по обвинению Зайцева Петра Михайловича, Новосельцевой Елены Михайловны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ



К делу № 1-43/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ногиной Н.В.

при секретаре Тимониной М.А.

с участием старшего помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры

Панфилова Р.С.

подсудимых: Зайцева Петра Михайловича

Новосельцевой Елены Михайловны

защитников Гриценко А.И.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ НО КК КА АП КК ТФ №

Карначевой И.А.,

предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ НО КК КА АП КК ТФ №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Петра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким районным судом по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцем лишения свободы со штрафом 3000 рублей с отменой условного осуждения по приговору Тихорецкого райсуда от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Новосельцевой Елены Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Зайцев П.М. и Новосельцева Е.М. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Зайцев Петр Михайлович, проживая в домовладении, по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> по предварительному сговору с Новосельцевой Еленой Михайловной, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляли помещение домовладения по месту своего жительства, для потребления наркотических средств посторонним лицам.

Так, 08 января 2011 года, около 12 часов, Панченко Александр Николаевич, зная, что по месту жительства Зайцева Петра Михайловича и Новосельцевой Елены Михайловны, проживающих по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> можно изготовить и употребить наркотический раствор позвонил на сотовый телефон Зайцеву П.М. и поинтересовался, можно ли у него дома приготовить наркотический раствор из находящихся у него семян пищевого мака. Зайцев П.М. пояснил, что Панченко А.Н. может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания, но он должен будет оставить часть наркотического раствора для употребления путем внутривенной инъекции ему и Новосельцевой Е.М. Получив согласие от Панченко А.Н., Зайцев П.М., позвонил на сотовый телефон Новосельцевой Е.М. и предупредил ее, что к ним домой придет Панченко А.Н. с целью приготовления наркотического раствора из имеющихся у него семян пищевого мака и растворителя. При этом Панченко А.Н. должен будет часть приготовленного наркотического раствора оставить Новосельцевой Е.М. и ему с целью употребления ими путем внутривенной инъекции. Панченко А.Н., пришел по указанному адресу, получил от Новосельцевой Е.М. предметы хозяйственно-бытового назначения, с помощью которых изготовил на газовой плите наркотический раствор из принесенных с собой семян пищевого мака и растворителя, после чего полученный наркотический раствор Панченко А.Н. совместно с Новосельцевой Е.М. употребили путем внутривенной инъекции в помещении домовладения по месту жительства Зайцева П.М. и Новосельцевой Е.М.. При этом часть полученного наркотического раствора была оставлена Зайцеву П.М. для дальнейшего употребления им путем внутривенной инъекции.

08 января 2011 года, около 13 часов 20 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на улице <адрес>, станице <адрес>, Тихорецкого района Краснодарского края был задержан Панченко А.Н., который, согласно протоколу № 78 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 08 января 2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения.

11 января 2011 года, около 16 часов, Романенко Вадим Валерьевич, зная, что по месту жительства Зайцева Петра Михайловича и Новосельцевой Елены Михайловны, проживающих по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> можно изготовить и употребить наркотический раствор пришел по указанному адресу и поинтересовался у Зайцева П.М., можно ли у него дома приготовить наркотический раствор из находящихся у него семян пищевого мака. Зайцев П.М. пояснил, что Романенко В.В. может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания при условии, что он должен будет оставить часть наркотического раствора для употребления путем внутривенной инъекции ему и Новосельцевой Е.М. Получив согласие от Романенко В.В., Зайцев П.М., пояснил Новосельцевой Е.М., что у Романенко В.В.. имеются семена пищевого мака и растворитель, и за то, что Романенко В.В. приготовит и употребит наркотический раствор у них дома часть полученного наркотического раствора, приготовленного Романенко В.В. он с Новосельцевой Е.М., может употребить путем внутривенной инъекции. Получив согласие от Новосельцевой Е.М., Зайцев П.М. провел Романенко в дом, где Новосельцева Е.М. передала Романенко В.В. предметы хозяйственно-бытового назначения, с помощью которых последний изготовил на газовой плите наркотический раствор из принесенных с собой семян пищевого мака и растворителя, после чего полученный наркотический раствор Романенко В.В. совместно с Зайцевым П.М. и Новосельцевой Е.М. употребили путем внутривенной инъекции в домовладении по месту жительства Зайцева П.М и Новосельцевой Е.М..

11 января 2011 года, около 17 часов 10 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на улице <адрес> станице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края был задержан Романенко В.В., который, согласно протоколу № 120 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 11 января 2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения.

12 января 2011 года, около 13 часов 20 минут, Данченко Михаил Николаевич, зная, что по месту жительства Зайцева Петра Михайловича и Новосельцевой Елены Михайловны, проживающих по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, можно изготовить и употребить наркотический раствор позвонил на сотовый телефон Зайцеву П.М. и поинтересовался, можно ли у него дома приготовить наркотический раствор из находящихся у него семян пищевого мака. Зайцев П.М. пояснил, что Данченко М.Н. может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания при условии, что он должен будет оставить часть наркотического раствора для употребления путем внутривенной инъекции ему и Новосельцевой Е.М. Получив согласие от Данченко М.Н., Зайцев П.М., позвонил на сотовый телефон Новосельцевой Е.М. и предупредил ее, что к ним домой придет Данченко М.Н. с целью приготовления наркотического раствора из имеющихся у него семян пищевого мака и растворителя. При этом Данченко М.Н должен будет часть приготовленного наркотического раствора оставить Новосельцевой Е.М. и ему с целью употребления ими путем внутривенной инъекции. Данченко М.Н. пришел по указанному адресу, получил от Новосельцевой Е.М. предметы хозяйственно-бытового назначения, с помощью которых изготовил на газовой плите наркотический раствор из принесенных с собой семян пищевого мака и растворителя, после чего полученный наркотический раствор Данченко М.Н совместно с Новосельцевой Е.М. употребил путем внутривенной инъекции в помещении домовладения по месту жительства Зайцева П.М. и Новосельцевой Е.М.. При этом часть полученного наркотического раствора была оставлена Зайцеву П.М. для дальнейшего употребления им путем внутривенной инъекции.

12 января 2011 года, около 14 часов 15 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на улице <адрес> станицы <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, был задержан Данченко М.Н., который согласно протоколу № 130 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 12 января 2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения.

14 января 2011 года, около 15 часов 30 минут, Полюшенко Сергей Викторович, зная, что по месту жительства Зайцева Петра Михайловича и Новосельцевой Елены Михайловны, проживающих по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> можно изготовить и употребить наркотический раствор пришел по указанному адресу, Полюшенко С.В. поинтересовался у Зайцева П.М., можно ли у него дома приготовить наркотический раствор из находящихся у него семян пищевого мака. Зайцев П.М. пояснил, что Полюшенко С.В. может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания при условии, что он должен будет оставить часть наркотического раствора для употребления путем внутривенной инъекции ему и Новосельцевой Е.М.

Получив согласие от Полюшенко С.В., Зайцев П.М., пояснил Новосельцевой Е.М., что у Полюшенко С.В. имеются семена пищевого мака и растворитель, и за то, что Полюшенко С.В. приготовит и употребит наркотический раствор у них дома часть полученного наркотического раствора приготовленного Полюшенко С.В. он с Новосельцевой Е.М., может употребить путем внутривенной инъекции. Получив согласие от Новосельцевой Е.М., Зайцев П.М. провел Полюшенко С.В. в дом, где Новосельцева Е.М. передала Полюшенко С.В. предметы хозяйственно-бытового назначения, с помощью которых последний изготовил на газовой плите наркотический раствор из принесенных с собой семян пищевого мака и растворителя, после чего полученный наркотический раствор Полюшенко С.В. совместно с Новосельцевой Е.М. и Зайцевым П.М. употребили путем внутривенной инъекции в помещении домовладения по месту жительства Зайцева П.М. и Новосельцевой Е.М.

14 января 2011 года, около 17 часов 00 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на улице <адрес>, <адрес>, Тихорецкого района Краснодарского края, был задержан Полюшенко С.В., который согласно протоколу № 171 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 14 января 2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения.

19 января 2011 года, около 13 часов 30 минут, Полюшенко Сергей Викторович, зная, что по месту жительства Новосельцевой Елены Михайловны и Зайцева Петра Михайловича, проживающих по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> можно изготовить и употребить наркотический раствор. Придя по указанному адресу, Полюшенко С.В. поинтересовался у Зайцева П.М., можно ли у него дома приготовить наркотический раствор из находящихся у него семян пищевого мака. Зайцев П.М. пояснил, что Полюшенко С.В. может приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания при условии, что он должен будет оставить часть наркотического раствора для употребления путем внутривенной инъекции ему и Новосельцевой Е.М.

Получив согласие от Полюшенко С.В., Зайцев П.М. пояснил Новосельцевой Е.М., что у Полюшенко С.В. имеются семена пищевого мака и растворитель, и за то, что Полюшенко С.В. приготовит и употребит наркотический раствор у них дома. Часть полученного наркотического раствора, приготовленного Полюшенко С.В., он с Новосельцевой Е.М., может употребить путем внутривенной инъекции. Получив согласие от Новосельцевой Е.М., Зайцев П.М. провел Полюшенко С.В. в дом, где Новосельцева Е.М. передала Полюшенко С.В. предметы хозяйственно-бытового назначения, с помощью которых последний изготовил на газовой плите наркотический раствор из принесенных с собой семян пищевого мака и растворителя. После этого полученный наркотический раствор Полюшенко С.В. совместно с Новосельцевой Е.М. и Зайцевым П.М. употребили путем внутривенной инъекции в помещении домовладения по месту жительства Зайцева П.М. и Новосельцевой Е.М..

19 января 2011 года, около 14 часов 50 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на улице <адрес> в <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, был задержан Полюшенко С.В., который, согласно протоколу № 235 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 19 января 2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения.

08 февраля 2011 года, при проведении обыска в доме <адрес> по <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края по месту проживания Зайцева П.М. и Новосельцевой Е.М., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю были задержаны Панченко А.Н. и Григорян С.Н., которые 08.02.2011 года, около 12 часов 30 минут, зная, что по месту жительства Новосельцевой Е.М. и Зайцева П.М., проживающих по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> можно изготовить и употребить наркотический раствор, пришли по указанному адресу, Панченко А.Н. и Григорян С.Н., поинтересовались у Зайцева П.М., можно ли у него дома приготовить наркотический раствор из находящихся у них семян пищевого мака. Зайцев П.М. пояснил, что Панченко А.Н. и Григорян С.Н. могут приготовить и употребить наркотический раствор по месту его проживания при условии, что они должны будут оставить часть наркотического раствора для употребления путем внутривенной инъекции ему и Новосельцевой Е.М.

Получив согласие от Панченко А.Н. и Григорян С.Н., Зайцев П.М., пояснил Новосельцевой Е.М., что у Панченко А.Н. и Григорян С.Н. имеются семена пищевого мака и растворитель, за то, что Панченко А.Н. и Григорян С.Н. приготовят и употребят наркотический раствор у них дома. Часть полученного наркотического раствора приготовленного Панченко А.Н. и Григорян С.Н. он с Новосельцевой Е.М., может употребить путем внутривенной инъекции. Получив согласие от Новосельцевой Е.М., Зайцев П.М. провел Панченко А.Н. и Григоряна С.Н. в дом, где Новосельцева Е.М. передала Панченко А.Н. и Григоряну С.Н. предметы хозяйственно-бытового назначения, с помощью которых последние изготовили на газовой плите наркотический раствор из принесенных с собой семян пищевого мака и растворителя, после чего полученный наркотический раствор Панченко А.Н. и Григорян С.Н. совместно с Новосельцевой Е.М. и Зайцевым П.М. употребили путем внутривенной инъекции в помещении домовладения по месту жительства Новосельцевой Е.М. и Зайцева П.М.

Согласно протоколу № 509 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 08 февраля 2011 года, Панченко Александр Николаевич находился в состоянии наркотического опьянения.

Согласно протоколу № 510 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 08 февраля 2011 года, Григорян Сергей Николаевич находился в состоянии наркотического опьянения.

Согласно протоколу № 511 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 08 февраля 2011 года, Новосельцева Елена Михайловна находилась в состоянии наркотического опьянения.

Согласно протоколу № 512 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 08 февраля 2011 года, Зайцев Петр Михайлович находился в состоянии наркотического опьянения

08 февраля 2011 года, при проведении обыска в доме <адрес> по ул. Набережной СОТ «Красный октябрь» Тихорецкого района Краснодарского края по месту проживания Зайцева П.М. и Новосельцевой Е.М., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты предметы, на которых, согласно заключению эксперта № № от 11.02.2011г.были обнаружены в исследуемых экстрактах из эмалированной чашки, двух ватных тампонов выявлены следы наркотического средства, именуемого морфин, который является одним из наркотических активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.

Подсудимые Зайцев П.М. и Новосельцева Е.М. в судебном заседании вину признали, согласились с предъявленным им обвинением, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что им понятно обвинение, и они согласны с ним в полном объеме, они сознают характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое ими сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Зайцева П.М. - адвокат Гриценко А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Защитник подсудимой Новосельцевой Е.М. - адвокат Карначева И.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайства заявлены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.

Зайцев П.М. и Новосельцева Е.М. обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Зайцева П.М. и Новосельцевой Е.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 232 УК РФ, так как они совершили содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых, поскольку они отрицали наличие у них каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде они адекватно оценивали окружающую обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева П.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние им в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева П.М. согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение им преступления в условиях опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новосельцевой Е.М., согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новосельцевой Е.М., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых.

Зайцев П.М. по месту регистрации и месту проживания характеризуется посредственно, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, привлекался к административной ответственности; Новосельцева Е.М. по месту проживания характеризуется посредственно, не работает, не замужем, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и считает, что исправление Зайцева П.М. и Новосельцевой Е.М. возможно только в изоляции их от общества.

Суд назначает Зайцеву П.М. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы, в том числе при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Суд назначает Новосельцевой Е.М. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений - отбытие назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Зайцева Петра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок года три года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении осужденного Зайцева Петра Михайловича меру пресечения - содержание под стражей.

Осужденного Зайцева Петра Михайловича взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденному Зайцеву Петру Михайловичу - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания осужденному Зайцеву Петру Михайловичу исчислять с 01 апреля 2011года.

Новосельцеву Елену Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении осужденной Новосельцевой Елены Михайловны меру пресечения - содержание под стражей.

Осужденную Новосельцеву Елену Михайловну взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденной Новосельцевой Елене Михайловне - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания осужденной Новосельцевой Елене Михайловне исчислять с 01 апреля 2011года.

Вещественные доказательства по делу:

-копию рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО Андреева Н.М. от 08.01.2011 года, на составление протокола об административном правонарушении в отношении Панченко А.Н., предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ; копию протокола № 512 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 08.02.2011 года на одном листе в отношении Зайцева П.М.; копия объяснения Зайцева П.М. от 08.02.2011 года на одном листе - хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле;

- эмалированную кастрюлю синего цвета с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета и пластиковой воронкой красного цвета внутри нее, эмалированную чашку с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета и двумя влажными тампонами на дне, фарфоровая кружка с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета, полимерный пакет со шприцами разной емкости с иглами, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель Марка «Б» с остатками растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -