Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размер



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова ГВ.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – Кавказского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника подсудимого - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по пункту в части 2 статьи 158, пункту в части 2 статьи 158, части 1 статьи 161, пунктам а,г части 2 статьи 161, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 год. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года в утреннее время, ФИО3, находясь на окраине лесополосы, расположенной в районе д.... Тверской области обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, ФИО3, не имея на то специального разрешения, оборвал с куста листья, которые поместил в полимерный пакет, и незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: деревня ... Тверской области, .... В последствии полимерный пакет с наркотическим средством хранил при себе, в правом внутреннем кармане куртки одетой на нем, с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта.

В период с конца января 2010 года по Дата обезличена года ФИО3 незаконно перевозил наркотическое средство из деревни ... Тверской области в город Тихорецк Краснодарского края на электропоездах пригородного сообщения.

Дата обезличена года в 22 часов 15 минут ФИО3 доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая из электропоезда 6058 сообщением "Кущевка-Тихорецкая", в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации.

В производстве личного досмотра в присутствии двух понятых, у него в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 31,07 граммов.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов и более, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого ФИО3 – адвокат ФИО2 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд считает, что обвинение ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости ФИО3, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 96), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное ФИО3 преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания, не имеет постоянного источника средств к существованию,не женат, не состоит на учете у врача нарколога, в том числе в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

К отягчающим обстоятельствам, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие рецидива преступлений.

Несмотря на влияние наказания на условия жизни семьи осуждаемого, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третей части максимального наказания срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, а также с назначением наказания с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке.

При назначении вида исправительного учреждения ФИО3, отбывание лишение свободы назначить в исправительной колонии строго режима в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

–марихуану массой 30,87 граммов, срезы ногтей, ватный тампон со смывом с кистей рук ФИО3 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тихорецкая – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись