незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1- 149/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 15 декабря 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего НОГИНОЙ Н.В.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

зам. Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,

подсудимого Зыкова Александра Сергеевича,

защитника, адвоката ЛИТВИНЧУКА А.В.,

предоставившего удостоверение №, ордер № АК «Литвинчук А.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зыкова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, русского, со <данные изъяты> образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город <адрес>, улица <адрес>, дом №, квартира №, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Зыков А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

02.06.2010 года, около 17 часов 10 минут, Зыков А.С., находясь в лесополосе, расположенной на окраине <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 400 м. в юго-западном направлении от южного угла домовладения № <адрес> по ул. <адрес> <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, и на расстоянии 801,5 м. в восточном направлении от километрового знака «10», установленного на правой обочине автодороги г. <адрес> - <адрес> в Тихорецком районе Краснодарского края, обнаружил три дикорастущих куста конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, Зыков А.С. сорвал с него листья и верхушки, положил в правый карман надетой на нем спортивной куртки черного цвета и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

02.06.2010 года, в 19 часов 00 минут, Зыков А.С. был задержан сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в ст.<адрес> Тихорецкого района Краснодарского края и доставлен в помещение участкового пункта милиции № 11 УВД по Тихорецкому району по адресу: Тихорецкий район, станица Фастовецкая, улица Азина, 8, где в присутствии понятых, в ходе проведения сотрудником милиции его личного досмотра, в правом кармане надетой на нем спортивной куртки черного цвета была обнаружена и изъята не высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 28,04 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зыков А.С. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что 02.06.2010 года он находился на заработках в х. <адрес> <адрес> Тихорецкого района. После работы употребил спиртные напитки и отправился домой пешком. На окраине х. <адрес> в лесополосе увидел три дикорастущих куста конопли. О том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он знал, поскольку ранее употреблял ее путем выкуривания. Он выдернул кусты с корнем из земли, сорвал с них листья и верхушки, положил их в карман надетой на нем куртки и отправился домой. Проходя через станицу <адрес>, в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес> он был задержан сотрудниками милиции. В пункте милиции, в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра обнаружили при нем наркотическое вещество - коноплю, которую он хранил с целью дальнейшего личного употребления.

Кроме признательных показаний Зыкова А.С. в инкриминируемом ему деянии, вина его также подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Свидетель Клименко Н.Н. в судебном заседании пояснил, что работает в УВД по Тихорецкому району в должности милиционера ОБППСМ. 02.06.2010 года при несении службы по охране общественного порядка в <адрес> Тихорецкого района совместно с милиционером Угрюмовым А.А., на пересечении улиц <адрес> и <адрес> им был замечен гражданин, который по своему внешнему виду и поведению был похож на лицо, находящееся в состоянии опьянения. Гражданин представился как Зыков Александр Сергеевич, однако документов, удостоверяющих его личность, при нем не было. Зыкову А.С. было предложено проследовать в помещение участкового пункта, расположенного по адресу: Тихорецкий район, станица <адрес> улица <адрес> где в отношении него составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. Затем произведен его личный досмотр в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у него было обнаружено в кармане куртки растительное вещество зеленого цвета. Как пояснил гр. Зыков А.С., данное наркотическое вещество он нашел в лесополосе х. <адрес>, Тихорецкого района, с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

Свидетель Бережнов А.Н. в судебное заседание не явился, его показания, данные в ходе предварительного следствия, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (л.д. 33). В ходе следствия он пояснил, что 02.06.2010 года в 19 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками милиции в помещение участкового пункта милиции, расположенного по адресу: станица <адрес> улица <адрес> для участия в качестве понятого при личном досмотре Зыкова А.С., который на момент осмотра находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведения личного досмотра в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции предложил Зыкову А.С. выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы и предметы, добытые преступным путем. Зыков А.С. пояснил, что в правом кармане надетой на нем спортивной куртки находится конопля. Данная растительная масса зеленого цвета была изъята. Как пояснил Зыков А.С., растение конопли он нашел в лесополосе, расположенной у дороги х. <адрес> Тихорецкого района. Наркотическое средство приобрел с целью дальнейшего личного употребления.

Свидетель Темиров М.С. в судебное заседание не явился, его показания, данные в ходе следствия, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (л.д.34). В ходе следствия он пояснил, что 02.06.2010 года, в 19 часов 50 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в помещение пункта милиции, расположенного в станице <адрес> по улице <адрес> в качестве понятого при лично досмотре гражданина Зыкова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Данному гражданину в присутствии его и второго понятого сотрудниками милиции было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, которые законом ограничены в гражданском обороте, на что Зыков А.С. пояснил, что у него в кармане куртки имеется наркотическое вещество -марихуана. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого и Зыкова А.С. вещество растительного происхождения было изъято, упаковано. Как пояснил Зыков А.С., что данное наркотическое средство он нашел в лесополосе, расположенной в х. <адрес>, а поскольку он ранее употреблял наркотические вещества, то данную марихуану оставил для личного употребления.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

-протоколом осмотра документов от 10.06.2010 года (л.д. 46), согласно которому были осмотрены документы из административного производства № № от 02.06.2010 года по факту незаконного приобретения и хранения гражданином Зыковым А.С. наркотического средства - марихуаны: два рапорта сотрудника милиции от 02.06.2010 года; светокопия протокола об административном правонарушении № № от 02.06.2010 года; протокол административного задержания от 02.06.2010 года, согласно которому в помещении участкового пункта милиции УВД по Тихорецкому району, расположенном по адресу: Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес> в ходе личного досмотра у гр. Зыкова А.С. в правом кармане надетой на нем спортивной куртки была обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли, упакованная в пакет и опечатанная оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району; определение о возбуждении дела об административном правонарушении № 14972 от 02.06.2010 года в отношении Зыкова А.С. по ст. 6.8 КоАП РФ; объяснения Зыкова А.С., Темирова М.С., Бережнова А.Н.; постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств от 02.06.2010 года; определение о назначении химической экспертизы от 02.06.2010 года; протокол ознакомления Зыкова А.С. с определением о назначении экспертизы от 02.06.2010 года; заключение эксперта № 605 от 07.06.2010 года; протокол ознакомления Зыкова А.С. с заключением эксперта от 07.06.2010 года; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении;

- протоколом осмотра предметов от 10.06.2010 года (л.д. 48), согласно которому была осмотрена растительная масса в прозрачном полимерном пакете, изъятая 02.06.2010 года в ходе личного досмотра у Зыкова А.С.;

- заключением химической судебной экспертизы № от 30.06.2010 года, согласно которой установлено, что измельченная растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушек с листьями, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 28,04 грамм.

- заключением комиссионной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от 19.10.2010 года (, л.д. 98-99), согласно которой Зыков Александр Сергеевич хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает в настоящее время, и как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинская документация, сведения о том, что в школе учился с трудом, дублировал школьную программу, с диагнозом «Легкая умственная отсталость неясной этиологии без нарушения поведения» обследовался психиатром, не призывался на службу в армию. При настоящем обследовании обнаруживает недостаточность школьных знаний и общих сведений, замедленность, конкретность мышления, снижение памяти и интеллекта, бедность речи. Однако выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают Зыкова А.С. способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительном лечении не нуждается.

На основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Зыкова А.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказана указанными выше, исследованными в суде допустимыми доказательствами.

Деяния подсудимого Зыкова А.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Зыкова А.С., как в момент совершения преступления, так и после него, поскольку из заключения комиссионной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы следует, что у Зыкова А.С. изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении Зыков А.С. не нуждается.

Назначая наказание Зыкову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно, Зыков А.С. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, в 2010 году 42 раза привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительства, совершил преступление средней тяжести, не работает, не женат, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым применить к нему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зыкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства

Обязать Зыкова А.С. пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения Зыкову Александру Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 27,64 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Приговор вступил в законную силу.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -