Приговор в отношении Полонского И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-25/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 01 марта 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры РУСС Ю.Н.

подсудимого ПОЛОНСКОГО ИВАНА АНДРЕЕВИЧА

защитника ГРИЦЕНКО А.И.

предоставившего удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала № КККА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛОНСКОГО ИВАНА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 18.02.2005 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

- 20.06.2005 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 18.02.2005г. - к трем годам десяти месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 16.02.2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Полонский Иван Андреевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

31.10.2010 года, примерно, в 12 часов 30 минут Полонский И.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 600 метров в восточном направлении от дома <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, и 120 метров в северном направлении от левого угла фронтальной стороны здания склада, принадлежащего ООО «Труд З», обнаружил дикорастущее растение конопли. Зная, что растения конопли содержит наркотические вещества и, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Полонский И.А., действуя в нарушение установленного главой 4 п.1 ст.14, п.2 ст.20, ст.24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранение на территории Российской Федерации, оборвал с обнаруженных им дикорастущих растений конопли сухие листья и верхушечные части, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта. Незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) Полонский И.А., предварительно перетерев руками, поместил в два полимерных пакета и хотел их перенести по месту своего жительства, где собирался незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта. Находясь в лесополосе возле поселка Зеленый Тихорецкого района часть незаконно приобретенного и хранящегося при нем наркотического средства каннабис (марихуана) Полонский И.А. употребил путем выкуривания. 31.10.2010 года, примерно, в 14 часов 10 минут в ходе личного досмотра возле водонапорной башни пос.Зеленый Тихорецкого района Краснодарского края наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в двух полимерных пакетах, было обнаружено и изъято у Полонского И.А. сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 011 от 08.01.2011г. масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Полонского И.А. составила 1158,200 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228^1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой более 100 г относится к особо крупному размеру. Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Полонский И.А. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Полонского И.А. - адвокат Гриценко А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Полонского И.А. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Полонского И.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Полонского И.А. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, данное преступление умышленное и относится к категории тяжких, является оконченным.

Суд учитывает данные о личности: Полонский И.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является: опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются положения п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание наказания назначается - в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полонского Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 11 января 2011 года по 28 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Полонскому Ивану Андреевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) в двух пакетах массой 587,050гр. и 569,950 гр., хранящийся в камере хранения Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -