Приговор по обвинению Удовенко В.В. и Копышта А.А.



К делу № 1-11/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ногиной Н.В.

при секретаре Винокуровой М.В.

с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры Лабашева И.И.

подсудимых: Удовенко Владимира Владимировича

Копышта Андрея Андреевича

защитников Тамойкина В.В.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета ФИО18

Липатовой Е.А.,

предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Удовенко Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Краснодарского края, русского, гражданина <данные изъяты>, с неполным <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.1 ст. 163 УК РФ,

Копышта Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Удовенко Владимир Владимирович совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенного под угрозой насилия.

Копышта Андрей Андреевич совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и похищение у гражданина паспорта.

10 июня 2010 года, в 16 часов 00 минут, Удовенко В.В., находясь во дворе <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края вступил в преступный сговор с Копышта А.А., и имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств с применением насилия, Удовенко В.В. и Копышта А.А. в 20 часов, встретив по <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края Чевычелова Н.Н., потребовали от него безвозмездной передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как Чевычелов Н.Н. отказался передать им деньги, Удовенко В.В. и Копышта А.А. предложили Чевычелову Н.Н. пройти домой к Удовенко В.В. на <адрес> ст. Архангельского Тихорецкого района, Краснодарского края, где Удовенко В.В. и Копышта А.А. вновь потребовали передачи денег. На отказ Чевычелова Н.Н. передать им деньги Удовенко В.В., желая подавить сопротивление и принудить к передаче денежных средств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Чевычелову два удара кулаками рук в область почек, причинив физическую боль. После этого, Копышта А.А., действуя согласованно с Удовенко В.В., нанес один удар ладонью потерпевшему в лицо, также причинив физическую боль. Подавив возможность потерпевшего к сопротивлению Удовенко В.В. вновь потребовал от Чевычелова Н.Н. передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей до 17 июня 2010 года. Чевычелов Н.Н., находясь под психическим и физическим воздействием со стороны Удовенко В.В. и Копышта А.А., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны последних, ввиду отсутствия с собой денежных средств пообещал ДД.ММ.ГГГГ принести указанную сумму на <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края.

17.06.2010 года, в 15 часов 00 минут, Удовенко В.В. и Копышта А.А. находясь во дворе <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, действуя согласованно потребовали от Чевычелова Н.Н. передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ от Чевычелова Н.Н., Удовенко В.В. нанес последнему один удар по голове 1,5 литровой бутылкой наполненной водой, причинив ему физическую боль, при этом продолжил требовать денежные средства. Находившийся рядом Копышта А.А, действуя согласованно с Удовенко В.В., также потребовал от Чевычелова Н.Н. передачи им денежных средств, высказав при этом, что иначе они будут его избивать, указав, что денежные средства он должен принести на пересечение <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края. Опасаясь в дальнейшем применения насилия со стороны Удовенко В.В. и Копышта А.А., Чевычелов Н.Н. взял у себя дома денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие его деду - Чевычелову А.А. 17.06.2010 года, около 16 часов, на пересечении <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края Чевычелов Н.Н. передал денежную купюру достоинством 5000 рублей Удовенко В.В. и Копышта А.А. Полученные денежные средства Удовенко В.В. разделил пополам, 2500 рублей передал Копышта А.А.

Своими преступными действиями Удовенко В.В. и Копышта А.А. причинили Чевычелову А.А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным с места преступления Удовенко В.В. и Копышта А.А. скрылись, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей разделили пополам, после чего истратили на собственные нужды.

24.06.2010 года, около 18 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств из корыстных побуждений, Удовенко В.В. позвонил Чевычелову Н.Н. и потребовал прийти к нему домой на ул. <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, на что последний согласился. По приходу Чевычелова Н.Н. домой к Удовенко В.В., последний потребовал безвозмездной передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Свои требования Удовенко В.В. сопровождал высказыванием намерений применить к Чевычелову Н.Н. насилие в виде нанесения побоев, если Чевычелов Н.Н. откажется выполнять его требования по передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Чевычелов Н.Н., опасаясь физической расправы со стороны Удовенко В.В., пошел к себе в <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, взял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, около 19 часов, пришел в назначенное место к водонапорной башне, расположенной по <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, и передал Удовенко денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Удовенко В.В., причинил Чевычелову А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным с места происшествия Удовенко В.В. скрылся, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей потратил на собственные нужды.

07.07.2010 года, в 23 часа, Копышта А.А., имея умысел, направленный натайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению №, расположенному по <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащему Васюковой Н.Г. Убедившись, что хозяйки домовладения нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, Копышта А.А. с целью реализации преступного умысла, из корыстных побуждений, открыл калитку и прошел на территорию двора. Подойдя к дому и увидев открытую входную дверь, он свободным доступом, тайно от окружающих, незаконно проник в спальную комнату и похитил: дорожный чемодан синего цвета, стоимостью 1143 рубля; мужской свитер в серую полоску, стоимостью 1470 рублей; мужской свитер серовато-зеленоватого оттенка, стоимостью 490 рублей; спортивную куртку «NIKE» с длинным рукавом, стоимостью 600 рублей; спортивную куртку «lotto», стоимостью 600 рублей; спортивную безрукавку фирмы «lotto», стоимостью 300 рублей; мужские брюки черного цвета, на пуговицах, в количестве трех штук, стоимостью 480 рублей, каждые, общей стоимостью 1440 рублей; футболку темно-серого цвета с надписью «WRAPU», стоимостью 300 рублей; трико синего цвета на резинке с 3-мя черными полосами по бокам, стоимостью 40 рублей; комплект пастельного белья (2-е наволочки, 1 простыня и 1
пододеяльник), стоимостью 228 рублей; хлопчатобумажные простыни, белого цвета, в количестве 2-х штук, стоимостью 105 рублей каждая, общей стоимостью 210 рублей; хлопчатобумажные простыни в синие ромбы, в количестве 2-х штук, стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей; простыню зеленого цвета с изображением ромашек, стоимостью
140 рублей.

Всего похищено имущества на сумму 8158 рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом. С похищенным Копышта А.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по-своему усмотрению, обратив в личную собственность.

07.07.2010 года, около 23 часов 15 минут, Копышта А.А. имея умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта и корыстную цель получить в дальнейшем материальную выгоду - возвратить его потерпевшему за денежное вознаграждение, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно, тайно от окружающих проник в <адрес> расположенный по <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края и с подоконника похитил паспорт на имя Нитиевского Сергея Александровича, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> и <адрес>.

С похищенным паспортом Копышта А.А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, с целью дальнейшего возвращения потерпевшему за денежное вознаграждение.

В судебном заседании подсудимый Удовенко В.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что он проживал вместе с мамой по <адрес> ст. <адрес>. В настоящее время мама умерла. Ввиду плохого состояния здоровья мама не могла самостоятельно передвигаться, а потому в семье было затруднительное материальное положение. У него есть друг Копышта А.А., с которым он поддерживает отношения. В 2009 году он познакомился с Чевычеловым Н.Н., который приехал в ст. Архангельскую, чтобы помогать своей матери ухаживать за больным дедом, который является инвалидом первой группы. Со слов Чевычелова Н.Н. ему стало известно, что его дедушка получает большую пенсию. Он и Копышта решили потребовать у Чевычелова деньги деда. Он, как инициатор, должен был потребовать деньги и пригрозить Чевычелову, что в случае, если тот не найдет денег, то он его побьет, а Копышта А.А. должен был ударить Чевычелова, если он начнет оказывать сопротивление или надумает убежать. 10.06.2010 года, около 10 часов, к нему в гости пришел Копышта А.А., которому он предложил совершить вымогательство у Чевычелова Н.Н., Копышта А.А. согласился. Деньги ему были необходимы, так как он не работал, мать болела, и он находился в затруднительном материальном положении, и умысел на совершение преступления у него возник в тот момент, когда он услышал о том, что дед Чевычелова Н.Н. получает хорошую пенсию. 10.06.2010 года, около 18 часов, он вместе с Копышта А.А., прогуливаясь по ст. Архангельской и проходя по <адрес>, встретили Чевычелова Н.Н., который возвращался с покоса травы. Они подошли к нему и потребовали, чтобы он принес им <данные изъяты> рублей, чтобы поправить материальное положение, на что Чевычелов Н.Н., испугавшись их, согласился. Он ему дал ему срок, когда Чевычелов Н.Н. должен передать деньги: до 17.06.2010 года, Копышта А.А. предупредил Чевычелова Н.Н., чтобы тот не вздумал никому ничего рассказывать или жаловаться. Также он пояснил ФИО8, что тот должен прийти и принести деньги 17.06.2010 года к 12 часам на <адрес>. 17.06.2010 года, прогуливаясь по <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, он и Копышта встретили Чевычелова Н.Н., который, как он понял с его слов, направлялся к нему домой. Увидев его, он предложил ему пройти к нему во двор, то есть на <адрес>, на что Чевычелов Н.Н. согласился, и они втроем прошли к нему домой. Войдя во двор, он поинтересовался у Чевычелова Н.Н., принес ли он деньги, на что он ответил, что денег у него нет, так как он не работает и ему их негде взять. Копышта А.А. пояснил ему, что он врет, у него есть дед, который 17-го числа каждого месяца получает приличную пенсию, так что где хочет, там пусть и берет деньги. Копышта А.А., ударив Чевычелова раз ладонью по лицу в район щеки, потребовал, чтобы он немедленно шел и принес обозначенную сумму, испугавшись, Чевычелов Н.Н. согласился. Он предложил Копышта А.А. и Чевычелову Н.Н., чтобы все было без обмана, пройти за деньгами вместе к нему домой, после чего он вынесет нужную сумму. Подойдя к дому Чевычелова Н.Н. он и Копышта А.А. прошли немного дальше, а именно, на пересечение <адрес> ст. Архангельской, чтобы там его подождать. Чевычелов Н.Н. пошел домой за деньгами, через 15 минут он вышел и вынес <данные изъяты> рублей одной бумажной купюрой, передав им. Полученные денежные средства он разменял в продуктовом магазине «24 часа» и поделил поровну: по <данные изъяты> рублей каждому. Оставшуюся денежную сумму он истратил на собственные нужды.

После того, как деньги закончились, у него возник умысел на совершение вымогательства снова. Он решил потребовать у Чевычелова Н.Н. денежные средства в такой же сумме. Для этого он 24.06.2010 года, около 13 часов, позвонил и попросил Чевычелова прийти к нему домой, тот согласился. Приблизительно в 18 часов Чевычелов Н.Н. пришел к нему домой, Копышта А.А. с ним не было. У Чевычелова Н.Н. он попросил еще <данные изъяты> рублей, пояснив, что деньги нужны ему на личные нужды. Чевычелов Н.Н. сначала не соглашался, но он ему сказал, что если он не принесет, то он его побьет, Чевычелов испугался, и он предложил ему по хорошему пройти к нему домой, чтобы он взял деньги. Чевычелов Н.Н. согласился, и они пошли. Подойдя к дому Чевычелова Н.Н., он остался его ждать около водонапорной башни, а Чевычелов Н.Н. пошел домой за деньгами. Спустя 15 минут из дома вышел Чевычелов Н.Н. и вынес ему необходимую сумму - <данные изъяты> рублей, Он взял деньги, пошел и потратил их на покупку продуктов питания.

Подсудимый Копышта А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании пояснил, что он проживает вместе с родителями и сестрами по <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края. В 2009 году он познакомился с Удовенко В.В., который также проживает в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, и с которым поддерживает дружеские отношения. 10.06.2010 года Удовенко В.В. пригласил его в гости с ночевкой, так как его маму положили в больницу. В процессе разговора Удовенко В.В. предложил ему совершить вымогательство у жителя из их станицы - Чевычелова Н.Н. Ранее он знал Чевычелова Н.Н., но отношений с ним не поддерживал. Со слов Удовенко В.В. он узнал о том, что у Чевычелова Н.Н. есть дед, который является инвалидом, прикован к постели, и каждый месяц он получает пенсию в размере 30000 рублей. Когда Удовенко В.В. предложил ему совершить преступление, то он сразу согласился, так как испытывал затруднительное материальное положение. Удовенко В.В. ему пояснил, что деньги у Чевычелова Н.Н. он потребует сам, а он должен будет в случае оказания сопротивления Чевычелова Н.Н. нанести ему один удар и таким образом оказать на него физическое и психологическое давление. В тот же день, прогуливаясь по станице, проходя по ул. <адрес> они встретили Чевычелова Н.Н. Подойдя к Чевычелову Н.Н., Удовенко В.В. первый завел с ним разговор, а он стоял рядом. Сначала разговор носил дружеский характер, а потом Удовенко В.В. сказал ему, что он должен им <данные изъяты> рублей. Чевычелов Н.Н. спросил, за что он должен такую сумму, на что Удовенко В.В. пояснил, что это те деньги, которые он должен заплатить за то, чтобы спокойно ходить по станице. Чевычелов Н.Н. пояснил, что у него нет таких денег, так как он не работает и не учится. Удовенко В.В. сказал ему о том, что чем быстрей он найдет деньги, тем будет лучше. Указанную сумму ему необходимо будет найти до 17.06.2010 года, и чтобы он никому не вздумал сказать. Чевычелов Н.Н. долго не соглашался, тогда Удовенко В.В. нанес ему два удара кулаком в область почек, пояснив, что если денег до 17.06.2010 года не будет, то ему будет плохо, они его побьют. Удовенко В.В. нанес ему один удар ладонью по лицу. Испугавшись агрессивного поведения Удовенко В.В., Чевычелов Н.Н. согласился и пообещал найти и принести им деньги в ближайшее время, а именно, когда дедушка получит очередную пенсию. После этого разговора они разошлись по домам.

17.06.2010 года, около 15 часов, он находился в гостях у Удовенко В.В., к нему домой пришел Чевычелов Н.Н. С его слов он понял, что он пришел поговорить, денег при нем не было, так как Удовенко В.В. поинтересовался, принес ли он деньги. Чевычелов Н.Н. пояснил ему, что деньги он не принес. Разговор происходил в огороде на диване. Когда Чевычелов Н.Н. сказал, что у него денег нет, Удовенко В.В. встал и ушел в дом. Когда Удовенко В.В. вышел из дома, то он в руках держал 1,5 литровую бутылку, наполненную водой, подойдя у Чевычелову Н.Н., нанес ему 1 удар по голове, причинив тем самым физическую боль. Чевычелов Н.Н., испугавшись того, что они могут нанести ему еще удары, пояснил, что деньги лежат у него дома на ул. <адрес> ст. Архангельской. Удовенко В.В. предложил всем сходить к нему домой и взять деньги. Чевычелов Н.Н. согласился. Когда они подошли к дому Чевычелова Н.Н., то он и Удовенко В.В. остались ждать на пересечении улиц <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района, а Чевычелов Н.Н. пошел за деньгами. Спустя некоторое время Чевычелов Н.Н. вынес денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей и передал Удовенко В.В. После этого они ушли, пояснив, что теперь Чевычелов Н.Н. может свободно ходить по станице, и никто его не тронет. Полученные денежные средства Удовенко В.В. разменял в продуктовом магазине <данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, часть денег оставил себе, а <данные изъяты> рублей передал ему. Полученные денежные средства он истратил на собственные нужды.

07.07.2010 года, около 21 часа, он вместе с Федоренко А. находился в гостях у Удовенко В.В., который проживает по <адрес> ст. Архангельской, с которым вместе играли в карты. Потом Удовенко В.В. ушел в гости к своему товарищу - Гудкову Сергею. Около 23 часов он предложил Федоренко А. прогуляться по станице, тот согласился. Когда они пришли на ул. <адрес>, то Федоренко пояснил, что ему необходимо зайти домой предупредить своих родителей, что он гуляет около дома. Он остался ждать около двора, атак как денег у него не было, он решил совершить преступление. Увидев, что калитка д. <адрес> закрыта слабо, он решил пройти на территорию данного домовладения, расположенного по ул. <адрес>, как раз напротив дома Федоренко А., чтобы совершить хищение чужого имущества, так как ему нужны были деньги. Он прошел на территорию данного двора, постучался в окно, чтобы убедиться в том, что дома никого нет. Как оказалось, дома действительно никого не было, после чего он прошел на крыльцо домовладения, входная дверь была приоткрыта. Его никто не видел, было темно и, когда он прошел в дом, то увидел, что в одной из комнат работает телевизор и спит женщина, в которой он узнал маму его друга Нитиевского С.А. - Зорькину Н.В.. Так как она спала, то не услышала, как он прошел в дом. Он прошел в прихожую, включил свет и прошел в маленькую комнату - спальню, где увидел в дальнем левом углу дорожный чемодан синего цвета с вещами. Он прошел, взял чемодан, и когда стал выходить, на подоконнике увидел паспорт гражданина РФ на имя Нитиевского Сергея Александровича. Паспорт он тоже решил похитить, чтобы в последующем вернуть его Нитиевскому С.А. за вознаграждение. Когда взял паспорт и открыл его, то увидел, что в нем еще лежат страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, карта железнодорожника. С похищенным он вышел из дома и направился к себе домой на ул. <адрес> ст. Архангельской. Чемодан с вещами оставил в сарае, расположенном на территории его домовладения, а паспорт оставил в кармане. Когда он выходил из дома Нитиевского С.А., позвонил Федоренко А. и попросил его выйти ему навстречу, на <адрес> ст. Архангельской. Навстречу Федоренко А. он шел уже с чемоданом. Федоренко А. увидел чемодан и поинтересовался у него, что это за чемодан, и откуда он идет. Он пояснил ему, что это его не касается, чемодан принадлежит ему. После этого они проследовали к нему домой. Оставив чемодан у него дома, они пошли к Удовенко В.В. ночевать. В доме Удовенко В.В. они распивали спиртные напитки, потом пришел Удовенко В.В. Похищенный паспорт он вытащил из карма шорт и положил под видео-плеер, находящейся на шкафу в спальне Удовенко В.В. Удовенко В.В. не видел и не знал, что он совершил хищение чужого имущества, в том числе и паспорта из дома Нитиевского С.А. На следующий день, 08.07.2010 года, около 12 часов, он пошел к себе домой, зашел в сарай, чтобы посмотреть, какие вещи находятся в похищенном чемодане. Приоткрыв чемодан, увидел: мужской свитер в серую полоску; мужской свитер серовато-зеленного оттенка; спортивную куртку; спортивную куртку «lotto» с длинным рукавом; спортивную безрукавку; трое мужских брюк темного цвета, спереди застегиваются на пуговицы; футболку темно-серого цвета; трико синего цвета; комплект постельного белья, состоящий из двух наволочек, простыни, пододеяльника; 2 белых простыни; 2 простыни в синие ромбы; полосатую простыню; простыню зеленого оттенка; 1 махровый халат оранжевого цвета с черными листами на поясе; халат красного цвета. Похищенные вещи он осмотрел и оставил у себя в сарае и пошел в дом. Позже он рассказал о произошедшем Удовенко В.В., но подробности не рассказывал, он посоветовал ему все вернуть, он ничего не вернул.

Помимо признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными судом письменными доказательствами.

Свидетель Шлыкова О.И. в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края. 17.06.2010 года в 08 часов она как обычно заступила в рабочую смену и весь день находилась в магазине. Около 22 часов, точное время она указать не может, к ней в магазин пришел ранее знакомый ей Удовенко В.В., который передал ей денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и попросил продать 2 бутылки пива и пачку сигарет. Она взяла деньги, передала товар и отсчитала сдачу, после чего Удовенко В.В. ушел. 19.07.2010 года со слов сотрудников милиции ей стало известно о том, что Удовенко В.В. и его друг Копышта А.А. совершили вымогательство у Чевычелова Н.Н. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевший Чевычелов А.А. в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, он пояснял,что он проживает по вышеуказанному адресу и в настоящий момент является пенсионером и инвалидом первой группы. 17-го числа каждого месяца он получает пенсию, почтальон ему ее приносит на дом, так как он не может самостоятельно осуществлять передвижение, практически целый день находится в постели. Его пенсия на сегодняшний день составляет <данные изъяты> рублей, денежные средства принадлежат ему, но получает их за него по доверенности его дочь - Чевычелова Ю.А., которая приехала из Челябинской области его досматривать и в настоящее время она проживает вместе с тремя детьми (в том числе и Чевычеловым Никитой Николаевичем), при этом ухаживает за ним. Получив пенсию, его дочь постоянно отчитывается перед ним о том, какую именно сумму она получила, и куда положила деньги. Пенсия хранится у нее в кошельке, который она кладет в выдвижной ящик кухонного стола на кухне. Он всегда в курсе, куда и на что тратятся полученные денежные средства, не запрещает дочери и внуку брать деньги на личные расходы. Каждый месяц из полученных денежных средст, его дочь берет необходимую сумму денег и оплачивает коммунальные услуги, покупает продукты питания на рынке. Ежемесячно он выделяет некоторую сумму денег своему родному внуку Чевычелову Н.Н. на личные расходы, каждый месяц по разному: он может взять 1000 - 2000 рублей. 17.06.2010 года со слов Чевычелова Н.Н. ему стало известно о том, что в период с 10.06.2010 года по 17.06.2010 года у него вымогали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей жители ст. Архангельской - Копышта А.А. и Удовенко В.В., с которыми он лично не знаком, но что такие проживают в станице, он знает. 24.06.2010 года Удовенко В.В. вымогал у Чевычелова Н.Н. еще <данные изъяты> рублей, но уже без участия Копышта А.А. По словам внука, всего он передал Копышта А.А. и Удовенко <данные изъяты> рублей, что является значительным материальным ущербом, так как он инвалид, за ним требуется медикаментозный уход, а его семья состоит из 5-ти человек, при этом 3-х необходимо кормить. 18.06.2010 года, около 10 часов о произошедшем узнала его дочь Чевычелова Ю.А., которая решила пойти в магазин за продуктами питания, однако, открыв кошелек, обнаружила, что в кошельке не хватает 5000 рублей. Она стала выяснять у Чевычелова Н.Н., куда он потратил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Внук ей пояснил, что в период времени с 10.06.2010 года по 17.06.2010 года Удовенко В.В. и Копышта А.А. вымогали у него денежные средства, при этом пообещали, что если он отдаст им указанную сумму, то его перестанут трогать в станице, он сможет свободно передвигаться по улицам, но если же откажется отдать указанную сумму, то в отношении него применят насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно побьют его. Чевычелова Ю.А. посоветовала обратиться за помощью к сотрудникам милиции. Удовенко В.В. и Копышта А.А. причинили ему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как он инвалид, кроме пенсии у него нет дополнительного источника дохода, его дочь Чевычелова Ю.А. не работает, находится в декретном отпуске по уходу за детьми, внук Чевычелов Н.Н. является учащимся <данные изъяты> г. Тихорецка, не работает.

Потерпевший Чевычелов Н.Н. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, он пояснял,что в настоящее время проживает по ул. <адрес> ст. Архангельской. Родом из Челябинской области. В прошлом году он вместе со своей мамой - Чевычеловой Ю.А. двумя младшими братьями и младшей сестрой приехал к родному дедушке Чевычелову А.А. в гости, так как он часто болеет, является инвалидом 1-й группы, за ним требуется уход. Во время проживания у своего дедушки он познакомился с жителями ст. Архангельской, а именно, с Удовенко В.В. и Копышта А.А., с которыми поддерживал дружеские отношения. Так как у него дед является инвалидом, то получает высокую пенсию в размере <данные изъяты> рублей в месяц. Пенсию обычно приносят на дом 17 - го числа каждого месяца. 10.06.2010 года, около 20 часов, он прогуливался по ул. <адрес>, встретил ранее знакомых ему Удовенко В.В. и Копышта А.А., которые шли ему на- встречу. Удовенко В.В. подойдя к нему, стал требовать, чтобы он передал ему <данные изъяты> рублей, пояснив, что если он не отдаст указанную сумму, то он будет бесконечно его избивать. Копышта А.А. в это момент просто стоял рядом на расстоянии метра от него, ничего не говорил, но по его виду и поведению он понял, что ему лучше найти эту сумму, на тот момент Копышта А.А. удары ему не наносил. Удовенко В.В. стоял около него, практически лицом к лицу и пояснял, что он в состоянии найти эти деньги, так как у его родного деда хорошая пенсия, и если он хочет ходить нормально по станице, то есть, чтобы его не трогали и не били жители, то должен заплатить ему <данные изъяты> рублей. Копышта А.А. поддержал Удовенко В.В., кивнув головой. Он сначала отказывался платить деньги, и сказал Удовенко В.В., что ничего платить не будет, что денег у него нет, и вообще он больше не хочет с ним общаться. Он продолжил медленно идти по улице, а Удовенко В.В. и нанес ему 2 удара кулаком в область почек, так что ему стало больно, Удовенко В.В. продолжал настаивать на том, чтобы он побыстрей нашел <данные изъяты> рублей, и что это в интересах Чевычелова. Испугавшись того, что Удовенко В.В. действительно может причинить ему телесные повреждения в виде ударов, применить в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, он пообещал, что в ближайшее время передаст им необходимую сумму сразу, как только дедушка получит пенсию. Удовенко В.В. обозначил ему срок до 17-го числа июня, пояснив ему, что знает, что его родной дедушка получает пенсию 17-го числа, вполне найдет деньги, если захочет. Он сначала пояснил, что он не уверен в том, что найдет деньги именно к 17.06.2010 года, Копышта А.А. нанес ему удар ладонью в лицо, по щеке. Удовенко В.В. и Копышта А.А. угрожали ему применением физической силы, то есть избиением, если он не найдет указанную сумму к 17.06.2010 года. Находясь под психическим воздействием со стороны Удовенко и Копышта, боясь избиения с их стороны, он согласился принести <данные изъяты> рублей, и пошел домой. 17.06.2010 года в дневное время, после того, как дед получил пенсию, он вышел из дома, денежные средства - <данные изъяты> рублей не взял с собой, так как хотел просто поговорить с Удовенко, направился к его дому. Проходя по ул. <адрес>, на пересечении ул. <адрес> он встретил Удовенко В.В. и Копышта А.А. Удовенко предложил ему пройти к нему во двор, то есть на ул. <адрес>, чтобы поговорить, он согласился и вместе с ними он прошел на территорию двора <адрес>. Войдя во двор, они присели на диван, и Удовенко В.А. стал требовать с него деньги - <данные изъяты> рублей, на что он сказал, что денег у него с собой нет, что они лежат дома. Испугавшись того, что Удовенко В.В. начнет его бить согласился, и они все вместе проследовали к нему домой на ул. <адрес> Подойдя к дому, он пошел за деньгами, а Удовенко В.В. и Копышта А.А. остались ждать на пересечении ул. <адрес> ст. Архангельской. Дома он взял деньги и передал Удовенко В.В., после они ушли, пояснив, что теперь он может свободно ходить по станице, и никто его не тронет. 24.06.2010 года, примерно 18 часов, ему на сотовый телефон позвонил Удовенко и потребовал, чтобы он срочно пришел к нему домой, но о чем он хочет с ним поговорить, не сказал. Он согласился, пришел к Удовенко домой к Удовенко В.В. После этого он завел его во двор своего домовладения, расположенного по ул. <адрес> и сказал, что он применить к нему физическое насилие, а именно побьет его, если он не отдаст ему денежные средства в сумме 5000 рублей. Испугавшись, его намерений он ответил, что деньги находятся у него дома. Удовенко настоял на том, чтобы пройти с ним к нему домой, чтобы в последующем он смог отдать ему вышеуказанную сумму денег, на что Удовенко согласился. Подходя к его дому, Удовенко остановился вблизи водонапорной башни и стал ждать его с деньгами. Он передал Удовенко денежную купюру номиналом в <данные изъяты> рублей, он заверил его, что впредь никто не будет его трогать, и они тоже. После этого он и Удовенко разошлись по домам. Всего он отдал Удовенко <данные изъяты> рублей, в первый раз передал <данные изъяты> рублей Удовенко и Копышта 17.06.2010 года, второй раз он передал <данные изъяты> рублей 24.06.2010 года, только на этот раз одному Удовенко. С тех пор он больше не видел ни Удовенко В.В., ни Копышта А.А.

Потерпевшая Васюкова Н.Г. в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, она поясняла,что она проживает в доме <адрес> расположенном по ул. <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края и работает приемосдатчиком багажа в <адрес>. Так ее работа связана с разъездами по различным городам, то часто она сдает дом квартирантам. В мае 2010 года она дала объявление в газету о том, что сдает дом на длительное время. Приблизительно в начале мая 2010 года, точное число она указать не может, так как не помнит, к ней обратилась ранее незнакомая женщина, как позже она узнала Зорькина Надежда Владимировна, которая согласилась проживать в доме вместе с сыном Нитиевским С.А. и соответственно присматривать за домом, своевременно оплачивать коммунальные услуги. В мае 2010 года она уехала в командировку. 12.07.2010 года вернулась из командировки домой, в ст. Архангельскую и Зорькина Н.В. пояснила ей, что около месяца назад, приблизительно в период с 07.05.2010 года по 12.07.2010 года она отсутствовала вместе с сыном, так как находились на сборе урожая в Кавказком районе, а когда вернулась, то увидела, что в доме отсутствуют ее вещи, а именно: дорожный чемодан синего цвета, стоимостью 1143 рубля; мужской свитер в серую полоску, стоимостью 1470 рублей; мужской свитер серовато-зеленоватого оттенка, стоимостью 490 рублей; спортивная куртка «NIKE» с длинным рукавом, стоимостью 600 рублей; спортивная куртка «lotto», стоимостью 600 рублей; спортивная безрукавка фирмы «lotto», стоимостью 300 рублей; мужские брюки черного цвета, на пуговицах, в количестве трех штук, стоимостью 480 рублей каждые, общей стоимостью 1440 рублей; футболка темно-серого цвета с надписью «WRAPU», стоимостью 300 рублей; трико синего цвета на резинке с 3-мя черными полосами по бокам, стоимостью 40 рублей; комплект пастельного белья (2-е наволочки, 1 простыня и 1 пододеяльник), стоимостью 228 рублей; хлопчатобумажные простыни, белого цвета, в количестве 2-х штук, стоимостью 105 рублей каждая, общей стоимостью 210 рублей; хлопчатобумажные простыни в синие ромбы, в количестве 2-х штук, стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей; простыня зеленого цвета с изображением ромашки, стоимостью
140 рублей. Всего у нее похищено на общую сумму 8158 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Чемодан с вещами стоял в углу спальни. Перед свом отъездом она собрала все вещи, чтобы они не пылились и не мешали квартирантам. Позже со слов Федорченко А.А., который проживает, с ней по соседству ей стало известно о том, что хищение имущества из ее домовладения совершил знакомый ей житель станицы Копышта А.А.

Потерпевший Нитиевский С.А. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, он пояснял,что в настоящий момент он не работает по причине поиска достойного заработка. Проживает вместе с мамой Зорькиной Н.В. приблизительно в начале мая 2010 года, точное число указать не может, он вместе со своей мамой снимал дом по адресу: Тихорецкий район, ст. Архангельская, ул. <адрес> у ранее знакомой ему Васюковой Н.Г., которая работает на поездах и часто отсутствует дома. В очередной раз, когда ей необходимо было уехать в командировку, она собрала свои вещи в дорожный чемодан синего цвета и поставила его в спальне, чтобы ее вещи нам не мешали. Переехав в дом, он и его мама соответственно перевезли в него свои вещи, в том числе и документы, которые он хранил на подоконнике прихожей комнаты. 03.07.2010 года он, как обычно вернулся с работы, и стал искать свой паспорт, так как накануне 01.07.2010 года почтальон принес ему телеграмму, из которой следовало, что ему необходимо явиться в военкомат для перекомиссии, и нужны были паспорт, страховой медицинский полис. Когда он стал искать документы, то осмотрел весь дом, но так их не нашел, то рассказал обо всем своей маме. Он уже собирался обратиться в паспортно-визовую службу для восстановления своего паспорта, но от сотрудников милиции 15.07.2010 года ему стало известно о том, что его паспорт и находящиеся в нем документы: страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство и карточка железнодорожника похитил у него 12.07.2010 года Копышта А.А. из домовладения Васюковой Н.Г., пока та была в командировке. С Копышта А.А. он знаком, как с жителем станицы, но отношений с ним не поддерживает.

Свидетель Чевычелова Ю.А. в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, ее показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, она поясняла, что в настоящее время проживает по ул. <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края и является родной мамой Чевычелова Н.Н. Ранее она проживала в г. Озерске Челябинсокй области, вместе с детьми приехала в Краснодарский край, чтобы ухаживать за своим отцом - Чевычеловым А.А. Каждый месяц, 17-го числа пенсию приносят на дом и ее получает она по доверенности, так как ее отец не в состоянии передвигаться. Полученные денежные средства она отдает отцу или кладет в кошелек, так как ходит на рынок за продуктами питания и оплачивает коммунальные платежи. Кроме того, из полученных денежных средств отец самостоятельно выделяет некоторую сумму денег ее сыну Чевычелову Н.Н. на мелкие нужды, но выделяемая сумма зависит от сложившихся обстоятельств. Иногда это может быть 1000 рублей, 2000 рублей, а иногда, если дело касается оплаты обучения, то может быть и больше. 17.06.2010 года около 15 часов почтальон принес нам домой пенсию в размере <данные изъяты> рублей, которую она получила по доверенности, полученные денежные средства она положила в кошелек, на стол. На следующий день, 18.06.2010 года около 10 часов она решила пойти в магазин за продуктами питания, однако, открыв кошелек, обнаружила, что денег там нет. Она стала разговаривать с сыном, спрашивать, куда делись деньги, на что он расстроился и пояснил ей, что в период времени с 10.06.2010 года по 17.06.2010 года местные мальчишки, а именно Удовенко В.В. и Копышта А.А. вымогали у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав, что если он отдаст им указанную сумму, то его перестанут трогать в станице, он сможет свободно придвигаться по улицам, но если откажется отдать указанную сумму, то в отношении него применят насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно побьют его. Испугавшись, он согласился найти указанную сумму, после чего пришел домой и взял вместо положенных 2000 рублей 10000 рублей, при этом он был очень напуган и находился под психологическим давлением Удовенко В.В. и Копышта А.А. Также он пояснил ей, что разговор о деньгах возник еще 10.06.2010 года, когда он прогуливался, встретил Удовенко В.В. и Копышта А.А.. При этом когда с ним первый заговорил Удовенко В.В., Копышта А.А. постоянно стоял радом. В разговоре сам Удовенко В.В. пояснил, что его дедушка получает 17-го числа каждого месяца хорошую пенсию, а потому для него не составит труда найти <данные изъяты> рублей, но откуда Удовенко В.В. известна такая информация, он не пояснил. Сын пояснил ей, что Удовенко В.В. и Копышта А.А. обозначили ему срок до 17.06.2010 года. Никита сказал ей, что при разговоре о деньгах, когда он стал пояснять Удовенко В.В., что таких денег у него нет, да и вообще денег нет, так как он не работает, то Удовенко В.В. не стал слушать, а нанес ему 2 удара кулаком в область почек, причинив ему таким образом физическую боль, а Копышта А.А. ударил ладонью в область лица, при этом оба потребовали найти деньги, а иначе будет еще хуже. Тем не менее ее сын согласился принести <данные изъяты> рублей, так как очень испугался. 17.06.2010 года в вечернее время он отдал <данные изъяты> рублей Удовенко и Копышта. 17.06.2010 года со слов ее сына стало известно о том, что он отнес деньги Удовенко и Копышта, и передал их во дворе, где Копышта и Удовенко, получив деньги, стали требовать с него еще <данные изъяты> рублей, при этом сам Удовенко В.В. пояснил, что если он нашел и эти <данные изъяты> рублей, то в состоянии найти и еще <данные изъяты> рублей, на что, испугавшись психологического давления, он согласился и пообещал, что принесет <данные изъяты> рублей, при этом Копышта А.А. в этот момент ударил его по голове 1,5 литровой бутылкой, наполненной водой. Испугавшись применения физического насилия со стороны Удовенко и Копышта ее сын согласился и пообещал, что постарается найти еще <данные изъяты> рублей, после чего он ушел домой. 24.06.2010 года, примерно в 18 часов, когда ее сын находился дома, ему на сотовый телефон позвонил Удовенко В.В. и потребовал, чтобы он срочно пришел к нему домой, так как якобы хочет с ним поговорить, на что ее сын согласился и пришел домой к Удовенко в.В., а именно на ул. <адрес> где он находился сам и потребовал еще <данные изъяты> рублей, пояснив, что если он откажется их принести, то он снова его побьет. Испугавшись намерений Удовенко В.В., ее сын согласился и пообещал принести деньги, на что Удовенко В.В. потребовал, чтобы он поскорее их принес, а чтобы было все без обмана, Удовенко В.В. пояснил, пойдет вместе с ним к ним домой, чтобы он не вздумал его обмануть. После этого, ее сын пришел домой взял еще <данные изъяты> рублей, которые передал Удовенко В.В., после чего пошел домой, а Удовенко пошел в неизвестном направлении. Со слов сына она поняла, что всего он передал <данные изъяты> рублей, которые брал у ее отца на личные нужды, при этом он не пояснил ни ей, ни ее отцу, что берет именно <данные изъяты> рублей, хотя в семье знали и не были против того, что Никите выделяются ежемесячно с дедушкиной пенсии денежные средства.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимых Удовенко В.В. и Копышта А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, из протокола очной ставки между потерпевшим Чевычеловым Н.Н. и подозреваемым Удовенко В.В. от 23.07.2010 года следует, что потерпевший Чевычелов Н.Н. подтвердил ранее данные им показания от 14.07.2010 года. Подозреваемый Удовенко В.В. полностью подтвердил показания потерпевшего Чевычелова Н.Н.;

из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Удовенко В.В. от 20.07.2010 года следует, что подозреваемый Удовенко В.В. полностью подтвердил ранее данные им показания. На месте подозреваемый Удовенко В.В. ориентировался хорошо. Показания давал четкие, последовательные;

из протокола осмотра места происшествия от 09.07.2010 года следует, что была осмотрена территория, прилегающая к домовладению № по <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края;

из протокола осмотра места происшествия от 09.07.2010 года следует, что было осмотрено пересечение улиц <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, отражена обстановка;

из протокола осмотра предметов от 11.08.2010 года следует, что была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела 1,5 - литровая пластиковая бутылка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 09.07.2010 года домовладения, расположенного по ул. <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края;

из протокола осмотра документов от 23.07.2010 года следует, что была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела ведомость выплаты пенсии № за июнь 2010 года, выплаченная Чевычелову А.А.;

из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Удовенко В.В. от 20.07.2010 года следует, что подозреваемый Удовенко В.В. полностью подтвердил ранее данные им показания. На месте подозреваемый Удовенко В.В. ориентировался хорошо. Показания пояснил четко и последовательно;

из протокола осмотра места происшествия от 09.07.2010 года следует, что осмотрено домовладение <адрес> по ул. <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края;

из протокола осмотра места происшествия от 09.07.2010 года следует, что осмотрен участок местности, а именно столб линии передач № 20/63, где на расстоянии 40 м расположена водонапорная башня ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края;

из протокола очной ставки между потерпевшим Чевычеловым Н.Н. и подозреваемым Копышта А.А. от 22.07.2010 года следует, что потерпевший Чевычелов Н.Н. подтвердил ранее данные им показания от 14.07.2010 года. Подозреваемый Копышта А.А. полностью подтвердил показания потерпевшего Чевычелова Н.Н.;

из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Копышта А.А. от 27.07.2010 года следует, что подозреваемый Копышта А.А. полностью подтвердил ранее данные им показания. На месте подозреваемый Копышта А.А. ориентировался хорошо. Показания давал четкие, последовательные;

из протокола осмотра места происшествия от 09.07.2010 года следует, что была осмотрена территория, прилегающая к домовладению № по <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края;

из протокола осмотра места происшествия от 09.07.2010 года следует, что было осмотрено пересечение улиц <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края;

из протокола осмотра предметов от 11.08.2010 года следует, что была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела 1,5-литровая пластиковая бутылка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 09.07.2010 года домовладения, расположенного по ул. <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края;

из протокола осмотра предметов от 23.07.2010 года следует, что была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела ведомость выплаты пенсии № за июнь месяц 2010 года, выплаченная Чевычелову А.А.;

из протокола осмотра места происшествия от 15.07.2010 года следует, что был произведен осмотр <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащего Васюковой Н.Г.;

из протокола осмотра места происшествия от 15.07.2010 года следует, что был произведен осмотр домовладения № по <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащий Васюковой Н.Г.;

из протокола осмотра места происшествия от 15.07.2010 года следует, что произведен осмотр территории домовладения <адрес> по ул. <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащий Копышта А.Н. В ходе осмотра места происшествия изъяты следующие вещи: дорожный чемодан синего цвета, брюки черного цвета, трико синего цвета с черными полосами в количестве 3-х штук по бокам, кофта спортивная «NIKE», безрукавка спортивная «лото», куртка темно-серого цвета с светло-серыми вставками, длинным рукавом фирмы «лото», шерстяной свитер в мелкую полоску (черная, белая, серая и темно-серая), мужской свитер светло-серого цвета с ромбами светло-серого цвета, 1 комплект пастельного белья, голубоватого оттенка с изображением тропических пальм, 2-е хлопчатобумажные простыни белого цвета, 2-е хлопчатобумажные простыни белого цвета в синие ромбы, одна простыня белого цвета, на которой вдоль изображены тонкие полосы светло-зеленого цвета, 1 простыня зеленого цвета с изображением цветов - ромашка, 1 мужская футболка «WRAPU», 1 черные брюки, застегивающие спереди на три пластмассовые пуговицы;

из протокола осмотра предметов от 28.07.2010 года следует, что осмотрены: дорожный чемодан синего цвета, брюки черного цвета, трико синего цвета, спортивная кофта «NIKE», спортивная безрукавка «lotto», куртка темно-синего цвета с светло-серыми вставками с длинным рукавом фирмы «lotto», свитер шерстяной светло-серого цвета, шерстяной свитер в мелкую разноцветную полоску (черная, белая, серая и темно-серая), свитер светло-серого цвета с узором в виде ромбов, 1 комплект пастельного белья, состоящий из 2-х наволочек, простыни, пододеяльника, голубоватого оттенка с изображением тропических пальм, 2 белые простыни, 2 белые простыни в синие ромбы, одна полосатая простыня, 1 простыня зеленого цвета с изображением крупного цветка «ромашка», футболка с надписью «WRAPU», которые признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшей Васюковой Н.Г. под расписку, которая хранится в материалах уголовного дела;

из протокола предъявления предметов для опознания от 28.07.2010 года следует, что потерпевшая Васюкова Н.Г. опознала дорожный чемодан синего цвета, как принадлежащий ей;

из протокола предъявления предметов для опознания от 28.07.2010 года следует, что потерпевшая Васюкова Н.Г. опознала спортивную безрукавку «lotto», спортивную куртку с длинным рукавом «lotto», шерстяной свитер с темно-серыми полосами, шерстяной свитер светло-серого цвета с надписью «NAPAPIJRI», спортивную кофту «Nike», трико синего цвета, брюки черного цвета, футболку темно-серого цвета, комплект пастельного белья голубоватого оттенка, белую простыню, в некоторых местах имеющую масленичные пятна, белую простыню из хлопчатобумажной ткани, с серыми пятнами, хлопчатобумажную простыню белого цвета, на которой имеется рисунок - синие ромбы, внутри которых изображен полевой цветок синего цвета, хлопчатобумажную простыню белого цвета, на которой имеется рисунок - синие ромбы, хлопчатобумажную простыню белого цвета, на которой изображены тонкие полосы светло-зеленого цвета, вязаный свитер светло - серого цвета, имеющий впереди узор в виде ромбов переплетающихся между собой аналогичного цвета, как принадлежащие ей;

из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Копышта следует, что на месте подозреваемый Копышта А.А. ориентировался хорошо. Показания давал четкие, последовательные;

- из протокола осмотра места происшествия от 15.07.2010 года следует, что произведен осмотр домовлдаения № <адрес> по ул. <адрес> ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия изъят паспорт на имя Нитиевского С.А.;

из протокола осмотра предметов от 28.07.2010 года следует, что осмотрен паспорт на имя ФИО3 серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> и <адрес>, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему Нитиевскому С.А. под расписку, которая хранится в материалах уголовного дела;

из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Копышта А.А. от 27.07.2010 года следует, что подозреваемый Копышта А.А. полностью подтвердил ранее данные им показания.

Таким образом, вина подсудимого Удовенко В.В., в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного под угрозой насилия и вина подсудимого Копышта А.А., в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; похищение у гражданина паспорта установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.

Действия подсудимого Удовенко В.В. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 1 ст. 163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой насилия.

Действия подсудимого Копышта А.А. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; похищение у гражданина паспорта.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых, поскольку они отрицали наличие у них каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде они адекватно оценивали окружающую обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Удовенко В.В. суд считает признание им своей вины, раскаяние ими в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, молодой возраст подсудимого, совершены преступления в течение месяца после наступления совершеннолетия и в силу тяжелых сложившихся жизненных обстоятельств (мама болела, нуждалась в материальной помощи, потом умерла, отца нет).

Обстоятельств, отягчающих наказание Удовенко В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Копышта А.А., суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение всем потерпевшим ущерба в полном объеме, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копышта А.А., судом не установлено.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер общественной опасности совершенных ими преступлений с учетом формы их вины - совершены умышленные преступления, с учетом объекта посягательства и категории преступлений: совершенных Удовенко В.В. преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжкого преступлений, совершенных Копышта А.А. преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести и двух тяжких преступлений. Судом учитывается также степень причиненного преступлениями вреда - по всем совершенным подсудимыми преступлениям материальный ущерб погашен подсудимыми в полном объеме, о причинении и возмещении морального вреда никто из потерпевших не заявлял, тяжких последствий совершенные преступления не причинили.

Подсудимый Удовенко В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Подсудимый Копышта А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учете у нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания, связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления и считает, что исправление Удовенко В.В. и Копышта А.А. без изоляции их от общества, с ограничением их свободы.

Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Удовенко В.В. и Копышта А.А. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Удовенко Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по пунктам «а, в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок два года, в течение которого обязать не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов вечера до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, торгующие спиртными напитками, расположенные в пределах МО Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, а при поступлении на работу место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации;

по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок два года, в течение которого обязать не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов вечера до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, торгующие спиртными напитками, расположенные в пределах МО Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, а при поступлении на работу место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев, в течение которого обязать осужденного трудоустроиться, проходить ежемесячно регистрацию в МРУИИ № 7, не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ № 7.

Копышта Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по пунктам «а, в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 2 года, в течение которого обязать не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов вечера до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, торгующие спиртными напитками, расположенные в пределах МО Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, а при поступлении на работу место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации;

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок полтора года, в течение которого обязать не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов вечера до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, торгующие спиртными напитками, расположенные в пределах МО Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, а при поступлении на работу место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации;

по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить Копышта Андрею Андреевичу наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей и с ограничением свободы на срок два года, в течение которого обязать не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов вечера до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, торгующие спиртными напитками, расположенные в пределах МО Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, а при поступлении на работу место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать осужденного трудоустроиться, проходить ежемесячно регистрацию в МРУИИ № 7, не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ № 7.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Копышта А.А. и Удовенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу:

- дорожный чемодан, брюки, трико, кофта спортивная «NIKE», безрукавку, куртку, мужской свитер светло-серого цвета с ромбами светло-серого цвета, 1 комплект пастельного белья, 2-е хлопчатобумажные простыни белого цвета, 2-е хлопчатобумажные простыни белого цвета в синие ромбы, 1 простыню белого цвета, 1 простыню зеленого цвета с изображением цветов, 1 мужскую футболку «WRAPU», 1 черные брюки з - возвращенные потерпевшей Васюковой Н.Г. под сохранную расписку и хранящиеся по месту жительства потерпевшей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, ул. К. Маркса, 5 - обратить в пользование собственника;

-бутылку пластиковую объемом 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить в законном порядке;

- ведомость выплаты № 2283 за июнь 2010 года хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле;

- паспорт гражданина РФ на <данные изъяты>, серия <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> <данные изъяты> код подразделения <данные изъяты> возвращенный потерпевшему Нитиевскому С.А., и хранящийся по месту жительства потерпевшего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, пер. <адрес> - обратить в пользование собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -