Хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



К делу Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого – адвоката ФИО3, представившего удостоверение №719 и ордер №469691,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное делов отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., и проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., квартира 14, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания Дата обезличена года.

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут ФИО2, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащему ФИО4, в ходе совместного употребления спиртных напитков с ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО6, имея умысел на совершение тайного похищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты, а ФИО4, ФИО8, ФИО6 находятся в состоянии алкогольного опьянения и уснули, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к тумбочке и тайно от окружающих путём свободного доступа похитил мобильный телефон "Сони Эриксон К770 I" из домовладения, распорядившись им по своему усмотрению, продав ФИО7 за 1050 рублей.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 7125 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года около 22 часов 00 минут он и ФИО8 пришли в гости к ФИО4, проживающему в городе Тихорецке на .... В домовладении с женой хозяина, Ириной, вместе распивали спиртное. Около 24 часов туда пришла девушка ФИО6 и они вместе с ней продолжили распивать спиртное. Позже ФИО6 достала из своей сумочки сотовый телефон "Сони Эриксон К 770", позвонила кому-то и положила его на тумбочку. Впоследствии, воспользовавшись тем, что Ирина вышла, а остальные спят, ФИО2 похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО6. Взяв его с тумбочки, выключил его и положил в карман одетых на нём брюк. Этот телефон продал охраннику магазина "Пеликан" за 1050 рублей. На вырученные деньги он в другом магазине приобрёл продукты питания, вернулся домой и лёг спать. Утром он видел, как ФИО6 искала свой сотовый телефон, но он ей ничего не сказал. В содеянном подсудимый раскаялся.

Кроме личного признания, вина подсудимого в инкриминируемом деянии, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, место её пребывания неизвестно, в связи с чем отклонено ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, дело рассматривается в общем порядке.

Из показаний потерпевшей, оглашённых в судебном заседании, установлено, что у неё похищен сотовый телефон "Сони Эриксон К 770 I", причиненный ущерб являлся для неё значительным.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года он находился на своём рабочем месте в магазине "Пеликан". В период времени с 02 часов до 03 часов, он купил ночью у подсудимого ФИО2 за 1050 рублей. После этого он видел, как этот парень с девушкой в другом магазине покупали продукты питания.

Позже от сотрудников милиции он узнал, что телефон краденный, а парня, у которого он купил сотовый телефон, зовут ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО5 установлено, что Дата обезличена года к ним пришёл в гости ФИО8 и ФИО2, которые принесли с собой спиртное. Позже к ним присоединилась ФИО6 Когда все уснули, к ней подошёл ФИО2 и предложил сходить с ним в магазин. По пути они поссорились и она не видела, как ФИО2 продал телефон. Купив продукты питания в магазине "Пеликан", они вернулись домой и легли спать.

Позже от сотрудников милиции она узнала, что ФИО2 похитил сотовый телефон принадлежащий Диане.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличена года к ним в гости пришёл ФИО8 и ФИО2 которые принесли с собой спиртное. Позже к ним присоединилась ФИО6 Позже, выпив спиртное и поругавшись с женой он уснул. Как ФИО2 похитил телефон, не видел, но Дата обезличена года узнал об этом от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО8 установлено, что, Дата обезличена года они с ФИО2 пришли в гости к ФИО4. Позже к ним присоединилась ФИО6, и все вместе распивали спиртное. Через некоторое время они с Дианой ушли спать. Утром Диана сказала, что у неё пропал сотовый телефон. Позже от сотрудников милиции он узнал, что сотовый телефон принадлежащий Диане, похитил ФИО2.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого объективно подтверждается письменными доказательствами:

– протоколом осмотра предметов для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО6 опознала сотовый телефон "Сони Эриксон К 770 I", imei: 356179025340961 как принадлежащий ей л.д. 72-73).

-протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО9 опознал, ФИО2, как лицо, продавшее ему сотовый телефон "Сони Эриксон К 770 I" в корпусе фиолетового цвета л.д.93).

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по пункту «В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон "Сони Эриксон К 770 I" imei: 356179025340961, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб в размере 7125 рублей.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании ФИО2 отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справке л.д.109) подсудимый на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку и давал последовательные показания об обстоятельствах им содеянного.

По делу Тихорецким межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО2 в доход государства 1050 рублей, полученных им от продажи похищенного у ФИО6 сотового телефона.

Подсудимый ФИО2 гражданский иск признал полностью.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающим вину обстоятельством на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО10 возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступления.

Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а так же при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, наказание назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "В" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок два года, с отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить – взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон "Сони Эриксон К 770 I", imei: 356179025340961, переданное на хранение потерпевшей ФИО6, оставить в её пользовании.

Заявленный по делу иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу государства 1050(одна тысяча пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :