К делу Номер обезличен.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Дата обезличена года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника подсудимого – адвоката ФИО3 представившего удостоверение № 3111 и ордер № 097857,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ..., квартира 21, военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом города Краснодара Краснодарского края по пункту "Б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на один год восемь месяцев. Освобождён по отбытию наказания 29. 09.2008 года,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 Юрий Николаевич содержал притон для потребления наркотических средств.
Являясь пользователем квартиры, по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., квартира 21, в феврале и марте 2010 года неоднократно предоставлял помещение указанной квартиры, в котором проживал, для потребления наркотических средств посторонним лицам.
Так, Дата обезличена года около 14 часов 15 минут ФИО4, зная о том, что по месту жительства ФИО2, проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., квартира 21, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу. ФИО4 взяв принесённый им пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, а так же посуду для приготовления наркотического средства, которую ему предоставил ФИО2 на кухне изготовил наркотическое средство, которое ФИО2 и ФИО4 там же, на кухне, употребили совместно путем внутривенной инъекции.
Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан ФИО4, который, согласно протоколу Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от Дата обезличена года, находился в состоянии наркотического опьянения.
Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, ФИО5, зная о том, что по месту жительства ФИО2, проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., квартира 21, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу, принес с собой пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, а так же посуду для приготовления наркотического средства, которую ему предоставил ФИО2, на кухне этой квартиры, изготовил наркотическое средство, которое ФИО2 и ФИО5 там же, на кухне, употребили совместно путем внутривенной инъекции.
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, возле дома Номер обезличен по ... ..., был задержан ФИО5, который, согласно протоколу Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от Дата обезличена года, находился в состоянии наркотического опьянения.
Дата обезличена года, около 11 часов 40 минут ФИО6, зная, что по месту жительства ФИО2, проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., квартира 21, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу, принес с собой пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, а так же посуду для приготовления наркотического средства, которую ему предоставил ФИО2, на кухне этой квартиры, изготовил наркотическое средство, которое, ФИО2 и ФИО6 там же, на кухне, употребили совместно путем внутривенной инъекции.
Дата обезличена года, около 12 часов 40 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, возле дома Номер обезличен по ... ..., был задержан ФИО6, который, согласно протоколу Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от Дата обезличена года, находился в состоянии наркотического опьянения.
Дата обезличена года при проведении обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... края, по месту проживания ФИО2, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по ... был задержан ФИО4, который Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, зная, что по месту жительства ФИО2, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 21, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу, принес с собой пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, а так же посуду для приготовления наркотического средства, которую ему предоставил ФИО2, на кухне этой квартиры, изготовил наркотическое средство, которое, ФИО2 и ФИО4 там же, на кухне, употребили совместно путем внутривенной инъекции.
ФИО4, согласно протоколу Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от Дата обезличена года, находился в состоянии наркотического опьянения.
Тогда же, Дата обезличена года при проведении обыска в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... по месту проживания ФИО2 сотрудниками МРО РУ ФСКН по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты различные предметы, при этом согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на них обнаружены: в исследуемых экстрактах на алюминевом ковше, трёх одноразовых шприцах и двух иглах к ним следы наркотического средства-морфин, являющаяся одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.
Подсудимый ФИО2 Юрий Николаевич в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО3 поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель ФИО1, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку ФИО2 неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение кухни по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, ..., ...Номер обезличен, квартира 21, для потребления наркотических средств.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, согласно имеющейся в материалах дела справке, на учете у врача-психиатра ФИО2 не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку л.д. 134).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, не судимого л.д. 136).
При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступления.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений,а также с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 Юрию Николаевичу изменить – взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет, алюминевый ковш, три одноразовых шприца объёмом по 10 мл, две иглы со следами наркотического средства, именуемого морфин, стеклянную бутылку с надписью на этикетке "Растворитель марка Б", алюминевую кастрюлю,– сданные на хранение Дата обезличена года по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :