Приговор в отношении Горбачева И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-6/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» февраля 2011 г. г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края Горчаков О.Ю.,

при секретаре Ивановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя

Тихорецкого межрайпрокурора Панфилова Р.С., Коломиец О.Е.,

подсудимого Горбачева Ивана Ивановича,

защитника подсудимого адвоката Парамоновой Е.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбачева Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, №, ранее судимого 17.12.2003 года Тихорецкий городским судом по п. «а,в» ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

06 августа 2010 года около 13 часов 00 минут Горбачев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений на почве ревности в ходе обоюдной ссоры с ФИО6, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью и желая этого, взял лежащий на столе кухонный нож и целенаправленно нанес ФИО6 клинком ножа, два удара в область грудной клетки. Своими действиями Горбачев И.И. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО6 телесные повреждения: в виде проникающего в полость плевры справа с повреждением по ходу раневою канала крупного сосуда - внутренней грудной артерии и ткани правого легкого, с наличием входной раны кожи в область передней поверхности грудной клетки выше подошвенной поверхности стоп и правее средней линии тела; непроникающего ранения с повреждениями кожи и мягких тканей в область грудной клетки спереди слева от срединной грудной клетки выше подошвенной поверхности стоп и правее срединной линии тела, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку непосредственной угрозы для жизни человека.

Подсудимый Горбачев И.И. вину в совершенном преступлении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, просил учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что у его бывшей сожительницы ФИО8 в феврале должен родиться их совместный ребенок.

Ввиду отказа подсудимого Горбачева И.И. от показаний, данных на предварительном следствии, для устранения возникших противоречий по ходатайству государственного обвинителя, при возражении подсудимого и его защитника против оглашения показаний, в соответствие со ст. 276 УПК РФ оглашены показания, данные тем на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого. Из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома у своей сожительнице. В гости приехали ранее незнакомые ему двое парней с <адрес>. Как позже ему стало известно, что их зовут ФИО14 и ФИО13, после чего они стали распивать, спиртные напитки, через некоторое время уснули. ДД.ММ.ГГГГ в ПК часов он ушел на работу, дома остались его сожительница ФИО8 Лилия, ее мать, а также ФИО14 и ФИО13 Около 10 часов он вернулся домой, так как болел зуб. По прибытию домой он, его сожительница, её мать ФИО5 и ФИО13 поехали на кладбище, дома остался ФИО14 Примерно через час те вернулись домой, где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО13 возникла внезапная ссора, в результате которой ФИО13 и ФИО14 стали его избивать. Однако он вырвался и выбежал на улицу, при этом со стола взял кухонный нож, который положил себе в карман, на улице они продолжили драться. Но он вытащил нож из кармана и сказал, если кто к нему кто-нибудь подойдет, то он может зарезать, и, продолжая демонстрировать нож, который находился у него в левой руке. В этот момент ФИО13 ударил его по правой руке металлической трубой, после чего выронил ее на землю. Он в этот момент стоял около угла дома, где к нему подошел Роман ФИО13 и стоял на расстоянии вытянутой той руки, в тот момент сзади ФИО13 подошел Юрий ФИО14, который толкнул на него ФИО13 и тот напоролся на нож. После чего он убежал к соседке к ФИО1, которая проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, где находясь в ее дворе дома, он выбросил нож в сторону огорода. Затем зашел к ней в дом, и взял со стола кухонный нож, чтобы порезать себя, но ФИО1 забрала его у него. На тот момент он пожаловался ей, что его избили. Через некоторое время он вернулся в дом к своей сожительнице, узнать, что с ФИО13 Романом, но того там не было. Ему сказали, что ФИО13 увезла скорая помощь. Тогда его стали избивать ФИО14 и ФИО8, которая била его металлической трубой, которой его ранее ударил ФИО13 ФИО14 схватил его за шею руками и стал душить, в это время ФИО8 нанесла ему несколько ударов трубой по голове, ключице, ноге и по левому боку. После чего он еле вырвался и снова убежал к соседке ФИО1, где зашел в веранду и через некоторое время потерял сознание. После чего его отвезли на скорой помощи в больницу.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что отношения с подсудимым были приятельские, оснований оговаривать у него не имеются. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО14 приехали в станицу <адрес> к своей знакомой ФИО8, которая проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. У той в гостях также находились ФИО16, ее мать ФИО5, Горбачев И. Он и ФИО14 присоединились к их компании, где продолжили распивать спиртные напитки. Выпив немного спиртного, они уснули. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он проснулся, все те же лица находились в вышеуказанном домовладении и продолжали распивать спиртные напитки, он к ним присоединился. Во время распития спиртных напитков ФИО8 включила музыку для того чтобы они танцевали. После чего он стал танцевать с ФИО8, затем с ней танцевал ФИО7 этот момент у Горбачева И.И. и ФИО14 произошла ссора на почве ревности Горбачева, и, он соответственно заступился за ФИО14 Тогда Горбачев И. попросил его и ФИО14 выйти на улицу. Когда они выходили, то он заметил, что Горбачев Иван взял металлическую трубу, которая находилась на веранде в углу. Когда Горбачев И., ФИО14 и он вышли на улицу, то Горбачев И. стал размахивать металлической трубой перед ним. В этот момент ФИО14 выбил из рук Горбачева И. металлическую трубу и выбросил ее на землю. Он и Горбачев И. продолжили драться на руках, и, в этот момент он заметил, что в руках у Горбачева И.И. находится кухонный нож, в какой именно руке был нож, он не запомнил, так как был сильно испуган. Тогда он попытался выбить нож из руки Горбачева И.И., но тот увернулся и в этот момент Горбачев ножом нанес ему удар в грудь справа, после чего еще один удар в область груди справа ниже первого. Говорил ли что-то Горбачев И.И. при этом, он не слышал. Затем Горбачев И.И. стал убегать в сторону соседского дома, он попытался его догнать, но сделав два шага почувствовал острую боль в грудной клетке и слабость в ногах, после чего сел на порожки, где ФИО14 ФИО24 и ФИО8 ФИО25 помогли ему прилечь, а затем вызвали скорую помощь, которая отвезла его в больницу.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он вместе с ФИО13, приехали в гости к знакомой ФИО8, которая проживает в <адрес>, <адрес>, <адрес>. Приехав в гости к ФИО8, увидели, что у той в доме находились ее мать ФИО5, Горбачев И. и ФИО16 За знакомство они распили спиртное, после чего все легли спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 11 часов, в доме кроме ФИО16 больше никого не было. Примерно около 12 часов приехали на такси ФИО8, ФИО5, ФИО13, от которых он узнал, что все они были на кладбище. Все собрались в доме, где они стали распивать спиртное и танцевать в доме. В ходе распития спиртных напитков он стал танцевать с ФИО8 Лилией, и, по этому поводу, видимо из ревности, у него возникла ссора с Горбачевым И. За него заступился ФИО13, Горбачев предложил ему выйти на <адрес> согласился и тогда, он, ФИО13 и Горбачев И. вышли во двор дома. Когда Горбачев выходил из дома, то в углу на веранде он взял металлическую трубу и вместе с ней вышел на улицу, чтобы подраться с подсудимым. Он был пьян. Он Горбачева по рукам не бил, ножа в руках у него также не было. Я видел, как подсудимый выходя из дома взял нож с зеленой ручкой. Я видел как ФИО13 и Горбачев толкались, затем я увидел, что Горбачев И.И. ножом нанес ФИО13 два удара в область грудной клетки спереди. После чего Горбачев И.И. стал убегать в сторону соседского дома. Когда ФИО6 подошел к веранде дома, то он увидел у него выступающую кровь, через футболку надетую на нем. В этот момент ФИО8 вышла на веранду и помогла ему уложить ФИО13 на порожки, после чего вызвала скорою помощь. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь и увезла ФИО13 ФИО26 в больницу. Через некоторое время Горбачев И.И. снова вернулся домой и в руках у того были вилы, которые он сразу же забрал у Горбачева и выбросил их, после чего он и Горбачев Иван продолжили бороться на земле. При этом каких-либо угроз об убийстве Горбачев И. не высказывал. В этот момент подошла ФИО8, которая попыталась пресечь действия Горбачева И. и нанесла тому металлической трубой удар по голове и телу, тем самым помогла ему избавиться от Горбачева И.И. Тогда Горбачев И. поднялся и убежал снова к соседке. И больше не возвращался. Он не смог объяснить, почему его показания отличаются от показания потерпевшего, но он настаивает на них.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что с подсудимым Горбачевым И.И. знакома, сожительствовала с ним. ДД.ММ.ГГГГ она вечером вместе с матерью и Горбачевым И.И. находились дома. Примерно в 22 часа к ней приехали в гости ФИО13 и ФИО14 ФИО13 она знает давно, познакомилась в ст. Терновской на речке, а ФИО14 она не знала, познакомилась в момент приезда к ней в гости. Те оба проживают в <адрес>. Они зашли в дом, где кроме них находились ее мать, ФИО9 и Горбачев И.И. За знакомство они все сели за стол и начали распивать спиртное. После чего все легли спать. В тот вечер скандалов никаких не было. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Горбачев И.И. ушел на работу, но потом неожиданно вернулся домой. Примерно около 11 часов она вместе с матерью, Горбачевым И. и ФИО13 поехали на кладбище. По прибытии домой накрыли на стол и все сели выпивать, они сидели в первой комнате. Все было нормально, потом произошел скандал между Горбачевым И. и ФИО14, по поводу того чтобы ФИО14 с ней танцевал. Горбачев И.И. возможно ее приревновал, между ФИО14 и Горбачевым произошло словесная перепалка. Потом все успокоились, и продолжили выпивать. Но через несколько минут Горбачев снова стал ругаться с ФИО14, за него стал заступаться ФИО13 ФИО27. В конце концов, Горбачев И.И. предложил ФИО14 и ФИО13 выйти на улицу поговорить, и, она заметила что Горбачев выходя из-за стола взял маленький кухонный нож и положил его в карман своих шорт. Она сразу же сказала ФИО14 и ФИО13, что у того нож, и, тот может кого-то пырнуть. Она побоялась выходить на улицу и стояла в веранде слушала, как Горбачев И.И. сталугрожать физической расправой ФИО14 и ФИО13. Она услышала фразу «что он их всех здесь порешает». Что происходила на улице, она не видела, так как боялась выйти на улицу. Спустя несколько минут словесная перебранка закончилась и когда во дворе стало тихо, она вышла на порожки крыльца. В этот момент к порожкам подходил ФИО13 ФИО29, у того вся грудь была в крови, футболка серого цвета в полоску тоже была в крови. Следом за тем шел ФИО14 ФИО28, который помог ФИО13 прилечь на пол, на порожках крыльца. Она подошла к ФИО13 и задрала футболку, где увидела две раны, с которых сочилась кровь. После чего сразу же вызвала скорую помощь. Со слов ФИО14 ей стало известно, что Горбачев И.И ударил два раза ножом в грудь ФИО13 Роману, когда они стояли у дома. После чего Горбачев Иван убежал в сторону соседского дома, где проживала их соседка ФИО1 По приезду скорой помощи ФИО13 погрузили на носилки в машину и увезли. Тем временем к ним во двор снова прибежал Горбачев, в руках у того были вилы. Горбачев пытался ударить ФИО14 вилами, но ФИО14 их у Горбачева выбил. Горбачев обхватил рукой за шею ФИО14 и повалил его на землю и стал того бить. В этот момент она подняла с земли металлическую трубу и нанесла около 2-х ударов по голове и телу Горбачева, чтобы тот перестал избивать ФИО14. Другим способом она не могла оттащить Горбачева от ФИО14, так как она видела, как был агрессивно настроен Горбачев по отношению к ФИО14. После того, как она ударила Горбачева металлической трубой, тот быстро поднялся и убежал к соседке во двор и больше к ним не возвращался. Спустя некоторое время приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции. Скорая забрала Горбачева и увезла в больницу.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что подсудимого знала, тот сожительствовал с ее дочерью, отношения с подсудимым были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ вечером приехали к её дочери два парня с <адрес>. Она с ними познакомилась, одного из них звали ФИО13 Роман, а другого ФИО14 ФИО30. Они зашли в дом, где кроме них находились еще ФИО9 и Горбачев И.И. Они выпили за знакомство, после чего все легли спать. В тот вечер скандалов никаких не было. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Горбачев И.И. ушел на работу, но потом неожиданно вернулся домой. Примерно около 12 часов она с дочерью ФИО8, Горбачевым И., ФИО13 поехали на кладбище на такси. Вернувшись домой, они накрыли на стол и все сели выпивать. Все было нормально, потом произошел скандал между Горбачевым И. и ФИО10 поводу чего произошел скандал, она не знает, так как в тот момент была сильно пьяна и не понимала, что происходит между молодыми ребятами. За столом Горбачев И. стал ругаться с ФИО13, и, постоянно, ему говорил, что он желает с ним выйти на улицу. Затем Горбачев И. и ФИО13 вышли во двор дома, за ними пошел ФИО14 Она заметила, когда выходил Горбачев И. из-за стола, то взял со стола не большой кухонный нож, ручка ножа была цветная. За столом осталась она, дочь и ФИО16, что происходило на улице, они не видела, ни криков, ни словесной брани она не слышала. Через несколько минут она вышла на веранду и увидела на порожках крыльца лежащего на спине ФИО13, футболка на томбыла вся в крови. ФИО8 подняла футболку ФИО13 и она увидела две раны в области груди, из которых вытекала кровь, одна рана была больше чем вторая. ФИО13 лежал и стонал. Затем ФИО8 по телефону вызвала «скорую помощь». По приезду «скорой помощи» ФИО13 положили в машину, и, «скорая помощь» уехала. Тем временем прибежал Горбачев И., у того в руках были вилы, которые потом у того забрал ФИО14 Горбачев И. схватил ФИО14 руками за шею, и, в тот момент ФИО8 нанесла металлической трубой несколько ударов по голове и телу Горбачеву И.И., чтобы тот отпустил ФИО14 После чего Горбачев убежал снова к соседки ФИО1, и, больше не возвращался.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась в гостях у ФИО8, проживающей по <адрес>, в ст. <адрес>, где распивали спиртные напитки. Поскольку она была пьяна, она не помнит причины ссоры Горбачева с ФИО14 и ФИО13. Она видела, что ФИО13 был в крови, все кричали. Позже от ФИО8 ей стало известно, что Горбачев подрезал ФИО13.

Свидетель ФИО1 в судебное заседание не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания, данные той на предварительном следствии. Так из ее показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась у себя дома, где к ней в дом забежал Горбачев Иван, в правой руке у которого находился кухонный нож лезвие ножа около 10 см, рукоятка ножа темного цвета, лезвие ножа и руки были в крови. В ходе беседы с Горбачевым ей стало известно, что он подрезал человека. Она спросила, что случилась, на что Горбачев И. пояснил, что произошел скандал на почве ревности, он шырнул парня, который находился у ФИО8 Лилии в гостях. Так же Горбачев Иван пояснил, что парней было двое и когда один из них набросился на него, то он шырнул его ножом. После чего она с Горбачевым И. вышла на улицу, где попросила его отдать ей нож, на что Горбачев И. сказал ей, что нож никто не найдет, после чего выбросил его в камыши, где протекает река «Терновка». После чего он снова побежал к ФИО8 домой. Примерно через 20 минут он вернулся, голова у того была окровавлена, а так же на спине имелись телесные повреждения. Она у него спросила, что произошло, на что он ответил, что его ударили металлической трубой. После чего она вызвала скорую и милицию.

Факт и обстоятельства совершенного преступления подтверждаются: протоколом осмотра места происшествия от 06.08. 2010 г., согласно которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где был обнаружен и изъят марлевый тампон со смывами вещества темно - бурого цвета, упакованный в бумажный конверт; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория не огороженного домовладения № по <адрес> ст. Терновской, с обнаружением и изъятием камня с веществом темно - бурого цвета, вил, одежды и металлической трубы; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого осмотрены изъятые у ФИО6: футболка в белую и черную полоску с пятнами вещества бурого цвета от ворота до низа, с двумя надрезами на передней части, трусы мужские серого цвета с потеками бурого цвета, металлическая труба длинной 120 см, диаметром 2,8 см, вилы, камень с каплями вещества темно бурого цвета, полиэтиленовый пакет, внутри которого находится мужские джинсовые шорты, 5 бумажных пакетов, признанные в качества вещественных доказательств, приобщенные к материалам дела, хранящиеся вкамере хранения УВД по <адрес>; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6, 1986 года рождения, установлены два слепых колото-резанных ранения: проникающего в полость плевры справа с повреждением по ходу раневого канала, крупного сосуда внутренней грудной артерии и ткани правого легкого, с наличием входной раны кожи в области передней поверхности грудной клетки в 130 см выше подошвенной поверхности стоп и в 4 см правее срединой линии тела; непроникающего ранения с повреждениями кожи и мягких тканей в области грудной клетки спереди слева от срединой линии, с наличием входной раны кожи в области передней поверхности грудной клетки в 127 см выше подошвенной поверхности стоп и в 2 см правее срединой линии тела, колото-резанное проникающее ранение в области грудной клетки справа с повреждениями легкого, опасные для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, установленное у ФИО6 колоторезанное не проникающее ранение в области грудной клетки слева с повреждением кожи и мягких тканей, как обусловившее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, квалифицированное как легкий вред здоровью; протоколом проверки показаний на месте от 03.11. 2010 года, в ходе которого обвиняемый Горбачев И.И. полностью подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, ст. Терновская, <адрес> нанес ФИО6, дваножевых ранения в область грудной клетки спереди, на месте Горбачев И.И. ориентировался хорошо, обстоятельства пояснял четко и последовательно; показаниями потерпевшего и свидетелей.

Таким образом, вина Горбачева И.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью доказана указанными выше исследованными в суде в ходе состязательного процесса допустимыми доказательствами, и, его деяние верно квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО7, считает, что противоречия в их показаниях свидетельствуют о желании потерпевшего и свидетеля скрыть от суда свое аморальное поведение, послужившее причиной совершения преступления.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, как тяжкого преступления, данные о личности подсудимого: характеризующегося по месту жительства отрицательно, ранее судимого, не признавшего вину.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается аморальное поведение потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО7, ставшие причиной совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступления, ввиду наличия судимости по приговору Тихорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Горбачеву И.И. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району: вилы, металлическую трубу, камень - уничтожить, трусы, футболку, джинсовые шорты возвратить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горчаков О.Ю.