Приговор в отношении Джанезашвили Д.Н., Королева А.В., Мируашвили В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ногиной Н.В.

при секретаре Тимониной М.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Лабашева И.И.

подсудимых: Джанезашвили Давида Нодаровича

Королева Алексея Васильевича

Мируашвили Важи Александровича

защитников Валько П.Т.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Тихорецкой коллегии адвокатов им. ФИО7

Парушевой Е.В.,

предоставившая удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Мельниченко Л.И.

предоставившая удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего - ООО «Сельта» Козьминой И.Г.,

предоставившая доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джанезашвили Давида Нодаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, не имеющего постоянной регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Королева Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, со <данные изъяты> образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <адрес> проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мируашвили Важи Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, не имеющего постоянной регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Джанезашвили Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Королев А.В., Мируашвили В.А., Джанезишвили Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

15.04.2010 года Джанезашвили Д.Н. совместно с Королевым А.В. и Мируашвили В.А., находясь в <адрес> Краснодарского края, договорились о совместном хищении запасных колес от грузового автомобиля в <адрес>. С этой целью, 15.04.2010 года, около 24 часов Королев А.В., Джанезашвили Д.Н. и Мируашвили В.А. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Мируашвили В.А. направились по <адрес> из <адрес> в сторону <адрес> Краснодарского края. 16.04.2010 года, около 01 часа Мируашвили В.А. остановил автомобиль на обочине 39 кв. + 650 м. <адрес> от <адрес>, напротив АЗС «Роснефть», расположенной на территории <адрес> Краснодарского края, где были припаркованы грузовые автомобили, после чего Королев А.В. и Джанезашвили Д.Н. вышли из автомобиля и направились к грузовому автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ООО «Сельта» припаркованному на обочине. Мируашвили В.А., согласно отведенной ему роли, находился в автомобиле <данные изъяты>, чтобы в случае опасности завести двигатель автомобиля и быстро уехать с места совершения преступления. Реализуя общий преступный замысел, убедившись, что водитель грузового автомобиля спит и не сможет препятствовать их действиям, Джанезашвили Д.Н. с помощью гаечного ключа открутил запасное колесо 385/65 R 22.5, номер шины 618202633 на прицепе <данные изъяты>, автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, а Королев А.В., согласно отведенной ему роли стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Открутив колесо, Джанезашвили Д.Н. и Королев А.В. погрузили колесо в автомобиль <данные изъяты> С похищенным Королев А.В., Джанезашвили Д.Н. и Мируашвили В.А. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению продали Мгламян А.В. за 6000 рублей.

Своими преступными действиями Королев А.В., Джанезашвили Д.Н. и Мируашвили В.А. причинили ООО «Сельта» ущерб на общую сумму в размере 19500 рублей.

20.04.2010 года Джанезашвили Д.Н. совместно с Королевым А.В. и Мируашвили В.А., находясь в <адрес> Краснодарского края, договорились о совместном хищении запасных колес от грузового автомобиля в <данные изъяты>. С этой целью, 20.04.2010 года, около 23 часов Королев А.В., Джанезашвили Д.Н. и Мируашвили В.А. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Мируашвили В.А. направились по <данные изъяты> в сторону <адрес> Краснодарского края. 21.04.2010 года около 02 часов Мируашвили В.А. остановил автомобиль на обочине 36 км. <адрес> расположенной в <адрес> Краснодарского края, где был припаркован грузовой автомобиль, после чего Королев А.В. и Джанезашвили Д.Н. вышли из автомобиля и направились к грузовому автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ООО «Сельта», припаркованному на обочине. Мируашвили В.А., согласно отведенной ему роли, находился в автомобиле <данные изъяты> чтобы в случае опасности завести двигатель автомобиля и быстро уехать с места совершения преступления. Реализуя общий преступный замысел, убедившись, что водитель грузового автомобиля спит и не сможет препятствовать их действиям, Джанезашвили Д.Н. с помощью металлических щипцов открутил запасное колесо 385/65 R 22.5 номер шины 6118197267 на прицепе <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты>, а Королев, согласно отведенной ему роли стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Открутив колесо, Джанезашвили Д.Н. и Королев А.В. погрузили колесо в автомобиль <данные изъяты> С похищенным Королев А.В., Джанезашвили Д.Н. и Мируашвили В.А. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, продали Мгламян А.В. за 6000 рублей.

Своими преступными действиями Королев А.В., Джанезашвили Д.Н. и Мируашвили В.А. причинили ООО «Сельта» ущерб на общую сумму в размере 19500 рублей.

26.04.2010 года около 04 часов 00 минут Джанезашвили Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, направленную на присвоение похищенного и использование его в личных целях, на автомобиле <данные изъяты> прибыл на автостоянку <адрес> расположенную перед дорожным знаком <адрес> в <адрес> Краснодарского края <адрес> где был припаркован грузовой автомобиль. После чего Джанезашвили Д.Н. вышел из автомобиля и направился к грузовому автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ИП Романовой З.П. Реализуя свой преступный замысел, убедившись, что водитель грузового автомобиля спит и не сможет препятствовать его действиям, Джанезашвили Д.Н. с помощью гаечного ключа открутил запасное колесо <данные изъяты> на прицепе <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты>. Открутив колесо, Джанезашвили Д.Н. погрузил колесо в автомобиль <данные изъяты> С похищенным Джанезашвили Д.Н. с места соверешения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, обратил в личную собственность.

Своими преступными действиями Джанезашвили Д.Н. причинил ИП Романовой З.П. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 15000 рублей.

Подсудимые Джанезашвили Д.Н., Королев А.В. и Мируашвили В.А. в судебном заседании вину признали, согласились с предъявленным им обвинением, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что им понятно обвинение, и они согласны с ним в полном объеме, они сознают характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое ими сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Джанезашвили Д.Н. - адвокат Валько П.Т. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Защитник подсудимого Королева А.В. - адвокат Мельниченко Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Защитник подсудимого Мируашвили В.А. - адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего - ООО «Сельта» Козьмина И.Г. в судебном заседании не возражала в рассмотрении дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимым не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая Романова З.П. в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит назначить наказание на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.

Джанезашвили Давид Нодарович, Королев Алексей Васильевич, Мируашвили Важа Александрович обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Джанезашвили Д.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Королева А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Мируашвили В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых, поскольку они отрицали наличие у них каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде они адекватно оценивали окружающую обстановку

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джанезашвили Д.Н., согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джанезашвили Д.Н., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева А.В., согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Королева А.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мируашвили В.А., согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мируашвили В.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых: Джанезашвили Д.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, не женат, не работает, у нарколога и психиатра на учете не состоит, ранее не судим; Королев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не женат, не работает, ранее не судим, на учете у нарколога психиатра не состоит; Мируашвили В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не женат, не работает, ранее не судим.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания, связанного с лишением свободы и считает, что исправление Джанезашвили Д.Н., Королева А.В., Мируашвили В.А. возможно без изоляции их от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Джанезашвили Давида Нодаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 30000 рублей.

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 30000 рублей.

по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Джанезишвили Давиду Нодаровичу наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей.

Меру пресечения осужденному Джанезашвили Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Королева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 30000 рублей.

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 30000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Королеву Алексею Васильевичу наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения осужденному Королеву А.В. - залог в сумме 150000 рублей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мируашвили Важу Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 30000 рублей,

по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 30000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Мируашвили Важе Александровичу наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения осужденному Мируашвили В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 звена цепи, металлический трос, кусачки, 2 крючковых крепления, 2 болтовые гайки, 2 ключа, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить;

- колесо в сборе марки «Фулда» № 044394 - переданное на хранение потерпевшей Романовой З.П. - оставить потерпевшей Романовой З.П.;

- автомобиль <данные изъяты> - переданный на хранение Дьяченко Р.Ю. - оставить собственнику ;

- колесо в сборе марки «Континенталь» номер шины 6118202633 - переданное на хранение Арндт И.П. - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -