К делу Номер обезличен.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Дата обезличена года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимой ФИО2,
защитника подсудимой – адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение № 3111 и ордер № 097826,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Чечено-Ингушской АССР, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234, части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Дата обезличена года, наводила порядок в летней кухне, расположенной на территории её домовладения, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ..., ... после смерти ФИО4, умершего Дата обезличена года, который проживал на квартире в летней кухни указанного домовладения она обнаружила: пачку с надписью "Реладорм", в которой находилась металлопластиковая конвалюта с пятью таблетками белого цвета, и металлопластиковую конвалюту с надписью "Клофелин" с четырьмя таблетками белого цвета, обнаруженное она перенесла к себе в домовладение и хранила по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ..., ....
Далее ФИО2, имея умысел на сбыт сильнодействующих веществ, Дата обезличена года около 20 часов 00 минут по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ..., ..., незаконно сбыла, продав за 300 рублей гражданину ФИО5 металлопластиковую конвалюту с надписью "Реладорм" в которой находилось пять таблеток белого цвета, изъятые у покупателя сотрудниками наркоконтроля Дата обезличена года в ходе личного досмотра.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, пять таблеток в одной металлопластиковой конвалюте с надписью "Реладорм" содержат сильнодействующее вещество - диазепам. Количество сильнодействующего вещества-дозированной лекарственной формы "Реладорм" составляет в пяти таблеткех-0,875 грамма, что не превышает утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964, "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, крупного размера установленного свыше 1 грамма для данного вида сильнодействующего вещества.
Она же ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов 10 минут на пересечении улиц Рабочая и Передовая города Тихорецка, Краснодарского края, незаконно сбыла, продав участвующему в качестве покупателя в проводимом оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка сильнодействующих веществ" - ФИО5 за 500 рублей металлопластиковую конвалюту с надписью "Клофелин" с четырьмя таблетками белого цвета.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, пять таблеток в одной металлопластиковой конвалюте с надписью "Клофелин" содержат сильнодействующее вещество – клонедин (клофелин), массой 0,640 грамма, что не превышает утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964, "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, крупного размера установленного свыше 2 грамма для данного вида сильнодействующего вещества.
Однако действия ФИО2, направленные на сбыт сильнодействующего вещества, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ "проверочная закупка" и указанное сильнодействующее средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН России.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 полностью признала вину в инкриминируемом деянии инастаивала на рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО3 поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитная полностью признает вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234, части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО2обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 234, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушении на преступление, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку она совершила умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании ФИО2 отрицала наличие у неё каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. На учете у врача-психиатра подсудимая не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, отрицательно характеризуемой по месту жительства, ранее не судимой.
При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни её семьи.К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой вины и наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.
В целях наиболее правильного влияния наказания на условия жизни семьи осуждаемой, её исправление и перевоспитание суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы с учетом правил назначения наказания при применении особого порядка судебного разбирательства, установленных статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде одного года ограничения свободы.
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде одного года ограничения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 66, частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательно определить наказание ФИО2 путём частичного сложения в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.
Обязать ФИО2 не уходить из дома Номер обезличен по ... в период с 21 часа до 07 часов, не посещать дискотеки, бары, расположенные в пределах территории муниципального образования Тихорецкого района Краснодарского края; не выезжать за пределы муниципального образования Тихорецкого района Краснодарского края; не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства и не совершать выезд за пределы муниципального образования Тихорецкого района Краснодарского края без согласия Уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
При этом возложить на ФИО2 обязанность четыре раза в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – подписку о невыезде.
Срок наказания в соответствии с пунктом 1 статьи 49 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу: металлическую конвалюту с надписью "Реладорм диазепам 5 мл" с пятью таблетками белого цвета, металлопластиковую конвалюту с надписью "Клафелин таблетки 0,15 мл", картонную упаковку из под лекарственного средства "Реладорм", один конверт с образцами порошка фенолфталеин, один конверт с марлевым тампоном, которым были сделаны смывы с рук гражданки ФИО2 один конверт в котором находятся срезы ногтей пальцев гражданки ФИО2, один конверт в котором находится один CD диск Mirex standart 48х700/800, с пояснительной надписью "дата записи Дата обезличенагода", находящиеся в камере хранения Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю – уничтожить;
-денежную купюру достоинством 500 рублей серии гЛ 0758360, хранящуюся в камере хранения Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю, – возвратить в кассу Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :