Приговор в отношении Ноль В.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-9\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк «17» января 2011года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.

при секретаре Киселевой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры Русс Ю.Н.,

подсудимого НОЛЬ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

с участием защитника адвоката Шкурина Р.В.,

представившего удостоверение № 1853 и ордер № 938572 от 24.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОЛЬ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 1 сентября 2006 года Бакчаровским районным судом Томской области по ст. 163 ч.1, ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ноль Владимир Александрович совершил незаконные приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 01 августа 2010 года примерно в 15 часов 30 минут находясь в лесополосе, расположенной на окраине ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, Ноль В.А. обнаружил четыре куста дикорастущего растения конопли. Будучи осведомлен, что растения конопли содержат наркотические вещества, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, оборвал верхушечные части и листья растений конопли, разложил их на куске газеты и оставил сушиться. После того, как верхушечные части, и листья конопли высохли, он измельчил их путем перетирания ладонями и завернул в газетный сверток. Газетный сверток с сухой и измельченной коноплей положил в находящийся при нем пакет черно - розового цвета, где и хранил при себе, для дальнейшего личного употребления. 02.08.2010 года около 00 часов 15 минут на перроне железнодорожного вокзала станции Тихорецкая СК ЖД г. Тихорецка Краснодарского края, при выходе из туалета он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД станции Тихорецкая расположенную по адресу Краснодарский край г. Тихорецк ул. Октябрьская 1, где вышеуказанное наркотическое средство, именуемое марихуаной массой 11,410 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Он же, 16 августа 2010 года, примерно в 14 часов 40 минут, приехал на автомобиле ВАЗ-21074 к домовладению № 1 по улице Тюленева х. Джегутиновка Тихорецкого района Краснодарского края, где за вышеуказанным домом обнаружил дикорастущие растения конопли. Будучи осведомлен, что растения конопли содержат наркотические вещества, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, оборвал с него листья и соцветия, которые поместил в полиэтиленовый пакет, со своими спортивными брюками черного цвета, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления. Затем на выше указанном автомобиле он отправился в г. Тихорецк. 16.08.2010 года в 15 часов 35 часов при движении по а/д ФАД «Кавказ» 38 километр + 100 метров в Тихорецком районе Краснодарского края, сотрудниками ИДПС г. Тихорецка, был остановлен автомобиль ВАЗ №., под управлением Головнева А. В., с пассажиром Ноль В.А. В ходе осмотра салона выше указанного автомобиля, сотрудниками ИДПС г. Тихорецка на заднем сиденье обнаружили и изъяли вышеуказанное, наркотическое средство, принадлежащее Ноль В.А., именуемое марихуаной массой 245,83 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ноль В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что 2 августа 2010 года, когда он находился на станции Сосыка к нему подошел сотрудник милиции Груцинов и попросил предъявить документы. В ходе проверки документов сотрудник милиции предложил ему взять на себя преступление, то есть оговорить себя в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, пообещав, что он договорится и ему назначат наказание не связанное с лишением свободы. Также он ему пообещал предоставить деньги на билет и дорогу домой, в Оренбургскую область. Он согласился потому, что у него не было денег для возвращения домой. Сотрудники милиции привезли его в г. Тихорецк, где дали ему наркотическое средство, после чего пригласили понятых и в их присутствии наркотическое средство у него изъяли.

Ноль В.А. 16.09.2010 года находился на железнодорожном вокзале г. Тихорецка, там он познакомился с парнем по имени Миша, который предложил ему работу в хуторе Джегутиновка. Он согласился. После этого они на автомобиле, как он впоследствии узнал Головнёва поехали на хутор Джегутиновка. Когда они туда приехали, то Миша куда-то ушёл. Спустя некоторое время он вернулся и сообщил, что с работой ничего не получается, и чтобы он возвращался в Тихорецк. Когда автомобиль Головнева А.В., въезжал в г. Тихорецк, то его остановили сотрудники ДПС. Сотрудники милиции в присутствии понятых в его пакете обнаружили растения конопли. При каких обстоятельствах попало наркотическое средство в его пакет он сказать не может, так как не знает.

Несмотря, на отрицание подсудимым своей вины в совершении преступлений, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Совершение подсудимым преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель Груцинов Н. Ю. в судебном заседании пояснил, что, 02.08.2010 года он совместно с милиционером ОППСМ ЛОВД на ст. Тихорецкая ст. сержантом милиции Ахмедовым Р.С.О. в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, а также в целях установления личности на перроне железнодорожного вокзала станции Тихорецкая СК ЖД г. Тихорецка Краснодарского края задержали Ноль В.А., которого доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая В помещении дежурной части в присутствии понятых у Ноль В.А. был обнаружен и изъят газетный свёрток с сухой, измельченной массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом Ноль В.А., пояснил, что обнаруженная сухая и измельченная масса растительного происхождения принадлежит ему и является наркотическим средством - марихуаной, которую он нарвал 01.08.2010 года в лесополосе, расположенной на окраине ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, и оставил себе для личного употребления без цели сбыта. Также при проведении личного досмотра оперативным дежурным ЛОВД на ст. Тихорецкая капитаном милиции Сердюк А.И. в присутствии двух понятых Топалова О.С., Гусейнова Е.Ю.О., медицинского работника Лозиной Л.А. у гр. Ноль В.А. было произведено изъятие образцов смывов с кистей рук на медицинские тампоны и срезов ногтей с подногтевым содержимым. Он, а также другие сотрудники милиции не просили Ноль В.А. признаться в преступлении, которое он не совершал, никаких обещаний ему не давали. Психологическое, физическое воздействие в отношении Ноль В.А. не применялось.

Из показаний свидетеля Ахмедова Р. С. О., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что, 02.08.2010 года в 00 часов 15 минут он совместно с милиционером ОППСМ ЛОВД на ст. Тихорецкая рядовым милиции Груциновым Н.Ю. в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, а также в целях установления личности на перроне железнодорожного вокзала ст. Тихорецкая СК ЖД г. Тихорецка Краснодарского края был задержал и доставил в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая гр. Ноль В.А. В помещении дежурной части были приглашены двое понятых: Топалов О.С., Гусейнов Е.Ю.О., которым оперативным дежурным ЛОВД на станции Тихорецкая капитаном милиции Сердюк А.И. были разъяснены их права и обязанности понятых, а гражданину Ноль В.А. разъяснено содержание ст. 51 Конституции РФ. Перед производством личного досмотра оперативным дежурным ЛОВД на ст. Тихорецкая капитаном милиции Сердюк А.И. в присутствии двух понятых Топалова О.С., Гусейнова Е.Ю.О. гр. Ноль В.А был задан вопрос: Имеете ли Вы при себе что-нибудь запрещенное к свободному обороту - оружие, наркотики, боеприпасы и если имеете то не желаете ли вы их добровольно выдать?» На заданный вопрос гр. Ноль В.А. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет и добровольно выдавать ему нечего. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых Топалова О.С., Гусейнова Е.Ю.О. у гр. Ноль В.А. в принадлежащем ему пакете черно розового цвета, находящемся при нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой и измельченной массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. Как пояснил гр. Ноль В.А., обнаруженная сухая и измельченная масса растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, которую он нарвал 01.08.2010 года примерно в 15 часов 30 минут в лесополосе, расположенной на окраине ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, и оставил себе для личного употребления без цели сбыта. У Ноль В.А. было произведено изъятие образцов смывов с кистей рук на медицинские тампоны и срезов ногтей с подногтевым содержимым.

Свидетель Топалов О С. в судебном заседании пояснил, что, 02.08.2010 года в 00 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая в качестве понятого совместно с другим понятым Гусейновым Е.Ю.О. В их присутствии работники милиции у мужчины, как впоследствии он узнал Ноль В.А., в принадлежащем ему пакете черно розового цвета, находящемся при нем, обнаружили и изъяли газетный сверток с сухой, измельченной массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом Ноль В.А., пояснил, что обнаруженная у него сухая, измельченная масса растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, которую он нарвал 01.08.2010 года в лесополосе, расположенной на окраине ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, и оставил себе для личного употребления без цели сбыта. Также при проведении личного досмотра сотрудником милиции Сердюк А.И. у гр. Ноль В.А. в его присутствии, второго понятого Гусейнова Е.Ю.О., медицинского работника Лозиной Л.А. было произведено изъятие образцов смывов с кистей рук на медицинские тампоны и срезов ногтей с подногтевым содержимым. Сотрудники милиции на Ноль В.А. психического, физического воздействия не оказывали. На Ноль В.А. телесных повреждений на видимых участках тела, головы и конечностей не имелось.

Свидетель Гусейнов Е. Ю.О. в судебном заседании пояснил, что 02.08.2010 года в 00 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая в качестве понятого совместно с другим понятым Топаловым О.С. При проведении личного досмотра у мужчины, как он впоследствии узнал Ноль В.А., в принадлежащем ему пакете черно розового цвета, находящемся при нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой и измельченной массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом Ноль В.А. пояснил, что обнаруженная у него сухая, измельченная масса растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, которую он нарвал 01.08.2010 года в лесополосе, расположенной на окраине ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, и оставил себе для личного употребления без цели сбыта. Сотрудники милиции в отношении Ноль физического, психического воздействия не оказывали. На видимых участках тела, головы, конечностей Ноль телесных повреждений не имелось.

Согласно протокола личного досмотра у Ноль В.А. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. (том 1 л.д.105)

Согласно протокола осмотра предметов от 25.08.2010 года были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, прозрачный полимерный пакет со срезами ногтевых пластин, прозрачный полимерный пакет с ватными тампонами изъятые у Ноль В.А.(том 1 л.д.153-155)

Согласно заключения химической экспертизы представленная растительная масса, изъятая у Ноль В.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной при температуре 110-1150 С, составила 11,41г. (том 1 л.д.130-131)

Согласно заключения химической экспертизы на ватных тампонах со смывами рук Ноль В.А. обнаружены следы наркотического вещества.( том 1 л.д.135-136)

Суд, критически оценивает показания подсудимого Ноль В.А. в отношении того, что его задержали работники милиции на станции Сосыка, а не на станции г. Тихорецка, что по просьбе сотрудников милиции он взял на себя преступление, связанное с приобретением и хранением наркотических средств, считает их неправдивыми, так как они опровергаются показаниями свидетелей Груцинова Н.Ю. Топалова О.С., Гусейнова Р.С.О., Ахмедова Р.С.О. протоколом личного досмотра Ноль В.А., в ходе которого у него был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, признательными показаниями Ноль В.А., данными им на предварительном следствии.

Так будучи, допрошенным 06 августа 2010 года, в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого Ноль В.А. пояснил, что 1 августа 2010 года в лесополосе, расположенной около станицы Павловской он сорвал растения конопли, которые он высушил, сложил в газетный свёрток для дальнейшего личного употребления. 2 августа 2010 года, когда он выходил из туалета на перрон станции Тихорецкая, то был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в дежурную часть ЛОВД, где наркотическое средство у него обнаружили и изъяли. ( том 1 л.д. 122-125)

Будучи допрошенным 30 августа 2010 года, в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого Ноль В.А. пояснил, что 2 августа 2010 года, когда он шёл на станцию Сосыка по полю, то сорвал растения конопли. 05 августа 2010 года, когда он шёл по перрону станции Тихорецкая его задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре у него обнаружили и изъяли коноплю. ( том 1 л.д.-49)

Допрошенный 31 августа 2010 года, в присутствии адвоката, в качестве обвиняемого Ноль В.А. вину свою в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и дал аналогичные показания.( том1 л.д. 59-62)

Допрошенный 20 октября 2010 года, в присутствии адвоката, в качестве обвиняемого Ноль В.А. дал аналогичные показания, показаниям, данным им 6 августа 2010 года, при допросе в качестве подозреваемого. ( том 1 л.д.198-201)

Из показаний свидетеля Груцинова Н.Ю. следует, что 2 августа 2010 года он совместно с милиционером Ахмедовым задержал на перроне станции Тихорецкая Ноль В.А. При этом они не просили Ноль взять на себя совершение преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, ничего ему не обещали.

Так из показаний свидетеля Ахмедова Р.С.О. следует, что при несении службы в целях установления личности, на перроне железнодорожного вокзала ст. Тихорецкая СК ЖД г. Тихорецка им был задержан и доставлен мужчина, как впоследствии он узнал Ноль В.А., в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у Ноль В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Из показаний свидетеля Топалова О. С. следует, что он был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Ноль В.А., в ходе которого у него был изъят газетный сверток с массой растительного происхождения. При этом Ноль В.А пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему. Наркотическое средство он хранил для личного употребления

Из показаний свидетеля Гусейнова Е.Ю.О. следует, что он был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Ноль В.А., в ходе которого у него был изъят газетный сверток с массой растительного происхождения. При этом Ноль В.А пояснил, что марихуана, которую он хранил для личного употребления принадлежит ему.

Анализируя показания подсудимого Ноль В.А., данные им на предварительном следствии суд считает их правдивыми, так как они объективно подтверждаются показаниями свидетелей Груцинова Н.Ю., Ахмедова, Топалова О.С., Гусейнова, протоколом личного досмотра.

Отрицание подсудимым своей вины в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд, расценивает, как его желание избежать наказание, за совершенное им преступление.

Анализируя показания свидетелей Груцинова Н.Ю., Ахмедова Р.С.О., Топалова О.С., Гусейнова Е.Ю.О. суд считает их правдивыми, так как они объективно подтверждаются признательными показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии, протоколом личного досмотра, досмотра вещей, заключением химической экспертизы, согласно которой на смывах с рук Ноль В.А. обнаружены следы наркотического средства.

Кроме того, у свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого, так как между ними и подсудимым неприязненных отношений не имелось, и ранее они с подсудимым знакомы не были.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Так свидетель Духов С. Г. в судебном заседании пояснил, что он 16.08.2010 года вместе со старшим лейтенантом милиции РДПС г. Тихорецка Волобуевым С.М. на маршруте а/д ФАД «Кавказ» 38 км. нес службу. Примерно в 15 часов 35 минут был остановлен автомобиль ВАЗ 21074 государственный номер № за нарушение правил ПДД 12.20 КоАП РФ, то есть за движение без ближнего света фар. Водителем данного автомобиля оказался Головнев А.В., который пояснил, что он является частным таксистом, и отвозил незнакомого ему мужчину на хутор Джегутиновка. Когда его напарник оформлял протокол на водителя Головнева А.В., он услышал из автомобиля характерный запах конопли, после чего попросил выйти из автомобиля пассажира, который представился как Ноль В.А. Он его спросил имеется ли у него запрещённые предметы. Ноль пояснил, что у него запрещённых предметов не имеется. После этого работником милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр гр. Ноль В.А., а также досмотр транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21074 государственный номер № принадлежащего Головневу А.В. В ходе досмотра, на заднем сиденье с водительской стороны был обнаружен полиэтиленовый пакет, сверху в котором лежали черные спортивные мужские брюки. Под брюками находилось зеленое вещество с характерным запахом конопли. При этом Ноль В.А. пояснил, что пакет со спортивными брюками принадлежит ему, а наркотическое вещество ему не принадлежит. Головнев А.В. подтвердил, что данный пакет принадлежит пассажиру Ноль В.А. Об обнаружении наркотического средства он сообщил в дежурную часть УВД по Тихорецкому району. Он, а также другие сотрудники милиции в отношении Ноль В.А. психического, физического воздействия не оказывали.

Свидетель Головнев А. В. в судебном заседании пояснил, что он 16 августа 2010 года на автомобиле ВАЗ-21074 находился на привокзальной площади г. Тихорецка. В это время к нему подошел молодой парень, в светлой рубашке и шортах, обут был в черные шлепки, у которого в руках был полиэтиленовый пакет красно белого цвета с потертостями. Молодой человек подошел к нему и попросил отвезти его в х. Джегутиновка Тихорецкого района. При этом он ему сказал, что поездка будет стоить 300 рублей, на что он согласился. Молодой человек открыл заднюю дверь автомобиля, сел в автомобиль и они поехали в х. Джегутиновка. При въезде в х. Джегутиновка, около разваленного домовладения, молодой человек попросил его остановится, после чего он вышел из автомобиля вместе со своим пакетом и направился за данное домовладение. Отсутствовал парень примерно 20 минут, после чего он вернулся также со своим пакетом, открыл заднюю пассажирскую дверь, положил полиэтиленовый пакет на сиденье, а сам сел на переднее сиденье автомобиля, и они поехали обратно на привокзальную площадь в г. Тихорецк. Выехав из х. Джегутиновка Тихорецкого района на ФАД - Кавказ по направлению в г. Тихорецк, проезжая 38 км. их остановили сотрудники ДПС. Сотрудник ДПС представился, сказал ему, что он едет вне населенного пункта без включенного ближнего света. После чего сотрудник ДПС стал составлять на него протокол за нарушение ст. 12.20 КоАП РФ. Второй сотрудник ДПС попросил молодого парня сидевшего в его автомобиле выйти. Парень вышел, сотрудник ДПС представился, парень назвался как Ноль Владимир Александрович 04.02.1979 года рождения. После чего сотрудник ДПС с его участием, с участием двух понятых произвел осмотр его автомобиля. В ходе осмотра автомобиля на заднем сиденье был обнаружен полиэтиленовый пакет с потертостями красно белого цвета, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли, также в пакете находились мужские спортивные брюки черного цвета. Наркотическое средство было изъято и упаковано сотрудниками милиции. Сотруднику милиции он сообщил, что пакет с наркотическим средством принадлежит Ноль А.В. Он считает, что наркотическое средство принадлежало Ноль, а не другим лицам, так как пакет, в котором обнаружили наркотическое средство постоянно находилось у Ноль, посторонних лиц в машине не было. Сотрудники милиции в отношении Ноль психического физического воздействия не оказывали, относились к нему нормально, давали ему воды, так как он постоянно хотел пить.

Свидетель Карпенко Вадим Юрьевич в судебном заседании пояснил, что 16.08.2010 года в 15 часов 35 минут он был приглашен сотрудниками милиции для проведения досмотра транспортного средства находящегося на 38 километре а/д Павловская - Махачкала. По приходу на указанное место сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, произвели досмотр транспортного средства ВАЗ - №., темно вишневого цвета. В ходе досмотра транспортного средства сотрудники милиции предложили пассажиру, как впоследствии он узнал Ноль В.А. выдать незаконно хранящиеся при нем, а также в транспортном средстве, вещи запрещенные законом к свободному обращению в гражданском обороте, а также наркотики, оружие, боеприпасы, наркотико содержащие растения, на что Ноль В.А. пояснил, что ничего подобного у него нет. Далее в ходе досмотра транспортного средства сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, на заднем пассажирском сиденье автомобиля обнаружили полиэтиленовый пакет красно белого цвета со следами потертости, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также черные мужские спортивные брюки. На вопрос сотрудников милиции, что это за пакет и кому он принадлежит. Головнев А.В. пояснил, что данный пакет принадлежит Ноль В.А. Последний также подтвердил, что пакет со спортивными брюками принадлежит ему, а наркотическое средство ему не принадлежит.

Свидетель Карпенко Виталий Юрьевич в судебном заседании пояснил, что 16.08.2010 года в 15 часов 35 минут он был приглашен сотрудниками милиции для проведения досмотра транспортного средства находящегося на 38 километре, а/д Павловская - Махачкала. В ходе досмотра автомобиля сотрудники милиции обнаружили пакет, в котором находился свёрток с веществом зелёного цвета, который был изъят. При этом водитель автомобиля пояснил, что пакет принадлежит пассажиру. Ноль находился в алкогольном или наркотическом опьянении. В их присутствии работники милиции на Ноль психологического, физического давления не оказывали, относились к нему нормально, давали ему воду, так как он постоянно хотел пить.

Согласно протокола досмотра транспортного средства в автомобиле ВАЗ-21074 был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. ( том1 л.д.6)

Согласно протокола изъятия вещей и документов из автомобиля ВАЗ 21074 был изъят пакет в котором находились спортивные брюки и вещество зелёного цвета, растительного происхождения. ( том 1 л.д.7)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27.08.2010 г., осмотрен земельный участок, расположенный в х. Джегутиновка Тихорецкого района Краснодарского края, где Ноль В.А. обнаружил дикорастущий куст конопли. (том 1 л.д.29-32 )

Согласно протокола осмотра предметов от 07.09.2010г. осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства: марихуана с черными мужскими брюками, находящаяся в полимерном голубом пакете. (том 1 л.д.88)

Согласно заключения химической экспертизы, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны, составила 245,83г. (том 1 л.д.72-74)

Суд, критически оценивает показания подсудимого Ноль В.А. в части того, что в хутор Джегутиновка он ехал с парнем по имени Миша, что обнаруженное в его пакете наркотическое средство ему не принадлежит, считает их неправдивыми, так как они опровергаются показаниями свидетелей Духова С.Г., Карпенко В.Ю., Карпенко В.Ю., Головнёва В.В., протоколом досмотра автомобиля, протоколом изъятия предметов, показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии.

Так будучи допрошенным 30 августа 2010 года, в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого Ноль В.А. пояснил, что 16 августа 2010 года он на такси со своим пакетом приехал на хутор Джегутиновка, где в поле, за домом сорвал листья марихуаны, которые сложил в пакет. После этого он вернулся к автомобилю и таксист повёз его обратно в г. Тихорецк. В пути следования водителя автомобиля остановили сотрудники ДПС, которые в ходе досмотра автомобиля обнаружили в его пакете наркотическое средство. ( том 1 л.д. 44-49)

Допрошенный 31 августа 2010 года, в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, Ноль В.А. пояснил, что 16.08.10 года он на привокзальной площади г. Тихорецка взял такси, на котором приехал в хутор Джегутиновка, где попросил водителя его подождать. После этого он зашёл за развалившейся дом, где нарвал растений конопли, которые сложил в свой пакет. Затем они поехали в г. Тихорецк. В пути следования водителя автомобиля остановили сотрудники ДПС, которые при осмотре автомобиля обнаружили его наркотическое средство.( том 1 л.д.59-62)

Аналогичные показания Ноль В.А. дал 20 октября 2010 года, при допросе его в качестве обвиняемого, который происходил с участием адвоката.( том 1 л.д.198-201)

Так из показаний свидетеля Головнёва А.В. следует, что 16.08.2010 года, когда он отвозил Ноль В.А. в хутор Джегутиновка в автомашине кроме него и Ноль В.А. никого больше не было. Когда он привёз Ноль В.А. в хутор Джегутиновка, то Ноль В.А. вместе со своим пакетом вышел из автомобиля, а спустя некоторое время вернулся, также со своим пакетом. В пути следования в г. Тихорецк он был остановлен сотрудниками милиции, которые обнаружили в пакете Ноль наркотические средства. Подбросить в пакет Ноль наркотические средства никто не имел возможности, так как пакет постоянно находился с Ноль В.А., посторонних лиц в автомобиле не было.

Из показаний свидетеля Духова С.Г. следует, что 16.08.2010 года его напарник остановил автомобиль Головнёва А.В. за нарушение правил ПДД. В тот момент, когда его напарник оформлял протокол на водителя Головнева А.В., он услышал из автомобиля характерный запах конопли, после чего попросил выйти из автомобиля пассажира, который представился как Ноль В.А. Затем он в присутствии понятых произвёл досмотр автомобиля, в ходе которого был обнаружен пакет, принадлежащий Ноль, в котором находилось наркотическое средство.

Из показаний свидетелей- братьев Карпенко следует, что в их присутствии при досмотре автомобиля сотрудники ДПС в автомобиле обнаружили пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в присутствии Ноль В.А. был осмотрен земельный участок, расположенный в х. Джегутиновка Тихорецкого района Краснодарского края, где он обнаружил и сорвал дикорастущий куст конопли.

Анализируя показания подсудимого данные им на предварительном следствии суд приходит к выводу, что они являются правдивыми, так как объективно подтверждаются показаниями свидетеля Духова С.Г., показаниями свидетелей, братьев Карпенко, показаниями свидетеля Головнёва А.В., протоколом досмотра автомобиля, протоколом изъятия предметов.

Анализируя показания Карпенко В.Ю., Карпенко В.Ю., Головнёва А.В., Духова С.Г. суд считает их правдивыми, так как они подтверждаются показаниями Ноль В.А., данными им на предварительном следствии, протоколом досмотра автомобиля, протоколом изъятия предметов.

Суд приходит к выводу, что утверждение подсудимого, что он признательные показания давал под психологическим и физическим воздействием сотрудников милиции являются неправдивыми, так как они опровергаются признательными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля Духова С.Г., показаниями свидетелей Карпенко В.Ю., Карпенко В.Ю., Головнёва А.В. из которых следует, что сотрудники милиции психологического, физического воздействия на Ноль не оказывали.

Кроме того, подсудимый Ноль по поводу недозволенных методов следствия к руководству Тихорецкого УВД, в прокуратуру, в следственный комитет не обращался, несмотря на то, что имел реальную возможность это сделать, так как находился на свободе.

Отрицание подсудимым своей вины в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд, расценивает, как его желание избежать наказание, за совершенное им преступление.

Кроме того, у свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого, так как между ними и подсудимым неприязненных отношений не имелось, и до случившегося они знакомы с подсудимым не были.

Действия подсудимого Ноль В.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Ноль В.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере.

Назначая подсудимому Ноль В.А наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершённого с прямым умыслом, данные о личности подсудимого Ноль В.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающие наказание подсудимого судом является совершения преступления в условиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Определяя подсудимому, вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, и тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в условиях рецидива, поэтому суд считает, что ему в соответствии с пунктом «В» части 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбывание наказания в колонии строго режима.

У суда не имеется оснований сомневаться в дееспособности подсудимого, так как подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле не имеется, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОЛЬ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

-по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года, шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить подсудимому НОЛЬ ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания подсудимому Ноль В.А. исчислять с 17 января 2011 года.

Зачесть Ноль Владимиру Александровичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 августа 2010 года по 16 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ноль В.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- марихуана массой 11,41гр., срезы с ногтевых пластин, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Тихорецкая - уничтожить,

- марихуана массой 245,83 гр., хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

-спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району -вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: