Приговор в отношении Курбакова Виталия Александровича, Коваленко Виталия Николаевича по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-26/11. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк 10 марта 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.

при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Тихорецкого межрайпрокурора ПАНФИЛОВА Р.С.,

подсудимых: КУРБАКОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

КОВАЛЕНКО ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитников : ВАЛЬКО П.Т., представившего удостоверение № и ордер № ТКА им. А.В. Курчина; ТАМОЙКИНА В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРБАКОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

КОВАЛЕНКО ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ вст. <данные изъяты> края, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, судимого приговором Тихорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20%, ДД.ММ.ГГГГ года Тихорецким р/с не отбытое наказание в виде исправительных работ сроком 5 месяцев 27 дней заменено на лишение свободы из расчета один деньлишения свободы к трем дням исправительных работ и к отбытию определено 1 месяц 29 дней в колонии- поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курбаков В.А. и Коваленко В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительном сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.03.2010 г. около 16 часов 00 минут Курбаков В.А., находясь в ст. Фастовецкой Тихорецкого района, Краснодарского края, вступил с Коваленко В.Н. в преступный сговор о совместном совершении хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Коваленко В.Н. привел Курбакова В.А. на свое рабочее место в склад, расположенный в ст. Фастовецкой Тихорецкого района по ул. Азина №111, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1 Реализуя общий преступный замысел, из корыстных побуждений они тайно похитили два мешка калиброванной семечки, весом по 25 кг каждый, стоимостью 19 рублей 20 копеек за килограмм, на сумму 960 рублей, вынесли из склада и перебросили через забор, огораживающий складское помещение. Похищенные 2 мешка калиброванной семечки Курбаков В.А. и Коваленко В.Н. продали ФИО2 по 200 рублей за мешок, а вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению- приобрели спиртное и сигареты.

Они же, продолжая осуществлять свою преступную деятельность по хищению чужого имущества, 11.03.2010 года около 23 часов 00 минут, реализуя общий преступный замысел, из корыстных побуждений, действуя тайно, похитили два мешка калиброванной семечки весом 25 кг каждый, стоимостью 19 рублей 20 копеек за килограмм, на сумму 960 рублей, вынесли из склада и перебросили через забор, огораживающий складское помещение, впоследствии продав их ФИО2 по 200 руб. за 1 мешок. Вырученные деньги подсудимые использовали на личные нужды и спиртное.

Продолжая осуществлять преступную деятельность по хищению имущества ФИО1, подсудимые Курбаков В.А. и Коваленко В.Н. 17.03.2010 года около 23 часов 00 минут, из корыстных побуждений, действуя согласовано и тайно, похитили два мешка калиброванной семечки, весом по 25 кг каждый, стоимостью 19 рублей 20 копеек за килограмм, на сумму 960 рублей, вынесли из склада, перебросили через забор, огораживающий складское помещение, и продали ФИО2 по 200 руб. за мешок на сумму 400 руб. На полученные от ФИО2 деньги подсудимые приобрели спиртное и сигареты.

Они же, 22.03.2010 года около 23 часов 00 минут, реализуя общий преступный замысел на тайное хищение имущества ФИО1, воспользовавшись тем, что их действия не обнаружены, тайно похитили два мешка калиброванной семечки, весом по 25 кг каждый, стоимостью 19 рублей 20 копеек за килограмм, общей стоимостью 960 рублей, после чего вынесли из склада и перебросили через забор, огораживающий складское помещение. Похищенные 2 мешка калиброванной семечки Курбаков В.А. и Коваленко В.Н. продали ФИО2 по 200 рублей за мешок, на общую сумму 400 рублей, а вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Они же, продолжая свою преступную деятельность по хищению чужого имущества, действуя по договоренности, 02.04.2010 года около 23 часов 00 минут, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитили котел отопления стоимостью 800 рублей, находившийся возле стены склада, и три мешка калиброванной семечки, весом по 25 кг каждый, стоимостью 19 рублей 20 копеек за килограмм, общей стоимостью 1440 рублей, после чего вынесли из склада и на тачке, ранее взятой у ФИО2, перевезли в домовладение последнего по <адрес> <адрес> в <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края. Похищенное имущество - котел отопления и три мешка калиброванной семечки Курбаков В.А. и Коваленко В.Н. продали ФИО2 за 750 рублей.

Преступными действиями Курбакова В.А. и Коваленко В.Н. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 6080 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курбаков В.А. вину признал полностью и пояснил, что он устроился на работу в мае 2008 года разнорабочим к ИП ФИО1, ферма которого расположена в ст. Фастовецкой по ул. Азина, 111. ФИО1 выплачивал ему заработную плату в размере 8000 рублей. В сентябре 2009 года он познакомился с Коваленко Виталиком, который так же работал у ИП Еременко разнорабочим. Вместе с Коваленко периодически распивал спиртные напитки. 04 марта 2010 года вместе они заступили в ночную смену, на работе распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное и денег больше не было, у них возник умысел на хищение калиброванной семечки чтобы продать, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртных напитков. С этой целью они вынесли по одному мешку за территорию фермы ИП ФИО1 и пошли к ФИО2, который проживает по <адрес> <адрес>, чтобы предложить ему приобрести похищенные семечки. Он предложил им за мешок 200 рублей, они согласились, при этом пояснили, что семечку они получили у ФИО1 в счет аванса. После этого он вместе с Коваленко пошел в ближайший магазин, расположенный по ул. Азина, и приобрел пиво и сигареты. Аналогичным образом они совершили кражу 6 мешков калиброванной семечки 11,17, 22 марта и продали ФИО2 по 200 руб. за мешок, а в ночь с 1 на 2 апреля вместе с Коваленко В.Н. вынесли из склада 3 мешка семечек и котел отопления, которые перевезли ФИО2 на его тачке к нему домой. Котел продали за 150 руб., а семечки по 200 руб. за мешок. На вырученные деньги он и Коваленко В.Н. приобретали сигареты и спиртное.

Подсудимый Коваленко В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердил показания подсудимого Курбакова и пояснил, что в сентябре 2009 года он устроился разнорабочим на работу к ИП ФИО1 На ферме он познакомился с Курбаковым Виталием, который также работал у ИП ФИО1 разнорабочим. Он вместе с Курбаковым в марте 2010 г. совершили кражу калиброванной семечки из склада, расположенного на территории фермы ИП ФИО1 к количестве 11 мешков семечек и котла отопления, которые продали проживающему недалеко от фермы гр. ФИО2 по 200 руб. за мешок семечек и котел отопления за 150 руб. Кражи ими совершались в период ночных дежурств., а спиртное и сигареты приобретались в магазине «Истоки» в ст. Фастовецкой.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО1 пояснил в судебном заседании, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с <данные изъяты> года и у него в собственности имеется личное подсобное хозяйство, расположенное по адресу: Тихорецкий район, ст. Фастовецкая, ул. Азина 111. Основным видом деятельности является растениеводство и рыбоводство. У него в собственности имеются паи, на которых он выращивает семечку, кукурузу, пшеницу, свеклу. Семечки хранились в складе, часть семечек была реализована, а часть хранится в складе. В начале марта 2010 года его рабочие начали фасовать семечки в мешки для последующей реализации. Перед тем как произвести реализацию семечек они фасовали их в мешки, которые пересчитывались, и он делал запись их количества в личном блокноте. 05.03.2010 года было обнаружено, что из склада пропали 5 мешков семечек, 18.03.2010 года - 4 мешка. О данном факте в милицию он сообщать не стал, так как хотел разобраться самостоятельно. 03.04.2010 года в 08 часов утра он пришел на работу, когда зашел в склад, обнаружил, что от мешков, которые фасованы семечками имеется их россыпь, ведущая к выходу из склада, когда он вместе с рабочими пересчитал количество оставшихся мешков, то обнаружил, что пропало 2 мешка семечек. После того, как он прошел по россыпи семечек к выходу во двор, то обнаружил, что с левой стороны от выхода из склада отсутствует котел отопления, который он менял осенью 2009 года в административном здании. Один из рабочих - ФИО4 по следам семечек прошел и установил, что похищенное храниться у ФИО2, который проживает в ст. <адрес> <адрес>. О данном факте он сообщил в милицию. От сотрудников милиции ему стало известно что хищения совершили его сотрудник Коваленко В.П.И Курбаков В.А., которых он принял на работу в октябре 2009 года по указанию администрации ст. Фастовецкой. От преступных действий Коваленко В.Н. и Курбакова В.А. ему причинен материальный ущерб в размере 11000 рублей за семечку, и 1000 рублей - за котел отопления. У него нет сторожа, суточные дежурства по охране имущества ведутся по договоренности с другими сотрудниками.Однако он просит суд не лишать подсудимых свободы, желает их трудоустроить, ущерб ему возмещен полностью.

Свидетель ФИО2 будуди допрошен на досудебном следствии показал, что в начале марта 2010 года к нему обратились Коваленко В. и Курбаков В., которых он знает как жителей ст. Фастовецкой с предложением купить семечки в количестве 2 мешков по цене 200 рублей за мешок. Он согласился, они ушли и вернулись примерно часа через два и принесли с собой 2 мешка семечки, за которые он передал им денежные средства в размере 400 рублей. В течении марта месяца они еще трижды предлагали ему семечки, он их купил по 200 руб. за мешок. На вопрос откуда у них семечка, не ворованная ли она, Курбаков и Коваленко сказали, что нет. Семечки он сдал на маслобойню и получил масло, часть которого продал. Курбаков и Коваленко приносили ему семечки всегда поздно вечером, когда уже было темно. Вечером 02.04.2010 года к нему домой снова пришли Курбаков и Коваленко, предложили купить у них котел отопления под твердое и жидкое топливо, он согласился. Они попросили у него тачку, чтобы перевезти котел, ушли и быстро вернулись с котлом. Он догадался, что они работают у ИП Еременко, база которого находится через поле напротив его дома. На его вопрос, где они работают и откуда они взяли котел, они пояснили, что являются рабочими у ФИО1, а котел он поменял на новый и этот ему больше не нужен, поэтому он им разрешил распорядиться по своему усмотрению. Котел он купил у них за 150 рублей. Примерно в 00 часов Коваленко вернулся к нему с двумя мешками семечки, пояснив, что данные семечки он получает от ФИО1 в счет заработной платы. Онпередал ему за семечки 400 рублей и Коваленко ушел. Через некоторое время Коваленко принес еще один мешок семечки, за который он отдал ему 200 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что котел отопления и семечки, которые он покупал у Коваленко и Курбакова, являются краденными у ИП Еременко.

Свидетель ФИО3 пояснил, что он работает водителем у ИП ФИО1 Во время работы в течение марта и апреля 2010 года он периодически заступал на ночное дежурство по охране ангара с зерном и семечкой. Во время его дежурств, пропажи имущества, принадлежащего ФИО1, замечено не было. На дежурство по охране они выходили периодически, так как сторожа на базе нет. 03.04.2010 года он узнал от ФИО1 о том, что у него с территории базы и ангара пропало два мешка калиброванной семечки и металлический котел, который находился на территории базы. Позже он узнал, что это сделали Коваленко В. и Курбаков В.

Вина подсудимых подтверждена и исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2010 года - личного подсобного хозяйства ИП ФИО1, расположенного по ул. Азина № 111 в ст. Фастовецкой Тихорецкого района, Краснодарского края;

-протоколом осмотра места происшествия от 03.04,2010 года - территории двора <адрес> <адрес> <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, принадлежащего ФИО2, из которого следует, что обнаружены и изъяты три мешка семечек и котел отопления;

-протоколом выемки от 29.10.2010 года, в ходе которой по адресу: Тихорецкий район, ст. Фастовецкая, ул. Азина № 111 ФИО1 добровольно выдал три мешка калиброванной семечки и котел отопления;

-протоколом выемки от 23.11.2010 у предпринимателя ФИО1 табеля учета рабочего времени;

-протоколом выемки от 23.11.2010 года, из которого следует, что ФИО2 на территории домовладения № по <адрес> <адрес>, Тихорецкого района Краснодарского края, ФИО2 добровольно выдал тачку;

-протоколом осмотра предметов от 30.10.2010 года и 23.11.2010г. согласно которым были осмотрены три мешка калиброванной семечки, котел отопления и тачка, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

-протоколом осмотра предметов от 23.11.2010 года, из которого следует, что осмотрен табель учета рабочего времени, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Таким образом, вина подсудимых Курбакова В.А. и Коваленко В.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительном сговору полностью установлена вышеисследованными в суде допустимыми доказательствами.

Действия подсудимых Курбакова В.А. и Коваленко В.Н. верно квалифицированы по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительном сговору.

Назначая наказание подсудимому Курбакову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, учитывает данные о его личности: Курбаков В.А. не судим, характеризуется посредственно, вину в содеянном признал и раскаялся, принимает во внимание положение закона о назначении справедливого, соразмерного деянию наказания, влияние наказания на исправление подсудимого, соответствие его характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, мнение потерпевшего, не просившего строго наказывать подсудимого, и считает назначить наказание в виде штрафа. Обстоятельства, смягчающие наказание- явка с повинной, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Определяя размер штрафа суд учитывает как тяжесть совершенного преступного деяния, так и материальное положение подсудимого.

Назначая наказание подсудимому Коваленко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления, отнесенного к категории средней тяжести и совершенного с прямым умыслом, учитывает данные о его личности: Коваленко В.Н. судим, что суд принимает во внимание как обстоятельство, отягчающее наказание, однако из материалов дела следует, что Коваленко, хоть и вменяем в отношении совершенного преступного деяния, но он длительное время состоит на учете у психиатра по поводу органического эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что подтверждено и заключением комиссии экспертов от 06.07.2010г. характеризуется посредственно, принимает во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной и признание вины, влияние наказания на его исправление, а также положение закона о соответствии наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого и считает возможным назначить наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и материальное положение подсудимого, у которого нет семьи, проживает он один и источником его существования является только его зарплата

Государственным обвинителем заявлен иск о применении последствия недействительности ничтожной сделки купли-продажи, и взыскании с Курбакова Виталия Александровича и Коваленко Виталия Николаевича денежной суммы в размере 3480 рублей, обратив её в доход государства.

Подсудимые Курбаков В.А. и Коваленко В.Н. иск признали, и суд считает его подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРБАКОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

КОВАЛЕНКО ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 12.000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства.

Иск Тихорецкого межрайонного прокурора удовлетворить. Взыскать с Курбакова Виталия Александровича и Коваленко Виталия Николаевича солидарно 3480 (три тысячи четыреста восемьдесят) рублей в доход государства.

Меру пресечения Курбакову В.А. и Коваленко В.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три мешка калиброванной семечки, котел отопления, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, обратить в пользование владельца; табель учета рабочего времени, хранящийся при уголовном деле- вернуть потерпевшему ФИО1; тачку, хранящуюся у свидетеля ФИО2- оставить ему.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд с соблюдением требований ст. 354-356 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ЕРБУЛАТОВА С.Р.