К делу Номер обезличен 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Соловьевой О.М.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ФИО2,
подсудимого ФИО3;
защитника подсудимого – адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца посёлка ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., посёлок Яблоновский, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 13, военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федераций к лишению свободы сроком на 2года. Освобождён Дата обезличена года условно- досрочно по постановлению ... суда Краснодарского края. Не отбытый срок наказания составляет 10 месяцев и 7 дней. Судимость не погашена.
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
...
...
...
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что наркотики он приобрёл в УВД Тихорецкого района у работника милиции Романа, фамилию которого он не знает.
Вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, работающего в должности ..., установлено, что Дата обезличена года в ходе несения службы по охране общественного порядка с сержантом ФИО7, около 14 часов 00 минут по ... задержали ФИО3, вызвавшего подозрение как лицо, употребляющее и, возможно, хранящее при себе наркотические вещества. Доставили его в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом кармане надетой на нём куртки обнаружили и изъяли бумажный свёрток с массой растительного происхождения зелённого цвета. До этого свидетель с ФИО3 знаком не был. После составления протокола ФИО3 отпустили, однако позже в тот же день вызвали по телефону, оставленному им, и отобрали объяснение.
В материалах дела имеется объяснение ФИО3, отобранное у него ФИО6 л.д. 8).
По ходатайству подсудимого допрошенная в судебном заседании дознаватель ОД УВД по Тихорецкому району ФИО8 пояснила, что ранее у ФИО3 была другая фамилия–Коваленко, он неоднократно судим. На следственных действиях, когда его допрашивали, всегда присутствовали адвокаты и понятые. При проведении личного досмотра в присутствии понятых он полностью признал свою вину и пояснил, что наркотики принадлежат ему.
Из показаний свидетеля ФИО10, присутствовавшего в качестве понятого при личном досмотре ФИО9, установлено, что в ходе личного досмотра он достал из кармана надетой на нём куртки бумажный свёрток с высушенной измельчённой массой зелённого цвета и пояснил, что в бумагу завёрнута конопля, которая принадлежит ему.
Свидетель ФИО11 присутствовавший в качестве второго понятого при личном досмотре ФИО9, давал аналогичные показания.
Кроме свидетельских показаний вина подсудимого объективно подтверждается другими доказательствами:
– протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен полимерный бесцветный пакет, в котором находилась высушенная, мелкоизмельчённая растительная масса, зелённого цвета-марихуана, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра гражданина ФИО3л.д. 56);
– протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы из административного производства Номер обезличен от Дата обезличена года по факту приобретения и хранения ФИО3 наркотического средства – марихуаны л.д. 54);
– заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого высушенная мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у ФИО3, является наркотическим средством, именуемым – марихуаной, масса высушенной марихуаны составила 10,69 грамм л.д.60-62);
– протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которого при осмотре гражданина ФИО3 были обнаружены следы внутривенных инъекций различной давности на внутренних поверхностях правого и левого плеча, что свидетельствует о систематическом употреблении наркотических средств внутривенно л.д. 68-69).
Суд считает, что показания подсудимого о том, что он приобрёл наркотическое средство у работника милиции, направлены на оговор данного лица, с целью мести за задержание. У суда не вызывает сомнения факт приобретения наркотика ФИО3 в месте, указанном в обвинении, поскольку ФИО3 сам говорил об этом в присутствии понятых.
Кроме того, место приобретения наркотика закреплено протоколом осмотра места происшествия с приложением схемы и фото, где сам ФИО3 пояснил, что наркотики сорвал с дикорастущего куста, и указал это место л.д.20-23).
Действия подсудимого ФИО3 по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы обоснованно, поскольку ФИО3 незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 10,69 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании ФИО3 отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справке л.д.110) подсудимый на учёте
в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку и давал последовательные показания об обстоятельствах им содеянного.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, состоящего на учёте у врача-нарколога. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом смягчающих вину обстоятельств судом не установлено. К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит рецидив преступления.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказание в виде лишения свободы,
с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания суд не может учесть приговор Новопокровского районного суда от Дата обезличена года, по части 1 статьи 234, части 1 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на один год и один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он не вступил в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 оставить прежней –содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу – прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находится бумажный свёрток с высушенной, измельченной растительной массой зелённого цвета - марихуана, массой 10,29 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьей 317 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :