Решение в отношении Федорченко Н.А по ч.4 ст. 111 УКРФ



К делу №1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 24.02.2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.

при секретаре Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Тихорецкого

межрайонного прокурора Панфилова Р.С.

подсудимого Федорченко Николая Александровича

защитника адвоката Гриценко А.И.,

представившего удостоверение № 299 ордер № 0565647 от 15.02.2011 года, Тихорецкий филиал № 2 КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федорченко Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес> ранее судимого: 10.08.1990 года Ростовским областным судом по ч. 2 ст. 144, ч. 2 ст. 117, п. «е» ст. 102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы в 2005 году, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорченко Николай Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Так, он 19.10.2010 года, примерно в 22 часа совместно с ФИО24 пришёл во двор домовладения семьи Затолокиных, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, для распития там спиртных напитков. После того, как им дверь никто не открыл, предполагая, что Затолокин Н.Н. и его жена находятся дома, Федорченко Н.А. ударом руки выбил стекло в окне дома. После этого, он влез через окно в помещение дома. Вслед за ним в дом влез ФИО25. После того, как Федорченко Н.А. и ФИО26 оказались внутри дома, обнаружили находящегося там хозяина домовладения ФИО89. Между Федорченко Н.А. и ФИО90 на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Федорченко Н.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО88., не предвидя наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, в виде смерти ФИО91 при необходимой внимательности и предусмотрительности, он мог и должен их предвидеть, нанес ФИО92. не менее 5 ударов кулаками в жизненно важную часть тела - лицевую область головы, а затем нанес ему не менее 10 ударов кулаками, ногами, деревянной доской по различным частям тела, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, диффузно-ограниченного субарахноидального кровоизлияния по полушариями мозга и мозжечка с прорывом в желудочки мозга, массивное кровоизлияние кожно-мышечного лоскута головы, закрытой травмы грудной клетки и забрюшинного пространства, ушиба органов средостения с локальными кровоизлияниями в стенку грудины, ушиба легких с локальными кровоизлияниями под плевру и локальным разрывом ткани правого легкого, гемоперикарда справа, прямых переломов 2-9 ребер по двум линиям по среднеключичной линии справа, непрямых переломов 8-12 ребер по околопозвоночной линии справа, прямых переломы 5-8 ребер слева по среднеключичной линии, непрямых переломов 8-12 ребер справа по лопаточной линии с локальными кровоизлияниями в межреберные мышцы у мест переломов, расхождением отломков 7-го ребра и ранением им ткани легкого, ушиба левой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку и под капсулу почки у нижнего ее полюса, умеренного малокровия внутренних органов, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

Смерть ФИО93. наступила 19.10.2010годана месте совершения преступления, через незначительный промежуток времени после причинения ему телесных повреждений Федорченко Н.А., от кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с прорывом крови в желудочки мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Федорченко Н.А. вину свою в совершении преступления признал частично и пояснил, что 19 октября 2010 года примерно в 22 часа после распития спиртных напитков с ФИО96. он с последним пришёл к домовладению семьи Затолокиных, рассчитывая там распить спиртные напитки с ФИО110 Когда он постучал в дверь, то услышал голос ФИО94 Однако он им дверь не открыл. После этого он разбил стекло в окне, расположенном на крыльце ударом локтя правой рукой. Затем в дом через окно первым влез ФИО95 Федорченко Н.А. залез следом за ним. Окно он разбил, так как никто не открыл ему дверь, а также в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он залез в помещение дома, то увидел ФИО102 который стал возмущаться тем, что они залезли в его дом, а затем он нанёс ему удар кулаком в лицо. После этого между ними возникла драка, в ходе которой он нанёс ФИО103 примерно 5 ударов кулаками в лицо. Затем он оттолкнул ФИО97 в другую комнату, от чего последний упал спиной на пол. В это время он взял деревянную доску от мебели, и нанес ей ФИО98 не менее 10 ударов по различным частям тела. В голову ФИО107 он нанёс не менее 2-х ударов деревянной доской. Он не помнит, сколько конкретно ударов он нанёс ФИО99, также не помнит в какой последовательности он наносил удары, так как был в нетрезвом состоянии. В процессе избиения ФИО100. стал просить его, чтобы он прекратил свои действия. После этого он прекратил наносить Затолокину удары и вылез через окно во двор домовладения. ФИО101. телесные повреждения ФИО106. не причинял и не бил его. Признаёт вину частично потому, что у него не имелось умысла на убийство Затолокина и когда он вылезал из дома, то ФИО104 был живой. Ногами ФИО105 ударов не наносил.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО109., потерпевшей ФИО108 показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании потерпевшая ФИО27. пояснила, что с 04.05.1984 она со своим мужем ФИО28. стала проживать по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>. Примерно в апреле 2006 года она переехала жить к Федорченко Н.А., в домовладение № <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, а в конце августа начале сентября 2006 года она снова вернулась к ФИО29., так как Федорченко Н.А. злоупотреблял спиртными напитками, часто её избивал. После переезда из домовладения Федорченко Н.А., с ним в половую связь она не вступала. В период с 2007 по 2010 гг. Федорченко Н.А. неоднократно приходил к ним домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения и устраивал ссоры с её мужем ФИО30. Она не может сказать сколько раз приходил Федорченко Н.А. к ним домой. Физически Федорченко Н.А. намного сильнее Затолокина Н.Н. 19.10.2010 года примерно в 18 часов она ушла из дома к своему знакомому ФИО31 у которого она пробыла до вечера 20.10.2010года, а затем вернулась к себе домой. По дороге домой она встретила Блинова В., который работает водителем такси «Альфа» и последний отвез ее домой, при этом пояснил, что её мужа убили и в домовладении находятся сотрудники милиции. Когда она приехала домой, то от сотрудников милиции ей стало известно, что Федорченко Н.А. убил её мужа. 21.10.2010 года, когда она зашла в свой дом, то в зале домовладения обнаружила пятна крови, следы борьбы. Одно окно в домовладении было разбито. Просит суд строго наказать подсудимого.

Потерпевшая ФИО32 в судебном заседании пояснила, что она примерно с 2001 года не проживает с родителями, а проживает с гражданским мужем в г. Тихорецке. 20.10.2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что ее отца ФИО111. избили и от полученных повреждений он скончался. Последний раз она видела отца примерно за 2 недели до смерти. За неделю до его смерти по телефону он ей говорил, что к нему приходил Федорченко Н.А. и угрожал ему убийством. Она ему сказала, чтобы он не открывал Федорченко Н.А. двери домовладения. Просит суд строго наказать подсудимого.

В судебном заседании свидетель ФИО33 пояснил, что в ночь с 18 на 19.10.2010 года он находился в домовладении Федорченко Н.А. Утром он с Федорченко Н.А. пришёл в гости к ФИО34 где они и ФИО35 употребляли спиртное. После распития спиртного, 19.10.2010 года около 22 часов они пришли домой к Затолокиным, постучали во входную дверь, однако дверь никто не открыл. Тогда Федорченко Н.А. выбил стекло в окне, расположенном на крыльце ударом локтя правой рукой, после чего влез через указанное окно внутрь дома. После этого в домовладение залез он. Когда они влезли в дом, то увидели в комнате Затолокина Н.Н., который спросил у них, что им нужно, на что Федорченко Н.А. нанёс ФИО36. не менее четырёх ударов кулаками в область лица. После чего Федорченко Н.А. оттолкнул Затолокина Н.Н. в другую комнату, от чего последний упал спиной на пол и попытался встать на четвереньки, однако Федорченко взял в руки деревянную доску, которой нанёс Затолокину Н.Н. около 10 ударов по различным частям тела, в том числе и голову. Затем Федорченко Н.А. отбросил деревянную доску и нанёс ему 2-3 удара ногой в лицо. После чего ФИО37. стал просить Федорченко Н.А., чтобы тот прекратил свои действия, на что последний прекратил свои действия. Ударов ФИО39 он не наносил. Он не пытался прекратить преступные действия Федорченко, потому что был в нетрезвом состоянии. Из домовладения они вылезли через разбитое окно. Когда они покидали домовладение, то ФИО38 подавал признаки жизни.

Свидетель ФИО40. в судебном заседании пояснил, что он работает в Северном УЭС совместно с ФИО41 Н.Н. 20.10.2010 года его инженеру ФИО42. позвонил инженер, за которым был закреплен ФИО43 и сообщил, что последний не вышел на работу и не отвечает на телефонные звонки. При этом попросил, чтобы кто-нибудь из работников организации съездил домой к ФИО46. и посмотрел все ли в порядке. Он со своим напарником ФИО44 направился к дому ФИО47. по адресу: Тихорецкий район, ст. <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, они стали звать ФИО45 однако никто им не ответил, тогда они решили зайти во двор, и постучать в дверь. Во дворе они обнаружили, что входная дверь заперта, на окне слева от входной двери разорвана полиэтиленовая пленка, которой было закрыто окно, и разбиты стекла. Они обошли дом и заглянув в окно, расположенное с торца домовладения, увидели, что ФИО48 лежит на полу лицом вверх, головой по направлению к входной двери в комнату, без признаков жизни, лицо его было в крови. После этого они сразу же сообщили в милицию.

Свидетель ФИО49. в судебном заседании пояснил, что он работает в Северном УЭС совместно с Затолокиным Н.Н. 20.10.2010 года он со своим напарником ФИО50. приехал к дому ФИО51. по адресу: Тихорецкий район, <адрес> По приезду к дому по вышеуказанному адресу, они стали звать ФИО52., однако никто им не ответил. Тогда они решили зайти во двор, и постучать в дверь. Во дворе, они обнаружили, что входная дверь заперта, на окне, расположенном слева от входной двери разорвана полиэтиленовая пленка, которой было закрыто окно, и разбиты стекла. Они обошли вокруг дома и заглянув в окно, расположенное с торца домовладения, увидели, что ФИО53 лежит на полу лицом вверх, головой по направлению к входной двери в комнату, без признаков жизни, лицо его было в крови. Об этом они сообщили в милицию.

Свидетель ФИО54 в судебном заседании пояснила, что с ней по соседству, напротив ее дома, ранее проживал ФИО55 совместно со своей женой ФИО56 19.10.2010 примерно с 16 часов 30 минут она находилась у себя дома. Около 22 часов она вышла во двор своего домовладения, чтобы снять вещи с бельевых веревок. Когда она вышла во двор, то услышала лай собаки, она подумала, что это сын ФИО57 так как освещения во дворе ФИО118 нет, и рядом с их домовладением освещение также отсутствует, то она не видела, кто конкретно находится во дворе домовладения ФИО117 Она крикнула: «Женька, хватит, оставь собаку в покое», так как ФИО112. постоянно бил собаку. Ей никто не ответил, тогда она подумала, что это ФИО113 пришел домой, в состоянии алкогольного опьянения. После этого она услышала громкий стук в дверь, со двора ФИО116. Она опять крикнула: «Женька, ты лучше головою постучись!», на что ей также никто не ответил. После этого она слышала не внятный разговор двоих человек. Она присмотрелась и увидела, что во дворе ФИО114 находятся два человека. Кто находился во дворе домовладения Затолокиных она не рассмотрела, так как было темно. После этого она услышала, что в домовладении ФИО115 разбилось стекло. Она пошла к себе домой и легла спать. Больше она ничего не видела и не слышала. Федорченко Н.А. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он злоупотребляет спиртными напитками, в нетрезвом состоянии проявляет агрессивность. ФИО58. может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, постоянно работающего человека. Он никогда ни с кем из соседей не ругался.

Из показаний свидетеля ФИО59 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 19.10.2010 года Федорченко Н.А., ФИО60Ю. находились у него в домовладении, где они вместе с ним распивали спиртные напитки. В вечернее время они ушли из его домовладения. 20.10.2010 года в утреннее время к нему домой пришел Федорченко Н.А., который попросил его, если последнего будут искать сотрудники милиции сказать тем, что он с 18.10.2010 года по 20.10.2010 года находился у него дома и никуда не уходил, на что он ответил отказом, так как предполагал, что Федорченко Н.А. совершил что-то незаконное. Затем он поинтересовался у Федорченко Н.А., что произошло, на что последний ответил, что совершил страшный поступок, какой именно не пояснил. Тогда он спросил Федорченко Н.А.: «Может ты кого убил?», на что последний не ответил на его вопрос и вновь попросил на случай прихода сотрудников милиции сказать, что он постоянно находился у него. Он сразу же понял, что Федорченко Н.А. совершил убийство и сказал, что не будет говорить того, о чем его просит Федорченко Н.А. После этого последний ушел. Через некоторое время от ФИО61. ему стало известно, что Федорченко Н.А. избивал ФИО62. руками, ногами, деревянной доской. Федорченко Н.А. в состоянии опьянения становился агрессивным.

Из показаний свидетеля ФИО63. данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что с ней по соседству, через забор проживает ФИО119 совместно со своей супругой ФИО120 Н.В. 19.10.2010 года она на протяжении всего дня находилась у себя дома. Примерно в 17.00 часов она увидела, что с работы возвращается ФИО73. в состоянии алкогольного опьянения, так как ФИО64 прошел мимо нее и не поздоровался. Около 22 часов она слышала, что кто-то сильно стучал в дверь в домовладения ФИО65 Она вышла на крыльцо своего домовладения, чтобы посмотреть, что происходит, однако ничего не смогла увидеть, так как было темно, освещения у них на улице нет. В доме ФИО66 свет не горел. После этого она легла спать. 20.10.2010 года примерно в 14 часов к ней домой пришли коллеги с работы ФИО71., которые сообщили, что ФИО67. лежит на полу в своем домовладении без признаков жизни. Федорченко Н.А. может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он злоупотребляет спиртными напитками, ранее был судим, склонен к дракам, агрессивный. Она считает, что все скандалы в семье Затолокиных происходили из-за ФИО70. и Федорченко Н.А., так как она часто проводила время с Федорченко Н.А. Она является кумой семье Затолокиных, поэтому ей известно, из-за чего в их семье постоянно происходили скандалы. ФИО68 постоянно пускала к себе во двор Федорченко Н.А., несмотря на то, что ФИО69 был против этого. ФИО72 может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, постоянно работающего человека. Он никогда ни с кем из соседей не ругался, не ссорился.

Согласно протокола осмотра места происшествия в домовладении № 34 по <адрес> был обнаружен труп ФИО74. с признаками насильственной смерти. (т. 1 л.д. 22-44)

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемый Федорченко Н.А. указал место совершения преступления, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, показал механизм нанесения ударов ФИО75. (т. 1 л.д. 127-140)

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от 21.10.2010 года - домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, т. <адрес>, изъяты: бутылка из-под пива «Тихорецкое», бутылка из-под пива «Жигулевское», бутылка из-под сока «Джустим». (т. 1 л.д. 45-54)

Согласно протокола осмотра места происшествия в домовладении <адрес> были обнаружены и изъяты брюки тёмно-синего цвета, колоши резиновые, черного цвета, кепка серого цвета, принадлежащие Федорченко Н.А.( т. 1 л.д. 55-62)

Согласно протокола задержания подозреваемого от 21.10.2010 года в служебном помещении Тихорецкого РСО, у подозреваемого Федорченко Н.А. изъяты: брюки, майка, куртка. (т. 1 л.д. 94-98)

Согласно протокола осмотра предметов были осмотрены: следы 4 пальцев рук, соскоб вещества красно-бурого цвета, изъятого с пола, осколок стекла с пятнами вещества красно-бурого цвета, следы вещества красно-бурого цвета, изъятого с оконной рамы. Изъятые 20.10.2010 в ходе проведения осмотра места происшествия: бутылка из-под пива «Тихорецкое», бутылка из-под пива «Жигулевское», бутылка из-под сока «Джустим», изъятые 21.10.2010 в ходе проведения осмотра места происшествия; брюки темно-синего цвета, колоши резиновые, черного цвета, кепка серого цвета, изъятые 21.10.2010 в ходе осмотра жилища; брюки серого цвета, куртка кремового цвета, на молнии, майка темно-синяя, изъятые 21.10.2010 в ходе задержания подозреваемого Федорченко Н.А.; кроссовки кожаные, черного цвета, куртка черного цвета, куртка спортивная синего цвета, брюки спортивные черного цвета, изъятые 22.10.2010 в ходе выемки у свидетеля ФИО77 в служебном помещении Тихорецкого РСО; образцы крови подозреваемого Федорченко Н.А., изъятые 21.10.2010 в ходе получения образцов для сравнительного исследования; следы пальцев рук подозреваемого Федорченко Н.А., изъятые 21.10.2010 в ходе получения образцов для сравнительного исследования; образцы крови свидетеля ФИО76 изъятые 22.10.2010 в ходе получения образцов для сравнительного исследования. Указанные объекты имеют доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем, были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.(том 2 л.д. 8-27)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО78, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила от кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с прорывом крови в желудочки мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. На теле ФИО79 установлены телесные повреждения: Сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, диффузно-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние по полушариям мозга и мозжечка с прорывом в желудочки мозга, закрытая травма грудной клетки и забрюшинного пространства, ушиб органов средостения с локальными кровоизлияниями в стенку грудины, передний листок перикарда, ушиб легких с локальными кровоизлияниями под плевру и локальным разрывом ткани правого легкого, гемоперикард справа 750 мл жидкой темной крови, прямые переломы 2-9 ребер по двум линиям по среднеключичной линии справа; непрямые переломы 8-12 ребер по околопозвоночной линии справа, прямые переломы 5-8 ребер слева по среднеключичной линии; непрямые переломы 8-12 ребер справа по лопаточной линии с локальными кровоизлияниями в межреберные мышцы у мест переломов, расхождением отломков 7-го ребра и ранением им ткани легкого, ушиб левой почки с кровоизлияние в околопочечную клетчатку и под капсулу почки у нижнего ее полюса, умеренное малокровие внутренних органов, множественные сливающиеся и локальные кровоподтеки кожи лица, поверхностная рана кожи нижнего края правой орбиты, ушибленные раны верхней губы, оскольчатый перелом костей носа со смещением в переднезаднем направлении, массивное кровоизлияние кожно-мышечного лоскута головы, скальпированные раны первого пальца правой стопы, кровоподтеки кожи передней поверхности грудной клетки, левого плеча, правого предплечья, ссадины кожи передней поверхности коленных суставов. (т. 2 л.д. 54-57)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Федорченко Николая Александровича, 1962 года рождения, установлены следующие повреждения: кровоподтек скуловой области справа (№1), ссадины: области тыльной поверхности правой кисти в проекции III пястной кости (№2); области возвышения I пальца правой кисти (№3); области возвышения V пальца правой кисти (№4); области пястно-фалангового сустава I пальца правой кисти на тыльной поверхности (№5); области межфалангового сустава I пальца между основной и концевой фалангами на тыльной поверхности (№6); области средней фаланги III пальца правой кисти на тыльной (№7); области межфалангового сустава IV пальца правой кисти на тыльной поверхности между основной и средней фалангами (№8); на тыльной поверхности левой кисти в проекции V пястной кости (№9); на тыльной поверхности левой кисти в проекции I пястной кости (№10); на тыльной поверхности левой кисти в проекции II пястной кости (№11); на тыльной поверхности области пястно-фалангового сустава III пальца левой кисти (№12); на тыльной поверхности области пястно-фалангового сустава IV пальца левой кисти (№13); на тыльной поверхности в проекции V пястной кости левой кисти (№14); в области основной фаланги II пальца левой кисти на тыльной поверхности (№15); области возвышения I пальца левой кисти (№16). (т. 2 л.д. 68-71)

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы в следах на спортивных брюках, изъятых из жилища подозреваемого Федорченко Н.А., и куртке свидетеля ФИО80 найдена кровь человека А

Согласно заключения психиатрической экспертизы Федорченко Николай Александрович, <адрес> рождения каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого ему деяния, в период производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время не страдал и не страдает. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое исследование позволяют сделать вывод, что в момент совершения преступления Федорченко Н.А. не находился в состоянии физиологического аффекта. Таким образом, Федорченко Н.А. является вменяемым. (т. 2 л.д. 149-151)

Критически оценивая показания подсудимого Федорченко Н.А. в отношении того, что он не наносил потерпевшему ФИО83 удары ногами суд считает неправдивыми, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО81., из которых следует, что подсудимый наносил потерпевшему удары кулаками, деревянной доской, ногами, а так же заключением судебно - медицинской экспертизы согласно которого установленные повреждения в области лица, туловища и конечностей ФИО82 могли образоваться ударным механически воздействием твёрдых тупых предметов с ограниченной поверхностью, каковыми могли быть невооружённая рука сжатая в кулак, обутая нога.

Анализируя показания свидетеля ФИО84. суд считает их правдивыми, так как они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями подсудимого Федорченко Н.А.

Кроме того, свидетель ФИО85. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал последовательные, не противоречивые показания, оговаривать подсудимого у него оснований не имеется, так как между ними не имеется неприязненных отношений.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Федорченко Н.А. по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценивая приведённые доказательства по делу, суд считает, что вина Федорченко Николая Александровича в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности - подсудимый совершил оконченное преступление.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Федорченко Н.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку, по заключению психиатрической экспертизы Федорченко Н.А. психическими заболеваниями не страдает.

Обстоятельством, смягчающим наказание является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном..

Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение преступления в условиях особо опасного рецидива.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть срок наказании при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы.

Определяя подсудимому, вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления, то есть совершил преступление в условиях особо опасного рецидива, поэтому считает, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорченко Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с 24.02. 2011 года.

Зачесть подсудимому Федорченко Николаю Александровичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.10.2010 года по 23.02. 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Федорченко Николаю Александровичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- следы 4 пальцев рук, соскоб вещества красно-бурого цвета, изъятые с пола, осколок стекла со следами вещества красно-бурого цвета, вещества красно-бурого цвета, изъятого с оконной рамы, бутылка из-под пива «Тихорецкое», бутылка из-под пива «Жигулевское», бутылка из-под сока «Джустим», образцы крови подозреваемого Федорченко Н.А., следы пальцев рук подозреваемого Федорченко Н.А., образцы крови свидетеля ФИО86 - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить,

- кроссовки кожаные, черного цвета, куртка черного цвета, куртка спортивная синего цвета, брюки спортивные черного цвета находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, вернуть - свидетелю ФИО87.

- брюки темно-синего цвета, колоши резиновые, черного цвета, кепка серого цвета, брюки серого цвета, куртка кремового цвета, на молнии, майка темно-синяя находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - вернуть осужденному Федорченко Николаю Александровичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот

же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: