидетеля ФИО244. пояснила, что ночью 8 мая 2010 года к ней пришёл домой Куликов, который сказал, что его и Стребкова в станице Алексеевской задерживали сотрудники милиции. Он убежал, а где находится Скребков он не знает. Также он ей рассказал, что днём их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в УВД, откуда они убежали избив сотрудника милиции.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО110, установлены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма с наличием сотрясения головного мозга, перелома костей носа со смещением отломков, ссадин кожи и кровоподтеков в коже на голове; ссадины кожи тыльной поверхности правой кисти на уровне 2-3 пястнофаланговых суставов, которые повлекли вред здоровью средней тяжести. Установленные повреждения нанесены тупыми, твердыми предметами, не отобразившими в повреждениях своих индивидуальных особенностей (частных признаков), они могли образоваться, 8 мая 2010 года от не менее, чем 2-3 (двух-трех) ударов кулаками в область расположения повреждений.

Согласно выписки из постовой ведомости расстановки нарядов отдельного батальона ППСМ УВД по Тихорецкому району в период с 17 часов 00 минут 07.05.2010 года по 08 часов 00 минут 08.05.2010 года ФИО245. находился при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования. (т. 3 л.д. 143)

Согласно постановлению мирового судьи по делу об административном правонарушении от 08.05.2010 года Стребков А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание.(т. 3 л.д. 140)

Помимо признания подсудимым Куликовым А.А. своей вины в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так в судебном заседании потерпевший ФИО111 пояснил, что 08.06.2010 года около 14 часов 20 минут, когда он шёл по улице Красноармейской, то у магазина «Неон» увидел четыре человека. Среди указанных лиц были две ранее ему знакомые девушки, а именно ФИО112 и два ранее не знакомых молодых мужчины. Как позже ему стало известно указанными мужчинами был ФИО113 и Куликов А.А. Когда он проходил мимо них в кармане его одежды находился сотовый телефон «Nokia 3250 Xpress Music», был включен его проигрыватель и играла музыка. Телефон ему подарил его знакомый ФИО114. Куликов А.А. сразу же сказал, чтобы он отдал ему свой телефон. Он отказался давать телефон, так как Куликов А.А. был ему не знаком и он не хотел давать сотовый телефон незнакомому человеку, так как опасался, что его могут забрать. Куликов А.А. высказал в его адрес угрозу причинения побоев и предложил ему, чтобы он показал ему телефон в его руках, на что он согласился. Когда он достал телефон и держал его в правой руке, Куликов А.А. выхватил из его руки принадлежащий ему телефон и стал удерживать у себя в руке. На требование вернуть телефон Куликов А.А. ответил отказом и положил его себе в карман. Затем Куликов А.А. спросил есть ли у него деньги, на что он сказал, что у него имеется с собой 1000 рублей, но их нужно отдать в качестве погашения долга. Куликов А.А. положил свою руку ему на плечо и сказал, что нужно пойти в магазин и купить, что он хочет, а в противном случаи он изобьет его. Так как Куликов А.А. положил ему на плечо руку, по внешнему виду Куликов А.А. физически превосходил его, то он стал опасаться, что Куликов А.А. приведет угрозы в исполнение и изобьет его и поэтому согласился идти в магазин. После этого он Куликов А.А., ФИО115. пошли по улице Красноармейской в сторону улицы Калинина г. Тихорецка в магазин. По дороге, Куликов А.А. сказал, что когда они зайдут в магазин он будет обязан купить все что он скажет, если же он этого не сделает, то Куликов А.А. изобьет его. Слова Куликова А.А. он воспринял реально, так как боялся Куликова А.А. и поэтому не стал спорить с ним и согласился на его требование. Он попросил Куликова А.А. отдать ему его телефон, на что Куликов А.А. ответил отказом. Куликов А.А. привел их к магазину «Арбат», находящемуся на пересечении улиц Калинина и Красноармейской г. Тихорецка. ФИО118 и он зашли в магазин, вслед за ними в магазин зашли ФИО116 В магазине Куликов А.А. стал заказывать продавцу продукцию, а именно попросил чипсы «Лэйс», 2 бутылки коктейля «Блайзер», несколько пачек сигарет, шоколадку «милка», пять пачек семечек «кукусики», что продавец дала и Куликов А.А. положил все в полиэтиленовый пакет. Продукцию заказывал только Куликов А.А. ни с кем не советуясь. Когда продукция была в пакете, Куликов А.А. сказал ему, чтобы он заплатил. Он, опасаясь применения к нему насилия со стороны Куликова А.А., в случаи если откажется платить, передал продавцу одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Сумма на которую была приобретена продукция составила 820 рублей, продавец отдала сдачу 180 рублей, которые он забрал себе. После того как он, Куликов А.А., ФИО117. вышли на улицу из магазина, он попросил у Куликова А.А. вернуть его телефон, на что Куликов А.А. сказал, что вообще не отдаст ему его сотовый телефон и, чтобы он Куликова А.А. больше об этом не просил. По требованию Куликова А.А. он пошел с ними на скамейку. По дороге от магазина к скамейке он достал из кармана одетых на нем брюк второй свой телефон «Nokia 1200» и набрав номер приложил телефон к уху. Когда только пошел гудок, Куликов А.А. повернулся в его сторону и увидев, что он звонит резко выхватил у него из рук телефон и забрал его. Куликов А.А. достал из телефона «Nokia 1200» вставленную в него сим карты оператора «Теле 2» и поломал ее на части, а фрагменты выбросил на землю возле магазина «Неон» г. Тихорецк. Телефон «Nokia 1200» Куликов А.А. также забрал себе и положил его в карман. От магазина «Арбат» пришли к скамейке, около которой сидели первоначально. Куликов А.А. отвел его на стадион СОШ № 1 г. Тихорецка, где оставил и сам убежал. Когда Куликов А.А. убежал, он сразу же направился в милицию, где сообщил о совершении в его отношении преступления.

В судебном заседании свидетель ФИО122 пояснил, что 08.06.2010года около 14 часов 10 минут она, ФИО123 Куликов А.А., ФИО124 находились в районе магазина «Неон». В этот момент мимо них проходил Мазиев А.Н. и у него в кармане играла музыка. Куликов А.А. сказал ФИО125., чтобы он к ним подошел, что ФИО126. и сделал. Куликов А.А. попросил у Мазиева А.Н. сотовый телефон, на что ФИО127 отказом, пояснив, что телефон не его и он его не даст. На повторное требование Куликова А.А. к ФИО129 ФИО131., чтобы тот дал телефон, ФИО128. передал Куликову А.А. телефон и Куликов А.А. стал слушать музыку на телефоне. ФИО132 стал просить у Куликова А.А. вернуть ему его телефон, на что Куликов А.А. ответил отказом и положил телефон Мазиева А.Н. себе в карман. После этого Куликов А.А. положил руку на плечо ФИО133 и спросил есть ли у ФИО134 деньги, на что последний ответил, что у него есть 1000 рублей, но деньги не его, а его товарища. Куликов А.А. сказал Мазиеву А.Н., что нужно пойти в магазин и купить, что скажет Куликов А.А., на что ФИО135. ответил отказом поясняя, что деньги не его. После общения Куликова А.А. с ФИО137., но самого разговора она не слышала, Куликов А.А., ФИО136. пошли в магазин, и она с ФИО138 пошли вслед за ними. Они вошли в магазин «Арбатъ», находящийся на пересечении улиц Калинина и Красноармейской г. Тихорецк. В магазине Куликов А.А. называл продавцу, что они будут покупать. Куликов А.А. назвал продавцу, а продавец подал пять больших пачки семечек «Кукусики», две бутылки коктейля «Блэйзер», две шоколадки, чипсы, 4-5 пачек сигарет. Куликов А.А. положил продукцию в пакет и сказал ФИО139., чтобы тот расплатился. ФИО140 передал продавцу одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Продавец вернул Мазиеву А.А. сдачу около 100-200 рублей. Со слов продавца, сумма за покупки составила около 800 рублей. Из магазина «Арбатъ» Куликов А.А., ФИО141 С., она и ФИО142 пошли обратно на скамейку, находящуюся напротив налоговой инспекции г. Тихорецк по ул. Красноармейской. По дороге от магазина «Арбатъ» к скамейке у ФИО143. в кармане снова заиграла мелодия мобильного телефона, на что Куликов А.А. потребовал от Мазиева А.Н., чтобы тот отдал ему второй сотовый телефон, что Мазиев А.Н. и сделал. Куликов А.А. достал из телефона Мазиева А.Н. сим-карту, поломал ее на две части и выбросил на землю около магазина «Неон» по ул. Красноармейской г. Тихорецк, а телефон Куликов А.А. положил себе в карман. Она, Куликов А.А., ФИО144. пошли к ней домой на адрес: г. Тихорецк, ул. Путевая, 2 кв. 16, ФИО146 со слов Куликова А.А. ушел. У нее дома Куликов А.А. и ФИО145 находились около 20 минут, после чего ушли. На кресле на котором сидел Куликов А.А. он оставил пакет в котором находились семечки и шоколадка. После этого к ней домой прибыли сотрудники милиции, которые изъяли с кресла на котором сидел Куликов А.А. пять пачек семечек «Кукусики», две пачки сигарет, плитку шоколада, которые купил в магазине «Арбат» Мазиев А.Н., телефон «Нокия», который Куликов А.А. забрал у ФИО147., телефон «Моторола» принадлежащий Куликова А.А.

В судебном заседании свидетель ФИО148 пояснил, что в первых числах июня 2010 года он подарил, принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 3250 Xpress Music», знакомому Мазиеву А.Н. На телефоне имелся проигрыватель и можно было слушать музыку. 08.06.2010 года ему со слов Мазиева А.Н. стало известно, что указанный телефон и еще один телефон «Nokia 1200» у него открыто забрал молодой человек. Коробку от телефона и документы на сотовый телефон «Nokia 3250 Xpress Music» он после хищения телефона отдал ФИО246.

В судебном заседании свидетель ФИО149. пояснил, что 08.06.2010 около 14 часов 00 минут он находился вместе с Куликовым А.А. в районе магазина «Неон», расположенного напротив налоговой инспекции по ул. Красноармейской г. Тихорецк, куда по просьбе Куликова А.А. подошли ФИО150. В этот момент мимо них проходил парень, который стал общаться с сидящими с ними девушками. В кармане у ФИО174 играла музыка с телефона. К ФИО151. подошел Куликов А.А. и попросил у ФИО152. телефон, чтобы посмотреть, на что ФИО173. сказал, что телефон не его и он его не даст. Куликов А.А. снова попросил ФИО175. дать ему телефон, на что ФИО153. дал Куликову А.А. мобильный телефон «Нокия 3250» и Куликов А.А. стал слушать музыку на телефоне ФИО161 ФИО162. стал просить Куликова А.А. вернуть ему его телефон, на что Куликов А.А. высказывал, что не отдаст телефон и положил его себе в карман. Затем Куликов А.А. спросил у ФИО154 есть ли у него деньги. ФИО155. ответил, что у него имеется 1000 рублей, но деньги не его, а ему их дали, чтобы кому-то отдать. Куликов А.А. положил руку на плечо ФИО172 и сказал, что нужно пойти в магазин и купить, что он хочет. ФИО156 отказывался идти в магазин, поясняя, что деньги не его. Куликов А.А. стал о чем-то общаться с Мазиевым А.Н., после чего Куликов А.А. сказал всем, что идет в магазин. Он, Куликов А.А., ФИО157. втроем пошли в магазин, а ФИО160 ФИО159. пошли вслед за ними. Находясь в магазине «Арбат», расположенном на пересечении улиц Калинина и Красноармейской г. Тихорецк, Куликов А.А. стал заказывать продукты, а оплатить их должен был ФИО163., как сказал ему об этом Куликов А.А. и тот согласился. Мазиев А.Н. продукцию не выбирал, а стоял молча. Куликов А.А. назвал продавцу, а продавец подал 5 больших пачки семечек «Кукусики», одну большую шоколадку «Милка», чипсы «Лэйс», несколько бутылок коктейля «Блайзер», 5 пачек сигарет, которые положили в пакет. Когда продукция была в пакете, Куликов А.А. сказал ФИО164., чтобы тот заплатил, что ФИО165. передал продавцу одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. От магазина они по требованию Куликова А.А. проследовали к скамейке, возле которой встретили ФИО166 По дороге Мазиев А.Н. стал звонить по другому телефону и Куликов А.А. забрал у него из рук мобильный телефон «Нокия 1200» достал из него сим-карту, поломал ее на две части и выбросил на землю около магазина «Неон», по ул. Красноармейской г. Тихорецк, а телефон Куликов А.А. положил себе в карман. Когда они остановились возле лавочки, возле которой сидели первоначально он сказал ФИО167., чтобы тот уходил, что ФИО168 и сделал. Он слышал, что Куликов А.А. высказывал угрозы применения к Мазиеву А.Н. насилия в случае, если он не будет покупать то, что Куликов А.А. захочет. После ухода ФИО169 он, Куликов А.А., ФИО170 пришли домой к ФИО171 вошли в квартиру. В квартире он и Куликов А.А. употребили спиртное. Кто-то из девушек сказал, что по двору ходит милиция и он с Куликовым А.А. выбежали из квартиры во двор и побежали в сторону железной дороги, где расстались в Куликовым А.А.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается другими материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия в квартире № 16 дома № 2 по улице Путевой г. Тихорецка были обнаружены сотовый телефон «Нокия 1200»; продукты питания и сигареты: пять пачек семечек «кукусики»; две пачки сигарет «Анжело»; плитка шоколада «милка».(т. 3 л.д. 155-161)

Согласно протокола осмотра места происшествия в районе магазина «Неон» на грунтовой дороге обнаружены фрагменты сим карты оператора «Теле 2». (т. 3 л.д. 146-154)

Также, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств, актами оценки, согласно которых рыночная стоимость телефона «Нокия 1200» составляет 400 рублей «Нокия 3250» 1950 рублей.( том 4 л.д.50,53)

Критически анализируя показания Стребкова А.А. в отношении того, что в станице Алексеевской он не применял насилие в отношении сотрудника милиции ФИО176 что он не знал, что его задерживают сотрудники милиции, полагая, что на него напали посторонние граждане, суд считает их неправдивыми, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО177., показаниями свидетеля Степанян Л.С. из которых следует, что когда они преследовали Стребкова и Куликова они требовали, чтобы они остановились, при этом заявляли, что они являются сотрудниками милиции, у них был фонарик. Стребков и Куликов знали, что они являются сотрудниками милиции, так как ранее они их задерживали и доставляли в УВД.

Кроме того, показания Стребкова А.А. в вышеуказанной части опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями подсудимого Куликова А.А. из которых следует, что когда они шли по улице Школьной станицы Алексеевской, то услышали, что за ними кто-то идёт, они не остановились, а ускорили шаг, так как они понимали, что их хотят задержать сотрудники милиции. Затем они услышали, требование «стойте милиция». После этого они со Скребковым разбежались в разные стороны. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Ника А.В. были обнаружены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, перелома костей носа, ссадин кожи.

Анализируя показания потерпевшего ФИО179 показания потерпевшего ФИО178. в отношении того, что Скребков А.А. при задержании применял насилие в отношении потерпевшего ФИО180 являются правдивыми, так как объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями подсудимого Куликова А.А., показаниями свидетеля Немановой А.А.

Кроме того, у потерпевших ФИО181 не имеется оснований для оговора подсудимого Стребкова А.А., так как до случившегося они знакомы не были, неприязненных отношений не имелось.

Суд пришел к выводу, что вина подсудимого Стребкова А.А. и Куликова А.А. в деяниях изложенных в описательной части приговора, полностью доказана исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.

Действия подсудимого Стребкова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как он совершил похищение паспорта.

Действия подсудимых Стребкова А.А. и Куликова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как они применили насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Стребкова А.А. правильно квалифицированы по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Стребкова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Куликова А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО182. является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.

Назначая подсудимому Стребкову А.А. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершённого с прямым умыслом, данные о личности подсудимого Стребкова А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стребкова А.А. является явка с повинной по эпизоду кражи из магазина «Юля»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Стребкова А.А. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Скребкову А.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «Б», «В» УК РФ суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, то есть при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И» или «К» и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Определяя подсудимому Стребкову А.А. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, поэтому считает, что в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая подсудимому Куликову А.А. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершённого с прямым умыслом, данные о личности подсудимого Куликова А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Определяя подсудимому Куликову А.А. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, поэтому считает, что в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых Стребкова А.А. и Куликова А.А., поскольку сами подсудимые не отрицают отсутствия у них психических расстройств, сведений о наличии у них психических расстройств в деле нет, в суде подсудимые адекватно оценивали окружающую обстановку.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТРЕБКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 318, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

- по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ- в виде лишения свободы сроком на два года,

- по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ- в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы,

-по ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса РФ- в виде лишения свободы сроком

на шесть лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложений наказаний окончательно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет семь месяцев, со штрафом 10 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ - штраф в размере 10000 рублей исполнить самостоятельно.

Срок наказания Стребкову А.А. исчислять с 20 декабря 2010 года.

В срок отбытия наказания подсудимому зачесть время содержания под стражей с 09.06.2010 года по 19.12.2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стребкову А.А - заключение под стражу - оставить без изменения.

Признать КУЛИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы сроком на два года,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ- в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимому наказание на срок три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Куликову А.А. исчислять с 20 декабря 2010 года.

В срок отбытия наказания подсудимому зачесть время содержания под стражей с 09.06.2010 года по 19.12.2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куликову А.А - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с подсудимого Куликова А.А. в пользу ФИО183 материальный ущерб в сумме 3170 рублей.

Вещественные доказательства: конверт с двумя следами рук хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела - уничтожить.

Вещественные доказательства: сотовый телефоном «Нокия 1200»; фрагмент сим карты оператора «Tеле 2»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела - возвратить потерпевшему ФИО184

Вещественные доказательства: продукты питания и сигареты: пять пачек семечек «кукусики»; две пачки сигарет «Анжело»; плитка шоколада «Милка»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела - уничтожить.

Вещественные доказательства: коробку из под сотового телефона изъятую в ходе выемки у ФИО185., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела - возвратить владельцу.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО186 банковская карта и чехол для банковской карты ФИО252 ФИО188., принадлежащие ФИО187 возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: