Приговор в отношении Неудахиной О.А. по обвинению по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1- 129/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.09.2012г. г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.

при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимой Неудахиной Ольги Алексеевны,

защитника Мамедова Р.Я.,

представившего удостоверение №4417 и ордер №571458 Центральной коллегии адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Неудахиной Ольги Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неудахина О.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

10.07.2012г. около 17 часов Неудахина О.А., находясь в домовладении по <адрес> Краснодарского края, вступила в преступный сговор о совместном хищении чужого имущества с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Реализуя общий преступный умысел, они пришли на кукурузное поле, расположенное в границах Алексеевского сельского поселения, в 600 метрах от домовладения по <адрес> Краснодарского края, принадлежащее ООО "Золотой колосок". Убедившись, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, действуя согласовано, тайно сорвали 428 початков кукурузы, принадлежащей ООО "Золотой колосок", стоимостью 7 рублей за 1 початок кукурузы, общей стоимостью 2996 рублей. Похищенные початки кукурузы Неудахина О.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, сложили в принесенные с собой три полимерных мешка и один полимерный пакет Похищенным они распорядиться не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. Своими преступными действиями подсудимая Неудахина О.А. ООО "Золотой колосок" материальный ущерб в сумме 2996 рублей.

Подсудимая Неудахина О.А. в судебном заседании вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мамедов Р.Я. поддерживает ходатайство Неудахиной О.А.

Представитель потерпевшего ООО "Золотой колосок" в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Неудахиной О.А. Последняя обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Неудахиной О.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного ею с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - до пяти лет лишения свободы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется отрицательно, учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда, вину признала и раскаялась, что суд принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Неудахиной О.А., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неудахину Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок два года в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы осужденной 20% в доход государства.

Меру пресечения осужденной Неудахиной О.А. - подписку о невыезде,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три полимерных мешка и полимерный пакет внутри с початками кукурузы в количестве 428 штук, хранящиеся у представителя потерпевшего Кулигина Ю.В. - обратить в пользование потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -