Приговор в отношении Ковалева С.Н.



К делу № 1-20/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ногиной Н.В.

при секретаре Бушмиц И.С.

с участием старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора

Панфилова Р.С.

подсудимого Ковалева Сергея Николаевича

защитника - адвоката Тюриной И.В.,

предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ТФ №

потерпевшей Абашкиной А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, русского, со <данные изъяты>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, <адрес>, осужденного 23.06.2009 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам с удержанием 15 % сроком на 2 года с присоединением приговора Тихорецкого горсуда от 23.06.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ковалев Сергей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

19.10.2010 года, в 03 часов 00 минут, ночью, находясь в <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, Ковалев С.Н. подошел к домовладению №, принадлежащему Абашкиной А.Г., с целью хищения чужого имущества, обнаружил, что входная дверь дома не заперта, а Абашкина спит. Пользуясь тем, что его никто не видит, тайно от окружающих, путем свободного доступа проник в дом, прошел в комнату, где спала Абашкина А.Г. и похитил сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230» <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта, карта памяти и зарядное устройство к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Абашкиной А.Г. После совершения преступления Ковалев С.Н. скрылся, распорядился сотовым телефоном «Самсунг GT-S 5230» по своему усмотрению, обратил в личную собственность.

Своими преступными действиями Ковалев С.Н. причинил Абашкиной А.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковалев С.Н. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что в течение полутора лет он проживал с гражданской женой Абашкиной А.Г. по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, <адрес>. За время совместного проживания у них родилась дочь. В июле 2010 года они разошлись. Абашкина А.Г. с их дочерью осталась жить по вышеуказанному адресу с их дочерью. 19 октября 2010 года, возвращаясь с рыбалки, проходя по <адрес>, он увидел, что в доме Абашкиной работает телевизор и решил зайти к ней. Зайдя во двор, убедившись, что за его действия никто не наблюдает, подошел к двери домовладения. Дверь, ведущая в комнату, была открыта, Абашкина А.Г. с ребенком спала, также в комнате спала Сероштанова А., которая является кумой Абашкиной А.Г. Возле дивана, на полу, где спала Абашкина А.Г., лежал ее сотовый телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета. Подойдя к лежащему на полу сотовому телефону он наступил на него и решил его забрать, для того чтобы привлечь внимание Абашкиной А.Г., надеясь на возможное примирение. Выходя из комнаты, в коридоре, в розетке, он увидел зарядное устройство от сотового телефона, которое он также решил взять. После того, как он вышел из домовладения, решил вновь отправиться на рыбалку. На следующий день, возвращаясь с рыбалки, ранее взятый сотовый телефон он решил вернуть Абашкиной А.Г. Когда он проходил по <адрес> Тихорецкого района, его остановили сотрудники милиции и предложили ему проехать с ними в Архангельский ПОМ, где около 00 часов 45 минут в присутствии понятых он выдал телефон Абашкиной. Также пояснил, что в дом к Абашкиной, после того, как они не стали жить вместе, он мог приходить только в ее присутствии или присутствии ее матери, ключа от дома у него не было.

Потерпевшая Абашкина А.Г. в судебном заседании пояснила, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно со своей подругой Сероштановой А.И. Раньше, до июля 2010 года, по данному адресу она проживала вместе с Ковалевым С.Н. 01.11.2009 года ее мама - Герасименко О.А. подарила ей сотовый телефон «Самсунг GT - S 5230» в корпусе розового цвета, с сенсорной панелью, стоимостью 8000 рублей. Данный сотовый телефон вечером она клала на пол, под диван. 19.10.2010 года, находясь по вышеуказанному адресу, около 1 часа 30 минут легла спать, сотовый телефон положила под диван. В доме находилась ее кума Сероштанова, которая тоже спала. Входную дверь в дом она не закрывала. Утром 19.10.2010 года, около 10 часов, она проснулась и решила позвонить, но телефона под диваном не оказалось. Она спросила у Сероштановой, не видела ли она ее сотовый телефон, на что она ответила, что не видела. Они стали искать сотовый телефон, но поиски результата не дали. Сероштанова со своего сотового телефона позвонила на ее телефон, но он был выключен. В совершение кражи сотового телефона она подозревала своего бывшего сожителя Ковалева С.Н., так как только он мог зайти в дом и украсть ее сотовый телефон. Также в доме в прихожей на вешалке находилось зарядное устройство к ее сотовому телефону, но оно также отсутствовало. По совету своей матери она пошла в милицию и написала заявление о краже телефона. Причиненный ей Ковалевым С.Н. ущерб составил <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным, так как она находится в декретном отпуске. Сотовый телефон возвращен ей в технически исправном состоянии и находится у нее, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда. Ковалеву она разрешала приходить проведать дочь, но приходить он мог только в ее присутствии, ключа от дома у него не был, сам он в дом входить не мог.

Свидетель Герасименко О.А. в судебном заседании пояснила, что она является матерью Абашкиной А.Г. В настоящее время они вместе проживают по адресу: Тихорецкий район, <адрес> 01.11.2009 года она приобрела в кредит сотовый телефон «Самсунг GT - S 5230» в корпусе розового цвета, сенсорный, за 8000 рублей, подарила его дочери. Ее дочь, ранее проживала в гражданском браке с Ковалевым С.Н.. В июле 2010 года они расстались. В день хищения сотового телефона ее рядом с дочерью не было. В этот день к дочери с ночевкой пришла ее кума - Сероштанова А. Утром 19.10.2010 года к ней на работу пришла дочь и сообщила о пропаже сотового телефона. Она посоветовала ей обратиться в милицию и написать заявление о пропаже сотового телефона. Ковалев к ним в дом мог приходить, чтобы видеться с дочерью только в присутствии ее или Абашкиной, сам он в дом без их разрешения входить не мог.

Свидетель Сероштанова А.И. в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, ее показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя согласия потерпевшей, подсудимого и его защитника.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, Сероштанова А.И. поясняла,что является подругой Абашкиной А.Г. 18.10.2010 года она находилась у Анны, около 01 часа 19.10.2010 года они легли спать. У Анны был сотовый телефон «Самсунг GT - S 5230» сенсорный, в корпусе розового цвета, который 01.11.2009 года ей подарила ее мама Герасименко О.А. Данный сотовый телефон Анна перед сном всегда клала на пол, под диван. 19.10.2010 года, около 07 часов, она проснулась и ушла по своим делам, когда выходила из дома, то заметила, что калитка во дворе открыта. Вернулась она к Анне домой около 10 часов, Анна уже не спала и спросила у нее, не видела ли она ее сотовый телефон, на что она ответила, что нет, также в прихожей отсутствовало зарядное устройство к данному телефону. Ранее Анна проживала в гражданском браке с Ковалевым С.Н., но в настоящее время они расстались. В краже сотового телефона Анна подозревает Ковалева С.Н., так как в дом кроме него, из посторонних никто зайти не мог.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Ковалева С.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, из протокола осмотра места происшествия от 19.10.2010 года следует, что осмотрено домовладение <адрес> Тихорецкого района, где был похищен сотовый телефон «Самсунг GT - S 5230», у Абашкиной А.Г., в ходе осмотра изъята коробка из-под сотового телефона «Самсунг GT - S 5230»;

из протокола осмотра места происшествия от 20.10.2010 года следует, что осмотрен кабинет начальника ПОМ здания Архангельского ПОМ, расположенного в ст. <адрес> где был изъят сотовый телефон «Самсунг GT - S 5230» имей <данные изъяты> у Ковалева С.Н.;

из протокола осмотра предметов от 25.10.2010 года следует, что осмотрен сотовый телефон «Самсунг GT - S 5230», зарядное устройство на сотовый телефон «Самсунг GT - S 5230», карта памяти 2 Гб «Sandiskmikro», коробка из-под сотового телефона «Самсунг GT - S 5230», имей <данные изъяты>;

из протокола предъявления предмета для опознания от 30.10.2010 года следует, что потерпевшая Абашкина А.Г. опознала принадлежащей ей мобильный телефон «Самсунг GT - S 5230»;

из протокола принятия устного заявления от 19.10.2010 года следует, что Абашкина А.Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 1 часа 30 минут 19.10.2010 года до 09 часов 00 минут 19.10.2010 года, из домовладения по адресу: <адрес> похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг GT - S 5230» имей <данные изъяты> чем причинило ей значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей;

из акта № определения действительной стоимости имущества от 29.11.2010 года следует, что стоимость сотового телефона «Самсунг GT - S 5230» с учетом физического износа составляет <данные изъяты> рублей.

Таким образом, вина подсудимого Ковалева С.Н. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.

Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы Ковалева о том, что телефон он взял не из корыстных побуждений, а для того, чтобы помириться с Абашкиной, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшей и свидетелей следует, что войти в дом к Абашкиной он мог только с ее разрешения, следовательно, ночью 19.10.2010 года он тайно и незаконно проник в дом, так как потерпевшая спала и его не видела. О том, что телефон был похищен, а не взят самовольно, с целью последующего возврата, свидетельствует и то, что было взято так же зарядное устройство для телефона, а сам телефон был выключен после его похищения.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: Ковалев С.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, женат, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством суд считает совершение Ковалевым С.Н. преступления в условиях рецидива.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Ковалева С.Н. возможно только в изоляции его от общества.

Суд назначает Ковалеву С.Н. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в том числе при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ковалева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 20.08.2009 года и окончательно назначить Ковалеву Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении осужденного Ковалева Сергея Николаевича меру пресечения - содержание под стражей.

Осужденного Ковалева Сергея Николаевича взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденному Ковалеву Сергею Николаевичу - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания осужденному Ковалеву Сергею Николаевичу исчислять с 14.02.2011года.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Самсунг - GT-S 5230» IMEI 3579510335339159, зарядное устройство на сотовый телефон «Самсунг - GT-S 5230», карта памяти 2 Гб «Sandiskmicro», коробку из-под сотового телефона «Самсунг - GT-S 5230» возвращенные потерпевшей Абашкиной А.Г. под сохранную расписку и хранящиеся по месту жительства потерпевшей оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -