Приговор по ст.222 ч.1; ст.158 ч.1; ст.228 ч.1; ст.228 ч.1; УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого ФИО4,

защитника подсудимого – адвоката ФИО2, представившего удостоверение №999 и ордер №154358 от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы ... Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица ..., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкого района, станица ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

Дата обезличена года Тихорецким районным судом по пунктам «б, в, г» части 2 статьи 158, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к 4 годам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок наказания 6 лет 3 месяца лишения свободы. Дата обезличена года условно-досрочно освобожден постановлением Усть-Вымского районного суда, неотбытая часть наказания составила 1 месяц 3 дня;

Дата обезличена года Тихорецким районным судом по пунктам «б, в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок по совокупности преступлений 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от Дата обезличена года Усть-Вымского районного суда считать осужденным по пунктам «б, в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ, срок 6 лет 1 месяц. Определением судебной коллегии по уголовным делам р. Коми от Дата обезличена года считать осужденным по пунктам «б, в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ на срок 6 лет. Дата обезличена года условно-досрочно освобожден постановлением Усть-Вымского районного суда, неотбытая часть наказания 1 месяц 3 дня;

Дата обезличена года Тихорецким районным судом по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 2 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, ФИО4, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, ФИО4, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ФИО4, совершил незаконное ношение и хранение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 14.00 часов, ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в городе Тихорецке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры - ФИО6 и ФИО5, вышли из комнаты, подошел к шкафу, где находилась сумка ФИО5, откуда похитил денежные средства в размере 1600 рублей, которые спрятал в носок, а впоследствии потратил на продукты питания и спиртное. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 1600 рублей.

Дата обезличена года, в 17.00 часов, ФИО4, находясь в лесополосе, расположенной в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, в 50 м в северо-западном направлении от домовладения Номер обезличен по ... и в 40 м в северо-восточном направлении от домовладения Номер обезличен по ..., обнаружил куст дикорастущего растения конопли, сорвал части растения, измельчил руками, сложил их в бумажный сверток, который поместил в карман куртки и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

Дата обезличена года, в 17.55 часов, на пересечении улиц Братской и Энгельса в городе Тихорецке, Краснодарского края ФИО4 был задержан и доставлен в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством именуемым - марихуаной, массой 19,66 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Дата обезличена года, в 12.00 часов, ФИО4, находясь в лесополосе, расположенной в станице ... Краснодарского края, в 370 м в южном направлении от домовладения Номер обезличен по ... и в 410 м в юго-восточном направлении от домовладения Номер обезличен по ..., обнаружил куст дикорастущего растения конопли, сорвал части растения, измельчил руками, сложил их в бумажный сверток, который поместил в карман куртки и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

Дата обезличена года, в 13.40 часов, около дома Номер обезличен по ..., Краснодарского края ФИО4 был задержан и доставлен в помещение СПМ №2 УВД по Тихорецкому району, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством именуемым - марихуаной, массой 6,35 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В августе 2001 года, ФИО4, находясь в 20 м в восточном направлении от дома Номер обезличен по улице Сенной в городе Тихорецке Краснодарского края и в 50 м в северном направлении от правого края проезжей части улицы Энгельса в городе Тихорецке Краснодарского края нашел шесть патронов калибра 5,6 мм. Найденные патроны ФИО4 перенес к себе домой по адресу: ..., ..., станица Новорождественская, ..., где и хранил. Дата обезличена года ФИО4 положил найденные ранее шесть патронов в карман куртки и направился в город Тихорецк.

Дата обезличена года, в 17 часов 20 минут, около дома Номер обезличен по ... края ФИО4 был задержан и доставлен в помещение СПМ Номер обезличен УВД по ...у. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых в кармане куртки, надетой на ФИО4 были обнаружены и изъяты шесть патронов калибра
5,6 мм. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятые у ФИО4 патроны являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, калибра 5,6 мм бокового боя. Данные патроны были пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что полностью согласен с предъявленными обвинениями, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ФИО4 – адвокат ФИО2 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, написала заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 1600 руб.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение,
с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. ФИО4 обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное ношение и хранение боеприпасов.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости ФИО4, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО4 совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется с посредственной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренному статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.

К отягчающим вину обстоятельствам, согласно статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится наличие рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление ФИО4 возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО4 в возмещение причинённого им преступлением материального ущерба в размере 1600 рублей.

Подсудимый ФИО4 исковые требования потерпевшей ФИО5 признал в полном объеме.

В соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статей 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год;

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО4 в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 Эллы Николаевны в счет возмещения материального ущерба 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу – марихуана массой 19,26 гр., марихуана массой 6,05 гр., шесть гильз патрона 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья