приговор в отношении Козлова Владимира Владимировича по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-29/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.03.2011 г. г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,

при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

зам. Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,

подсудимого КОЗЛОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника ЧУРИЛОВА А.П.,

представившего удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, <адрес>, судимого: 1) приговором Борзинского г/с Читинской области от 22.03.1999 г. по п. "г" ч. 2 ст. 158, п. "а,б,в,г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления Иланского районного суда Красноярского края от 30.03.2010г., не отбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Козлов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к принадлежащему ФИО1 жилому дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих отогнул гвозди, которые фиксировали оконную раму, выставил её и незаконно проник в жилище, откуда похитил видеокамеру "Panasonic" стоимостью 3750 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным он скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению, отдав в залог ФИО3 под 1000 рублей. Своими преступными действиями Козлов В.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3750 рублей.

Подсудимый Козлов В.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство Козлова В.В.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Козлова В.В. в её отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Козлова В.В. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козлова В.В. верно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им с прямым умыслом, в период условно-досрочного освобождения, отнесенного к категории тяжких преступлений, поскольку наказание предусмотрено санкцией п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - от двух до шести лет лишения свободы, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания- отрицательно, однако вину признал и раскаялся, суд принимает также во внимание влияние наказания на цели его достижения и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельство, смягчающее наказание - признание вины.

Обстоятельство, отягчающее наказание - особо опасный рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выселковского районного суда от 26.05.2008г. и окончательно определить к отбытию четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Козлову В.В. - содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02.03.2011г. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 28.12.2010г. по 01.03.2011г. включительно.

Вещественные доказательства: видеокамеру "Panasonic" модели NV-GS6ЕЕ, №№ с зарядным устройством "Panasonic" VSKOG51, упаковочная коробка на видеокамеру, инструкция по эксплуатации видеокамеры, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить ей; копия паспорта гражданина РФ на имя Козлова В.В., след пальца руки, находящиеся в материалах дела - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -