Приговор в отношении Ильинова М.А. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1- 34/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 05 апреля 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.

подсудимого ИЛЬИНОВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА

защитника ВАЛЬКО П.Т.

представившего удостоверение № и ордер № ТКА им.А.В.Курчина

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬИНОВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ильинов Михаил Андреевич совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

14.12.2010 года около 23 часов 30 минут Ильинов М.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос.Мирный, ул.Новая, 20/2, в котором проживает ФИО6. Через незапертую входную дверь вошел во двор вышеуказанного домовладения. Убедившись в том, что его никто не видит, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к входной двери, ведущей в хозяйственный двор, затем, через незапертую входную дверь незаконно проник в строение, предназначенное для содержания домашней птицы, являющееся иным хранилищем, откуда совершил тайное хищение домашней птицы, четырех уток различного оперения: трех уток темного оперения породы мускусной, стоимостью 450 рублей за одну голову на общую сумму 1350 рублей; одну утку белого оперения, стоимостью 300 рублей за одну голову. Похищенных уток Ильинов М.А. поместил в белый капроновый мешок, который принес с собой. После чего, с похищенными утками с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими противоправными действиями причинил ущерб ФИО6 на общую сумму 1650 рублей.

Подсудимый Ильинов Михаил Андреевич в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Валько П.Т. поддерживает ходатайство Ильинова М.А., просит назначить минимальное наказание.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила не лишать свободы. Претензий к нему она не имеет.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Ильинова М.А. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ильинова М.А. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Ильинова М.А. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Ильинов М.А. совершил оконченное преступление.

Суд учитывает данные о личности: Ильинов М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, состоящей из жены ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мнение потерпевшей ФИО6, просившей не лишать подсудимого свободы, и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Назначить более мягкое наказание суд не находит оснований.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильинова Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по п."б" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 20%.

Меру пресечения Ильинову Михаилу Андреевичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: белый капроновый мешок, хранящий в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -