К делу №1-169/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 24 июня 2010 года
Судья Тихорецкого городского суда Корж В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
подсудимого Листопадова Николая Владимировича,
защитника подсудимого – адвоката Малахова В.В., представившего удостоверение №1849 и ордер №387138,
при секретаре судебного заседания Коробкиной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Листопадова Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... Туркменистана, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., ранее судимого:
1. 15 декабря 1998 года Апшеронским районным судом Краснодарского края по пунктам «а,г» части 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 7 лет, освобождён по отбытию наказания 13 октября 2005 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Листопадов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
25 августа 2009 года в 16 часов 00 минут Листопадов, находясь в станице ... Тихорецкого района, на участке местности, расположенном в 100 метрах в юго-западном направлении от южного угла дома Номер обезличен по улице ... и в 60 метрах в северо-западном направлении от юго-западного угла дома Номер обезличен по улице ..., обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Листопадов незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрёл, сорвав верхушечные части с листьями растения дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану, массой 10,95 грамм. Приобретённое наркотическое средство Листопадов принёс к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ... где высушил коноплю, измельчил руками, а полученную массу сложил в газетный свёрток, который хранил в доме с целью дальнейшего личного употребления путём выкуривания. 5 мая 2010 года Листопадов положил газетный свёрток в карман своей куртки и перемещал при себе вплоть до 17 часов 20 минут того же дня, когда возле дома Номер обезличен по ... в станице ... Листопадов был задержан сотрудниками милиции и доставлен на СМП-1 по улице Октябрьской, 18 в городе Тихорецке, где в присутствии понятых при личном досмотре в кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят газетный свёрток с наркотическим средством.
Подсудимый Листопадов в суде заявил, что обвинение ему понятно. Виновным себя в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере он признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, так как данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания по делу, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель Русс не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и поддержала ходатайство подсудимого Листопадова.
Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий, предусмотренных статьями 314-315, частями 1-4 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Также суд считает, что обвинение Листопадова в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Листопадовым совершено преступление, которое правильно надлежит квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Листопадов совершил действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3-ФЗ от 8 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №170-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотического средства – марихуаны в количестве 10,95 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и статьи 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Применяя к подсудимому Листопадову наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Листопадовым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Листопадов отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра, к административной ответственности не привлекался.
При этом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает то, что Листопадов способствовал органу дознания в раскрытии преступления и суду в установлении истины по делу, полностью признавая свою вину.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 68 Уголовного кодекса РФ учитывает рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, в связи с тем, что Листопадов в условиях рецидива совершил средней тяжести преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Листопадова невозможно без назначения наказания или с освобождением от наказания, а возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Листопадов совершил преступление в условиях рецидива и ранее он отбывал лишение свободы, в связи с чем отбывание наказания ему надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, как то предусмотрено пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Листопадова, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.
Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу – наркотического средства – марихуаны, общей массой 10,55 грамм, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ – уничтожить это вещественное доказательство.
Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Листопадова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Листопадову исчислять с 24 июня 2010 года.
Зачесть в срок наказания Листопадову время его содержания под стражей в период с 17 июня 2010 года по 24 июня 2010 года.
Меру пресечения Листопадову оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу – марихуану, массой 10,55 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: