Приговор в отношении Яссиевич И.Ю. по ч. 5 ст.33 ч. 3 ст. 159 УК РФ



К делу №1-28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 16 марта 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.

при секретаре Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры Панфилова Р.С.,

подсудимой Яссиевич Илоны Юрьевны

защитника адвоката Коновалова В.П.,

представившего удостоверение № 2521 от 05.07.05 года, ордер № 446338 от 15.03.11 года выданный адвокатской палатой филиала № 64 г. Краснодара,

представителя потерпевшего Фисун Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яссиевич Илоны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес> республики, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, имеющей двоих малолетних детей, работающей секретарем МОУ ДОД ДЮСШ ст. Архангельской, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яссиевич Илона Юрьевна совершила пособничество в мошенничестве, то есть в устранении препятствий в хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения

Так, она, являясь в соответствии с приказом № 83 от 04.02.2003 года заведующей хозяйством МОУДОД ДЮСШ ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, ответственной согласно приказа № 37 от 21.12.2006 года за ведение табелей учёта рабочего времени МОУДОД ДЮСШ ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, а также по совместительству кассиром МОУДОД ДЮСШ ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края согласно приказа № 74 от 28.12.2007 года и секретарём МОУДОД ДЮСШ ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края согласно приказа № 8 от 31.08.2008 года, с целью оказания содействия Копылову М.В., являющегося в соответствии с приказом управления образования администрации муниципального образования «Тихорецкий район Краснодарского края» № 213 от 08.08.2005 года директором МОУДОД ДЮСШ ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, в совершении им хищения денежных средств, выделяемых администрацией Тихорецкого района Краснодарского края для выплаты заработной платы работникам вышеуказанного МОУДОД, устранения препятствий для совершения Копыловым М.В. хищения вышеуказанных денежных средств и имея личную заинтересованность в выполнении таких действий в интересах Копылова М.В., в качестве благодарности ему за оказываемое им ей покровительство по работе, выражающееся в назначении на два дополнительных оплачиваемых рабочих места - кассира и секретаря МОУДОД ДЮСШ ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, в период времени с 01 июня 2007 года по 31 марта 2009 года, находясь на своём рабочем месте, в рабочем кабинете, расположенном в ДЮСШ по ул. Красноармейской 121 в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, в нарушение требований ч. 4 ст. 91 Трудового Кодекса РФ, согласно которого «работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником», собственноручно внесла в официальные первичные учетные документы по учету труда и его оплаты - унифицированные формы Т-13, утвержденные Постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от № 1 от 05.01.2004 года, а именно в табели учёта рабочего времени МОУ ДОД ДЮСШ ст. Архангельской Тихорецкого района, заведомо ложные сведения о посещаемости рабочего места рабочими ФИО02 принятым на должность в соответствии с приказом муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы ст. Архангельской № 106 (а) от 16.04.2007 года, ФИО04 принятым на должность в соответствии с приказом муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы ст. Архангельской № 47 от 09.10.2007 года, ФИО03 принятой на должность в соответствии с приказом муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы ст. Архангельской № 54 от 12.10.2007 года, тогда как в указанный период времени ФИО02 ФИО03 фактически рабочее место не посещали и свои должностные обязанности не исполняли.

В результате указанных действий, Яссиевич И.Ю. были незаконно выданы директору МОУДОД ДЮСШ Копылову М.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с его смертью, денежные средства, начисленные на основании табелей учета рабочего времени в качестве заработной платы фиктивно числящимся ФИО02 в сумме 47977 рублей 36 копеек, ФИО04 в сумме 14365 рублей 48 копеек, ФИО03 в сумме 19 786 рублей 56 копеек, всего в сумме 82 129 рублей 40 копеек, которые Копылов М.В. похитил путем обмана и злоупотребления доверием, распорядившись ими, впоследствии, по своему усмотрению и причинив своими действиями бюджету МО Тихорецкий район, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Яссиевич И. Ю. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она пояснила, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Коновалов В.П. поддержал ходатайство подсудимой.

Представитель потерпевшей ФИО01 не возражает против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Последняя обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она совершила пособничество в мошенничестве, то есть в устранении препятствий в хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая подсудимой Яссиевич И. Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила тяжкое преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер общественной опасности содеянного - подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, данные о личности подсудимой Яссиевич И. Ю., которая характеризуется положительно, ранее не судима.

При назначении наказания, суд так же учитывает степень общественной опасности - подсудимая совершила оконченное преступление.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Яссиевич И. Ю., поскольку она не отрицает отсутствия у нее психических расстройств, сведений о наличии у нее психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является наличие у нее малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А так же при назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 статьи 62 УК РФ, то есть при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 п.ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает позицию представителя потерпевшего, которая просит суд подсудимого строго не наказывать.

При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением условной меры наказания, в порядке статьи 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яссиевич Илону Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ, (в редакции - ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 9000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яссиевич Илоне Юрьевне оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать подсудимую Яссиевич Илону Юрьевну проходить регистрацию в Федеральном бюджетном учреждении "Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю" и без разрешения данной инспекции не менять место жительства.

Вещественное доказательство: табеля учёта рабочего времени МОУ ДОД ДЮСШ ст. Архангельской за отчётный период времени с марта 2007 года по март 2009 года, платёжные ведомости МОУ ДОД ДЮСШ ст. Архангельской за отчётный период времени с марта 2007 года по март 2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при данном уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: