Приговор в отношении Галкина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1- 24/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 22 февраля 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.

подсудимого ГАЛКИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА

защитника ЧМЫХ П.С.,

представившего удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала

№ КККА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАЛКИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Фастовецкой <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, инвалида второй группы с детства, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Галкин Александр Сергеевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Галкин А.С. 29.12.2010 года примерно в 16 часов, находясь на участке лесополосы, расположенном в 150 м. от юго-восточного угла домовладения № по <адрес> в южном направлении и 120 м в южном направлении от юго-западного угла домовладения № по <адрес> края, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Галкин А.С. оборвал с него листья, поместил их в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего данный пакет с наркотическим веществом положил в правый карман дубленки, надетой на нем и хранил при себе для дальнейшего личного употребления путем выкуривания, и отправился на автобусную остановку, расположенную недалеко от <адрес>, где около 16 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-2 УВД по <адрес>, расположенное напротив <адрес>, где в 17 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом кармане дубленки, надетой на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с не высушенной измельченной растительной массой, с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №19 от 16.01.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 43,98 граммов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Галкин А.С. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Чмых П.С. поддерживает ходатайство Галкина А.С.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Галкина А.С.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Галкина А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Галкина А.С. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Галкин А.С. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд учитывает данные о личности: Галкин А.С. ранее не судим, не женат, инвалид второй группы с детства, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, инвалидность с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает не только лишение свободы, но и штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.

Суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание трудное материальное положение и состояние здоровья подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить штраф, обязательные работы и исправительные работы. Следует назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку этот вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.73,64 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращения уголовного дела судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

Установить Галкину Александру Сергеевичу следующие ограничения свободы: не уходить из дома после 22.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Галкина Александра Сергеевича обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным назначенного наказания.

Меру пресечения Галкину Александру Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 43,58 грамма, находящееся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -