приговор в отношении Галаган В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



aК делу 1-138/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2012 года г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края         Горчаков О.Ю.,

при секретаре         Киселевой Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры         Иващенко Л.А.,

подсудимого Галаган Василия Витальевича,

защитника подсудимого – адвоката          Рукинова И.В.,

представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галагана Василия Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> приговором Тихорецкого райсуда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Галаган В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Галаган В.В. 09.07.2012 года около 20 часов 30 минут, находясь на участке лесополосы, расположенной на расстоянии 85 метров в южном направлении от дома № по ул. <адрес> и, на расстоянии 150 метров в северо–восточном направлении от дома № по ул. <адрес>, имея при себе ранее купленную бутылку растворителя и металлическую чашку, с целью изготовления из нее наркотическое средство «химка» обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, Галаган В.В. оборвал с него листья и поместил в принесенную с собой металлическую чашку, после чего залил растворителем. Полученную смесь он поместил во фрагмент из ткани и стал их выжимать. Выжав все листья, он поджег данную жидкость и выпаривал ее до образования мазеобразного вещества, в которое высыпал табак с сигарет, перемешал его, и, поместил в газетный сверток. Газетный сверток он положил в правый карман шорт, надетых на нем, и, хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания. 09.07.2012 года около 21 часов 00 минут Галаган В.В., находясь на ул. <адрес> района Краснодарского края, был задержан сотрудниками полиции, и, доставлен в кабинет ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, гор. Тихорецк, ул. Чернышевского, 3. В ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у Галагана В.В. в правом кармане шорт был обнаружен и изъят газетный сверток со смесью табака и наркотического средства, с запахом растворителя. Согласно заключения эксперта № 780 от 03.08.2012 года изъятая масса является смесью табака и наркотического средства, именуемого гашишным маслом, массой, с учетом израсходованного при производстве экспертизы, 0,916 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Галаган В.В вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обвинением, настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Он также пояснил, что раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы, дать шанс на исправление.

Защитник подсудимого Галаган В.В. – адвокат Рукинов И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, просил применить минимальное наказание не связанное с лишением свободы с применением условной меры наказания.

Государственный обвинитель Иващенко Л.А. в судебном заседании не возражала в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается допустимыми доказательствами, собранными дознанием.

Галаган В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Деяние подсудимого Галагана В.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку тот отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого: по месту проживания характеризующегося посредственно, не состоящего на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоящего, не привлекавшегося к административной ответственности, судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галагана В.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галагану В.В., является совершение преступления в условиях рецидива.

При назначении наказания суд также учитывает, что на основании заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 97 от 17.08.2012 года подсудимый наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает исправление Галагана В.В. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением наказания в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса, с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующего назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галагана Василия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галагану В.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Галагану В.В. исчислять с 28 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: гашишное масло массой 0,796 гр., хранящееся в камере хранения ОМВД России по Тихорецкому району – уничтожить в законном порядке.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горчаков О.Ю.