К делу № 1-175/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июня 2010 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
подсудимого Гордон Игоря Александровича,
защитника подсудимого – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение № 1805 от 18 марта 2003 года и ордер № 155701 от 22 июня 2010 года,
при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гордон Игоря Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца города ... Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., квартира Номер обезличен гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:
1. 20 сентября 2006 года Тихорецким городским судом по части 1статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 19.12.2007 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Гордон И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10 часов Гордон И.А., находясь во дворе домовладения по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., где на почве внезапно возникшего умысла, решил совершить тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает через незапертую дверь, незаконно проник в жилище по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ...,, где с тумбочки свободным доступом, похитил две акустические колонки «ВВК» стоимостью 2625 рублей, саббуфер «ВВК» стоимостью 2625 рублей и ДВД проигрыватель «ВВК» стоимостью 2750 рублей, принадлежащие ФИО6 Всего Гордон И.А. похитил имущества на общую сумму 8000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным Гордон И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гордон И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Гордон И.А. – адвокат Тюрина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке рассмотрения дела.
Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, однако от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, наказание просил назначить на усмотрение суда.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Гордон И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гордон И.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Гордон И.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в деле справке подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит, в суде Гордон И.А. адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Гордон И.А. совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких.
Как характеристику личности суд учитывает то обстоятельство, что Гордон И.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от наркотиков, средняя стадия».
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном.
Как отягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, наличие у Гордон И.А. рецидива совершения преступления.
Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит исправление Гордон И.А. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гордон Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за совершение преступления предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа с ограничением свободы сроком на один года. А именно Гордон И.А. запрещается уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 21 часа, посещать увеселительные заведения, связанные с распитием спиртных напитков, расположенные в пределах территории Тихорецкого городского поселения муниципального образования Тихорецкий район, не выезжать за пределы территории Тихорецкого городского поселения муниципального образования Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № 7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Гордон И.А. обязан являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию № 7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Гордон И.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять Гордон И.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять 29 июня 2010 года.
Вещественное доказательство по делу – две акустические колонки «ВВК», саббуфер «ВВК» и ДВД проигрыватель «ВВК», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, обратить в его пользование, отменив режим ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья