Покушение на получение взятки должностным лицом



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк Краснодарского края Дата обезличена года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Хмелевская Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимой ФИО5,

защитника подсудимой – адвоката ФИО2, представившего удостоверение №3294 и ордер № 801092 от 02 февраля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Зениной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки города ФИО4 Краснодарского края, проживающей и зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ..., гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не замужней, работающей в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего образования «ФИО4 транспорта – филиал Ростовского Государственного университета путей и сообщений преподавателем, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, преступный умысел не был доведен до конца по независящим от ФИО5 обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5, работая в должности преподавателя по дисциплинам ... в ГОУ среднего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей и сообщения» РГУПС – ФИО4 техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ..., согласно графика учебного процесса на 2008-2009 года в период времени с Дата обезличена года была уполномочена на проведение промежуточной аттестации студентов. Являясь должностным лицом, указанного государственного учреждения на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО5 имела организационно-распорядительные функции. В ее должностные обязанности в том числе входило осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы по курируемой дисциплине, чтение лекций, проведение практических занятий, консультаций и экзаменов по преподаваемой дисциплине.

Дата обезличена года около 13 часов ФИО5, находясь в кабинете №207 здания ТТЖТ –филиал РГУПС в городе ФИО4 Краснодарского края, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по заранее достигнутой договоренности, лично получила от ФИО6, являющейся согласно приказа Номер обезличенс от Дата обезличена года студенткой ТТЖТ – филиала РГУПС по специальности «... взятку в виде денежных средств в размере 10 000 рублей за действия в ее пользу, согласно которых ФИО5 должна была поставить оценку, внеся запись о сдаче курсовых проектов по дисциплинам ... ... в зачетную книжку Номер обезличен на имя ФИО6 Спустя небольшой промежуток времени в каб.207 ТТЖТ были обнаружены денежные средства 10000 руб., помеченные специальным составом. ФИО5 не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая ФИО5 в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала частично и пояснила, что с 1996 года она работает в ФИО4 техникуме железнодорожного транспорта – филиал Ростовского Государственного Университета Путей и Сообщения». В ее должностные обязанности входит проведение теоретических и практических занятий по предметам ..., прием у студентов зачетов и экзаменов по преподаваемым предметам. Выполнение курсовых проектов и чертежей не входит в её должностные обязанности. Курсовые работы в группе, в которой обучается ФИО6, студенты должны были сдать в апреле 2009 года. Однако ФИО6 своевременно не сдала курсовые проекты по дисциплине ... и соответствующие чертежи. Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте. К ней подошла ФИО6, которая сказала, что готова сдать курсовые проекты, она принесла один курсовой проект. Второй курсовой проект и чертежи пообещала принести позже. При проверке курсового проекта ФИО6, она указала на имеющиеся недостатки в работе, подготовила пояснительную записку. ФИО6 попросила ее выполнить курсовые проекты и чертежи и положила на стол 10 000 рублей. Она взяла деньги и пообещала ей оказать помощь с чертежами. ФИО6 согласилась. За готовыми чертежами к курсовым проектам она должна была прийти на следующий день. Они с ФИО6 вышли из кабинета Номер обезличен ТТЖТ и при выходе, к ней подошли ранее не знакомые ей мужчины, которые представились сотрудниками милиции, предложили пройти в техникум и добровольно выдать полученные деньги. Она добровольно выдала 10 000 рублей, которые получила от ФИО6 В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой ФИО5, ее вина полностью показана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО6 (ФИО8) в судебном заседании пояснила, что она обучалась в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта, в группе В-4-1, который окончила в 2009 году. В июне 2009 года сдавала курсовые проекты по дисциплинам ..., которые преподавала ФИО5. Курсовые проекты она сделала самостоятельно, с использованием учебной литературы, в выполнении работ ей помог её отец. Она также начертила чертежи. Неоднократно пыталась сдать курсовые, но ФИО5 не принимала их, говорила, что работы выполнены неправильно. За выполнение курсовых проектов ФИО5 требовала деньги. А так как у неё две курсовые, то она должна была заплатить 10000 руб. Об этом ей сказал староста группы, говорила и ФИО5. У неё таких денег не было, и тогда она обратилась за помощью к сотрудникам милиции. Принесла 10 000 рублей, которые должна была передать ФИО5 за сдачу курсовых проектов, купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей. Деньги в милиции пометили специальным порошком. На каждой купюре специальным карандашом было написано слово «Взятка». Дата обезличена года примерно в 10 часов она пришла в кабинет Номер обезличен техникума, где находилась ФИО5, принесла ей курсовые проекты с чертежами и 10000 рублей и сказала ФИО5, что готова их сдать, достала из кармана 10 000 рублей и положила их на стол, за которым сидела ФИО5 Та взяла деньги и положила их в свою сумку. Договоренности со ФИО5, о том, что она выполнит за неё чертежи или напишет курсовые, не было. В настоящее время она поменяла фамилию и отчество, о чем предоставила суду подтверждающие документы.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в надлежащем порядке, пояснял в ходе следствия, что Дата обезличена года около 07 часов утра он на ул. Меньшикова в городе Тихорецке Краснодарского края встретил сотрудников милиции, которые попросили его участвовать в оперативном мероприятии в качестве понятого. Он вместе с сотрудниками милиции прошел в здание, расположенное по ул. Красноармейской, 45 в городе Тихорецке, где был второй понятой ФИО9 и ФИО6, студентка группы В-4-1 Тихорецкого железнодорожного транспорта – филиала РГУПС. ФИО6 пояснила сотрудникам милиции, что преподаватель требует у нее денежные средства в сумме 10 000 за успешную сдачу проектов курсовых работ. В его присутствии ФИО6 передала сотрудникам милиции денежные средства в сумме 10 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Было передано: 5 купюр достоинством 1000 рублей и 10 купюр достоинством 500 рублей. Купюры сотрудниками милиции были посыпаны специальным порошком и помечены словом «ВЗЯТКА». ФИО6 взяла от сотрудников милиции специальные технические средства, которые положила в сумку (т.1,л.д.76).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого. Он вместе с сотрудниками милиции пришел в здание по ул. Красноармейской. Там находилась девушка, фамилию не помнит, студентка Тихорецкого железнодорожного техникума, которая рассказала, что преподаватель ФИО5 требует у нее 10 000 рублей за сдачу курсовых. Девушка передала сотрудникам милиции деньги. Сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого пометили каждую купюру порошком и специальным карандашом написали на купюрах слово «ВЗЯТКА». Деньги передали девушке, ей же дали прослушивающее устройство.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в качестве понятой по факту получения взятки преподавателем Тихорецкого железнодорожного техникума. Она, и другая понятая - ФИО11 проследовали за сотрудниками милиции в кабинет Номер обезличен Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта. В кабинете находилась ФИО5, которая в их присутствии добровольно выдала 10 000 рублей. При просвечивании сотрудниками милиции денег ультрафиолетовой лампой на каждой купюре просматривалась надпись «ВЗЯТКА». Были сделаны смывы с рук ФИО5. 10 000 рублей, лист бумаги, в котором они находились, смывы с ладоней, образцы проявляющего порошка и карандаша были помещены в бумажные конверты. ФИО5 пояснила, что выданные ею 10000 руб. не взятка, а оплата за ее проделанную работу по изготовлению чертежей для курсовых проектов ФИО6

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании в надлежащем порядке, в ходе следствия пояснила, то Дата обезличена года, на ул. Красноармейской в городе Тихорецке, сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при оперативном мероприятии по факту получения взятки преподавателем Тихорецкого железнодорожного техникума – филиала РГУПС от студентки группы В-4-1 ФИО6 Они с дугой понятой – ФИО12 проследовали за сотрудниками милиции в кабинет Номер обезличен ФИО4 техникума железнодорожного транспорта. В кабинете находилась ФИО5 Им были разъяснены права, в их присутствии ФИО5 добровольно выдала денежные средства в сумме 10 000 рублей, пояснив, что денежные средства она взяла у ФИО6 в качестве гарантии того, что последней будет зачтена курсовая работа по предмету, который ведет ФИО5 Сотрудники милиции осмотрели денежные средства – 5 купюр достоинством 1000 рублей и 10 купюр достоинством 500 рублей. При просвечивании ультрафиолетовой лампой на каждой купюре просматривалась надпись «ВЗЯТКА». При помощи чистого ватного тампона были произведены смывы с ладоней правой и левой рук ФИО5 Денежные средства в сумме 10 000 рублей, лист бумаги, в котором они находились, смывы с ладоней, образцы проявляющего порошка и карандаша были помещены в бумажные конверты с пояснительным текстом. Во время осмотра места происшествия проводилась видеосъемка. ФИО5 пояснила, что денежные средства не взятка, а оплата за ее проделанную работу по изготовлению чертежей для курсовых проектов ФИО6 (т.1л.д.82).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что он обучался в группе В-4-1 ФИО4 техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС, расположенного в г.Тихорецке, по ул. Красноармейской, 57, по специальности ... В одной группе с ним обучалась ФИО6 Яна. С третьего курса их обучения в техникуме у них по дисциплинам – «Экономика отрасли», «Технология ремонта подвижного состава», «Конструкция подвижного состава» преподавала ФИО5 Когда пришло время сдавать курсовые работы им сказали, что можно сдать курсовые за деньги и он оплатил 10000 руб. лично ФИО5 за 2 курсовые работы. В июне 2009 года от ФИО6 ему стала известно, что ФИО5 за сдачу курсовых проектов по своим дисциплинам требует от неё 10 000 рублей, после чего ФИО6 обратилась к сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании в надлежащем порядке, в ходе следствия пояснил, что с 2006 года он обучался в группе В -4-1 Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиал РГУПС, расположенного по ул. Красноармейской, 57 в городе Тихорецке, по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава». В одной группе с ним обучалась ФИО6 В их группе преподавала ФИО5 Необходимо было сдать курсовые проекты по указанным дисциплинам, чтобы получить допуск к гос.экзаменам. В июне 2009 года от ФИО6 ему стало известно, что преподаватель ФИО5 требует 10 000 рублей за успешную сдачу курсовых проектов. ФИО6 обратилась к сотрудникам милиции (т.1л.д.92).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что с 2006 года обучался в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта – филиал РГУПС, в группе В-4-1. с ним обучалась ФИО6 В июне 2009 года от ФИО6 ему стало известно, что ФИО5 требует от нее 10 000 рублей за сдачу курсовых проектов по дисциплинам ..., которые она преподает и ФИО6 обратилась за помощью к сотрудникам милиции. Он делал и сдавал курсовые проекты самостоятельно. Деньги ФИО5 не платил.

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании в надлежащем порядке, в ходе следствия пояснил, что с 2006 года он обучался в ФИО4 техникуме железнодорожного транспорта – филиал РГУПС расположенного по ... г.ФИО4, в группе В-4-1. В одной группе с ним обучалась ФИО6 Экзамены и зачеты ФИО6 всегда сдавала самостоятельно. В июне 2009 года от ФИО6 ему стало известно, что преподаватель ФИО5 требует от нее взятку в размере 10 000 рублей за успешную сдачу курсовых проектов по дисциплинам, которые она преподавала ... ФИО6 обратилась за помощью к сотрудникам милиции л.д.98-100).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОРЧ№ 4 по линии БЭП н\п ГУВД по Краснодарскому краю. Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте. К нему обратилась ФИО6, которая рассказала, что является учащейся Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта в г. Тихорецке. Преподаватель ФИО5 за сдачу курсовых проектов по дисциплинам которые она преподает, требует взятку в сумме 10 000 рублей. Он принял от ФИО6 заявление, в присутствии двух понятых пометил денежные купюры в сумме 10 000 рублей. На каждой купюре специальным карандашом написал слово «Взятка», после чего передал помеченные деньги ФИО6 и она ушла в ТТЖТ сдавать курсовые проекты. В ходе проведения оперативных мероприятий использовались специальные технических средств было установлено, что ФИО6 вошла в кабинет Номер обезличен ТТЖТ, в котором находилась ФИО5 и передала ей деньги. Он и другие сотрудники милиции при выходе ФИО5 из техникума задержали её, вошли в кабинет Номер обезличен ТТЖТ, он пригласил двух понятых, были произведены смывы с обеих рук ФИО5, из сумочки, принадлежащей ФИО5, было изъято 10 000 рублей. При освещении денежных купюр ультрафиолетовым осветителем на каждой купюре просматривалась надпись «Взятка». ФИО5 пояснила, что она получила деньги от ФИО6 за оказание платных услуг по составлению курсовых проектов по дисциплинам, которые она преподавала. Деньги были помещены в отдельный бумажный конверт, опечатанный печатью за подписями понятых и сотрудников милиции.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что работает заведующим отделения «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» ТТЖТ – филиал РГУПС. На отделении преподает ФИО5, ее дисциплины ... ФИО5, в соответствии с должностной инструкцией, принимает экзамены и зачеты по данным дисциплинам. О том, что ФИО5 получила взятку в сумме 10 000 рублей от студентки ФИО6 он узнал Дата обезличена года. После этого к нему пришла ФИО6, чтобы сдать ему курсовые проекты по дисциплинам ... Он принял у нее работы, поставил оценки «удовлетворительно» и «хорошо», проверил чертежи к курсовым проектам и зачел сдачу курсовых проектов.

Вина подсудимой подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемой ФИО5 от Дата обезличена г., согласно которой ФИО6 подтвердила ранее данные ею показания и пояснила, что Дата обезличена года ФИО5 за успешную сдачу курсовых проектов по дисциплинам ... требовала взятку в размере 10 000 рублей. ФИО5 показания ФИО6 подтвердила частично и пояснила, что денежные средства в сумме 10 000 рублей взяла в качестве оплаты за помощь оказанную студентке ФИО6 в написании курсовых проектов и чертежей к ним/т.1,л.д.127-128/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен кабинет Номер обезличен Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта- филиал РГУПС. В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами 1000 рублей в количестве пять штук следующих номеров: Пх 2062347, Лэ 1891309, Чп 7800134, ОЧ 048905884, Сб 2533387 и 500 рублей в количестве 10 штук следующих номеров: бв 4489452, ВЛ 3592167, Ав 5412335, Гп 7759455, Зв 3895506, Тв 2389442, ьк 3369609, Ви 1799363, Кк 9070854, Бт 4102662. Изъятые денежные купюры были упакованы в отдельный бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № 4 ГУВД по Краснодарскому краю, за подписями понятых и сотрудников милиции. Также были изъяты: образец ватного тампона, который был упакован в конверт № 3, опечатанный печатью № 4 ОРЧ ГУВД по Краснодарскому краю за подписями понятых и сотрудников милиции; тампон смыва с левой руки, упакованный в конверт № 4 и тампон смыва с правой руки, упакованный в конверт № 5. Оба конверта были опечатаны печатью ГУВД по Краснодарскому краю, за подписями понятых и сотрудников милиции. Чистый лист бумаги, который был помещен в конверт № 7, опечатанный печатью № 4 ОРЧ ГУВД по Краснодарскому краю. Видеокассета VS mini DV, которая была упакована в конверт № 8, который был опечатан печатью № 4 ОРЧ ГУВД по Краснодарскому краю, за подписями понятых и сотрудников милиции/т.1,л.д. 34-36/;

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в ходе которого на поверхности денежных билетов Банка России образца 1997 года, достоинством по 1000 рублей с серийными номерами: лэ. 1891309, пх 2062347, чи 7800134, оч 8905884, сб 2533387, десяти денежных билетов Банка России образца 1997 года, достоинством по 500 рублей с серийными номерами кК 9070854, Бт 4102662, Ви 1799363,ьк 3369609, кВ 5412335, вЛ 3592167, бЬ 4489452, Гп 7759455, Зв 3895506, Тв 2389442, на ватных тампонах со смывами рук, изъятых у ФИО19, предоставленных на исследование по уголовному делу Номер обезличен, имеются следы вещества, однородного по компонентному составу с веществом порошка, предоставленного в качестве образца сравнения/т.1,л.д. 110-113/;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены: - денежные билеты Банка России 5 штук достоинством 1000 рублей серии: Пх 2062347, Лэ 1891309, Чп 7800134, ОЧ 048905884, Сб 2533387 и 10 штук достоинством 500 рублей, серии: бв 4489452, ВЛ 3592167, Ав 5412335, Гп 7759455, Зв 3895506, Тв 2389442, ьк 3369609, Ви 1799363, Кк 9070854, Бт 4102662;

- курсовой проект по дисциплине ... и черновой вариант работы к нему, и курсовой проект по дисциплине ... и черновой вариант работы к нему, студентки ФИО6 учащейся группы В-4-1 ТТЖТ – филиал РГУПС г.ФИО4;

- ведомость посещаемости ФИО6;

- таблица нагрузки ФИО5;

-положение о критериях оценки знаний студентов федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта»;

- рекомендации по промежуточной аттестации;

-должностная инструкция ФИО5;

- приказ о приеме на работу ФИО5 Номер обезличен л\а от Дата обезличена года;

- протокол осмотра и передачи денег от Дата обезличена года;

- протокол использования технических средств от Дата обезличена года;

-акт оперативного эксперимента от Дата обезличена года;

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года;

-постановление результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена года;

-аудиозапись на оптическом носителе «DVD-R» № 1 и оптическом носителе «DVD-R» № 2 на которых имеется запись разговора ФИО6 и преподавателя ФИО5, произведенная сотрудниками милиции Дата обезличена года в ходе проведения оперативного эксперимента;

-видеозапись на жестком носителе «JVC-MiniDV», на котором имеется видеозапись передачи денежных средств ФИО6 преподавателю ФИО5 в ходе проведения сотрудниками милиции оперативного эксперимента Дата обезличена года, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены:

- конверт с образцом порошка использовавшегося для пометки купюр, опечатанный печатью №4 ГУВД КК, конверт с образцами карандаша использовавшегося для пометки купюр, опечатанный печатью №4 ГУВД КК, конверт с косметическим ватным диском «aura», опечатанный печатью №4ГУВД КК, конверт со смывами с ладони правой руки, опечатанный печатью №4 ГУВД КК, конверт со смывами с ладони левой руки, опечатанный печатью №4 ГУВД КК, конверт с фрагментом бумаги, опечатанный печатью№4 ГУВД КК, денежные средства: десять биллетов банка России достоинством 500 рублей с номерными обозначениями тВ 2389442, зВ 3895506, гП 7759455, бЬ 4489452, вЛ 3592167, кВ 5412335, ЬК 3369609, вИ 1799363, бТ 4102662, кК 9070854; пять биллетов банка России достоинством 1000 рублей с номерным обозначением ОЧ 8905884, ЧИ 7800134, СБ 2533387, ПХ 2062347, ЛЭ 1891309, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств/т.1,л.д.135-140/;

-протоколом дополнительного допроса подозреваемой ФИО5 от Дата обезличенаг., которая прослушала два диска формата «DVD-R» с аудиозаписью разговора состоявшегося между ФИО6 и ей в 207 кабинете ТТЖТ –филиал РГУПС Дата обезличенаг. Кроме того была просмотрена видеозапись сделанная на видеокассете «JVS». После просмотра ФИО5 пояснила, что на данной кассете действительно записан разговор, произошедший между ней и ФИО6 Дата обезличена года/т. 2,л.д. 142/;

-протоколом выемки от 23.07. 2009г., согласно которого у ФИО18 были изъяты курсовые проекты и черновой вариант курсовых работ студентки ФИО6 по дисциплинам ... выписки из ведомости посещаемости студентов, таблица нагрузки преподавателя ФИО5, положение о критериях оценки знаний студентов федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования ... рекомендации по организации промежуточной аттестации студентов, должностная инструкция преподавателя ФИО5, приказ о приеме на работу. В последствии изъятые документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств/т. 1,л.д. 134-135/;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены: курсовой проект по дисциплине ... и черновой вариант работы к нему, и курсовой проект по дисциплине ... и черновой вариант работы к нему, студентки ФИО6 учащейся группы В-4-1 ТТЖТ – филиал РГУПС г.Тихорецка. Данные документы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств/т.1,л.д.135-139/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены образцы люминисцентного карандаша, образцы порошка, рассыпчатой консистенции, косметический ватный чистый диск «aura», ватный диск со смывами рук с правой и левой ладоней гр.ФИО5, фрагмент бумаги в который были помещены денежные средства в сумме 10 000 рублей, все осмотренные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу/т. 1,л.д. 104-105/;

- протоколом выемки документов у сотрудников ОРЧ от Дата обезличена года, согласно которой у сотрудников ... изъяты: протокол осмотра передачи денег от Дата обезличенаг., протокол использования технических средств от Дата обезличена г., акт оперативного эксперимента от Дата обезличена года/т. 1,л.д.102-103/;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены документы: протокол осмотра передачи денег от Дата обезличенаг., протокол использования технических средств от Дата обезличена г., акт оперативного эксперимента от Дата обезличена года. Данные документы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по делу/т. 1,л.д. 135-140/;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей и предоставлении результатов в СУ при УВД по Тихорецкому району от Дата обезличенаг., согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, а также использоваться в доказывании по уголовному делу/т. 1,л.д.7/;

- актом оперативного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которого ФИО6 были переданы помеченные денежные средства, а также специальные секретные технические средства/т.1,л.д. 26-28/;

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличенаг., согласно которого было решено провести ОРМ оперативный эксперимент и оперативное наблюдение с использованием технических средств, на территории г.Тихорецкав ТТЖТ – филиал РГУПС/т.1,л.д. 8/;

- протоколом осмотра и передачи денег от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО6 передала сотрудникам милиции денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1000 рублей имеющие номера: ПХ 1062347, ЛЭ 1891309, ЧИ 7800134, ОЧ 8905884, Сб 2533387, достоинством по 500 рублей имеющие номера: бЬ 4489452, вЛ 3592167, кВ 5412335, гП 7759455,зВ 3895506, тВ 2389442,ьк 3369609, вИ 1799363, кК9070854,бТ4102662, которые она передаст в качестве взятки преподавателю ФИО5 /т.1,л.д.10-28/.

Действия ФИО5 квалифицированны органами предварительного следствия по части 1 статьи 290 Уголовного кодекса РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Суд согласен с мнением прокурора о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 290 Уголовного кодекса РФ как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, преступный умысел не был доведен до конца по независящим от ФИО5 обстоятельствам, так как передача денег проводилась в результате оперативно-розыскных мероприятий, а деньги в размере 10000 руб. у подсудимой были обнаружены и изъяты спустя небольшой промежуток времени в каб. 207 ТТЖТ.

Доводы подсудимой о том, что ФИО6 попросила ее выполнить курсовые проекты и чертежи и она взяла деньги и пообещала ей оказать помощь с чертежами, опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, которая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании поясняла, что ФИО5 требовала от неё деньги за сдачу курсовых проектов, показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что когда пришло время сдавать курсовые работы, им сказали, что можно сдать курсовые за деньги и он заплатил 10000 руб. лично ФИО5 за 2 курсовые работы, а от сокурсницы ФИО6 узнал, что ФИО5 за сдачу курсовых проектов по своим дисциплинам требует от неё 10 000 рублей, после чего ФИО6 обратилась к сотрудникам милиции. Виновность подсудимой доказана и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО11, которые были понятыми; свидетеля ФИО17, заключением эксперта. ФИО5 является должностным лицом, уполномоченным на проведение промежуточной аттестации студентов и согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. в её должностные обязанности входило осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости ФИО5, поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у нее психических расстройств, сведений о наличии у нее психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

ФИО5 совершила преступление средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимая ФИО5 по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К смягчающим вину обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие на иждивении престарелой матери.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства и учитывая, что данное преступление отнесено законодательством к преступлениям коррупционной направленности, преступные действия подсудимой ФИО5 дискредитируют и подрывают авторитет преподавательского состава ТТЖТ в глазах студентов и населения, суд считает, что исправление ФИО5 возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с частью 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ в колонии-поселения с применением дополнительной меры наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновной по части 3 статье 30, части 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок три года с содержанием в колонии-поселения.

Обязать ФИО5 самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения, которая определена территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять со дня её прибытия в колонию-поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить ФИО5 порядок следования осужденного к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой. 1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

Вещественные доказательства по делу:

- курсовые проекты по дисциплинам ... черновые варианты работ, хранящиеся у ФИО18, хранить в ГОУ среднего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей и сообщения» РГУПС – Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС;

- учебный план на 2008-2009 года, должностная инструкция ФИО5, светокопия трудовой книжки ФИО5, копия приказа о зачислении в ТТЖТ ФИО6, светокопия зачетной книжки ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле;

-денежные билеты Банка России:

1000 рублей с серийными номерами: лэ 1891309, пх 2062347, чи 7800134, оч 8905884, сб 2533387, десяти денежных билетов Банка России образца 1997 года, достоинством по 500 рублей с серийными номерами кК 9070854, Бт 4102662, Ви 1799363,ьк 3369609, кВ 5412335, вЛ 3592167, бЬ 4489452, Гп 7759455, Зв 3895506, Тв 2389442, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Тихорецкому району возвратить ФИО6;

-видеокассету «VS mini DV» с записью от Дата обезличена года, хранящаяся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле;

- два «DVD- R» диска с записью разговора ФИО6 и ФИО5 Дата обезличенаг., хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле;

-образцы люминесцентного карандаша, образцы порошка, рассыпчатой консистенции, косметический ватный чистый диск «aura», ватный диск со смывами рук с правой и левой ладоней ФИО5, фрагмент бумаги в который были помещены денежные средства в сумме 10 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Результат рассмотрения в суде кассационной инстанции

Приговор Тихорецкого городского суда от Дата обезличена года в отношении ФИО5 изменить.Назначеное судом наказание в виде лишения свободы смягчить на 1 месяц, то есть 11 месяцев лишения свободы.В остальной части приговор оставить без изменения.