Содержание притона для потребления наркотических средств



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Дата обезличена года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого – адвоката ФИО3 представившей удостоверение № 1805 и ордер № 157630,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ... военнообязанного, ранее не судимого;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 содержал притон для потребления наркотических средств.

Являясь пользователем домовладения, по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ..., ФИО2 в декабре 2009 года и январе 2010 года неоднократно предоставлял помещение указанного домовладения, в котором проживал для потребления наркотических средств посторонним лицам.

Так, Дата обезличена года около 16 часов 00 минут ФИО4, зная о том, что по месту жительства ФИО2, проживающего в городе Тихорецке, ..., можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу, принес с собой пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, из которых ФИО2, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, во времянке расположенной на территории домовладения изготовил наркотическое средство, которое ФИО2 и ФИО4 там же, во времянке употребили совместно путем внутривенной инъекции.

Дата обезличена года, около 17 часов 10 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, на пересечении улице Меньшикова- Братская города Тихорецка, был задержан ФИО4, который, согласно протоколу Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от Дата обезличена года находился в состоянии наркотического опьянения.

Дата обезличена года около 20 часов 20 минут, ФИО5, зная о том, что по месту жительства ФИО2, проживающего в городе Тихорецке, ..., 6, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу, принес с собой пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, из которых ФИО2, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, во времянке расположенной на территории домовладения изготовил наркотическое средство, которое ФИО2 и ФИО5 там же, во времянке употребили совместно путем внутривенной инъекции.

Дата обезличена года около 20 часов 40 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на перекрестке улиц Меньшикова и Подвойского в городе Тихорецке был задержан ФИО5, который согласно протоколу Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от Дата обезличена года находился в состоянии наркотического опьянения.

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут ФИО4, зная о том, что по месту жительства ФИО2, проживающего в городе Тихорецке, ... можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу, принес с собой пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, из которых ФИО2, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, во времянке расположенной на территории домовладения изготовил наркотическое средство, которое ФИО2 и ФИО4 там же, во времянке употребили совместно путем внутривенной инъекции.

Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, на пересечении улице Меньшикова- переулок Пионерский города Тихорецка, был задержан ФИО4, который, согласно протоколу Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от Дата обезличена года находился в состоянии наркотического опьянения.

Дата обезличена года при проведении обыска в домовладении ... в городе Тихорецке по месту проживания ФИО2, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю был задержан ФИО6, который Дата обезличена года около 14 часов 50 минут, зная о том, что по месту жительства ФИО7, проживающего в городе Тихорецке, по переулку Пионерский, 6, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. Взяв принесенные ФИО6 пакет с семенами мака и бутылку с растворителем, ФИО2 используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, во времянке расположенной на территории домовладения изготовил наркотическое средство, которое ФИО6и ФИО2 там же, во времянке, употребили совместно путем внутривенной инъекции.

ФИО6, согласно протоколу Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от Дата обезличена года находился в состоянии наркотического опьянения.

Тогда же, Дата обезличена года при проведении обыска в домовладении ... в городе Тихорецке по месту проживания ФИО2 сотрудниками МРО РУ ФСКН по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты различные предметы, при этом согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были обнаружены:в исследуемых экстрактах с трёх эмалированных чашек, стеклянном стаканчике, двух ватных тампонов, ватного тампона на инъекционной игле следы наркотического средства-морфин, являющийся одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО3 поддержала ходатайство, указывая, что её подзащитный полностью признает вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку ФИО2 неоднократно предоставлял посторонним лицам времянку, расположенной на территории домовладения по ... в городе Тихорецке, Краснодарского края, по месту своего жительства, для потребления наркотических средств.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у врача-психиатра ФИО2 не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, не судимого.

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, и наличие тяжкого заболевания (цирроз печени). Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО2 только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде наказания лишения свободы, с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая личность виновного отрицательно характеризуемого по месту жительства, степень общественной опасности совершённого им преступления, в соответствий пунктом "В" части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федераций назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить – взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет, три эмалированные чашки, стеклянный стаканчик, два ватных тампона, ватного тампон на инъекционной игле, два одноразовых шприца со следами наркотического средства морфин, стеклянную бутылку из под растворителя с этикеткой "Растворитель марки Б", три одноразовых шприца – сданные на хранение Дата обезличена года по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :