Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Дата обезличена года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника подсудимого – адвоката ФИО2, представившей удостоверение №878 и ордер №157538,

при секретаре судебного заседания Пащенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-техническое образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., Промзона дом Номер обезличен квартира 5, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., ... квартира 33, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут ФИО4 находясь в лесополосе, произрастающей в поселке Парковом Тихорецкого района Краснодарского края на расстоянии 35 м. в юго-западном направлении от южного угла дома № 31 по улице Промзона и в 75 м. в южном направлении от южного угла дома № 32 по улице Промзона обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, ФИО4 оборвал с него листья, измельчил руками и поместил в газетный сверток, который перенес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., ... Номер обезличен квартира 5, где высушил на подоконнике, вновь поместил в газетный сверток и хранил, с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

Дата обезличена года в 17 часов 00 минут ФИО4, взял данный газетный сверток, положил его в левый карман куртки, надетой на нем и отправился в кафе «Простор», расположенное по улице Промзона поселка Паркового Тихорецкого района Краснодарского края. Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, находясь около кафе «Простор», ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 307 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского № 3, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 15,0 грамм.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого ФИО4.

Государственный обвинитель ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку ФИО4 совершены действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №1790-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – он незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения конопли и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 15,0 грамм. При этом, количество этого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 90), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

ФИО4 совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО4 отрицательно характеризуется по месту жительства, он не работает состоит на учете у врача нарколога с апреля 2007 года.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым ФИО4 своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – наркотического средства – марихуаны, общей массой 14,60 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить это вещественное доказательство.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав ФИО4 в течение испытательного срока без согласия уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района не менять место жительства и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в порядке, ею установленном.

Обязать ФИО4 в течение месяца, после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - марихуану, сухой массой 14,60 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :