Приговор в отношении Нестеренко В.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу №1-13/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.01.2011 г. г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Горчакова О.Ю.,

при секретаре Ивановой Л.А.,

государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры Коломиец О.Е.,

подсудимого Нестеренко Валерия Анатольевича,

защитника подсудимого адвоката Парушевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестеренко Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ФИО1 находясь во дворе домовладения № по <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО2, обидевшись, на то, что она не ночевала дома, взял со стола нож и, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого нанес один удар лезвием ножа в область живота ФИО2, тем самым причинил ей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде колото-резаной раны брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки сигмовидной кишки, которые являются опасными для жизни человека, и по этому признаку причинившим потерпевшей тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Нестеренко В.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он просит не лишать его свободы, поверить ему, что больше такого не повторится, раскаивается в содеянном.

Защитник поддерживает ходатайство Нестеренко В.А. и просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку подсудимый раскаялся, примирился с потерпевшей.

Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, просила строго не наказывать подсудимого и не лишать свободы, т.к. простила того и они примирились, о чем подала письменное заявление.

Суд в состязательном процессе пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу по обвинению Нестеренко В.А. Последний обвиняется в совершении преступления, за совершение которого наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает, что деяние Нестеренко В.А. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ, как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как тяжкого преступления, данные о личности подсудимого: не судимого, по месту жительства характеризующегося посредственно, холостого.

Обстоятельством, смягчающим наказание является оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Следовательно при назначении наказания, суд учитывает п.1 ч.1 ст. 111 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого и не лишать того свободы.

Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания будут достигнуты в условиях изоляции подсудимого от общества с применением минимального наказная в рамках инкриминируемой статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестеренко Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Нестеренко В.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21.01.2011 года.

Вещественное доказательство: топор (топорище и металлическая часть топора), нож, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить в законном порядке, женские шорты, женскую футболку, женские трусы, женский бюстгальтер, полотенце, обратить в пользование собственника - ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горчаков О.Ю.