Приговор в отношении Друзь И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1- 31/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 22 марта 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры ЛАБАШЕВА И.И.

подсудимого ДРУЗЬ ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

защитника ПАРУШЕВОЙ Е.В.

представившей удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала

№ КККА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДРУЗЬ ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Друзь Игорь Александрович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Друзь Игорь Александрович в начале октября 2010 года, в 14 часов, находясь на берегу р.Терновка между ул.Красной и ул.Малиновского ст.Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 150 м в северо-западном направлении от северо-западного угла заборного ограждения домовладения №1 по ул.Красной ст.Терновской Тихорецкого района и на расстоянии 200м в северо-восточном направлении от северо-восточного угла заборного ограждения домовладения №35 по ул.Малиновского ст.Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, в зарослях камыша обнаружил один дикорастущий куст растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Друзь И.А. сорвал с него листья, перенес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, высушил, разложив на крыше сарая, перетер руками, сложил в полиэтиленовый пакет, где хранил с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

23.01.2011 года Друзь И.А. взял полиэтиленовый пакет с марихуаной, поместил его в левый нагрудный карман рубашки, где хранил и перемещал при себе. 24.01.2011 года он надел рубашку, в левом нагрудном кармане которой находился полиэтиленовый пакет с марихуаной, и отправился в парк ст.Терновской Тихорецкого района Краснодарского края. 24.01.2011 года в 17 часов Друзь И.А. на лавочке в парке ст.Терновской распивал пиво, когда к нему подошел сотрудник милиции. Друзь И.А. был доставлен в помещение УПМ ст.Терновской УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст.Терновская, ул.Суворова, 10, где в ходе личного досмотра Друзь И.А. сотрудниками милиции в присутствии понятых в левом нагрудном кармане рубашки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению судебной химической экспертизы №70 от 03.02.2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 10,62 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Друзь И.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Парушева Е.В. поддерживает ходатайство Друзь И.А.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Друзь И.А.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Друзь И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Друзь И.А. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Друзь И.А. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд учитывает данные о личности: Друзь И.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает не только лишение свободы, но и штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества и этот вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, так как принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, имел приводы в милицию, не имеет паспорта, проживает в ст.Терновской без регистрации.

Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращения уголовного дела судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Друзь Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденногоДрузь Игоря Александровича обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным назначенного наказания и не менять место жительства без уведомления вышеуказанной инстанции.

Меру пресечения Друзь Игорю Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 10,22 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -