Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника подсудимого – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... квартира 49, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года Тихорецким городским судом Краснодарского края по пункту «в» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 7 лет; Дата обезличена года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания составил 3 года 2 месяца 27 дней; Дата обезличена года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 3 года, с присоединением приговора от Дата обезличена года – к лишению свободы сроком 3 года 9 месяцев. Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года ФИО4, находясь в лесополосе, расположенной в городе Тихорецке Краснодарского края на расстоянии 70 м в северном направлении от северо-западного угла ограждения автомобильного рынка, расположенного по ... Номер обезличен, ... и в 110 м восточном направлении от северо-восточного угла забора СТО "Автошина", расположенной по ... Номер обезличен, ... обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, ФИО4 оборвал с него листья, измельчил руками и поместил в бумажный сверток, который перенес к себе домой по адресу: ..., ... квартира 49, где хранил, с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

Дата обезличена года ФИО4 взял данный бумажный сверток с наркотическим веществом, положил его в правый верхний карман куртки и отправился в ....

Дата обезличена года в 15 часов 30 минут ФИО4, находясь около кинотеатра "Россия", расположенного по ... города Тихорецка Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району по адресу: ..., ..., ..., где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в правом верхнем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 7,60 грамм.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов и более, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину, в предъявленном ему обвинении по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого ФИО4 – адвокат ФИО3 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель ФИО2 в судебном заседании е возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд считает, что обвинение ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости ФИО4, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 132), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное ФИО4 преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый ФИО4, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянный источник дохода, ранее судим, в том числе в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, а именно, ФИО4 не привлекался к административной ответственности, создал семью с сожительницей ФИО8, которая в настоящее время беременна.

При совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет правила рецидива и считает возможным назначит наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. А также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно без реального отбывания наказания, с назначением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года. Обязать ФИО4не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района, проходить периодическую регистрацию согласно установленного ими распорядка.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

– марихуана массой 7,20 граммов, хранящаяся в камере хранения УВД по Тихорецкому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: