К делу № 1-172/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 22 июня 2010 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Завальнюк А.Ю.,
подсудимого Терникова А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Черновой О.В., представившей удостоверение №2351 и ордер №0565342,
при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терникова Андрея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, не женатого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ..., ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л :
Терников А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В июле 2009 года Терников А.В. в дневное время суток, находясь возле пруда расположенного около дач «Садово-огородного товарищества» завода им. Воровского расположенных на территории города Тихорецка Краснодарского края незаконно приобрел - нарвал листья с кустов дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану Терников А.В. отнес на дачу, где постоянно проживал по адресу: Краснодарский край город Тихорецк, ... ..., где высушил, измельчил, после чего поместил в полимерный пакет, который незаконно хранил по месту своего проживания, а в последствии хранил при себе, поместив полимерный пакет с наркотическим средством в левый нагрудный карман джинсовой куртки одетой на нем, намереваясь использовать наркотическое средство для личного употребления, путем курения без цели сбыта.
4 мая 2010 года в 21 час 20 минут в районе северной горки парка «А»станции Тихорецкая, расположенного в городе Тихорецке Краснодарского края Терников А.В. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Тихорецкая и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых у него в левом нагрудном кармане джинсовой куртки одетой на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся, согласно заключения экспертизы №75 от 13 мая 2010 года - наркотическим средством марихуана, весом 19,78 грамма.
В судебном заседании подсудимый Терников А.В. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Защитник – адвокат Чернова О.В. поддержала ходатайство подсудимого Терникова А.В..
Государственный обвинитель Завальнюк А.Ю. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Терников А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Терниковым А.В. совершены действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №1790-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – он незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения конопли и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 19,78 грамм. При этом, количество этого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 87), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №943 от 21 мая 2010 года Терников А.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения преступления и не страдает им в настоящее время, а обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. В настоящее время по своему психическому состоянию Терников А.В. также может осознавать фактический характер действий и руководить ими в момент совершения преступления у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Терников А.В. не нуждается л.д.55-56).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Терников А.В. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Терников А.В. посредственно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту работы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым Терниковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Терникова А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – наркотического средства – марихуаны, общей массой 19,58 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить это вещественное доказательство.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Терникова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Терникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав Терникова А.В. в течение испытательного срока без согласия уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района не менять место жительства и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в порядке, ею установленном.
Меру пресечения Терникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - марихуану, сухой массой 19,58 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :