по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-152/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.12.2010 г. г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,

при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ЛАБАШЕВА И.И.,

подсудимого ЗАХАРЧЕНКО АНДРЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА,

защитника ЧУРИЛОВА А.П.,

представившего удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРЧЕНКО АНДРЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарченко А.К. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО1 находился в <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края на участке местности, расположенном в 50 метрах от территории фермы <данные изъяты> в западном направлении от <данные изъяты><адрес> и в 70 метрах от опоры № высоковольтной линии электропередач <данные изъяты> расположенной в северо-западной части ст. <данные изъяты> высокорослых сорных растений обнаружил пять дикорастущих растений конопли. Зная, что растения конопли содержат наркотические вещества, он оборвал с них листья и верхушечные части. Незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис Захарченко А.К. перенес по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес>, где высушил в духовом отсеке газовой плиты, затем перетер руками и поместил данное наркотическое средство в триматерчатых свертка, два полимерных пакета и положил на поверхность металлического автомобильного люка, где продолжил незаконно хранить на территории указанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут из части приобретенного и хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) он незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), отделив смолы из наркотикосодержащих растений конопли путем экстракции органическим растворителем, затем возгонки при термическом воздействии, часть которого употребил путем курения, и находился в состоянии наркотического опьянения, а оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) продолжил незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта на поверхности двух обрезанных полимерных бутылок, находящихся в коридоре его домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в ходе осмотра домовладения № по <адрес> <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в двух полимерных пакетах, трех матерчатых свертках и на поверхности металлического автомобильного люка, а также наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), находящееся на поверхности двух обрезанных полимерных бутылок, было обнаружено и изъято у Захарченко А.К. сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Захарченко А.К., составила <данные изъяты> гр., масса наркотического средства каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> гр.

Подсудимый Захарченко А.К. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство Захарченко А.К.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Захарченко А.К. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Захарченко А.К. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории тяжких преступлений, поскольку наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ составляет от трех до десяти лет лишения свободы, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства посредственно, вину признал и раскаялся, суд принимает также во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает назначить наказание в виде лишения свободы, но на минимальный срок.

Обстоятельство, смягчающее наказание - признание вины, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАХАРЧЕНКО АНДРЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Захарченко А.К. - содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В срок отбытого наказания Захарченко А.К. засчитать время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., массой <данные изъяты> гр., семена конопли массой <данные изъяты> гр., две пластиковые бутылки с гашишным маслом массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -