Кража и незаконное приобретение и хранение наркотических средств



К делу Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого ФИО4,

защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999, и ордер №.292021 от 25 мая 2010 года,

при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Мирный, ..., квартира, 2, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 29 января 2007 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев, освобожден 11 июля 2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, ФИО4, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, ФИО4, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в восточном направлении от домовладения Номер обезличен по ... и в 30 метрах в северном направлении от домовладения Номер обезличен по ... в поселке Миром Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, сорвал с него листья и макушки, перенёс к месту жительства по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Мирный, ..., квартира, 2, высушил, измельчил руками, поместил в газетный сверток и хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 17 марта 2010 года, около 13 часов ФИО4 взял газетный сверток с марихуаной, поместил его в карман брюк и поехал в город Тихорецк.

В тот же день, 17 марта 2010 года, в 14.10 часов, на пересечении улиц Энгельса – Подвойского в городе Тихорецке, Краснодарского края ФИО4 был задержан и доставлен в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району, расположенное по улице Октябрьской, 18 в городе Тихорецке, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане брюк, надетых на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной мелкоизмельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы №369 от 25 марта 2010 года является наркотическим средством именуемым – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 7,44 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281  и 229 УК РФ» является крупным размером.

Он же, ФИО4, 18 февраля 2010 года в 15 часов, около домовладения Номер обезличен, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ... бульвар, договорился с ФИО5 о совместном проведении сварочных работ по улице Панфилова в городе Тихорецке. С этой целью Перфильев и ФИО4, погрузили принадлежащий ФИО5 сварочный аппарат в сумке на багажник велосипеда ФИО4. Последний на велосипеде отправился по указанному адресу, а Перфильев пешком пошел на улицу Панфилова в городе Тихорецке. По пути следования ФИО4, решил продать сварочный аппарат ФИО5 и отправился в поселок Парковый Тихорецкого района на пункт приема металлолома по ..., где продал сварочный аппарат ФИО10 за 500 рублей. Денежные средства от продажи сварочного аппарата ФИО4 присвоил и потратил на продукты питания. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 1500 рублей.    

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленных обвинениях по части 1 статьи 158, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и пояснил, что в августе 2009 года, он находился в лесополосе, расположенной в конце улицы Школьной поселка Мирный Тихорецкого района Краснодарского края, где обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Он оборвал листья, а сам куст вырвал и выбросил. Сорванные листья конопли принёс к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Мирный, ..., квартира, 2. Высушив листья конопли, он измельчил их руками и хранил, чтобы в дальнейшем выкурить. 17 марта 2010 года он положил коноплю в газетный сверток, который поместил в левый карман брюк и поехал в город Тихорецк на автобусе. Около 13.45 часов, на пересечении улиц Энгельса – Подвойского в городе Тихорецке, Краснодарского края он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району, расположенное по улице ФИО11 в городе Тихорецке. В присутствии двух понятых ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем. Он пояснил, что у него в кармане брюк имеется газетный сверток с марихуаной. Сотрудники милиции в присутствии понятых газетный сверток у него был изъят.

18 февраля 2010 года он на принадлежащем ему велосипеде приехал к ФИО5, проживающему по адресу: город Тихорецк, ... бульвар, 22, у которого остался на ночь. На следующий день, 19 февраля 2010 года, около 15 часов, зная, что у ФИО5 имеется сварочный аппарат, он предложил последнему заработать денег - произвести сварочные работы у его знакомого по улице Панфилова в городе Тихорецке. Перфильев согласился. Они вместе поместили сварочный аппарат ФИО5 в клетчатую сумку, поставили его на багажник его велосипеда. Они договорились, что Перфильев пешком отправится на улицу Панфилова, а он поедет на велосипеде и будет ждать его на месте. По дороге он решил сварочный аппарат ФИО5 продать, а на вырученные деньги купить продуктов питания. Он отправился в поселок Парковый на пункт приема металлолома в ООО «Юг-Втормет», где работал ранее. Встретив там своего знакомого ФИО10, он предложил ему купить у него сварочный аппарат кустарного производства за 500 рублей, пояснив, что аппарат принадлежит ему. ФИО10 купил у него сварочный аппарат, отдав деньги одной купюрой, которые он потратил на спиртное и продукты. На следующий день он на центральном рынке в городе Тихорецке продал свой велосипед незнакомому лицу за 150 рублей, деньги потратил на спиртное и продукты.    

Кроме показаний подсудимого его вина по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств подтверждается следующим:

допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, пояснил, что 17 марта 2010 года в 14 часов 05 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району для личного досмотра ФИО4 Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции предложили ФИО4 выдать запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие предметы добытые преступным путем. ФИО4 пояснил, что в левом кармане джинсовых брюк, надетых на нем имеется газетный сверток с марихуаной. Сотрудники милиции в указанном кармане обнаружили и изъяли газетный сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской с подписями его, второго понятого, ФИО4 и сотрудника милиции, опечатан оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району. ФИО4 пояснил, что изъятое у него в кармане растение является коноплей, которое принадлежит ему. Также ФИО4 пояснил, что в августе 2009 года он находился в лесополосе, расположенной в конце ... пос.Мирного Тихорецкого района Краснодарского края, где обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что это конопля он оборвал с нее листья и макушки, принес к себе домой, высушил, измельчил руками и хранил для дальнейшего личного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаний, не явившегося в суд по уважительной причине, свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он работает в УВД по Тихорецкому району в должности инспектора службы ОБППСМ. 17.03.2010 года при несении службы по охране общественного порядка совместно со старшим сержантом милиции ФИО7 в 14 часов 00 минут на пересечении улиц Энгельса-Подвойского г.Тихорецка Краснодарского края ими был задержан и доставлен в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения, для составления административного протокола по статье 20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра ФИО4 в присутствии понятых было предложено выдать наркотики, оружие, боеприпасы, другие предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем. ФИО4 пояснил, что в левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем имеется газетный сверток с коноплей. В кармане брюк, надетых на ФИО4 был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной, который был помещен в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, за подписями понятых, ФИО4 и его, опечатан оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району. ФИО4 пояснил, что в августе 2009 года около 18 часов он находился в лесополосе, расположенной в конце ... пос. Мирный Тихорецкого района Краснодарского края, где обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что это конопля ФИО4 оборвал с нее листья, куст вырвал и выкинул. Листья конопли он принес к себе домой на ..., ..., ... пос.Мирный Тихорецкого района, где высушил, измельчил руками и хранил для того, чтобы потом ее выкурить. После этого ФИО4 был освидетельствован в МУЗ «Тихорецкой ЦРБ» МО Тихорецкий район. В ходе медицинского освидетельствования, при проведении экспресс-теста, у ФИО4 установлено сочетаемое алкогольно-наркотическое опьянение л.д. 43-44/.

Вина ФИО4 по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств также подтверждается другими доказательствами:

- протоколом осмотра документов, согласно которого 18.03.2010 года были осмотрены документы из административного производства № 7111 от 17.03.2010 года по факту незаконного приобретения и хранения ФИО4 наркотического средства - марихуана: 1) три рапорта, согласно которых в ходе личного досмотра ФИО4 в левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетный сверток с наркотическим веществом, принадлежащий ФИО4; 2) протокол об административном задержании от 17.03.2010 года; 3) объяснение ФИО4, ФИО6, ФИО9; 4) постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств; 5) определение о назначении химической экспертизы в отношении обнаруженной и изъятой растительной массы, принадлежащей ФИО4; 6) протокол ознакомления ФИО4 с определением о назначении химической экспертизы от 17.03.2010 года; 7) заключение эксперта № 323 от 18.03.2010 года, согласно которого изъятая у ФИО4 растительная масса марихуана массой 7,44 грамм; 8) протокол ознакомления ФИО4 с заключением химической экспертизы от 18.03.2010 года; 9) постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № 7111 от 18.03.2010 года, согласно которого прекращено административное производство, так как усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ; 11) протокол медицинского освидетельствования № 133 от 17.03.2010 года, согласно которого у ФИО4 обнаружено сочетаемое алкогольное и наркотическое опьянение; 12) протокол осмотра места происшествия, план-схема к протоколу, согласно которого была осмотрена территория, где ФИО4 обнаружил наркотикосодержащее растение: 13) протокол осмотра места происшествия и план-схема к протоколу, согласно которого было осмотрено домовладение, в котором проживает ФИО4л.д. 51/;

- протоколом осмотра предметов, согласно которого 19.03.2010 года была осмотрена марихуана, упакованная в газетный сверток, который помещен в прозрачный полимерный пакет, принадлежащая ФИО4 и изъятая у него в ходе личного досмотра 17.03.2010 года в помещении СПМ-1 УВД по Тихорецкому району, расположенного по ..., Номер обезличен г.Тихорецка Краснодарского краял.д. 54/;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №133 от 17.03.2010 года, согласно которого при проведении экспресс-теста, у ФИО4 установлено сочетаемое алкогольно-наркотическое опьянениел.д. 24/;

- заключением химической судебной экспертизы №369 от 25.03.2010 года, согласно которого высушенная, мелкоизмельчённая растительная масса зеленого цвета, принадлежащая ФИО4, является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 7,44 грамм л.д. 58-60/.

По факту кражи имущества ФИО5 вина подсудимого доказана следующим:

допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 А.В. пояснил, что он работает в ООО «Юг-Втормет», расположенное по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос.Парковый, ФИО12 ФИО13 в должности мастера. 19.02.2010 года он находился на своем рабочем месте. Примерно в 16 часов к нему подошел ФИО4, предложил купить у него сварочный аппарат кустарного производства за пятьсот рублей. ФИО4 пояснил, что аппарат принадлежит ему, продает поскольку срочно нужны деньги. Он согласился, заплатив ФИО4 пятьсот рублей. В этот же день вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, которые интересовались, покупал ли он сварочный аппарат у ФИО4 Он рассказал о произошедшем. От сотрудников милиции он узнал, что данный аппарат ФИО4 19.02.2010 года похитил у ФИО5 В присутствии двух понятых сварочный аппарат, упакованный в клетчатую сумку, сотрудниками милиции был опечатан оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому району и изъят.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, согласно рапортов судебного пристава по ОУПДС вручить судебную повестку о явке в суд ФИО5 по адресу: город Тихорецк, ФИО16, не представилось возможным, поскольку его не оказалось дома. Со слов соседей они видели ФИО5 последний раз 06.06 2010 года в нетрезвом виде, установить место нахождение ФИО5 также не представилось возможным. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаний, не явившегося в суд потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что около месяца у него дома проживал его знакомый ФИО4 После чего он уехал к себе домой в пос.Мирный Тихорецкого района Краснодарского края. 18.02.2010 года он находился у себя дома. Примерно в 12 часов к нему домой на велосипеде приехал ФИО4, который остался на ночь. На следующий день 19.02.2010 года в 15 часов ФИО4 зная о том, что у него имеется сварочный аппарат и он умеет им пользоваться, предложил пойти к его знакомому, который проживает по ул.ФИО17 г.Тихорецка и отремонтировать ворота с помощью сварочного аппарата, а тот в свою очередь заплатит денег. Так как ему нужны были деньги, он согласился. После этого они с ФИО4 поместили сварочный аппарат в клетчатую сумку, которую погрузили на багажник велосипеда ФИО4 Последний ему сказал, чтобы он шел пешком по тротуару в сторону ул.Панфилова, а ФИО4 поедет туда на велосипеде, будет ждать его там. По прибытии на ул.Панфилова, ФИО4 на месте не оказалось. Он подождал его некоторое время и пошел домой. Он обратился к сотрудникам милиции. Сварочный аппарат кустарного производства он приобретал в 2007 году на заводе им.Воровского за 2500 рублей. В ходе проведения дознания он был ознакомлен с актом №886 определения действительной стоимости имущества от 22.03.2010 года, с которым полностью согласен. Материальный ущерб для него составляет 1500 рублей. Позже он от сотрудников милиции узнал, что принадлежащий ему сварочный аппарат ФИО4 продал за пятьсот рублей ФИО10 19.03.2010 года сотрудники милиции предоставили ему сварочный аппарат, который он узнал по корпусу, металлическим пластинам и пружинамл.д. 110-113/.

Вина подсудимого по факту кражи имущества ФИО5 также подтверждается следующим:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 19.03.2010 года в 18 часов 10 минут был осмотрен гараж, расположенный на территории домовладения № 260 по ... ст.Юго-Северной Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащий ФИО10 В ходе осмотра гаража ФИО10 был обнаружен и изъят сварочный аппарат, который был упакован в клетчатую сумку, ручки сумки связаны между собой ниткой белого цвета, свободные концы нити скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями двух понятых и сотрудника милиции, опечатана оттиском печати № 63 УВД по Тихорецкому районул.д. 94-97/;

- протоколом осмотра предметов, согласно которого 22.03.2010 года была осмотрена клетчатая сумка, в которой находился сварочный аппарат, состоящий из металлических пластин, корпуса и пружины, изъятый у ФИО10л.д. 139-141/;

- актом Тихорецкой торгово — промышленной палаты № 886 от 22.03.2010 года согласно которого, стоимость сварочного аппарата приобретенного в 2007 году б/у с учетом износа составляет 1.500 рублейл.д.102/.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости ФИО4, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО4 совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.

К отягчающим вину обстоятельствам, согласно статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится наличие у ФИО4 рецидива преступлений.

   Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление ФИО4 возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

      На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО4 в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

 Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 мая 2010 года по 07 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу

- полимерный пакет с марихуаной, массой 7,04 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить;

- клетчатую сумку со сварочным аппаратом кустарного производства, хранящийся у потерпевшего ФИО5 по адресу: город Тихорецк, ... ФИО18 обратить в пользование потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья