Приговор в отношении Шабалина А.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1- 125/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 23 августа 2012 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя Тихорецкой

межрайонной прокуратуры                     РУСС Ю.Н.

подсудимого ШАБАЛИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА

защитника ЛИПАТОВОЙ Е.А.

представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета

потерпевшего                             ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ШАБАЛИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    Шабалин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Шабалин А.В. 05.06.2012 года около 19 часов 20 минут, находясь на пастбище, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к пасущейся овце породы «Меринос», принадлежащей ФИО7, и осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил указанную овцу. Получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, Шабалин А.В. перенес овцу во двор домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, где разделал ее и употребил в пищу.

    Своими преступными действиями Шабалин А.В. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Подсудимый Шабалин А.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Липатова Е.А. поддерживает ходатайство Шабалин А.В.

    Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Шабалина А.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Шабалина А.В. правильно квалифицированы по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Шабалина А.В. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом.

    Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

    При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Шабалин А.В. совершил оконченное преступление.

    Суд учитывает данные о личности: Шабалин А.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего ФИО7, который просил назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.

Назначая наказание, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

    На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 15%.

    Меру пресечения Шабалину Андрею Викторовичу – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: голову и шкуру, переданные на хранение потерпевшему ФИО7 – оставить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -