Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Дата обезличена года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,

при секретаре судебного заседания Яицкой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника подсудимого – адвоката ФИО4, представившего удостоверение
№ 1853 и ордер № 278514,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца хутора ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 17-00 часов ФИО3, находясь на берегу реки Челбас, в 130 метрах в северо – восточном направлении от северо – восточного угла дома Номер обезличен по ... хутора ... и в 90 метрах в восточном направлении от северо – восточного угла дома Номер обезличен по ..., обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, ФИО3 оборвал с него верхушечные части и листья, измельчил руками, сложил в пакет и принес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где высушил растительную массу, сложил в газетный сверток и хранил с целью дальнейшего личного употребления.

Дата обезличена года в 16-00 часов ФИО3 поместил газетный сверток в левый карман куртки, надетой на нем, и поехал в город Тихорецк.

Дата обезличена года в 19 часов 30 минут ФИО3, находясь в районе СОШ №1 по улице Кирова в городе Тихорецке, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ №1 УВД по Тихорецкому району, расположенному по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 18, где в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 27, 92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат ФИО4 поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку он незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 27,92 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у врача-психиатра ФИО3 не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом в качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно, не судим, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с учётом положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с применением условного осуждения без реального отбывания наказания, в порядке, предусмотренном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», проходить периодическую регистрацию согласно установленного ими распорядка.

Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 27,42 грамма, сданные на хранение Дата обезличена года по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :