по обвинению Васильевой Александры Александровны по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу 1-22/11. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк 01 марта 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.

при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.

с участием государственного обвинителя

заместителя Тихорецкого межрайпрокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.

потерпевшей ФИО18

подсудимой ВАСИЛЬЕВОЙ АЛЕКСАНДРЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ защитника ЛИПАТОВОЙ Е.А.

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № адвокатского кабинета

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВОЙ АЛЕКСАНДРЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданки РФ со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»А»ч.3 ст 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Васильева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни <адрес> <адрес> Тихорецкого р-на, принадлежащем ФИО5, реализуя возникший умысел на тайное хищение имущества последней похитела из холодильника продукты питания:

3 упаковки замороженного мяса массой 0,8кг. Каждая, стоимостью 136,60 руб. за каждую упаковку,

3 упаковки замороженной маркови, массой 0,3 кг.в каждой по цене 81 руб. упаковка,

2 пакета замороженных фруктов по 0,450кг.в каждой, стоимостью 40,50 руб.на общую сумму 81 руб.,

одну пачку сливочного масла «Кубанский хуторок» массой 175 гр. и стоимостью 34 руб.,

2 бутылки подсолнечного масла, объемом 1 литр каждая стоимостью 51руб.50 коп. на общую сумму 103 руб.,

одну упаковку куриного фарша массой 0,3 кг., стоимостью 20 руб.,

одну банку меда, находившуюся возле холодильника, объемом 3 л., стоимостью 712 руб.50 коп.

2 банки краски для отделочных работ»Эмаль престиж ПФ-115» весом 0,9 кг., стоимостью 109 руб.и 1,9 кг., стоимостью 190 руб.,

2 банки краски для отделочных работ «Поллер» весом 0,9 кг.,стоимостью 104 руб.50 коп и 1,9кг. стоимостью 271руб.

1 пакет непогашенной извести весом 2 кг. стоимостью27 руб,

1 ведро краски «Ореол» весом 5 кг. стоимостью 135 руб.,

удлинитель, стоимостью 369 руб.

Все вышеперечисленные предметы Васильева А.А. сложила в полимерный пакет с целью хищения.

Продолжая реализовывать умысел на кражу имущества ФИО5подсудимая Васильева А.А. прошла в следующую - в жилую- комнату и из находившегося там нерабочего холодильника похитила:

две пачки макаронных изделий «Галина Бланка» весом по 0,450кг., по цене 34 руб. 5 руб.,

одну пачку рисовой крупы весом 0,450кг. стоимостью 19 руб;

с находившейся рядом с холодильником газовой плиты подсудимая Васильева А.А.

похитила:

три баллона жидких гвоздей весом 400гр. и стоимостью 142 руб. 50 коп. каждая,

1 тюбик клея «Момент хенкель», стоимостью 128 руб.

1 упаковку шпаклевки объемом 0,4кг. стоимостью 34 руб.

1 бутылку чистящего средства «Ваниш», объемом 450 мл., стоимостью 76 руб.

Общий ущерб, причиненный преступными действиями подсудимой Васильевой А.А.потерпевшей ФИО5составил 3562руб.50коп., что для потерпевшей является значительным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Васильева А.А. вину в инкриминируемом деянии признала частично и пояснила, что все перечисленные в обвинительном заключении продукты питания и предметы ею действительно были похищены из домовладения потерпевшей ФИО5 однако она находилась в ее доме в течение вечера и ночи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с потерпевшей и ее гостями употребляла спиртные напитки. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ. она действительно уходила домой вместе с сожителем ФИО12, но по просьбе последнего вновь пришла в дом потерпевшей, с целью попросить спиртного и сигарет. Она свободно прошла в дом на кухню, где за столом сидела гостья потерпевшей ФИО4 нее она спросила, не осталось ли спиртного, получила отрицательный ответ. Вместе с ФИО4 она еще посидела за столом минут 10, потом решила идти домой. ФИО4 ее проводила их кухни. Выйдя за калитку домовладения потерпевшей ФИО5 она вспомнила, что не попросила сигарет и вернулась в дом. На кухне уже никого не было, она позвала ФИО4, однако последняя не ответила. Видя, что сигареты лежат на холодильнике она взяла пачку сигарет, потом она решила забрать их все, о также продукты питания. С этой она открыла холодильник, достала все продукты, которые там находились, прошла в соседнюю комнату и взяла моющие средства, краски, клей ит.д. Все приготовленное к хищению переложила в пакеты, находившиеся в доме потерпевшей, вынесла из дома к соседнему двору и частями перенесла к себе домой.

Вина подсудимой Васильевой А.А. в совершении кражи в суде установлена.Она нашла подтверждение не только признательными показаниями подсудимой но и другими исследованными допустимыми доказательствами не противоречащими и подтверждающими показания подсудимой.

Потерпевшая ФИО5, в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ С 12 часов у нее дома были гости, среди которых ФИО8,ФИО19 ФИО4 Вместе с ними и мужем они распивали спиртное. Позже к ним пришел сожитель подсудимой ФИО12 а потом и подсудимая Васильева. Они также принимали участие в распитии спиртного. Около 21 часа она вместе с гостями ушла спать, о в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ Она проснулась от шума, муж искал сигареты. Вместе с гостями она вошла на кухню и обнаружила раскиданные вещи сестры, которые ранее были в пакетах. Заглянув в холодильник обнаружила отсутствие продуктов питания - мяса, замороженных фруктов, моркови, растительного и сливочного масла, пакета риса и 2-х пачек макарон не было сигарет, были похищены банки с краской, приобретенной с целью проведения ремонта, удлинитель, клей, 3-х литровая банка меда, моющие средств. В виду того, что в доме с ними находилась подсудимая, они решили проверить, не причастна ли она к краже и все пришли к ней. Подсудимая отрицала свою причастность к хищению, однако, открыв холодильник она обнаружила все похищенные у нее продукты питания. В доме также были найдены похищенная известь, все краски, клей, удлинитель, моющие средства. В виду того, что подсудимая настаивала, что она не причастна к краже и не стала отдавать похищенное она обратилась в органы милиции ДД.ММ.ГГГГ Ущерб, причиненный преступлением является для нее значительным. Все похищенное ей возвращено сотрудниками милиции. Она просит подсудимому строго не наказывать.

Показания потерпевшей в суде подтвердили допрошенные в качестве свидетелей ФИО7. которая показала, что ДД.ММ.ГГГГнаходилась в гостях у ФИО5 вместе с ФИО4 Еленой и ФИО8 позже пришел ФИО12 и его сожительница ФИО1, вместе они распивали спиртное. Около 23 часов подсудимая с сожителем ушли, а они с ФИО5 пошли спать, а проснулись от шума на кухне около 03 часов 2 октября. Со слов сожителя ФИО5 ФИО9 с холодильника пропали сигареты. После, вместе с потерпевшей, они обнаружили, что совершена кража продуктов из холодильника, а также красок, приготовленных ФИО5 для проведения ремонта в доме. По предложению потерпевшей они пошли к Васильевой, так как у потерпевшей кроме них были только Васильева и ее сожитель ФИО12.Они обнаружили все похищенное у нее, однако последняя настаивала, что она не совершала кражу и что все продукты, находяшиеся в ее доме купили они с сожителем. ФИО5 утром сделала заявление в милицию.

Аналогичные показания даны в суде свидетелем ФИО8, пояснившей, что после распития спиртного она ушла спать и о краже узнала, проснувшись ночью от шума. Со слов ФИО5 у нее из холодильника была совершена кража. Похищенное было обнаружено у Васильевой, которая накануне также находилась в доме потерпевшей и принимала участие в распитии спиртного со своим сожителем ФИО12.

Свидетель ФИО9 подтвердил в суде показания потерпевшей и вышеприведенного свидетеля, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в доме у подсудимой Васильевой вместе с ее сожителем ФИО12 Позже он пригласил к себе ФИО12 с целью продолжить распитие спиртного в доме у сожительницы ФИО5. Там были гости- ФИО8 и ФИО6 период распития спиртного за сожителем пришла подсудимая и осталась с ними за столом. Около 19 часов он ушел спать. Все вышеуказанные лица оставались за столом. Проснувшись ночью, он прошел на кухню, чтоб покурить. Сигареты он приобрел накануне и положил на холодильник, однако их там не было. Он стал спрашивать у ФИО5, где сигареты, шумел, поэтому проснулись все, вышли на кухню, искали сигареты, а потом увидели разбросанные вещи гостьи ФИО8, которые вечером были сложены полимерные пакеты. Когда стали осматривать кухню, обнаружили кражу всех продуктов питания, находившихся в холодильнике.

Свидетель ФИО10 подтвердила в суде, что что с 1 октября по ДД.ММ.ГГГГ она находилась у потерпевшей ФИО5, действительно, подсудимая вместе с сожителем, за которым она пришла в дом ФИО5 участвовала в распитии спиртного. Около 23 часов все пошли спать, ушла и подсудимая с ФИО12. Около 24 часов она снова пошла на кухню чтоб покурить. Через некоторое время в дом к ФИО5 пришла подсудимая, зашла на кухню и попросила спиртного для сожителя, она ответила, что его не осталось. Подсудимая присела за стол, они вместе покурили, затем Васильева Л.А. пошла к выходу, а она пошла спать, покинула ли территорию домовладения подсудимая она точно не знает, но из дома она выходила.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к ним домой пришли ФИО5 с сожителем ФИО9 и их гостями, с которыми совместно распивал спиртное в доме ФИО5 вечером ДД.ММ.ГГГГ и стали требовать, якобы, похищенные у них продукты. О краже он нечего не знал. Ночью с 1 на ДД.ММ.ГГГГ он попросил свою сожительницу сходить к ФИО5 и попросить, если осталось, спиртного. Васильеве А.А. пошла к ФИО5, но, вернувшись, сказала, что спиртного уже нет.

Вина подсудимой Васильевой А.А. подтверждена и исследованными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в доме потерпевшей ФИО5 обнаружены два следа участкладоней ;протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. из которых следует, что продукты питания, моющие средства, указанные потерпевшей как похищенные и изъятые у подсудимой Васильевой А.А. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу; протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым потерпевшая ФИО13 опознала удлинитель, вскрытую упаковку шпатлевки, пакет с известью, банки с краской «Трион», »Ореол», « Престиж» и т.д., изъятые у подсудимой, как принадлежащие ей;

Однако, по мнению суда, действия подсудимой Васильевой А.А. верно следует квалифицировать по п.в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак совершения хищения с незаконным проникновением в жилище своего бесспорного подтверждения в суде не нашел. По смыслу уголовного закона и п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002г. №29 в редакции от 06.02.2007г. №7 от 23.12.2010г. №31» О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» « решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу…. признака незаконного проникновения в жилище судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении /жилище/, а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, в его действиях указанный признак отсутствует.» В суде установлено, что подсудимая Васильева А.А.пришла в дом ФИО5 с целью попросить спиртного и сигарет, находилась в доме вместе с гостей потерпевшей ФИО4, выйдя из дома вновь вернулась, так как забыла спросить сигареты, и только обнаружив, что на кухне уже нет ФИО15 и на ее зов никто не откликается она самовольно взяла пачку сигарет с холодильника, а затем у нее возник умысел на кражу продуктов питания из холодильника и другого, принадлежащего потерпевшей имущества. Принимая во внимание, что подсудимая Васильева А.А. оказалась в жилище потерпевшей не без согласия находившейся у нее ФИО4, а также, учитывая, что умысел на кражу чужого имущества возник у нее уже будучи в жилище суд считает выводы досудебного следствия о совершении кражи с незаконным проникновением ошибочными и не основанными на материалах дела. Подсудимая Васильева А.А., будучи неоднократно допрошена на досудебном следствии давала последовательные показания об обстоятельствах ее появления в жилище потерпевшей, пояснила, что умысел на кражу возник у нее уже после того, когда находясь в жилище потерпевшей, все похищенное было изъято ею из дома потерпевшей одномоментно, часть его она оставила возле соседской лавочки и постепенно перенесла к себе. Ее показания следствием не опровергнуты, подтверждены в суде показаниями свидетеля ФИО4 о цели ее визита в жилище ФИО5 после 24 часов ДД.ММ.ГГГГ

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного с прямым умыслом, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, учитывает данные о личности и ее отношение к содеянному: Васильева А.А. не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину признала и в содеянном раскаялась; принимает во внимание влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, положение закона о соответствии содеянного назначенному наказанию с целью реализации принципа справедливости, мнение потерпевшей, просившей не наказывать строго подсудимую, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой Васильевой А.А. суд считает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.53 УК РФ запретить выезд за пределы МО Тихорецкий район без согласия указанного специализированного государственного органа, обязать ее не появляться в общественных местах и не участвовать в увеселительных мероприятиях после 22 часов в период с ноября по апрель и после 23 часов в период с мая по октябрь в течении года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - продукты питания, моющие средства и лако-красочные материалы, переданные потерпевшей ФИО5 обратить в ее пользование; отпечаток участка ладони рук, изъятый с места происшествия, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд с соблюдением требований ст. 354-356 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ЕРБУЛАТОВА С.Р.