Приговор в отношении Парахина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1- 32/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 30 марта 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.

подсудимого ПАРАХИНА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА

защитника ШКУРИНА Р.В.

представившего удостоверение № и ордер № Тихорецкого

филиала № КККА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАРАХИНА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Парахин Андрей Анатольевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Парахин Андрей Анатольевич в начале октября 2010 года в 11 часов, находясь в лесополосе, расположенной в конце улицы Жукова на расстоянии 120 метров от северного угла дома №72 и на расстоянии 90 метров в восточном направлении от восточного угла <адрес>, в зарослях произрастающей травы обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Парахин А.А. вырвал этот куст конопли и перенес к себе домой по адресу: <адрес>, оборвал с него листья, а оставшиеся стебель и корень отнес к себе на огород и сжег с бытовым мусором. После этого Парахин А.А. сорванные листья растения конопли высушил, перетер руками, сложил в бумажный пакет и положил его с правой стороны под подкладочный материал своей куртки, где хранил с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания, перемещая при себе.

20.01.2011 года в 11 часов Парахин А.А. надел куртку, в которой с правой стороны под подкладочным материалом лежал бумажный пакет с высушенной и измельченной марихуаной и пошел в магазин «Магнит». Проходя мимо стадиона, расположенного по ул.Совхозной пос.Паркового, Парахин А.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его никто не видит, достал имеющуюся у него марихуану и часть ее употребил путем выкуривания, после чего пошел в сторону магазина «Магнит».

В 12 часов 10 минут в наркотическом состоянии, проходя через парк, расположенный в пос.Парковом по ул.Совхозной, Парахин А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УУМ ПМ пос.Паркового УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос.Парковый, ул.Гагарина, 22, где в ходе личного досмотра Парахина А.А. сотрудниками милиции в присутствии понятых с правой стороны под подкладочным материалом куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный пакет с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы №92 от 08.02.2011 года является наркотическим средством, именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 18,41гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Парахин А.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Шкурин Р.В. поддерживает ходатайство Парахина А.А.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Парахина А.А.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Парахина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Парахина А.А. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Парахин А.А. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд учитывает данные о личности: Парахин А.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает не только лишение свободы, но и штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.

Суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить штраф, обязательные работы и ограничение свободы. Следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку этот вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.73,64 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращения уголовного дела судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парахина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 20%.

Меру пресечения Парахину Андрею Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 18,01 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -