К делу Номер обезличен г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Гончаровой О.Л., при секретаре судебного заседания Петровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО3, защитника подсудимого – адвоката ФИО4, представившей удостоверение рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 14 часов, находясь в лесополосе, произрастающей в районе ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий», в северо-западном направлении от дома №226-Б по улице Путевой города Тихорецка, в зарослях травы обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, ФИО3 сорвал с него части растения, принес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., где высушил, измельчил, полученную растительную массу завернул в газетный сверток, который оставил у себя дома на хранение с целью дальнейшего личного употребления. Дата обезличена года ФИО3 положил газетный сверток с высушенной растительной массой в левый карман своей куртки, где хранил и перемещал при себе. Дата обезличена года в 20 часов 10 минут ФИО3 был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ..., доставлен в кабинет № 307 УВД по Тихорецкому району, где в присутствии двух понятых в ходе проведения его личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 14, 11 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат ФИО4 поддержала ходатайство, указывая, что её подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель ФИО2не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку ФИО3 незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 14,11 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который не отрицал отсутствия у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справки л.д.93) на учете у врача-психиатра ФИО3 не состоит, в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства арактеризуемого отрицательно, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Наличие малолетних детей в силу пункта «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается смягчающим обстоятельством, когда виновный занимался воспитанием детей и оказывал им материальную поддержку. Однако ФИО3, имея двоих малолетних сыновей – Максима, Дата обезличена года рождения, и Вадима, Дата обезличена года рождения, заочным решением Тихорецкого городского суда от Дата обезличена года лишен родительских прав в отношении детей именно по основаниям уклонения от исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Из материалов дела следует л.д.105), что с Дата обезличена года дети находятся в государственном учреждении «Тихорецкий социальный приют «Берегиня». При таких обстоятельствах суд не может расценивать наличие малолетних детей у виновного в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО3 станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО3 изменить Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 13,71 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С У Д Ь Я :
№ 514 и ордер № 154264,
в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, военнообязанного, ранее судимого: приговором Тихорецкого городского суда от Дата обезличена года по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок два года, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года на основании постановления Камышинского городского суда Волгоградской области условно-досрочно, с не отбытым сроком 5 месяцев 04 дня;
с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.