Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи ФИО0,

при секретаре судебного заседания Яицкой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника подсудимого – адвоката ФИО4, представившего удостоверение
№ 999 и ордер № 154370,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличенА, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года приговором Тихорецкого городского суда по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок четыре года шесть месяцев. На основании постановления Президиума Краснодарского краевого суда от Дата обезличена года считать осужденным по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок четыре года. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов ФИО3, находясь на участке местности, расположенном на улице Гоголя в городе Тихорецке, в 15 метрах в северо-западном направлении от забора кирпичного завода, расположенного по улице Гоголя, 2 в городе Тихорецке, и в 60 метрах в северо-восточном направлении от домовладения №24 по улице Гоголя в городе Тихорецке, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, ФИО3 оборвал с него листья и верхушечные части, принес к себе домой по адресу: ..., ...А, где высушил, измельчил руками, завернул в газетный сверток, который поместил в левый карман куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

Дата обезличена года в 15 часов 30 минут ФИО3 был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ..., и доставлен в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району, где в присутствии двух понятых в ходе проведения его личного досмотра в левом кармане куртки черного цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 12,84 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации
с защитником.

Адвокат ФИО4 поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку ФИО3 незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 12,84 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д.129), подсудимый состоит на консультативном учете у врача-психиатра. Дата обезличена года в отношении ФИО3 проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов ФИО3 хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки органического астенического расстройства, степень изменений со стороны психики ФИО3 не столь значительна и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, в принудительном лечении не нуждается л.д.95-96). В судебном заседании ФИО3 адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений.

Несмотря на влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осуждаемого, суд находит, что исправление и перевоспитание ФИО3 станет возможным только в условиях изоляции от общества. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 12,44 граммов, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :