К делу 1-160/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 21 июня 2010г.
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кавказского транспортного прокурора Иванов К.П.,
подсудимого Климка С.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853, выдано Главным управлением юстиции по Краснодарскому краю 29.09.09 года и ордер №278545 от 07 июня 2010 года,
при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Климка Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца города Тихорецка Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
18 мая 2006 года мировым судьей 108-го судебного участка города Тихорецка Краснодарского края по статье 119, статье 73 Уголовного кодекса РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;
03 мая 2007 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228, статье 70 Уголовного кодекса РФ к одному году лишения свободы с присоединением приговора от 18 мая 2006 года, общий срок один год шесть месяцев лишения свободы. 01 ноября 2008 года освобожден по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Климка С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года, Климка С.Н., находясь в лесополосе, расположенной в районе поселка Парковый Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него верхушечные части и листья, которые перенес в квартиру, где он ранее проживал, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ..., ... В сарае разложил нарванные растения конопли, высушил, измельчил руками и хранил в том же сарае в пакете для личного употребления без цели сбыта.
03 мая 2010 года, в 11.00 часов, Климка положил пакет с высушенной марихуаной в карман брюк. 04 мая 2010 года Климка, употребив часть высушенной марихуаны путем выкуривания, поместил оставшуюся часть под бинтовую повязку на его теле с левой стороны. В тот же день, 04 мая 2010 года в 18.40 часов на перроне ж.д. вокзала ст. Тихорецкая города Тихорецка Краснодарского края Климка С.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тихорецкая, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра под бинтовой повязкой на теле Климка с левой стороны был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной массой растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющаяся согласно заключения судебной химической экспертизы №74 от 13 мая 2010 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 9,91 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.
В предварительном судебном заседании подсудимый Климка С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник Шкурин Р.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Климка С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Климка С.Н. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Климка С.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Климка С.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, с 2002 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя средней степени. На учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.
К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие рецидива преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Климка С.Н. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Климка Сергея Николаевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Климка С.Н. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Климка С.Н. исчислять с 12 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12 мая 2010 года по 21 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана сухой массой 9,71 грамма;
-срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук Климка С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тихорецкая по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, д. 1 уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья