К делу №1-170/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 29 июня 2010 года
Судья Тихорецкого городского суда Корж В.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Веселовой Ж.Ю.,
подсудимого Короткова Юрия Александровича,
защитника подсудимого – адвоката Шеколенко В.И., представившего удостоверение №3965 и ордер №145223,
при секретаре судебного заседания Коробкиной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Короткова Юрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, посёлок ... ..., дом Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого:
1. 26 октября 2004 года Полярным городским судом Мурманской области по части 5 статьи 33, части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно в порядке статьи 73 Уголовного кодекса РФ, с испытательным сроком 2 года;
2. 4 апреля 2005 года Полярным городским судом Мурманской области по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ к 8 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от 26 октября 2004 года, общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобождён условно-досрочно 15 августа 2006 года с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 19 дней;
3. 15 октября 2007 года Полярным городским судом Мурманской области по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев, с присоединением наказания по приговору суда от 4 апреля 2005 года, общий срок 2 года лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 13 ноября 2009 года, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротков совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Коротков, находясь в лесополосе, произрастающей на расстоянии 500 метров в южном направлении от дорожного знака «56 км.» ФАД «Кавказ» от станицы ... Краснодарского края и в 50 метрах в западном направлении от левого угла домовладения Номер обезличен по ... посёлка ... Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Коротков незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрёл, сорвав листья растения дикорастущей конопли и перетерев их руками, наркотическое средство – марихуану, массой 8,06 грамм. Приобретённое наркотическое средство Коротков сложил в газетный свёрток, который принёс к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, посёлок ... ..., дом Номер обезличен, где высушил коноплю на подоконнике, затем вновь сложил в газетный свёрток, который спрятал под крышу сарая, расположенного на территории домовладения, где хранил с целью дальнейшего личного употребления путём выкуривания. Дата обезличена года в 21 час Коротков взял газетный свёрток с наркотическим средством и положил в карман надетых на нём шорт, после чего поехал на рейсовом автобусе в город Тихорецк, где собирался выкурить наркотическое средство. Дата обезличена года около 2 часов ночи, находясь на автовокзале автомагистрали «Кавказ», Коротков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Тихорецкому району, где в присутствии понятых при личном досмотре в кармане надетых на нём шорт был обнаружен и изъят газетный свёрток с наркотическим средством.
Подсудимый Коротков в суде заявил, что обвинение ему понятно. Виновным себя в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере он признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, так как данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания по делу, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель Веселова не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и поддержала ходатайство подсудимого Короткова.
Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий, предусмотренных статьями 314-315, частями 1-4 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Также суд считает, что обвинение Короткова в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Коротковым совершено преступление, которое правильно надлежит квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Коротков совершил действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3-ФЗ от 8 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №170-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотического средства – марихуаны в количестве 8,06 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и статьи 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Применяя к подсудимому Короткову наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Коротковым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Коротков положительно характеризуется по месту жительства и месту регистрации, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
При этом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает то, что Коротков способствовал органу дознания в раскрытии преступления и суду в установлении истины по делу, полностью признавая свою вину.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 68 Уголовного кодекса РФ учитывает рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, в связи с тем, что Коротков в условиях рецидива совершил средней тяжести преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Короткова невозможно без назначения наказания или с освобождением от наказания, а возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Коротков совершил преступление в условиях рецидива и ранее он отбывал лишение свободы, в связи с чем отбывание наказания ему надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, как то предусмотрено пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ.
В период дознания по делу, Короткову была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако поскольку Короткову назначается наказание в виде лишения свободы, с целью обеспечения исполнения приговора, надлежит избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу в соответствии с частью 2 статьи 97, пунктом 7 статьи 98, статьёй 255 и пунктом 17 части 1 статьи 299 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Короткова, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.
Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу – наркотического средства – марихуаны, общей массой 7,66 грамм, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ – уничтожить это вещественное доказательство.
Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Короткова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Короткову исчислять с 29 июня 2010 года.
Меру пресечения Короткову изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу – марихуану, массой 7,66 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: